Эффективность использования ЭОР в начальной школе на примере конспекта урока по окружающему миру
Автор: Москвина Татьяна Геннадьевна
Организация: МКОУ «Антоновская средняя школа»
Населенный пункт: Костромская область, Красносельский р–н, п. Гравийный Карьер
Предмет: окружающий мир
Класс: 1
Используемый учебник: Плешаков А.А. Окружающий мир. 1 класс. учеб. для общеобразоват. организаций. В 2ч. Ч.2. /А.А. Плешаков. – 8-е изд. – М.: Просвещение, 2016. – с.12-13. – (Школа России).
Цель урока: изучить с первоклассниками литературу и ответить на вопрос, где живут белые медведи.
Планируемые результаты обучения:
- предметные результаты:
- знать, что на Земле есть очень холодные районы — Северный Ледовитый океан и Антарктида;
- находить на глобусе Северный Ледовитый океан и Антарктиду, характеризовать их;
- приводить примеры животных холодных районов;
- показать связь между природными условиями и животным миром.
- метапредметные результаты:
- регулятивные:
- понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем;
- сохранять учебную задачу урока (воспроизводить её в ходе урока по просьбе учителя);
- выделять из темы урока известные знания и умения;
- планировать своё высказывание (продумывать, что сказать вначале, а что потом);
- планировать свои действия на отдельных этапах урока (целеполагание, проблемная ситуация, работа с информацией );
- осуществлять контроль, коррекцию и оценку результатов своей деятельности, используя «Странички для самопроверки»;
- фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью средств, предложенных учителем), позитивно относиться к своим успехам/неуспехам.
2) познавательные:
- понимать и толковать условные знаки и символы, используемые в учебнике для передачи информации условные обозначения;
- находить и выделять под руководством учителя необходимую информацию из текстов, иллюстраций;
- понимать содержание текста, интерпретировать смысл, применять полученную информацию при выпол- нении заданий учебника, рабочей тетради и заданий, предложенных учителем;
- проводить сравнение и классификацию объектов по заданным критериям;
- устанавливать элементарные причинно-следственные связи;
- строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока в соответствии с возрастны-
ми нормами;
- проявлять индивидуальные творческие способности при подготовке сообщений.
3) коммуникативные:
- включаться в диалог с учителем и сверстниками;
- формулировать ответы на вопросы;
- слушать партнёра по общению (деятельности), не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл
того, о чём говорит собеседник;
- договариваться и приходить к общему решению;
- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
- употреблять вежливые слова.
- личностные результаты:
- понимать необходимость охраны животных холодных районов,
-иметь представление о новой социальной роли ученика, правилах школьной жизни (быть готовым к уроку, бережно относиться к школьным принадлежностям— учебнику, рабочей тетради и ноутбуку),
- применять правила безопасной работы с ноутбуками.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Оборудование:
1) у учителя: ПК, интерактивная доска и программное обеспечение к ней, презентация, глобус, карточки с заданиями для парной работы, с названиями животных;
2) у обучающихся: учебник, рабочая тетрадь, глобусы.
Конспект урока.
1. Орг.момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок!
2. Актуализация знаний.
- Давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке.
1) Игра «Да – Нет».
- Ребята, сейчас мы будем играть в игру «Да – Нет». Я буду читать предложение, если вы согласны с тем, о чём в нем говориться. То вы будете говорить «да», а если не согласны, то « нет».
- Декабрь, январь, февраль – это зимние месяцы? (да)
- Перед зимой идёт весна? (нет)
- После осени наступает зима? (да)
- Лето наступает после весны? (да)
- Настоящее – это то, что происходит сейчас? (да)
- В прошлом вы были взрослыми? (нет)
- Понедельник, вторник, среда – это месяцы? (нет)
- Первый день недели – это воскресенье? (нет)
- Суббота приходит после пятницы? (да)
- Между средой и пятницей – четверг? (да)
2)Работа в парах.
-Мудрая Черепаха хочет узнать, насколько вы были внимательны.
Пары получают задания для работы.(Приложение 1)
1 пара. Подчеркни названия весенних месяцев: июнь, март, май, сентябрь, апрель.
2 пара. Расставь числа от 1 до 7, чтобы получилась правильная последовательность:
Суббота
Понедельник
Среда
Воскресенье
Вторник
Пятница
Четверг
3 пара. Зачеркни лишнее слово: осень, зима, весна, март, лето.
4 пара. Какой месяц в году последний? Подчеркни: ноябрь, декабрь, апрель, январь.
5 пара. Обведи нужную букву. Лето приходит после …
а) зимы;
б) весны;
в) осени.
6 пара. Обведи нужную букву. Глобус – это …
а) план;
б) модель Земли;
в) карта.
Проверка выполненной парами работы.
3. Мотивация и целеполагание.
- Молодцы, ребята! Мудрая Черепаха осталась очень довольна вашими ответами и приготовила вам интересные загадки о животных Слайд1
Птица, только не летает,
Ловко прыгает, ныряет.
Ловит рыбу среди льдин...
Как зовём его? ...(Пингвин)
Среди снега и льда не голодает,
За рыбой в холодную воду ныряет.
