Удалённые согласные

Автор: Максимова Елена Леонидовна

Организация: МБОУ Первомайская СОШ Оренбургского района

Населенный пункт: Оренбургский р-н, п. Экспериментальный

Класс: 2

Предмет: русский язык

УМК: «Школа России»

Тема урока: «Слова с удвоенными согласными»

Тип урока: урок изучения новых знаний

Цель: познакомить учащихся со словами, в которых долгий согласный звук обозначается на письме двумя одинаковыми буквами.

Задачи предметные:

  • дать первичное представление о написании слов с удвоенными согласными в корне слова;
  • формировать умения правильного письма и переноса слов

с удвоенными согласными;

  • развивать внимание, фонематический слух, орфографическую зоркость;
  • воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь.

Планируемые результаты: личностные УУД

формировать устойчивую учебную мотивацию, развивать рефлексию, умения адекватно реагировать на трудности и не бояться сделать ошибку;

способствовать формированию метапредметных УУД:

регулятивных – формировать способность ставить учебную задачу, на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что ещё неизвестно, навыки самоконтроля, рефлексии, формировать внутренний план действий;

познавательных – развивать умения осознавать познавательную задачу, читать, слушать и слышать, извлекая нужную информацию, осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы;

коммуникативных – развивать умения составлять план действий, вступать в диалог, сотрудничать с другими людьми, решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой работы, выражать свои мысли, строить высказывание в соответствие с задачами коммуникации.

Оборудование к уроку:

  • Учебник. Канакина В.П. «Русский язык» 2кл. Ч.1
  • Тетрадь для работ по русскому языку
  • Ноутбук
  • Электронное приложение к учебнику «Русский язык. 2 класс».
  • Интерактивная доска
  • Презентация к уроку
  • Наглядность: снеговик, снежинки
  • Карточки в конвертах для учащихся: тексты, пословицы
  • Памятки «Запомни слова с удвоенными согласными»

 

Ход урока

 

  1. Организационный момент

-Как живёте? - Вот так! (Показать большой палец)

-Как идёте? - Вот так! (Прошагать 2 пальцами одной руки по ладошке другой)

-Как бежите? - Вот так! (Согнуть руки в локтях и показать, как работают ими при беге)

(-Ночью спите? - Вот так! (Руки «лодочкой» под щёку и положить на них голову)

-Как берёте? - Вот так!

-А даёте? - Вот так!

-Как грозите? - Вот так! (Погрозить пальчиком))

-Как сидите? - Вот так! (Руки на стол)

-А как ведете себя на уроке? - Вот так! (Показать большой палец.)

 

  1. Актуализация знаний

Минутка чистописания.

- Вы знаете «Секрет красивого письма»? (правильная посадка)

- Запишите число, классная работа. (Кто-то из ребят (дежурный) диктует, как нужно записать число и классная работа, что необходимо подчеркнуть)

15 декабря.

Классная работа.

- Какое время года сейчас за окном? (Зима)

- Какие изменения произошли в природе? (Пришла зима. Выпал первый снег, но сугробов ещё нет. Уже была и первая зимняя стужа, и гололед).

- А какие зимние забавы вы предпочитаете? (кататься на санках, лыжах, коньках, лепить снеговика)

- Если очень постараемся, сегодня на уроке у нас появится снеговик.

- Прочитайте «зимние слова»: снег, сугроб, снежинка, стужа, снеговик

-Назовите первую букву. Какой звук она обозначает?

- Запишите одну строчку по образцу: заглавную и строчную буквы, затем две буквы с чередуя: Сс сс

- Найдите на строке самые красивые буквы и поставьте под ними точки.

- Расшифруйте слово: бустабо (подсказка: день недели)

- Что получилось? (суббота)

- Как вы понимаете лексическое значение этого слова? (Шестой день недели)

- Какое опасное место вы заметили в слове?

- Запишем слово: суббота

- Это словарное слово. Почему? (Нельзя проверить, нужно запомнить)

- Подберите однокоренные слова: суббота, субботник, субботний

- Запишите, выделите корень. ( в тетрадь-словарь записываем)

  1. Самоопределение к деятельности.

- Составьте из слов предложение.

Анна, субботу, теннисом, в, занимается.

- Запишите предложение. Найдите и подчеркните основу предложения.

В субботу Анна занимается теннисом.

- В каких еще словах встречается орфограмма удвоенные согласные? Подчеркните. (Анна, субботу, теннисом)

- Сформулируйте тему урока. (Слова с удвоенными согласными)

- Какую поставим цель перед собой? (Познакомиться с правописанием слов с удвоенными согласными)

4. Первичное усвоение новых знаний

- Откройте учебники на с. 117

- Прочитайте тему урока.

- Объясните значение слова удвоенные

(Две одинаковые буквы рядом. Звук на месте удвоенных согласных долгий, он тянется)

Упр.188

- Прочитайте слова (дети читают слова вслух по цепочке)

- Значения, каких слов вам неизвестны?

Перрон – площадка на железнодорожной станции, у которой останавливаются поезда, пассажирская платформа, предназначенная для посадки и высадки пассажиров поездов.

Вожжи – часть упряжи, состоящая из длинного ремня (или толстой тесьмы, веревки), прикрепленного к удилам, и служащая для того, чтобы править запряженной лошадью.

- Запишите три слова, которые вам показались трудными, и вы бы хотели запомнить их написание.

- Как вы думаете, можно проверить написание слов с удвоенными согласными или нужно запоминать такие слова?

- Знакомство с правилом.

