Утренник «В гостях у сказки» (с постановкой кукольного спектакля, викториной, книжной выставкой и игрой) для учеников 1-го класса ГПД

Автор: Левтерова Виктория Алексеевна

Организация: МОУ «Специализированная школа №115 г. Донецка»

Населенный пункт: ДНР, г. Донецк

Автор: Попросименко Наталья Анатольевна

Организация: МОУ «Специализированная школа №115 г. Донецка»

Населенный пункт: ДНР, г. Донецк

Автор: Задума Надежда Анатольевна

Организация: МОУ «Специализированная школа №115 г. Донецка»

Населенный пункт: ДНР, г. Донецк

Тип урока: Творческо- познавательный.

Форма урока: Диалог-дискуссия, постановка кукольного спектакля,

Форма проведения: Интерактивный библиотечный урок.

Цели: Привлечение к чтению учащихся младших классов используя нестандартные формы работы.

Задачи:

образовательные:

- развитие потенциала учащихся;

- повышение мотивации учебной деятельности за счет нестандартной формы мероприятия;

- обогащение словарного запаса учащихся;

развивающие:

- расширение кругозора учащихся;

- развитие творческого мышления, памяти, внимания;

- ознакомление детей с разными видами сказок;

-формирование устойчивого интереса к чтению;

воспитательные:

- воспитание культуры общения;

- обучение умению работать в команде.

Место проведения: библиотека.

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, мультимедийный экран, подготовленные заранее распечатки с картинками и загадками по теме урока, видеоматериал по теме урока (презентация), билеты для отметки результата, сценарии сказки (современный вариант), музыка и текст песен по теме урока, выставка книг по теме урока.

Участники: учащиеся 1-х классов.

Присутствующие: учителя 1-х классов, учащиеся, библиотекарь воспитатели.

Подготовительные мероприятия:

Библиотекарь готовит презентацию по теме мероприятия: «В гостях у сказки», книжную выставку, совместно с воспитателями и детьми изготавливают пальчиковый кукольный театр. Воспитатели разучивают с детьми сказку «Репка» новый вариант сказки, распределяют роли и контролируют разучивание текстов. Разучивают с учащимися песенку «В гостях у сказки».

 

 

 

Пояснительная записка

С целью привлечения к чтению младших школьников и учитывая их любовь к сказкам, было решено провести утренник в ГПД «В гостях у сказки», приуроченный «Неделе детской книги». Для этого был проведен ряд подготовительных мероприятий, который включал в себя: изготовление макета кукольного театра, кукольных персонажей, разучивание песен и ролей для постановки сказки. Также была подготовлена презентация по теме мероприятия и книжная выставка.

Первая часть мероприятия- теоретическая. Ребятам с помощью презентации в доступной и интересной форме было объяснено понятие- «сказки и их виды». Также была продемонстрирована книжная выставка с разными видами сказок.

Вторая часть мероприятия- творческая. Ученикам предложено посетить театр. Но для того, чтобы попасть в театр нужно получить билет для входа в него. Для этого была подготовлена игра: «Попади в театр». Она представляла из себя разнообразные виды загадок по сказкам. Отгадавший загадку правильно получал билет в театр.

Самой интересной частью урока была постановка кукольного спектакля на новый лад Ю.Кушака «Репка». Также был проведен блиц-опрос на знание сказок. В заключение все вместе спели песню «В гостях у сказки».

 

 

Ход мероприятия

Библиотекарь: Добрый день, ребята и гости нашего праздника! Мы рады приветствовать вас в нашей библиотеке! Надеемся, что вы интересно и с пользой проведете время на нашем мероприятии. Мы с вами не случайно собрались именно в библиотеке. Именно здесь мы можем встретить самых невероятных героев и посетить разные страны: сказочные и реальные

Звучит музыка

 

Воспитатель 1: -А сейчас, ребята, мы с вами вспомним, что такое сказки и чем они отличаются от других произведений.

Презентация Слайд 2

Ребята, вы любите сказки? Как вы думаете, чем сказки отличаются от других произведений? (Дети отвечают)

Правильно, в сказках могут говорить и звери, и растения, и предметы. В сказках могут происходить самые необычные приключения.

