Разработка (технологическая карта и презентация) урока окружающего мира в 1 классе на тему «Почему звезды светят днем, а не ночью»

Автор: Канищева Эгина Валерьевна

Организация: МАОУ Зареченская СОШ

Населенный пункт: Московская область, Одинцовский городской округ, пос. Заречье

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учитель

Канищева Эгина Валерьевна

Предмет

Окружающий мир

Класс

1

Тема урока

«Почему Солнце светит днём, а звёзды ночью?»

Тип урока

Закрепление. Урок - игра

Формы работы

Дистанционная

Цель

Познакомиться с разнообразием звездного неба; изучить звезды, научиться отличать созвездия.

Задачи

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. иметь представление о звёздах как о космических телах;
  2. сопоставлять видимые и реальные размеры Солнца и других звёзд;
  3. распознавать Созвездия Льва; Ориона;Тельца; Лебедя (Северный крест); Малой и Большой Медведицы.

 

  1. формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
  1. осваивать начальные формы познавательной и личностной рефлексии;
  2. формировать умение осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме;

овладеть логическими действиями сравнения, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям

  1. формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы;

развивать этические чувства, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости

Материалы и оборудование

Мультимедийная доска, компьютер; презентация, видео , карточки с созвездиями; картинки звезд; рисунок Солнца; таблица «сравнительные размеры звезд».

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Методы обучения, КРР

1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1мин

 

Приветствует учащихся, создает атмосферу урока.

- Давайте улыбнемся и подарим свои улыбки друг другу. Спасибо.

Дети настраиваются на работу на уроке.

 

Приветствуют учителя.

Улыбаются друг другу.

Слушают учителя.

Личностные УУД:

-развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости

 -формирование готовности восприятия учебного материала.

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

2 мин

- Ребята я вам предлагаю на ракете отправиться   в новое далекое путешествие. 

-Кто догадался, куда мы полетим? (в космос, к звездам) 

-За время путешествия на какой вопрос мы будем искать ответы? (предлагают тему урока)

Предлагает  представить себя исследователями космоса и космонавтами.

За время путешествия мы посетим 3 станции. 

 Слушают учителя.

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

Ребята слушают, представляют путешествие.

 

Представляют себя частью космической команды.

 

(ЛУУД)- формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы; формирование доброжелательного отношения к членам команды

беседа.

Групповая работа

3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

   3.1. Целеполагание

4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первая  станция «Околоземная орбита»

Разминка.

1) Оно свет на землю льёт и тепло нам всем дает (Солнце)

 

2) По небу лебедь черный рассыпал чудо-зерна? (звезды)

 

3) Из какого ковша не пьют, не едят, 

    А только на него глядят? 

(Малая  или  большая медведица)

 

4)  Чтобы глаз вооружить

     И со звездами дружить, 

     Млечный путь увидеть чтоб,

     Нужен мощный … (телескоп

 

5) Сверкая огромным хвостом в темноте
    Несется среди ярких звезд в пустоте,

    Она не звезда, не планета, 

    Загадка Вселенной-… (планета)

 

 6) Объект есть во вселенной
    Коварный, не простой,

    Он звезды пожирает,

    Как бутерброд с икрой.

    Опасно незаметная,

    И глазом не видна,

    Такая темно-темная… (Черная дыра)

7) Телескопом сотни лет 

     Изучают жизнь планет.

     Нам расскажет обо всем

     Умный ученый- зовут…. (астроном)

 

- Сейчас мы находимся на околоземной орбите, видны ли нам звезды? Почему? 

- Тема нашего сегодняшнего урока «Почему солнце светит днем, а звезды ночью?!

 

 

Слушают учителя.

 

 

Отгадывают загадки, отвечают на вопросы 

 

Смотрят слайды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают

 

 

 

 

Слушают тему урока от учителя.

  1. Метапредметные УУД -овладеть логическими действиями сравнения, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метапредметные УУД - формировать умение осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме;

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

Метод иллюстрации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

3.2. Открытие нового знания

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.3. Первичное закрепление

 

 

Вторая станция «Звезды» 

Предлагает просмотреть презентацию, и послушать о солнце и звездах. 