Густая белая шерсть спасает
И от морозов его согревает. (Белый медведь)
- Муравьишка вас спрашивает: Что вы знаете об этих животных?
- Белые медведи охотятся на пингвинов?
(Ответы детей)
- Каких знаний нам не хватает, чтобы ответить на этот вопрос?
- О чём пойдёт речь на нашем уроке? Прочитайте тему урока в учебнике! (с12).
(Приложение 2)
Тема нашего урока: Где живут белые медведи? Слайд 2
- Скажите цель урока! (выяснить…(где живут белые медведи)).
- Используя учебник и подсказки Муравья-вопросика(с.12), сформулируйте задачи урока!
1) узнать…(что на Земле есть холодные районы),
2) учиться…(находить их на глобусе),
3) называть.. (животных этих районов). .(Приложение 3)
По такому намеченному плану и будем с вами работать.
4. Освоение нового содержания и его применение.
а) Практическая работа:
- Чтобы точно узнать, где живут белые медведи, предлагаю отправиться в путешествие. В этом нам поможет глобус.( Учитель просит вспомнить, что такое глобус, показать на демонстрационном глобусе сушу и водные просторы.)
- Если мы посмотрим на глобус( ученики в паре работают с глобусами на парте), то увидим, что сверху и снизу на нем есть белые островки. Так обозначены на глобусе две противоположные части Земли - самая северная и самая южная. В учебнике найдите их название. (Северный Ледовитый океан и Антарктида- прикрепляю к доске карточки с названием). .(Приложение 4) Там же расположены Северный и Южный полюсы. Слайд 3
- Что вы о них знаете? (учащиеся обсуждают, что им известно о Северном Ледовитом океане и Антарктиде из детских книг, телепередач и т. д.)
- Проверьте себя, прочитав текст на «Страничках для самопроверки» (с. 84).( Этот текст обеспечивает уточнение, расширение и систематизацию информации, которой обладают дети.) .(Приложение 5.)
- Покажите на демонстрационном глобусе холодные районы, охарактеризуйте их. (у доски).
- Какие задачи урока уже решены? ( обращение к плану урока – на доске).
- Как вы думаете, могут ли в таких холодных погодных условиях жить животные? Переходим к решению следующей задачи: 3) называть.. (животных этих районов).
б) Физкультминутка.
- Отправляемся в путешествие по холодным районам Земли. (движения под музыку).
в) Открытие новых знаний:
- Рассмотрите рисунки учебника: 1 группа – с.12, 2 группа – с.13. Какие животные обитают в холодных районах Земли? Повторим правила работы в группе.(работа в группах).
-Проверяем работу первой группы. Расскажите, какие животные обитают во льдах Северного Ледовитого океана?
- По каким критериям оцениваем выступление?( громкость, чёткость, доступность объяснения, раскрытие темы)
(аналогичная работа со второй группой).
- Итак, какие животные обитают на Северном полюсе? На Южном полюсе? ( можно опираться на иллюстрации учебника).
г) Первичное закрепление:
- игра «Узнай животного по его изображению» Слайд 4-8.
- расположите карточки с названиями животных в 2 группы:
1) животные Северного Ледовитого океана
2) животные Антарктиды (на доске ученики по очереди прикрепляют карточки) (Приложение 6).
Дополнительная информация:
А)Белые медведи обитают на Северном полюсе, среди вечных льдов и снегов. Это самое большое, самое сильное животное из семейства медвежьих. Весит он примерно 700 кг, а длина его туловища достигает 3-х метров. Белые медведи с ног до головы покрыты густым белым мехом. Мех медведя отлично сохраняет тепло его тела, поэтому им не страшны самые лютые морозы.
- Как передвигаются белые медведи? (Ответы детей). Слайд 9.
Белые медведи – отличные пловцы, могут часами находиться в воде. Вода не проникает им под шубу, поэтому они всегда остаются сухими. Слайд 10.
Излюбленная пища белых медведей – тюлени, рыба, морские водоросли, птичьи яйца.
Слайд11.
Зимуют белые медведи в берлоге изо льда. В ноябре или декабре мамаша-медведица выкапывает в снегу глубокую берлогу.
Слайд 12.
Через 1-2 месяца на свет появляются 2-3 малыша, которые спят вместе с мамой в тёплой берлоге до наступления весны.
Слайд 13-14.
Детёныши белых медведей остаются с матерью ещё примерно 2 года после рождения. Всё это время она их кормит, и заботится о них.
- А почему медведи белые? (Они живут среди снега, и такая окраска помогает им слиться с их средой обитания).
- Итак, где же живут белые медведи? Покажите на глобусе.
Б) - Пингвины – морские птицы. Они хорошо ныряют и плавают. Слайд15-16.
– Как вы думаете, умеют ли они летать?
– А чем они питаются?
– Как природа приспособила их тело для ловли рыбы?
Вместо крыльев у них лапы – ласты. На ногах – перепонки для быстрого передвижения под водой. Тело покрыто гладким опереньем. Пуховых перьев нет. Но есть толстый слой жира, который спасает от морозов.
