Решение задач практической направленности
Автор: Нейжмак Марина Николаевна
Организация: МБОУ СОШ № 46
Населенный пункт: Ростовская обл., Сальский р-он, с. Бараники
Урок математики в 4 классе в форме проектной задачи.
Тема урока:«Решение задач практической направленности».
Класс:4
Учитель:Нейжмак Марина Николаевна.
Форма урока:создание проекта.
Тип урока: урок применения полученных знаний и умений.
Используемые технологии:технология развития критического мышления
(на этапе организации урока и актуализации опорных знаний), современная технология оценивания (на этапе рефлексии), информационно – коммуникационные технологии (использование презентации на мотивационном этапе урока), технология «Педагогики сотрудничества» ( мотивация к познавательной деятельности со стороны учителя, свободное высказывание своего мнения со стороны обучающихся), игровая технология.
Базовые способности школьников, на которые ориентирован урок:развитие воображения, мышления, способность понимать учебную задачу, способность к организации, рефлексии, самоопределению и самовыражению.
Группы формируемых компетенций:
Личностные УУД:развитие интереса к различным видам деятельности, понимание причин успеха в учебе, развитие самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД:принятие учебной задачи и умение следовать инструкции учителя или предложенных заданий; умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы.
Коммуникативные УУД:участие в групповой работе с использованием речевых средств для решения коммуникативных задач; использование простых речевых средств для передачи своего мнения; проявление инициативы в образовательном процессе.
Познавательные УУД:использовать освоенные на уроках математики способы действий для создания проекта.
Формы работы: фронтальная (совместное выполнение задания), групповая (помощь однокласснику), индивидуальная (самостоятельная работа).
Приемы работы:деятельностный подход к обучению ( самостоятельный поиск решения задач).
Методы работы:метод самоорганизации познавательной работы на всех этапах урока.
Цель урока: создать условия для применения усваиваемых знаний и способов учебных действий в условиях решения творческих практических задач.
Задачи урока:
- формировать положительную учебную мотивацию;
- развивать умение сотрудничать с одноклассниками для успешной работы в группе с целью решения поставленных учебных задач;
- формировать потребность применять имеющиеся знания и умения в процессе выполнения практических задач;
- учить адекватно оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей.
Дидактические средства: проектор; экран; презентация; участки для строительства площадки (листы ватмана); клей; разрешение на строительство; картинки: человечки с именами, строительные каски разных цветов, спортивные тренажеры, беседки, футбольное поле, детские горки и качели, деньги; памятки для защиты проектов; листы с заданиями; зарплатная ведомость, карточки с разноуровневыми заданиями.
Ход урока
В начале урока дети располагаются на паласе, который лежит в центре классной комнаты.
- Организационный момент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки – всё для вас!
Пожелаю вам удачи –
За работу, в добрый час!
Здравствуйте, уважаемые гости!
Мы рады вас приветствовать на нашем уроке математики и надеемся, что вы получите только положительные эмоции!
- Активизация познавательного интереса.
Учитель:Ребята, скажите мне, что вас всех объединяет?
Дети: предлагают разные варианты (учимся в одном классе, в одной школе, у нас один учитель и т. д.).
Учитель:А вам нравится ваша школа? А чем?
Дети: предлагают разные варианты (наша школа большая, светлая, уютная, есть 2 спортивных зала, проводятся интересные мероприятия и т. д.).
Учитель: А чтобы вы хотели изменить в вашей школе?
Дети: предлагают разные варианты
Учитель: Ребята, а вы хотели бы, чтобы у вас в школе была новая детская спортивная площадка?
Дети:дают положительный ответ.
- Постановка учебной задачи.
Учитель: А что можем сделать мы с вами, чтобы воплотить эту идею в жизни?
Дети: предлагают разные варианты (придумать, что можно построить на площадке, нарисовать детскую площадку, создать проект спортивной площадки).
Учитель:Итак, кто догадался, что мы будем делать на уроке?
Дети:Мы будем создавать проект для строительства детской спортивной площадки.
Учитель:А для того чтобы создать проект нам нужно будет решить несколько интересных практических задач.
Учитель:Какую цель мы поставим перед собой на этот урок?
Дети: формулируют цель урока.
- Планирование работы(составление плана работы, деление на бригады).
Учитель:А давайте представим, как будет выглядеть наша площадка и что на ней можно будет построить.
Учитель:Любимая спортивная игра мальчишек?
Дети:футбол.
Учитель: А для игры в футбол нужно что?
Дети: футбольное поле.
Учитель:Набегались, наигрались, хочется посидеть в тенечке и отдохнуть. Что для этого нужно построить?
Дети: беседку.
Учитель: А ваши младшие товарищи первоклассники и второклассники очень любят покачаться на качелях, на горках. Давайте учтем и их пожелания.
