Урок математики во 2 «А» классе по теме «Прямоугольник»

Автор: Тафинцева Татьяна Федоровна

Организация: ТОГАОУ «Котовская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»

Населенный пункт: Тамбовская область, г. Котовск

Учебный предмет: математика.

Класс: 2 «А».

Учитель: Тафинцева Татьяна Федоровна.

Тема: «Прямоугольник».

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.

Оборудование: модели геометрических фигур (треугольники, четырехугольники, прямоугольники, квадрат, шестиугольники);

плакат и изображением геометрических фигур («замок»);

модель угольника; проектор,

электронное приложение к учебнику М.И.Моро «Математика».

Цель урока:

  • уточнить понятия прямоугольника, выявить существенные признаки прямоугольника, формировать способность к распознанию прямоугольника на основе существенных свойств, изображению и вычислению периметра, познакомить с термином "геометрия";
  • развивать устные вычислительные навыки, логическое мышление;
  • обогащать кругозор учащихся, прививать интерес к предмету, воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи

Задачи урока:

образовательные:

  • сформировать навык определения фигур по сторонам и углам, учить строить фигуры с помощью линейки и угольника;
  • тренировать способность к вычислению периметра прямоугольника, использованию свойств чисел для рационализации вычислений;

развивающие:

  • развивать пространственные навыки, навык счёта, мышление, внимание, память.

воспитательные:

  • воспитывать любовь к предмету, чувство сотрудничества, аккуратность.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • измерять и чертить прямоугольник по заданному размеру.
  • уметь различать прямоугольник и квадрат.
  • находить периметр прямоугольника.

Личностные:

Проявлять:

  • интерес к изучению темы и желание применить приобретённые знания и умения;
  • позитивное отношение к решению возникшей проблемы;
  • понимание собственных достижений при освоении учебной темы.

Метапредметные:

Познавательные умения:

  • использовать приобретённые знания и умения для выполнения ситуативного задания.
  • различать понятия «прямой угол», «прямоугольник», «квадрат», «периметр многоугольника» и обосновывать своё мнение;

Коммуникативные умения:

  • формулировать высказывание, используя новые математические термины;
  • выполнять задания в рамках учебного диалога;
  • представлять результат своей деятельности.

Регулятивные умения:

  • выполнять учебное задание в соответствии с целью;
  • выполнять учебное действие в соответствии с планом;
  • выполнять учебное задание в соответствии с алгоритмом.
  • выполнять учебное задание в соответствии с правилом;
  • проверять результат выполненного задания, комментировать в паре учебное задание с использованием математических терминов.

 

Ход урока

1. Организационный момент

- Вы чувствуете тепло солнца? Улыбнитесь и подарите тепло своему соседу, гостям. Пусть сегодня на уроке нам будет тепло и уютно.

-Утром солнышко проснулось,

Нам, ребята, улыбнулось.

Лучи солнышка возьмём

И к сердечку поднесём.

- С добрым утром и с хорошим днём!

Мы наш урок сейчас начнём.

А начать наш урок я предлагаю с таких слов.

Без математики, друзья,

Нам прожить никак нельзя!

И прекрасна и сильна

Математики страна!

Начинаем мы опять

Решать, отгадывать, смекать

2. Актуализация знаний

Математика хранит много тайн и загадок. Чтобы разгадать некоторые из них мы отправимся в интересное путешествие в великую страну. Послушайте внимательно и вы узнаете, о какой стране пойдет речь на нашем уроке

Не крутите пёстрый глобус,
Не найдёте вы на нём,
Той страны, страны особой,
О которой речь ведем.

В той стране живут фигуры

Точки, прямые, отрезки, лучи

Многоугольники и круги

Пусть в эту страну

Не идут, не идут поезда.

Страна Геометрии с нами рядом всегда.

Учитель: В какую страну мы отправимся в путешествие? (Геометрия)

Учитель: А кто знает, что такое геометрия?

В переводе с греческого геометрия означает «землемерие»

Геометрия - это наука о геометрических фигурах и их свойствах. Ну а если мы говорим о геометрии как о стране, то кто же будет населять эту необычную страну? (Геометрические фигуры)

Учитель: Но посмотрите, на вратах этой страны висит замок - нам необходим пропуск.

Учитель: А кто догадался, что надо сделать, чтобы получить разрешение войти в страну Геометрию? (разгадать загадки)

Учитель: Я буду вам читать загадку, а вам необходимо найти на неё ответ. Вы согласны?

-Передо мной бумаги лист, до чего ж он бел и чист.

Фломастером ткнёшь посредине листочка.

И на листе получается точка

Учитель: Правильно, все началось с точки. Точка – царица в стране Геометрия.

-У неё нет ни начала, ни конца пути

Хоть сто лет по ней иди! Прямая линия

-Об этой фигуре разносится весть: конца в ней пусть и нет, начало – то есть. Луч

-Часть прямой, ограниченная с двух сторон точками. Отрезок

-Я взял листок, свернул два раза пополам и получился Угол.

-Возьмите два луча и постройте угол.

-Какие углы бывают?