Послушайте народные пословицы о сказках:
Кашу кушай, а сказку слушай: умом - разумом смекай, да на ус мотай.
Сказка от начала начинается, до конца читается, в середке не перебивается.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
В каждой сказка будет конец.
Сказка вся, больше сказывать нельзя.

 

Библиотекарь: -Как вы считаете, кто пишет сказки? (Дети отвечают)

Правильно, сказки пишут авторы, но есть сказки, которые пишет народ. Сказки, которые пишет народ, называются народными; сказки, написанные автором- авторскими или литературными.

Презентация Слайд 2,3

Авторские или литературные сказки пишут писатели. А каких писателей-сказочников знаете вы?

(Дети называют писателей- сказочников, а библиотекарь показывает их портреты)

Народные сказки пишет сам народ. Их огромное множество. У каждого народа есть свои сказки: русские, белорусские, украинские, казахские, английские и сказки других народов.

Презентация Слайд 4

(Библиотекарь называет их и показывает на книжной выставке)

 

Воспитатель 1:

Сказку слагать дело не простое. Каждая сказка имеет план построение сюжета:

Слайд 5

1. Присказка – эстетический элемент в сказке. Является необязательным условием в построении сюжета сказки.
Цель присказки – подготовить слушателей к восприятию сказки, настроить их. Присказка существует сама по себе, она не связана с содержанием произведения. Наличие присказки зависит от таланта сказочника, его характера.
Пример: «Ай, потешить Вас сказочкой? А сказочка чудесная, есть в ней дива дивные, чуда чудные!», «Начинает сказка сказываться".

"Это присказка, а вот сказка чередом пойдет", "Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается", "В некотором царстве, в некотором государстве".

"В тридесятом царстве, за тридевять земель, в тридесятом государстве".

"Сказка от начала начинается, до конца читается, в середке не перебивается",

"В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил-был славный царь Дадон","Ну что, послушаем сказку? Жил старик и было у него три сына."


2. Зачин – начало сказочного действия.
Зачин уводит слушателя в сказочный мир. Помогает погрузиться в атмосферу волшебства и тайны.
Пример: «В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Иван-Царевич», «Жили-были», «За тридевять земель, в тридевятом царстве».
Зачин в сказке имеет огромную роль, он определяет место действия и время, знакомит с главными героями сказки. С помощью зачина автор увлекает читателя или слушателя в сказочный мир и завораживает его загадочностью и неопределенностью.
3. Основная часть сказки самая главная. Именно в этой части происходят волшебные превращения, произносятся магические слова, встречаются предметы или животные помощники, обладающие волшебным даром и т.д.
Пример: «Сивка-бурка, вещая каурка! Стань передо мной, как лист перед травой!»
4. Исход или концовка – заключительная часть сказки. В ней подводятся итоги сказочного действия.
Пример: «И стали они жить-поживать, да горя не знать», «И стали они жить-поживать, да добра наживать», «Жили они долго и счастливо».

Воспитатель 2

Ребята, как вы считаете, на какие группы делятся сказки?

(Дети отвечают)

Вы правы. Сказки бывают:

Бытовые- описывают повседневные сюжеты, но с каким-либо необычным поворотом сюжета. Герои – обыкновенные люди.

Примеры: «Мужик и царь», «Наговорная водица», «Горшок», «Каша из топора», «Сказка о попе и его работнике Балде» и т.д.

Слайд 6,7

 

Волшебные- описывают фантастические события, происходящие в выдуманном мире.

Примеры: «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Золушка», «Снежная королева», «Царевна-лягушка», «По щучьему веленью», «Морозко», «Васелиса Прекрасная», «Баба-яга» и др.

Слайд 8,9

О животных- главными героями являются птицы, животные, насекомые, растения и явления природы.

Примеры: «Лис и лошадь», «Яблоко», «Бобик в гостях у Барбоса», «Волк и козлята», «Журавль и цапля», «Бобовое зернышко», «Зимовье зверей», «Теремок», «Лиса и кувшин», «Звери в яме» и др.