Учитель:Раз это спортивная площадка –значит, здесь мы будем заниматься…. спортом. А что для этого необходимо?
Дети:спортивные тренажеры.
По мере ответов на доске открываются соответствующие картинки.
Посмотрите, как будет выглядеть ваша будущая площадка. Нравится?
Итак, план действий мы составили, можно приступать к строительству.
Ребята, как называют группы людей, работающих на стройке?
Дети: бригады.
Учитель:Я предлагаю вам сейчас поделиться на две бригады.
На двух столах лежат человечки с именами детей на оборотной стороне. Дети ищут человечка со своим именем и занимают соответствующее место в группе.
Учитель:На любой стройке в целях безопасности обязательно нужно носить что …?
Дети:каску.
Учитель: У вас на столах лежат каски разных цветов, кто знает, почему они не одного цвета?
Если дети затрудняются с ответом, учитель поясняет сам.
Учитель:У бригадира белая каска, а у остальных рабочих желтые. Вам сейчас предстоит в каждой бригаде выбрать бригадира. Это должен быть человек умный, ответственный, серьезный и справедливый.
Наденьте на своего человечка каску нужного цвета.
- Работа над проектом.
Учитель: Прежде чем приступить к строительству вам необходимо будет приобрести участок и получить разрешение на строительство. На доске разные участки (3 ватмана разного размера). 1 бригада – площадь вашего участка 42 дм2. 2 бригада – площадь вашего участка 30 дм2. Правильно выбрав свой участок вы получаете разрешение на строительство.
2 человека от каждой бригады выходит к доске и выбирают свой участок путем измерений.
Учитель: Участки вы приобрели – начинаем строительство. Первым мы сделаем футбольное поле. А для этого вам необходимо решить задачу на красной карточке.
Задача: Длина футбольного поля 90 м., а ширина в 2 раза меньше. По всему периметру футбольного поля необходимо установить скамейки. Сколько скамеек понадобится, если длина одной скамейки 9 м.?
(Задачу решают вместе. На доске есть карточка (футбольный мяч) с правильным ответом. Подходят и сравнивают свой ответ с правильным. Если ответы не совпали – ищут у себя ошибку и исправляют).
На доске вывешены цветные картинки: футбольное поле – 2 шт., тренажеры – 12 шт., беседки – 2 шт., качели и горки – по 3 шт.
По мере выполнения заданий, учащиеся подходят к доске берут соответствующую картинку и помещают (приклеивают) на свой участок.
Учитель:А чтобы наши гости не скучали, мы приготовили задание и для вас. У вас на столах лежат цветочки, на которых мы попросим вас написать нам какие – либо пожелания или внести новые идеи для нашей будущей спортивной площадки. Затем наклейте цветочки на забор, это будет клумба добрых пожеланий, которой мы украсим наши площадки.
Учитель: Футбольное поле у нас уже есть, а давайте немного отдохнем и поиграем в воображаемый мяч.
Физминутка.
Поместили мяч на левую ножку и начинаем набивать. Перекинули воображаемый мяч на правую ножку и делаем тоже самое. А теперь набиваем на левой коленке и на правой коленке. И забили гол в ворота! Молодцы, настоящие футболисты!
А теперь приступаем к строительству беседки. Для того чтобы построить на своем участке беседку вам необходимо выполнить задание на желтой карточке.
Задача: На 1 и 2 стенку беседки нужно по 48 досок. На третью стенку в два раза больше, чем на 1 и 2 вместе. Сколько всего досок понадобится для строительства беседки?
(На обратной стороне карточки записаны 3 варианта решения задачи. Учащиеся должны выбрать правильное решение).
Учитель:Наша площадка пополняется строительными объектами, но это еще далеко не все. Нам предстоит завезти на нашу площадку горки и качели.
Задание на зеленой карточке.
Задача: Первая машина может перевезти груз массой 3 т., а вторая – груз массой 5 т.. Масса всего закупленного оборудования составляет 48 т.. Сколько рейсов нужно сделать двум машинам, чтобы перевезти весь спортивный инвентарь в школу?
(Каждый в бригаде решает задачу самостоятельно, затем сравнивают решение и ответы).
Учитель:Если вы пришли к единому мнению в решении задачи, можете поместить объект на свой участок.
Преображается наша площадка и завершающим этапом на нашей стройке будет покупка и установка тренажеров.
Ребята, а какие виды тренажеров вы знаете?(Ответы детей).
А давайте вместе с вами позанимаемся на тренажерах.
Физминутка.
- Тренажер - велосипед: сидя на стуле имитируем езду на велосипеде.
- Тренажер - штанга: сидя, поднимаем штангу несколько раз.
- Тренажер - беговая дорожка: Выполняем бег на месте.
Размялись, отдохнули, а нас ждетзадание на синей и голубой карточках.
