Урок русского языка. 1 класс. «Письмо слов, предложений»

Автор: Елена Пимановна Андреева

Организация: ГБОУ «ЦСО №1» СП: С(к)ОШ №6

Населенный пункт: Псковская область, г. Псков

Тема урока: «Письмо слов, предложений».

Цель урока: Закрепить навык написания пройденных букв, слогов, слов и предложений.

Задачи урока:
Образовательные: формировать навык правильного и осознанного написания слогов, слов и предложений.
Коррекционно-развивающие: корригировать внимание, образное восприятие, долговременную память, мелкую моторику рук, звукопроизношение
Воспитательные: воспитывать аккуратность при письме, дисциплинированность, взаимоуважение, прилежание.
Планируемые результаты:

- учащиеся получат возможность закрепить умение писать слоги, слова, предложения с пройденными буквами;

- употреблять заглавную букву в начале предложения и точку в конце предложения;

Формируемые метапредметные УУД:

Познавательные УУД:

- преобразовывать информацию из одной в другую;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/ незнания);

- сравнивать и группировать буквы в слоги, слова; слова в предложение;

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Коммуникативные УУД:

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения);

- слушать и понимать речь других;

- договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;

- учиться работать в группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя);

- задавать вопросы; контролировать действия партнера.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- учиться высказывать свое предположение;

- принимать и сохранять учебную задачу;

- адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников;

- готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;

- планировать свое действие;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке.

Личностные УУД:

- принимать и осваивать социальную роль ученика;

- определять общие для всех правила поведения.

Тип урока: урок закрепления и повторения изученного материала.

Технологии обучения: личностно – ориентированное деятельностного типа, здоровье - сберегающего направления, ИКТ, проблемно-развивающего обучения.

Методы обучения: деятельностный, наглядно-словесный.

 

Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование: проектор, ноутбук, карточки для групповой работы, картинки, доска, тетрадь, веер с буквами, наборное полотно.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Самоопределение к деятельности (Организационный момент)

Слайд № 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 3

Сегодня на уроке присутствуют гости. Повернитесь к гостям и поприветствуйте их.

 

Прозвенел уже звонок –

Начинается урок.

Всем гостям вы улыбнитесь

И друг другу улыбнитесь,

И тихонечко садитесь.

Проверим готовность к уроку:

Ноги?

Руки?

Локти?

Спинка?

Ребята, сегодня на уроке я предлагаю отправиться в сказку. Название сказки скажете сами, если отгадаете загадку:

Формой он похож на мяч.

Был когда-то он горяч.

Спрыгнул со стола на пол,

Он от бабушки ушел.

У него румяный бок, Кто же это?

Давайте поможем спастись колобку а колобок поможет нам. Готовы в путь?

 

 

Приветствуют гостей

 

Проверяют свою готовность к уроку

 

На месте

На месте

У края

Прямая

 

 

 

 

 

 

 

 

Колобок

 

Готовы

2. Актуализация знаний учащихся.

Постановка цели урока

Слайд №4

 

 

Определение темы, цели урока

Слайд №5

Катится Колобок, а навстречу ему заяц. Чтобы заяц не съел Колобка, выполним задание. Посмотрите на доску. Что видите? а и о к у е

Что умеем составлять из букв?

Что умеем составлять из слогов?

Что умеем составлять из слов?

(Дети составляют, учитель записывает на доске)

Внимание! Что видим на доске?

Определите тему, цель урока

 

 

Буквы

Слоги

Предложения

Составляют

Буквы, слоги, слова, предложение

Запись слов, предложений. Будем учиться записывать слова, предложения с изученными буквами

3. Чистописание

Слайд № 6

 

Слайд № 7

 

 

 

4. Основная часть

Слайд № 8

Слайд № 9

 

 

5. Физкультминутка

Слайд № 10

 

 

6. Продолжение работы по теме урока

Слайд № 11

Работа в группах Слайд № 12

 

 

Слайд № 13

 

 

7. Подведение итогов урока. Рефлексия

Слайд №14

 

 

 

 

Слайд №15, 16

Катится Колобок, а навстречу ему волк. Чтобы волк не съел Колобка, выполним задание. Посмотрите на доску. Догадайтесь, какая буква лишняя. Расскажите все, что знаете об этой букве

Пропишем заглавную и строчную букву Кк (до середина строки). Что соблюдаем?

 

 

Катится колобок, а навстречу ему медведь. Чтобы медведь не съел Колобка, выполним задание «Собери слово».

Проверим.

 

 

Как вам живется в школе?

Как вы ходите по школе?

Как любите выполнять движения?

Если я называю слог, делаете наклоны, слово – махи руками наверху, предложение – приседаете.

 

Катится колобок, а навстречу ему лиса. Чтобы лиса не съела Колобка, выполним задание. Колобок хотел вам сообщить что-то важное, но лиса перепутала все слова в предложении. Надо из слов составить предложение. В одиночку не справиться, поэтому предлагаю поработать в группах.

Какое главное правило предложения?

 

Какое предложение составили?

Повар сварил кашу из тыквы.

 

Подведём итог урока.

Вспомним, какую цель ставили перед собой??

Как вы считаете, достигли мы цели?

Оцените свою работу на уроке, используя наши волшебные кружки:

Красный кружок – мне все понятно, не испытываю трудностей

Зеленый – понятно, но иногда испытываю трудности

Синий – не все понятно, еще нужно поработать

Колобку понравилось у нас и он хочет дружить с вами. Расскажем ему о себе побольше. Игра «Какие мы?»

  • показывает букву, дети называют слова на эту букву). Наш урок окончен. Спасибо за урок!

Определяют и показывают на веере – буква к. Объясняют свой выбор.

Буква к – согл, непарн, может быть тв и мягк.

 

Прописывают

Высоту букв, расстояние, наклон

 

 

Составляют из рассыпанных слогов слова. Записывают в тетрадь. 1 ученик – у доски.

Самопроверка

 

 

 

Показывают и выполняют движения по команде учителя

 

 

 

Проговаривают правила работы и работают в группах

 

 

Первое слово пишу с большой буквы. В конце ставлю точку. Все слова в предложении связаны по смыслу

Читают. Записывают в тетрадь. 1 ученик – у доски. Проверяют

Учиться записывать слова и предложения

 

Да

 

Оценивают свою работу

 

 

А – аккуратные Д – добрые

Т – трудолюбивые и т.д


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,8 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 4,0 МБ
Опубликовано: 20.04.2021