Слайд 10,11

Докучные сказкиэто сказки с бесконечно повторяющимся содержанием. От слова «докучать» - надоедать. С их помощью сказочник то разжигал интерес к слушанию сказок, то наоборот, останавливал тех, кто готов слушать их бесконечно. Ребята, а кто из Вас уже знаком с такими сказками?

Пример: «У попа была собака», «Мочало», «Сказка про кол и мочало»:

Жил-был царь. У царя был двор. На дворе был кол. На колу - мочало. Не начать ли сказку сначала?

Слайд 11,12,13

Авантюрные сказки- краткий занимательный рассказ, сюжет из реальной жизни, который высмеивает общечеловеческие пороки. Это сказки о болтливых и жадных женах, о ленивых и неряшливых хозяйках, о наивности и человеческой простоте. Ребята, вспомните и назовите такие сказки? (ответы детей)
Пример: «Жадная старуха», «Наговорная водица», «Безручка».

 

Презентация Слайд 14

 

Воспитатель 1

Ребята, предлагаю вашему вниманию бытовую народную сказку «Каша из топора»— небольшую сказку об остроумном солдате. Жадная старух не хотела кормить солдата, однако он ее перехитрил и получил кашу с маслом…

 

Старый солдат шёл на побывку. Притомился в пути, есть хочется. Дошёл до деревни, постучал в крайнюю избу:
— Пустите отдохнуть дорожного человека!

Дверь отворила старуха.

— Заходи, служивый.

— А нет ли у тебя, хозяюшка, перекусить чего? У старухи всего вдоволь, а солдата поскупилась накормить, прикинулась сиротой.

 

— Ох, добрый человек, и сама сегодня ещё ничего не ела: нечего.

— Ну, нет так нет, - солдат говорит. Тут он приметил под лавкой топор.

— Коли нет ничего иного, можно сварить кашу и из топора.

Хозяйка руками всплеснула:

— Как так из топора кашу сварить?

— А вот как, дай-ка котёл.

Старуха принесла котёл, солдат вымыл топор, опустил в котёл, налил воды и поставил на огонь.

Старуха на солдата глядит, глаз не сводит.

Достал солдат ложку, помешивает варево. Попробовал.

 

— Ну, как? — спрашивает старуха.

— Скоро будет готова, - солдат отвечает, - жаль вот только, что посолить нечем.

— Соль-то у меня есть, посоли.

Солдат посолил, снова попробовал.

— Хороша! Ежели бы сюда да горсточку крупы! Старуха засуетилась, принесла откуда-то мешочек крупы.

 

— Бери, заправь как надобно.

Заправил варево крупой. Варил, варил, помешивал, попробовал. Глядит старуха на солдата во все глаза, оторваться не может.

— Ох, и каша хороша! — облизнулся солдат. — Как бы сюда да чуток масла — было б и вовсе объеденье.

Нашлось у старухи и масло.

Сдобрили кашу.

 

— Ну, старуха, теперь подавай хлеба да принимайся за ложку: станем кашу есть!

— Вот уж не думала, что из топора эдакую добрую кашу можно сварить, — дивится старуха.

Поели вдвоем кашу. Старуха спрашивает:

— Служивый! Когда ж топор будем есть?

— Да, вишь, он не уварился, - отвечал солдат, - где-нибудь на дороге доварю да позавтракаю!

Тотчас припрятал топор в ранец, распростился с хозяйкою и пошёл в иную деревню.

Вот так-то солдат и каши поел и топор унёс!

Воспитатель 2

Воспитатель обращает внимание на то, что в бытовых сказках говорится о бедных и богатых, в них высмеивается лень, жадность; прославляется ум и смекалка простых людей.

Воспитатель 1

Ребята, сегодня у нас с вами есть с вами уникальная возможность попасть в театр, но это не очень просто! Для того, чтобы посетить спектакль, необходимо приобрести билет. В нашем случае таким билетом является отрывок из сказки. Тот ученик, который правильно определит название сказки- получит входной билет.