- Какую орфограмму вы должны запомнить?

- Слова с удвоенными согласными можно назвать словарными.

- Почему? (Их написание нужно запомнить или посмотреть в словаре)

Электронное приложение – Согласные звуки – Упражнение 5 (лыжник)

Молодцы ( появляется первый снежный ком)

Физкультминутка

Игра «Поймай слово»

- Я буду называть слова, если в них встречается двойная согласная, то вы хлопаете в ладоши, а если одна – приседаете.

Аллея, арбуз, аллигатор, алфавит, дрессировка, ссора, драка, дружба, троллейбус, трамвай, метро, шоссе.

5. Первичное закрепление знаний

Соедините слово и его значение.

Ученики читают слова и подбирают подходящие лексические значения.

- Разделим черточкой для переноса.

- Какое правило переноса слов с удвоенными согласными вы знаете?

(При переносе слов с удвоенными согласными одну букву оставляют на строке, а другую переносят)

По одному слову ученики записывают слова на доске

Ал-лея, ал-лигатор, дрес-сировка, ил-люстрация, тен-нис, трол-лейбус, хок-кей.

-Молодцы, вы хорошо поработали (появляется второй снежный ком)

Работа в парах по тексту

Выписать из текста слова с удвоенными согласными, подчеркнуть эту орфограмму.

Римма, рассказ, Кирилл, России, русский.

- Молодцы, вы справились и с этим заданием (появляется третий снежный ком)

6. Рефлексия

- Выполним графический диктант (+,- )

Я буду читать слова, если звук долгий, и вы считаете, что в этом слове удвоенная согласная, ставите знак «+», если в слове нет удвоенных согласных ставите знак «-» Будьте внимательны.

Аллея, алый, сумма, сумка, хоккеист, Анна, класс, ананас.

- Взаимопроверка (сверка с образцом на доске)

+, -, +, -, +, +, +, -

Прием рефлексии «Улыбка снеговика»

  • уроке я работал хорошо и было все понятно (улыбается)

На уроке было скучно и поэтому я не работал (грустит)

Я ничего не понял на уроке (оставьте пустого снеговика)

7. Подведение итогов урока.

- Над какой темой мы сегодня работали?

-Чему научились на уроке?

- Прочитаем памятку (Приложение 3) (раздать ребятам)

8. Домашнее задание

- Предлагаю закрепить знания дома и выполнить упр.189

- Прочитайте задание. Что нужно сделать?

- Мне было приятно с вами работать. И снеговик, какой замечательный у нас получился.

- Я благодарю за работу образованных, аккуратных, воспитанных, дисциплинированных второклассников.

 

 

 

Приложение 1

Вставьте в предложения подходящие по смыслу слова.

 

… читала … Виталия Бианки о природе.

… учил стихотворение о … .

Дети любят свой родной … язык.

Кирилл

русский

рассказ

Римма

России

Вставьте в предложения подходящие по смыслу слова.

 

… читала … Виталия Бианки о природе.

… учил стихотворение о … .

Дети любят свой родной … язык.

Кирилл

русский

рассказ

Римма

России

Вставьте в предложения подходящие по смыслу слова.

 

… читала … Виталия Бианки о природе.

… учил стихотворение о … .

Дети любят свой родной … язык.

Кирилл

русский

рассказ

Римма

России

Вставьте в предложения подходящие по смыслу слова.

 

… читала … Виталия Бианки о природе.

… учил стихотворение о … .

Дети любят свой родной … язык.

Кирилл

русский

рассказ

Римма

России

Вставьте в предложения подходящие по смыслу слова.

 

… читала … Виталия Бианки о природе.

… учил стихотворение о … .

Дети любят свой родной … язык.

Кирилл

русский

рассказ

Римма

России

Приложение 2

ПАМЯТКА

С двойной согласной непременно

пишут: грипп, шоссе, антенна,

килограмм, суббота, ванна,

Римма, Эмма, Инна, Анна,

Элла, Алла, Нонна, класс,

ссора, теннис и рассказ,

пассажир, перрон, программа.

Мы слова такие слышим

и с двойной согласной пишем.

____________________________

____________________________________

____________________________________

____________________________________

___________________________________

ПАМЯТКА

С двойной согласной непременно

пишут: грипп, шоссе, антенна,

килограмм, суббота, ванна,

Римма, Эмма, Инна, Анна,

Элла, Алла, Нонна, класс,

ссора, теннис и рассказ,

пассажир, перрон, программа.

Мы слова такие слышим

и с двойной согласной пишем.

____________________________

____________________________________

____________________________________

____________________________________

____________________________________

ПАМЯТКА

С двойной согласной непременно

пишут: грипп, шоссе, антенна,

килограмм, суббота, ванна,

Римма, Эмма, Инна, Анна,

Элла, Алла, Нонна, класс,

ссора, теннис и рассказ,

пассажир, перрон, программа.

Мы слова такие слышим

и с двойной согласной пишем.

____________________________

____________________________________

____________________________________

____________________________________

 

ПАМЯТКА

С двойной согласной непременно

пишут: грипп, шоссе, антенна,

килограмм, суббота, ванна,

Римма, Эмма, Инна, Анна,

Элла, Алла, Нонна, класс,

ссора, теннис и рассказ,

пассажир, перрон, программа.

Мы слова такие слышим

и с двойной согласной пишем.

____________________________

____________________________________

____________________________________

____________________________________

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 34,1 КБ
  2. file0.pptx.zip.. 2,2 МБ
Опубликовано: 09.04.2021