Методические рекомендации по организации дифференцированного обучения на уроках математики в начальной школе
Автор: Чухраева Ксения Геннадьевна
Организация: МБОУ «Гимназия №7»
Населенный пункт: Ростовская область, г. Батайск
Введение
Важнейшая задача школы сегодня — научить обучающихся самостоятельно добывать знания и применять их на практике, способствовать формированию самостоятельности мышления обучающихся, подготовка к творческой деятельности. Это требование времени, социальная задача, которую призвана решать прежде всего школа.
Один из наиболее важных вопросов сегодняшнего дня – качественное усвоение программного материала всеми обучающимися. В обучении математике эта проблема занимает особое место, что объясняется спецификой этого учебного предмета. Математика является одной из самых сложных школьных дисциплин и вызывает трудности у многих школьников.
Следовательно, необходима такая организация учебного процесса, которая позволила бы учитывать различия между учащимися и создавать оптимальные условия для эффективной учебной деятельности всех школьников, то есть возникает необходимость перестройки содержания, методов, форм обучения, максимально учитывающая индивидуальные особенности учеников. И подходом, который учитывает эти особенности, является дифференциация.
И.М. Осмоловская дает следующее определение понятию: «дифференциация обучения» - это учет индивидуально-типологических особенностей личности в форме группирования учащихся и различного построения процесса обучения в выделенных группах. [2]
М.М. Поташник доказывает, что смысл уровневой дифференциации заключается в том, что обучаясь в школе по единой программе в гетерогенном коллективе, дети могут усваивать материал на различном уровне. Определяющим при этой является уровень обязательной (базовой) подготовки. Его достижением свидетельствует о выполнении учеником необходимых требований к усвоению предметного содержания, на основе которого формируется более высокое овладение учебным материалом. При этом учащиеся имеют возможность многократного изменения уровня усвоения изучаемого материала в течение учебного года.
Уровневая дифференциация предполагает вариативность содержания и форм обучения, чтобы каждый ученик имел возможность выбирать свой путь освоения учебного материала. Уровневая дифференциация позволяет создать оптимальные условия для реализации потенциальных возможностей каждого школьника на отдельном уроке и в процессе всего обучения. [3]
В данном пособии представлены технологические карты уроков математики с использованием технологии дифференцированного обучения.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ УРОКОВ МАТЕМАТИКИ
Технологическая карта №1
Тема: «Приёмы устных вычислений»
Класс, предмет: 3, математика
Тема урока: «Приёмы устных вычислений»
Тип урока: урок «открытия нового знания»
Цель: уметь применять приемы устных вычислений арифметических действий умножение и деление;
Задачи:
- освоение знаний о приемах устных вычислений замена числа разрядными единицами;
- овладение умением использовать приёмы для устных вычислений;
- развитие логического мышления, памяти, внимания учащихся, математической речи.
Планируемые результаты:
Личностные результаты У учащихся будут сформированы: |
Метапредметные результаты Учащиеся научатся: |
Предметные результаты Учащиеся научатся: |
- навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности; - положительное отношение к урокам математики. |
Регулятивные: - понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи; - находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме; Познавательные: - устанавливать математические отношения между объектами; Коммуникативные: - строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию |
- сравнивать разные способы вычислений, выбирать удобный; - выполнять внетабличное умножение и деление, в том числе деление с остатком; выполнять проверку арифметических действий умножение и деление (в том числе — деление с остатком
|
I – низкий уровень
II –средний уровень
III – высокий уровень
Ход урока:
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Методы обучения |
1 МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Организационный этап) |
Обеспечение благоприятного настроя Задает вопросы - Как вы понимаете смысл данной пословицы? «Без труда нет добра» Какой вывод можно сделать? Организует запись в тетрадь число и классная работа. |
(Настраиваются на урок) Приветствуют учителя Отвечают на вопрос
Чтобы допиться успеха, нужно трудиться |
ЛУУД: положительное отношение к урокам математики.