(Ребятам зачитываются фрагменты-загадки из сказок- они отгадывают названия и получают входной билет)

Слайд15,16,17,18

1.Маленькая девочка
По лесу идет.
Бабушке в корзинке
Пирожки несет,
За кустами прячется
Очень страшный зверь
Кто же эта девочка?
Отвечай теперь!
(Красная Шапочка)

 

2.На сметане он мешен.
На окошке он стужен.
Он от бабушки ушел,
Он от дедушки ушел.
От лесных зверей удрал,
На обед лисе попал.
(Колобок)

 

3.Девочка в корзинке
За спиной сидит,
Пирожки с корзинки
Кушать не велит.
(Маша и медведь)

 

4.Носик круглый пятачком,
Хвостик маленький крючком.
Братья дружные те были,
Злого волка победили.
Вы ответь мне, ребята,
Эти братья …
(Поросята)

 

5.Старик в сине море
Свой невод забросит.
Кого-то поймает
И что-то попросит.
Жадность старуху
Сводит с ума,
С разбитым корытом
Осталась она.
(Сказка о рыбаке и рыбке)

 

Воспитатель 2:

 

6.Посадили ее в землю глубоко,
Оказалось вытащить очень нелегко.
Ох, засела крепко
В доброй сказке …
(Репка)

 

7.Жил в каморке
С папой Карло,
Знал о жизни
Очень мало.
Всюду нос совал
Он длинный…
Кто же это?
(Буратино)

 

8.Где-то в поле он стоит,
Из трубы дымок летит.
Заяц, мышь, лиса, лягушка,
Волк и косолапый мишка
Дружно, весело живут,
Хором песенки поют.
Отвечай скорей, дружок,
Это сказка…
(Теремок)

 

9.Полюбить его успели,
За спиной его пропеллер.
Может долететь до Марса.
Кто же это, дети?
(Карлсон)

 

10.Лечит он слонов и крыс,
Бегемотов, зайцев, лис.
Перевяжет ранку
На лапке обезьянки.
И любой вам подтвердит…
Это …
(Доктор Айболит)

 

11.Попала в болото ли
Лихая стрела.
А в этом болоте
Сидела она.
Но в конце знакомой сказки
Сделалась она прекрасной.
(Царевна – Лягушка)

 

12.Вот и вечер наступает,
В королевстве шумный бал.
Фея ей наряд подарит,
Чтоб ее никто не знал.
С бала в полночь убежала,
Башмачок свой потеряла.
(Золушка)

 

13.На базар ушла их мама,
Ну, а деткам наказала
Никому не открывать,
Никому не отвечать…
А когда пришла обратно –
В доме не было ребяток.
Обманул их страшный зверь,
Надо их спасать теперь.
(Волк и семеро козлят)

 

14.Ехал он на печи,
Уплетал калачи.
Чудо-щуку он поймал
И желанья загадал.
(Емеля)

 

Воспитатель 1: -Молодцы, получается все ребята хорошо знают сказки, и никто не остался без билета! Давайте перейдем к самой интересной части нашего мероприятия! Для вас будет показана новая сказка «Репка» (автор Ю.Кушак).

Приглашаем всех в кукольный театр!

Демонстрация пальчикового кукольного спектакля «Репка» Слайд 19

 

Сказка «Репка»

Библиотекарь. Возле дома огород, бабка с внучкой у ворот. Жучка- хвост колечком, дремлет под крылечком. На крыльцо выходит дед, он в большой тулуп одет. Из открытого окна деду музыка слышна: «На зарядку, на зарядку, становись!»

Дед. У меня здоровье крепкое, посажу-ка лучше репку я.

Библиотекарь. Лопату берет и идет в огород.

Бабка. И у бабки без зарядки, слава Богу, все в порядке!

Библиотекарь. Рот разевает, сладко зевает!

Внучка. Клонит бедную ко сну! С понедельника начну!

Библиотекарь. На лавку садится, заплетает косицу.

Жучка. Поиграем лучше в прятки!

Кошка. Обойдемся без зарядки.

Библиотекарь. Жучка за кошкой, Кошка - в окошко. Выходит Мышка в спортивных штанишках, майка на теле, в лапках гантели.