3.Самоопределение к деятельности

Учитель: И так начинаем наше путешествие.
В путешествие, друзья,
Приглашаю вас я.
И с собой прошу вас взять
Ручку, карандаш, тетрадь.
В пути вам нужно быть внимательными,
Наблюдательными и старательными.

Учитель: Первый город на пути это город «Точка-град»

Прочитайте первое задание. Волшебные точки

Мы будем писать математический диктант. Первое число мы запишем около красной точки и пойдем по часовой стрелке.

-Чему равна разность чисел 9 и 3 (6)

-Первое слагаемое 8, второе слагаемое 4, чему равна сумма (12)

-Найти сумму двух слагаемых 11 и 7 (18)

-Записать число, в котором 2 десятка и 1 единица (21)

-На сколько 50 больше 20 (30)

-Как расположены числа? (в порядке возрастания)

-Соедините точки в порядке возрастания, какая фигура получилась? (пятиугольник)

-Назовите два числа, в записи которых есть одинаковые цифры (12 и 21)

-Соедините два числа отрезком. На какие фигуры разбил отрезок пятиугольник? (треугольник и четырехугольник)

И мы попадаем с вами в город «Четырехугольников»

Учитель: Читаем второе задание.

«Найти лишние фигуры»

4.Работа по теме урока

Учитель: Какие фигуры остались? (Четырехугольники)

Учитель: Прочитайте второе задание.

-Определить прямые углы в четырехугольниках

Измеряем угольником и определяем, что в четырехугольнике может быть 1, 2 и 4 прямых угла.

Учитель: Можно ли все эти четырехугольники назвать прямоугольниками? (Нет).

-Почему? ( Все углы должны быть прямыми)

Вы, молодцы, вы ученые, вы открыли правило:

Прямоугольник-это четырехугольник, у которого все углы прямые

Определение темы и целей урока.

Учитель: Кто же догадался, какая тема сегодняшнего урока? (Прямоугольник)

5.Физкультминутка

Много надо ль нам ребята

Для умелых наших рук.

Нарисуем два квадрата

И один огромный круг.

А на нём ещё кружок

Треугольный колпачок.

Вот и вышел очень очень

Развесёлый чудачок.

Учитель: Мы продолжаем наше путешествие. Следующий город, который нас ждет «Город геометрических фигур»

-Сколь фигур видим на рисунке? (Треугольник, круг, прямоугольник ). Ваше задание: закрасит только прямоугольники

-Взаимопроверка, сравниваем с образцом на доске.

Мы покидаем город геометрических фигур и попадаем в «Город вычислений»

-Сейчас мы найдем периметр прямоугольника.

Учитель: Кто скажет, что такое периметр фигуры? (Периметр-это сумма длин всех сторон)

-Найдите прямоугольник со сторонами 5 см и 3 см. Что будем делать (Измеряем каждую сторону и складывать). Записываем

P=5+3+5+3

Учитель: Сколько сторон у прямоугольника (4), значит будет 4 слагаемых.

-Когда записали, что мы заметили? (одинаковые слагаемые)

-Что это означает, что противоположные стороны равны

6.Закрепление

Учитель: Следующее задание мы будем искать истину.

-Что такое истина?

Я читаю высказывание, а вы записываете. Если верно, то И. Если нет, то Л

-У прямоугольника противоположные стороны не равны? (Л)

-Четырехугольник это многоугольник (И)

-Прямоугольник-это четырехугольник. У которого все углы острые (Л)

-Квадрат-это прямоугольник? (И)

-Прямоугольник-это четырехугольник. У которого все углы прямые (И)

-Какое слово получилось?

Лилии

Рефлексия.

Заканчивается путешествие и давайте поделимся впечатлениями. Посадим клумбу с лилиями.

-Какой формы клумба?

Если интересно, то белая лилия

Если возникли трудности, то желтая

Если непонятно, то красная лилия

 

 

7. Домашнее задание

Ребята, я предлагаю вам продолжить дома путешествие в страну геометрию

Вы у себя дома исследуйте предметы, которые вас окружают и на обратной стороне ваших геометрических фигур запишите, какой предмет в вашем доме имеет форму, сходную данной геометрической фигурой.

-А в тетради выполните задание№4 на странице 57

 

Приложение. Замок королевы Геометрии

 

 

Используемая литература:

1. «Математика» учебник для 2 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч 2 (Второе полугодие) / М.И. Моро, М.И. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. – 2-е изд. – М: Просвещение, 2013.

2. Беженова М.А. Весёлая математика. – Д: Сталкер, 1998. – 320 с.: ил. (Серия «Скоро в школу»).

3. О.А. Мокрушина. Поурочные разработки по математике к учебному комплекту М.И. Моро, М.А. Бантовой и др. – М.: ВАКО, 2008.

4. Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф. «Поурочные разработки по математике: 2 класс» М.: ВАКО, 2012.

 

Интернет-ресурсы:

  • http://cms-files.bazagmin.pl/sites/12/wiadomosci/27535/fotos/orign/obraz1.png
  • http://www.dmitrieva.iagodnaia.edusite.ru/images/karandash2.png
  • http://cs10036.vkontakte.ru/u25191554/-14/x_8bc90844.jpg

Приложения:
  1. file0.docx.. 423,6 КБ
Опубликовано: 21.04.2021