Солнце - огромный пылающий шар. Температура на поверхности Солнца 5000 гр.. Наша планета в сравнении с солнцем, как горошина рядом с футбольным мячом. Но нам оно кажется маленьким кружком, потому что находится от Земли на очень большом расстоянии. Чтобы доехать до Солнца на авто со скоростью 80 км\ч надо ехать без остановки 200 лет. Поэтому солнечные лучи не сжигают, а только согревают нашу планету. А Земля вращается вокруг солнца, подставляя ему то один, то другой бок. Каким боком к солнцу повернётся, там и день, на обратной стороне Земли - ночь.

Звезды, ребята, – это громадные раскаленные шары, похожие на Солнце. Они находятся очень далеко от Земли и поэтому не греют и кажутся очень маленькими. На ночном небе звезды мерцают разным светом: голубым, белым, желтым, красным.

Белые и голубые звезды – очень-очень горячие. Они горячее Солнца. Желтые звезды холоднее белых. Они примерно такие же, как наше Солнце. Звезды красноватого цвета холоднее Солнца.

Предлагает рассмотреть Созвездие Льва

И она нам предлагает посмотреть на замечательное созвездие -Созвездие Льва. А как вы думаете, почему это созвездие так называется? (ответы детей)

-Расположение ярких звёзд напоминает лежащего льва, голова и грудь которого похожи на зеркально отражённый вопросительный знак.

«Точкой» внизу этого знака служит яркая бело-голубая звезда Регул (α Льва), что по-латински значит «царёк». Иногда её называют также «Сердце Льва»

В задней части фигуры зверя находится звезда Денебола (β Льва), в переводе с арабского — «хвост льва».

В основании «головы льва» расположена золотисто-жёлтая Альгиеба (γ Льва), что значит «грива льва».

Чтобы найти созвездие Льва надо посмотреть на ковш Большой Медведицы и представить, как из его дальнего края начинает выливаться вода… Эта вода «выльется» прямо на загривок Льва.

Просматривают видео о смене дня и ночи.

 

Слушают учителя

Думают и говорят, что такое солнце.

Вспоминают, что помнят о солнце.

 

 

 

Вникают в сказанное учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают Созвездие Льва.

 

 

 

Внимательно слушают учителя 

 

  1. Метапредметные УУД -формировать умение планировать, контролировать и оценивать

учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

  1. Метапредметные УУД -овладеть логическими действиями сравнения, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

 

 

 

  1. Метапредметные УУД формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы;

 

 

 

 

 

Рассказ

 

Метод демонстрации

Беседа 

 

Дискуссия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Демонстрация

3.4.   Повторение и включение в систему знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

3.5. Закрепление

Третья станция «Созвездия».

Чтобы легче находить звезды астрономы наблюдают за Зимним треугольником.

Зимний треугольник  можно наблюдать на небе с ноября по март, очень хорошо за ним наблюдать в ясную февральскую ночь. Он включает в себя три яркие звезды — Сириус из созвездия Большого Пса, Сириус можно найти над линией горизонта, Процион из созвездия Малого Пса и Бетельгейзе из созвездия Ориона. 

Самая яркая звезда на небе - это, несомненно, Сириус. Он сияет в созвездии Большого Пса и хорошо виден в Северном полушарии в течение зимних месяцев. Это голубой гигант.

Бетельгейзе - яркая звезда в созвездии Ориона. Это Красный сверхгигант.

Tpи звeзды Зимнeгo тpeугoльникa лeгкo нaйти, пoтoму, чтo oни лeжaт близкo к Пoяcу Opиoнa. 

В созвездии  Ориона, есть еще Ригель- «словно бант на  башмаке». Это cиний cвepxгигaнт, выcтупaющий яpчaйшeй звeздoй нa тeppитopии coзвeздия Opиoн.

Пояс Ориона указывает на две жемчужины зимнего неба. Если линию пояса продлить к горизонту, то она укажет на Сириус, ярчайшую звезду ночного неба. А вторая звезда- Альдебаран.  Альдеберан-это оранжевый гигант, находится в глазу созвездия Тельца.