Мышка. Раз и два! И три, четыре! Стану всех сильнее в мире! Буду в цирке выступать- бегемота поднимать!

Библиотекарь. Бегает, прыгает, лапками дрыгает.

Дед. Ох, умаялся с утра. (Уходит)

Бабка. Да и мне на печь пора.

(Звучит музыка. Слышны слова «На зарядку, на зарядку становись!»)

Библиотекарь. На крылечке снова дед. Видит репу в огороде и себе не верит вроде. Встал он возле репки-репка выше кепки. Из открытого окна та же музыка слышна.

Дед. Эх, бульдозер бы сюда, без него совсем беда!

Библиотекарь. Тянет, потянет- вытянуть не может.

Дед. Где ты, бабка?

Бабка. Я сейчас! Ах да репка удалась!

Библиотекарь: Бабка за дедку, дедка за репку. Тянут, потянут- вытянуть не могут!

Дед. Как тянуть? С какого боку? Выйди, внучка, на подмогу!

Библиотекарь: Внучка за бабку…

Внучка. Ломит спину, ноют ручки! Нет не справиться без Жучки.

Библиотекарь: Жучка за внучку…

Жучка: -Разбудить придется кошку, пусть потрудится немножко!

Библиотекарь: Кошка за Жучку…

Бабка. Мышку крикнуть бы на двор.

Кошка. Мышку звать? Какой позор! Мы пока и сами, кажется, с усами.

Библиотекарь. Тут из норки мышка- прыг, ухватилась за турник.

Мышка. Чем топтать без толку грядку- становитесь на зарядку. Чтоб за дело браться, надо сил набраться.

Библиотекарь. Все выходят по порядку, дружно делают зарядку.

Дед и бабка. Влево-вправо, влево-вправо-получается на славу!

Мышка. Встали! Выдохнуть, вдохнуть! А теперь пора тянуть!

Библиотекарь. Мышка за кошку…Тянут, потянут, вытянули репку.

 

Воспитатель 1: -Как вы считаете к чему призывает эта сказка? (Дружбе, к тому, что необходимо заниматься спортом). Вам понравилась сказка? Мы с вами можем устраивать спектакли по мотивам разных сказок- выбор за вами.

Теперь вы знаете, что сказок великое множество и они все наделены большим смыслом!

 

 

А сейчас давайте еще немного поиграем. Мы подготовили для вас блиц-опрос, давайте разделимся на две команды. Я буду быстро задавать вопросы, вы также быстро должны на них ответить. Та команда, которая наберет большее количество правильных ответов- победит! Приступим?!

 

Угадайте сказку

Слайд 20


1. В какой сказке на море океане жил чудо юдо рыба кит? (Конек – Горбунок)
2. В какой сказке вырос овощ, который не могли вытащить из земли три человека и 3 животных? (Репка)
3. В какой сказке простой деревенский мужик во дворец на печи отправился? (По щучьему велению)
4. В какой сказке злая мачеха отправила девушку в лес за подснежниками? (Двенадцать месяцев)
5. В какой сказке старуху за жадность наказали? (Золотая рыбка)

6. В какой сказке девочка медведя перехитрила? (Маша и медведь)
7. В какой сказке отец в наследство сыну оставил кота? (Кот в сапогах)
8. В какой сказке девочка помогла выздороветь больной ласточке? (Дюймовочка)
9. В какой сказке все звери поселились в одном доме? (Теремок)
10. В какой сказке волк голос у кузнеца перековал? (Волк и семеро козлят)
11. В какой сказке девочку и ее собаку ураган унес в сказочную страну, где она нашла друзей? (Волшебник Изумрудного города)
12. В какой сказке был Цветочный город, в котором жили коротышки? (Приключения Незнайки и его друзей)
13. В какой сказке тыква превратилась в карету? (Золушка)
14. В какой сказке главный герой проказник, который живет на крыше и у него на спине маленький пропеллер? (Карлсон, который живет на крыше)
15. В какой сказке жили сестрицы одноглазка, «двуглазка» и «триглазка»? (Крошечка-Хаврочечка)

 

После подсчета правильных ответов определяется команда- победитель.

