Г.Х.Андерсон «Стойкий оловянный солдатик»

Автор: Бесланеева Марианна Радиковна

Организация: МКОУ «СОШ СП Красноармейское»

Населенный пункт: КБР, Терский район, СП Красноармейское

Цель урока: сформировать положительное отношение к учебной деятельности, дать представление об общих нравственных категориях, моральных нормах, привить умение выказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции, выражать эмпатию, понимание чувств других людей и сопереживание им, выражающееся в конкретных поступках.

Регулятивные: планировать собственные действия и соотносить их с поставленной целью; учитывать выделенные учителем ориентиры действия при освоении нового художественного текста, выполнять учебные действия в устной и письменной форме; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с учебником; работать по предложенному учителем плану; осуществлять самоконтроль, оценивать результаты своей деятельности

Познавательные: выделять существенную информацию из текста; извлекать информацию из иллюстраций; на основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам; проводить сравнение по заданным критериям; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

Коммуникативные: корректно строить речь; работая в группе, учитывать мнения партнёров, отличные от собственных; аргументировать собственную позицию и координировать её с позицией партнёров при выработке решения; владеть диалогической формой речи; оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль

Ход урока

  1. Организационный этап.

Настрой на работу. Жест открытые ладошки.

Эпиграфом к нашему уроку будет высказывание сказочника: «Все мы обязаны делиться с миром лучшим, что есть в нас!» Ханс Кри́стиан А́ндерсен.

  1. Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности .

В мире много сказок

Грустных и смешных

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

Пусть герои сказок

Дарят нам тепло.

Пусть добро навеки

Побеждает зло.

- Догадались, о чём пойдёт речь? (о сказках)

III. Актуализация знаний.

Прием «Черный ящик».

1. С неё началась эта сказочная история.

2.Она была матерью 25 солдатикам. Про нее также есть –пословица .

3. Дорога она к обеду (пословица).

-Ложка

-О чем эта сказка? (Об игрушечном солдатике).

IV.Речевая разминка.

Прочитайте считалочку : про себя, затем с вопросительной интонацией.

Аты – баты - шли солдаты.

Аты – баты - на базар.

Аты – баты - что купили?

  • – баты - самовар.

Как вы уже догадались, я приглашаю в гости в одну из сказок Великого датского сказочника Ханса Христиана Андерсена.

V. Самоопределение к деятельности.

а) Правильное выстраивание сюжетной линии сказки с помощью иллюстрации на доске.

б) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания).

Музыка

в) Один ученик показывает солдата с помощью движений : маршировка, стойка на одной ноге.

г) Словарная работа - Пантомима – это движения, жесты, мимика с помощью которых артисты разговаривают на сцене.

-Кого изобразил, мой помощник?

д) Чтение цитат из текста, какими словами автор обращается к своему герою

автор? (материал).

Словарная работа: ОЛОВЯННЫЙ: сделанный из олова. Олово - серебристо-белый металл, который идёт, на изготовление жести для консервных банок, а так же для покрытия других металлов с целью защиты от ржавчины.

-Какими синонимами можно заменить слово стойкий?

Словарная работа: СТОЙКИЙ: (прямое значение: устойчивый; переносное значение: непоколебимый, упорный, твердый духом) (Сергей Иванович Ожегов).

--В каком значении употребляется слово «стойкий» в сказке по отношению к главному герою?
Вывод: в этой сказке двойной смысл: Стойкость - умение уверенно стоять на одной ноге. И второй - стойкость - это сила духа.

-Как автор относится к своему главному герою? Какими словами он обращается к нему.

(Опорные слова на доске – самый замечательный; самый трусливый, самый неуклюжий,замечательный путешественник, горделивый, ничуть не загордился, бедняга, самовлюбленный),(упорный, устойчивый, смелый)

После ответа детей, приклеивается на рисунке – олов. солд.

е) Творческая работа

Выходит девочка – показывает танцевальные движения балерины-танцовщицы. (Взмахи ногами и стойка).

ё) Чтение цитат из теста, какими словами автор обращается к своей героине?

На доске опорные слова: прелестная танцовщица, ужасная девочка, горделивая особа, из знатных, милее всего, ужаснее всего (добрая, злая, отзывчивая).

 

VI. Физкультминутка

Нам сказала балерина

«Станет талия осиной,

Если будем наклоняться:

Влево, вправо разов пять.

На одной ноге (правой)постой-ка,

Будто ты солдатик стойкий.

Посчитай до пяти,

Да, смотри, не упади.

А теперь постой на левой,

Сосчитай до пяти

Если ты солдатик смелый.

Спину выпрями, смотри,

Маршировку покажи.

VII. Прием «Черный ящик».

- Как вы опишите данный предмет?

- В сказке встречается данный предмет?

Словарная работа : Табакерка: небольшая коробочка, закрывающаяся крышкой. Используется для хранения чего-либо.

-Какую роль выполнят эта табакерка-коробочка в сказке?

-Как по-другому можно назвать тролля?

-А с кем можно сравнить красивую шкатулку?

VII.Самостоятельная работа учащихся «Потерянные вещи»!

-На столах лежат листы с предметами, которые принадлежат героям сказки. Вы должны показать стрелочкой кому, какой предмет принадлежит!

Самопроверка, с помощью слайда!

IX. Рефлексия (подведение итогов занятия).

- а) Итак, мы подошли к самому главному вопросу, проблеме сказки.

Как вы думаете, что Андерсен хотел сказать нам своей сказкой?

б) У вас на столе лежат листочки с нарисованными солдатиками, если работать на уроке было легко и просто, раскрасьте самого большого, если были некоторые сложности, то раскрасьте того, что поменьше, и если вам было совсем, сложно, то раскрасьте самого маленького.

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 171,7 КБ
Опубликовано: 21.04.2021