|
Формирование готовности восприятия учебного материала |
2 АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ |
(Организация подготовительных заданий к новой теме) Проверка владения материала прошлых уроков. Проверим знания прошлых уроков. Верно? Неверно? I Если число 340 увеличить на 20, то получится 520. Число 600 меньше, чем 700, на 100. II- Сумма чисел 170 и 300=460 Сумма чисел 400 и 100 равно 500 III-8 сотен больше, чем 3 десятка, на 770 Если из 740 вычесть 70, то получится 610 |
Решают устно математические выражения
Неверно Верно Неверно Верно Верно Неверно |
КУУД строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию
|
Устный счет
Zoom |
3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 3.1. Целеполагание
3.2. Открытие нового знания
3.3.Первичное закрепление
3.4.Самостоятельная работа
3.5.Повторение и включение в систему знаний
|
(Создание проблемной ситуации) Как вы думаете, чем отличаются устные приемы вычислений от письменных? Важно ли уметь вычислять устно? Почему? -Какая тема урока? -Что хотите узнать? Чему научиться?? - Прочитайте название раздела, который начнете изучать сегодня на уроке.
- Что узнаете? Чему научитесь?
Организует объяснение нового материала -Научиться устно вычислять не так легко, так что будьте внимательны. III, II - Рассмотрим выражение 180*4= Заменим сотнями и десятками, а именно 18 дес * 4=72 дес. 900:3=300, потому что 9 сот :3=3 сот. I – 120* 2. 120 это 12 десятков. 12 дес *2 = 24 дес. Значит, 120*2=240.
Организует работу с учебником Сравним и вычислим № 1 стр 82. 8:2=4 800:2=400, потому что 8 сот:2=4 сот. - далее сами самостоятельно
Организует первичное закрепление материала Организует работу по учебнику. -Потренируемся немного. Выполним №2 стр.82
Организует самостоятельную работу - Теперь предлагаю поработать самостоятельно. (Приложение 1) Организует проверку по эталону. (Приложение 2)
Организует работу с задачей - Предлагаю вам выполнить интересное задание №4. Прочитайте задачу. О чем она? Что обозначает число 12? Число 2? Число 4? Какой вопрос задачи? Составим краткое условие. Решите задачу. М на 1 плащ Кол-ко плащей М всего Дет 2 м 12 шт Одинаково Взрос 4 м ? шт
Организует подведение итогов -Какая была тема нашего урока? -как выполнять деление или умножение трехзначных чисел, оканчивающихся 0 |
Отвечают на вопросы Определяют тему урока
Ставят цели урока Читают название раздела
Отвечают на вопрос
Слушают учителя Запоминают последовательность
Выполняют задания в тетради. Решают выражение 20*5=100, 200*5=1000, потому что 2 сот*5=10сот, 23*4=92, 230*4=920,
Выполняют задания. 260+30=290, 26 дес+3 дес=29 дес. 790-80=690 79дес-8дес=69дес 300*3=900 3сот*3=9 сот. 400:4=100 4 сот:4=1 сот 840:2=420 84 дес:2=42 дес. 560:4=140 56 дес:4=14 дес 10:5=2 1000:5=200 10 сот:5= 2сот
Самостоятельно работают по карточкам Проверяют и оценивают свои работы
Работают по содержанию задачи. Читают задачу. Отвечают на вопросы учителя. Составляют краткую запись задачи в тетради, демонстрируют запись на экране. Отвечают на вопросы по определению способов решения задач. Решают задачу в тетради. Решение демонстрируют в экран (несколько учеников
12*2=24(м.)-всего 24:4=6(шт.)- кол-во плащей
Отвечают на вопросы |
КУУД строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию
РУУД: находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме ПУУД: устанавливать математические отношения между объектами
РУУД: понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи
РУУД: понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи ЛУУД: навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности
РУУД: находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме КУУД строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию |
Проблемный диалог Zoom Постановка системы перспектив
Объяснение Zoom
Упражнение Работа с учебником VK
Работа с учебником Упражнение
Самостоятельная работа VK Самооценка
Организация работы с книгой Упражнение
Zoom
Беседа Zoom |
4 РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ |
Откройте дневники, запишите домашнее задание. стр 82 № 5 Теперь я предлагаю оценить свою деятельность на уроке (приложение 3) Продолжите фразы |
Записывают домашнее задание
Оценивают свою деятельность |
ЛУУД: навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности |
Инструктаж Самооценка |
Полный текст статьи см. в приложении.