Альдебаран легко найти на ночном небе. Если мысленно соединить три звезды Пояса Ориона слева направо (в северном полушарии), то  Альдебаран будет первой яркой звездой, продолжающей воображаемую линию.

Процион, Сириус, Ригель, Альдебаран и добавив в довершение еще им Капеллу и Поллукс – образуют Зимний круг.

  1.  
  2. Предлагает выполнить физминутку.

Кто-то утром не спеша (ходьба на месте)

Надувает желтый шар, (развести руки)

А как выпустит из рук (Поднять руки вверх, хлопок)

Станет вдруг светло вокруг. (Поворот)

- Кто теперь может ответить на вопрос урока: почему Солнце светит днем, а звезды – ночью?

Проверим наши знания; Игра.( по презентации)

-Ближайшая к нам звезда

-Какого цвета самые горячие звезды?

- Как называется самая яркая звезда?

- Как называют Солнце исходя из его размеров?

-Самая яркая звезда в созвездии Малой Медведицы?

- Самая крупная звезда в созвездии Ориона?

1.Что нового вы узнали о Солнце и звездах?

2. Почему днем на небе не видно звезд?

3. Почему они становятся видны ночью? 

4. Как найти на небе созвездие Льва?

 

 

 

Смотрят презентацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физминутку 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1.  
  2.  
  3.  
  4.  
  5.  
  6.  

 

 

 

 

  1. Метапредметные УУД -формировать умение осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме
  2.  
  3.  

 

Метапредметные УУД - начальные формы познавательной и личностной рефлексии;

 

 

Демонстрация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

Игра 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

Дискуссия

 

4. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

 Проверим, как вы запомнили о звездах и созвездиях.

Проведем блиц-игру. Отвечайте да или нет.

Солнце – это самая большая звезда. Нет 

  1. Звёзды – это пылающие шары. Да
  2. Звезды на небе есть днем. Да
  3. Солнце – ближайшая к Земле звезда. Да
  4. По размерам Солнце меньше Земли. Нет
  5. Звёзды отличаются друг от друга по размеру, по цвету. Да

Все ли у вас удалось ? ------

  

 

 

 

Отвечают.

Оценивают свою работу на уроке.

Личностные УУД:

-формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

Метапредметные УУД:

-освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

-освоение элементарных норм ведения разговора.

 

 

 

Интернет-источники:

http://starblink.ru/photo/zvezdy/woh_g64/3-0-302

http://www.cosmic-stars.ru/birth_of_stars.html

http://www.infoniac.ru/news/Zvezdy-vampiry-menyayut-nashi-predstavleniya-o-vselennoi.html

http://www.u-planeta.ru/drugie-planeti-solnechnoy-sistemi/otkritie-zvezdnie-skopleniya

http://www.proza.ru/2010/09/25/335

http://shishkinles.ru/shishkinles/Matilda/sovinform/zasedaniya/storony_sveta/

 

Литература:

1. «Энциклопедия окружающего мира. Астрономия» М.: Росмэн,2000

2. Алтынов П.И. Краткий справочник школьника.- М.: Дрофа, 1997

3. «Всё обо всём. Космос» серия «Планета детства», М.:АСТ, 2000

4. «Звёздные странички» журналов «Веселые уроки»

5. Береговой Г. «Космос – землянам», М.: Молодая гвардия, 1983

6. Школьный словарик «Планеты. Звёзды, созвездия». – М.: Вако,2011

7. Тайны вселенной. Хокинг Стивен, Хокинг Люси, Гальфар Кристоф – М.: Розовый жираф, 2014

8. Звёздное небо. Бомон Эмили, Гийоре Мари-Рене, М.: Махаон, 2013 г.

9. Клушанцев П. «О чем рассказал телескоп»

10. Гурштейн А.А. «Человек и Вселенная»

11. Энциклопедия «АВАНТА+», том Астрономия.


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 9,5 МБ
  2. file0.docx.. 34,4 КБ
Опубликовано: 08.04.2021