- Самостоятельная работа в Рабочей тетради с.11 №1. (Приложение 7).
(*дополнительное задание для «сильных» учеников или всем при наличии времени на уроке – решить тест по изучаемой теме) (Приложение 8)
- Коллективная работа с видео в электронном приложении к учебнику.
(Приложение 9).
- Внимательно просмотрите видео, что нового вы узнаете.(размах крыльев альбатроса)
- Предлагаю с помощью метровой линейки на полу класса отмерить размах крыльев этой птицы.(3,5м)
-Почему рыба называется «ледяной»? (предположения детей). У ледяной рыбы кровь не красная, а прозрачная, бесцветная.
- Парная работа с заданиями электронного приложения учебника ( на ноутбуках).
(Приложение 10).
-Повторим правила работы с ноутбуками.
- Проверим.(задания выполняются одним учеником на интерактивной доске).
- Над решением какой задачи урока мы сейчас трудились? (возвращаемся к плану урока)
Назовите животных холодных районов Земли!
5. Выводы и обобщения.
- Вернёмся к вопросу, поставленному перед нами в начале урока: ( «Белые медведи охотятся на пингвинов?») Слайд 17.
- Обозначьте свой ответ в тетради с.11 №2
- Где мы побывали сегодня на уроке?
- Какие животные нам встретились? Прочитайте выводы в учебнике на с.13. Ответьте на вопросы в паре.
6. Контроль и оценка достижений.
- Что больше всего понравилось, запомнилось на уроке?
- Оцените свою работу на уроке.
Рекомендации для занятий в семье: Р.Т. с.12 №3. (Приложение 7).
Почитайте ребёнку о животном мире холодных районов Земли. Обсудите, как животные приспособлены к жизни в этих условиях. Если есть возможность, посмотрите с ребёнком видеофильмы о природе Северного Ледовитого океана и Антарктиды.
Список использованных источников и литературы.
- Плешаков А. А. Окружающий мир. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Школа России». 1—4 классы: пособие для учителей общеобразоват. организаций / А. А. Плешаков. — М. : Просвещение, 2014.
- Окружающий мир. Методические рекомендации. 1 класс: пособие для учителей общеобразоват. организаций / [А. А. Плешаков, М. А. Ионова, О. Б. Кирпичева, А. Е. Соловьева]. — 2-е изд. — М.: Просвещение, 2014. — с. 125-128.— (Школа России).
- Тихомирова Е. М. Поурочные разработки по предмету «Окружающий мир»: 1 класс: к учебному комплекту А.А. Плешакова «Окружающий мир»: 1класс/Е.М.Тихомирова.- 4-е издание., перераб. и допол. – М.: Издательство «Экзамен», 2012г. – с.185-189.
- Тихомирова Е. М. Окружающий мир: 1 класс: контрольно – измерительные материалы.- М.: Издательство «Экзамен», 2014г. – с.52. (Серия «Контрольно – измерительные материалы).
- http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2014/09/07/umk-shkola-rossii-konspekt-i-prezentatsiya-k-uroku.
- Максимова Т.Н. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир». 1 класс. – М.:ВАКО, 2015 – с.226-232.
- Окружающий мир. Электронное приложение к учебнику А.А.Плешакова. 1 класс. (в комплекте с учебником).
Выводы об эффективности использования ЭОР в рамках проведённого урока.
Перед учителями начальных классов ФГОС ставит задачу использования в своей работе материально-технического и информационного оснащения образовательного процесса, который обеспечивает ученикам возможность:
-создания и использования информации;
-получение информации различными способами;
-проведение экспериментов с использованием виртуально-наглядных моделей;
- создание материальных объектов, в том числе произведений искусства;
- обработка материалов с использованием технологических инструментов, проектирования и конструирования.
Применение ЭОР мне как учителю начальных классов необходимо для экономии времени на уроке; глубины погружения в материал; повышения мотивации обучения; возможности одновременного использования аудио-, видео-, мультимедиа- материалов; привлечения разных видов деятельности: мыслить, спорить, рассуждать.
ИКТ содействует росту успеваемости учащихся по предмету; позволяет учащимся проявить себя в новой роли; формирует навыки самостоятельной продуктивной деятельности; способствует созданию ситуации успеха для каждого ученика; делает занятия интересными и развивает мотивацию; учащиеся начинают работать более творчески и становятся уверенными в себе.
У меня в классе установлена интерактивная доска SMART Board, которая позволяет на большом экране демонстрировать подготовленные электронные ресурсы, работать с ними в интерактивном режиме. Также первоклассники с интересом работают на ноутбуках (в паре или индивидуально), на которых установлены электронные приложения по окружающему миру, математике, русскому языку.
Считаю, что уроки с использованием ИКТ особенно актуальны в начальной школе. Ученики 1—4 классов имеют наглядно-образное мышление, поэтому очень важно строить их обучение, применяя как можно больше качественного иллюстративного материала, вовлекая в процесс восприятия нового не только зрение, но и слух, эмоции, воображение. Здесь, как нельзя, кстати, приходится яркость и занимательность компьютерных слайдов, анимации.