Победители получают грамоту «Лучший знаток сказок».

Дети вместе со взрослыми исполняют песню «В гостях у сказки»

 

В ГОСТЯХ У СКАЗКИ
муз. В. Дашкевича
сл. Ю. Кима (Михайлова)

Если вы не так уж боитесь Кащея,
Или Бармалея и Бабу-Ягу,
Приходите в гости к нам поскорее,
Там, где зеленый дуб на берегу.
Там гуляет черный Котище ученый,
Пьет он молоко и не ловит мышей,
Это настоящий, кот говорящий,
А на цепи сидит Горыныч-змей.

Припев:

Приходите в гости к нам
Поскорей, приходите в гости к нам,
Кот про все расскажет вам, потому что он
Видел все сам.
Ах, как тихо и темно,
Ах, как чудно и чудно,
Ах, как страшно и смешно,
Зато в конце все будет хорошо.

Ты узнаешь много волшебных историй,
Тут тебе и репка и ключ золотой,
Тут и Черномор, тот самый которой,
Зря всех пугал своею бородой.
А в конце концов, всему свету на диво,
После приключений, сражений и драк,
Станешь ты веселым как Буратино,
И очень умным как Иван-дурак.

Припев:

Приходите в гости к нам
Поскорей, приходите в гости к нам,
Кот про все расскажет вам, потому что он
Видел все сам.
Ах, как тихо и темно,
Ах, как чудно и чудно,
Ах, как страшно и смешно,
Зато в конце все будет хорошо.

 

 

Слайд 21

Библиотекарь:

Спасибо за внимание!

До новых встреч в библиотеке!

Мы рады вас видеть!

 

Использованная литература:

 

  1. Аникина В.П. Русские пословицы и поговорки.-М.: Просвещение, 1988.
  2. Введенская Л.А. Пословицы и поговорки в начальной школе: Пособие для учителя. - М.: Просвещение, 1983.
  3. Илларионова Ю.Г. Учите детей отгадывать загадки. М.: Просвещение, 1985.
  4. Касаткина Н.А. Учебно- воспитательные занятия в группе продленного дня. Конспекты занятий, занимательные материалы, рекомендации. Вып. 1/ авт.-сост. Н. А. Касаткина. – Волгоград: Учитель, 2007. – 120с.

 

 

Использованные Интернет-ресурсы:

Сказки, писатели-сказочники: https://lukoshko.net/storyList/skazki-pushkina.htm

Группы сказок:https://obrazovaka.ru/question/na-kakie-gruppy-delyatsya-skazki-76139

Народные сказки:https://mishka-knizhka.ru/skazki-dlay-detey/russkie-narodnye-skazki/russkie-bytovye-skazki/kasha-iz-topora/

Виды сказок:https://divnoje.ru/hints-in-russian-folk-tales-hints-and-boring-tales.html

Структурные элементы сказок:https://americangeek.ru/kredity/zachiny-i-koncovki-kak-osnovnye-strukturnye-elementy-skazok-russkie.html

Загадки о сказках:https://kladraz.ru/blogs/kryuchkovoi-svetlany/avtorskie-zagadki-o-skazkah-i-lyubimyh-skazochnyh-gerojah.html

Песня видео: https://www.youtube.com/watch?v=AulM_0QOJMM

Кукольный театр:https://www.google.com/search?q=%D0%BA%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%82%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80+%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BA%D0%B0+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&oq=&aqs=chrome.0.69i59i450l8.114407979j0j15&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Текст песни:https://minus1.me/songs/%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8-%D0%B2-%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D1%85-%D1%83-%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B8

Песня:http://www.lyricshare.net/ru/v-gostyah-u-skazki/prihodite-v-gosti-k-nam.html

Сказки: https://www.google.com/search?q=%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B8&oq=%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B8&aqs=chrome..69i57j69i59j69i61l3.12795j0j15&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Сказки: https://ucthat-v-skole.ru/biblioteka/poteshki/350-dokuchnye-skazki

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 45,6 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 2,1 МБ
Опубликовано: 15.04.2021