(Синяя карточка задание посложнее, голубая карточка – проще. Те ученики, кто имеет «4» и «5» по математике выбирают синюю карточку, у кого отметка ниже по предмету – выбирает голубую карточку)
Задача: (синяя карточка) 3 тренажера стоят 30000 рублей. Школе, на покупку, выделили 50000 рублей. Сколько тренажеров можно приобрести на эту сумму?
Задача: (голубая карточка) 1 тренажер стоит 10000 рублей. Сколько тренажеров можно купить на 50000 рублей?
(Решив задачу и узнав ответ берут необходимое количество тренажеров (картинок) с доски и помещают на свой участок).
- Защита проектов.
Учитель: Итак, мы вместе создали проект детской спортивной площадки, а теперь поместите своих человечков на вашу площадку. И теперь каждая бригада должна защитить свой проект. Выберите в бригаде человека, который будет защищать ваш проект, а поможет ему в этом памятка для защиты проекта.
Памятка для защиты проекта.
- Для чего предназначен данный объект?
- Приятно ли будет пользоваться?
- Что можно еще сделать или построить, чтобы улучшить проект?
- Ваши впечатления от проделанной работы.
Учитель:А теперь давайте украсим наши площадки клумбами, которые сделали для нас наши уважаемые гости.
Рефлексия.
Учитель: Все вы работали дружно и хорошо. Но кто-то работал активнее, кто-то менее активно. У кого-то все получалось, а кто-то затруднялся в выполнении тех или иных заданий. И пришло время оценить свою работу на уроке. Что получают рабочие за свой труд? (Ответы детей).
Я бригадиру выдаю определенную сумму денег и зарплатную ведомость, а он должен распределить эти деньги на зарплату своим рабочим и заполнить ведомость. Бригада может помогать ему в этом. В зарплатной ведомости поясняется сколько денег за свою работу вы получаете. Работал на «5» - получаешь 500 рублей, на «4» - 400 рублей и т. д.
Зарплатная ведомость.
№ п/п |
Фамилия, имя |
Сумма |
Роспись бригадира |
Роспись рабочего |
1. |
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
5. |
|
|
|
|
6. |
|
|
|
|
7. |
|
|
|
|
8. |
|
|
|
|
«5» - 500 рублей; «4» - 400 рублей; «3» - 300 рублей; |
Учитель:А я в свою очередь хочу выдать премию бригаде, которая, на мой взгляд, работала активнее, дружнее и быстрее. Поделите эту премию на всех работников бригады поровну.
- Итог урока.
Учитель:Ребята, какую цель мы поставили перед собой в начале урока? ……..
Мы достигли цели? А что для этого пришлось сделать?
Конечно же, мы с вами сегодня поработали хорошо и не зря. Ваши проекты вы отдадите директору школы и попросите Елену Николаевну, чтобы она поспособствовала строительству на территории вашей школы детской спортивной площадки. Я думаю, что все ребята вашей школы поддержат вашу инициативу, и в недалеком будущем вы станете счастливыми обладателями новой детской спортивной площадки.
Ребята, мне очень понравилось работать с вами, вы большие молодцы. Скажите, а какой праздник наступит совсем скоро? Я хочу выступить в роли Деда Мороза и подарить вам небольшие подарочки – сувениры на память о нашей встрече.
Я благодарю вас всех за продуктивную работу, а наших гостей за то, что посетили наш урок и приняли в нем активное участие.
Зарплатная ведомость.
№ п/п |
Фамилия, имя |
Сумма |
Роспись рабочего |
1. |
Арьков Алексей |
|
|
2. |
Белоусов Никита |
|
|
3. |
Болонин Вячеслав |
|
|
4. |
Волошина Екатерина |
|
|
5. |
Гудь Юлия |
|
|
6. |
Касимова Камилла |
|
|
7. |
Коловерда Дмитрий |
|
|
8. |
Корочкина Софья |
|
|
9. |
Ободова Вероника |
|
|
10. |
Радченко Камилла |
|
|
11. |
Скрипка Владислава |
|
|
12. |
Сулима Анна |
|
|
Роспись бригадира |
|
||
«5» - 500 рублей; «4» - 400 рублей; «3» - 300 рублей; |
Зарплатная ведомость.
№ п/п |
Фамилия, имя |
Сумма |
Роспись рабочего |
1. |
Баранов Виталий |
|
|
2. |
Веревкина Диана |
|
|
3. |
Гаджиев Тимур |
|
|
4. |
Голубева Кристина |
|
|
5. |
Григоренко Михаил |
|
|
6. |
Замошникова Мария |
|
|
7. |
Наняк Елизавета |
|
|
8. |
Остапенко Екатерина |
|
|
9. |
Остапов Данила |
|
|
10. |
Стадник Екатерина |
|
|
11. |
Тарасенко Диана |
|
|
12. |
Чумак София |
|
|
Роспись бригадира |
|
||
«5» - 500 рублей; «4» - 400 рублей; «3» - 300 рублей; |