Модели и процедуры из ОТСМ-ТРИЗ, адаптированные для применения на уроках русского языка

Автор: Данилова Марина Александровна

Организация: МБОУ «СОШ №112»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Трехгорный

  • Игры «Да-нет», «Я еду на Север», «Цепочка», «Скелет», «Составление объявлений и телеграмм», «Путаница»;
  • составление загадок;
  • морфологический анализа;
  • конструктор (модель) «ЭИЗ» (Элемент-имя признака – значение признака);
  • системный лифт;
  • противоречия;
  • модель «Копилка»

 

 

Игра «Да-нет»

Цель: научить классифицировать объекты по признакам, связывать разрозненные факты в единую картину. Закрепить навыки системного мышления. Формировать умение задавать вопросы, сужающие круг поиска.

 

Условия игры.

В игру играют парами или группами. Загадывается любой объект. Дети задают не более 15 вопросов, на которые даются ответы «да» или «нет». Необходимо стремиться к тому, чтобы задаваемых вопросов было как можно меньше.

 

Суть игры в том, чтобы научить детей стратегии поиска, а не сводить игру к

беспорядочному перебору вопросов, ведь вопрос – это сформулированная в речи

задача. Умение задавать вопросы требует от детей умственной активности.

 

Пример.

Загадана буква алфавита.

Вопросы, заданные детьми:

- Это буква гласного? (Да)

- Эта буква показывает мягкость предшествующего согласного? (Нет)

- Эта буква требует проверки в слабой позиции? (Да)

- Это буква а? (Нет)

 

Вывод: это буква о!

 

 

Игра «Я еду на Север»

Цель: учить выделять существенное имя признака, по которому формируется группа

объектов.

Условия игры.

Учитель произносит фразу: «Я еду на Север и беру с собой…» и добавляет 2-3 объекта. Задача детей – дополнить группу, предложенную учителем, определив имя признака, по которому формируется группа.

 

Пример.

 

Тема урока русского языка: «Слова, отвечающие на вопросы кто? что?» Дети дополняют группу, предложенную учителем: ночь, цвет. Имя признака – существительные, которые не называют реальные объекты. Слова выбираются из пособия Узоровой, Нефедовой.

 

 

 

Игра «Орфографическая цепочка»

 

Цель: научить анализировать слово с использованием имени признака, отработать орфографические навыки.

 

Условия игры.

Первый ученик записывает слово с орфограммой, следующий ученик должен определить вид орфограммы и записать своё слово. Затем этот ученик загадывает своё слово с орфограммой и т.д. Можно играть в паре и в группе.

 

Пример.

1-ый ученик: морской, 2-ой ученик: листва (орфограмма-безударный гласный в корне слова, проверяемый ударением)

2-ой ученик: гладкий, 1-ый ученик: сказка (орфограмма- парный согласный в корне слова ) и т.д.

Игра «Скелет»

 

Цель: развитие ассоциативного мышления. Формирование навыков грамотного письма и умения конструировать слово.

 

Условия игры.

Детям предлагаются определенные сочетания согласных букв. Это не просто буквы, а «скелеты» каких-то слов – их согласные. Чтобы найти слово, надо добавить в него гласные буквы, ь или ъ знаки. При этом нельзя менять порядок согласных в «скелете» и нельзя использовать дважды и более имеющиеся в нем буквы.

Гласные можно вставлять в любое место между согласными, в конце, в начале и в любом количестве. Выигрывает тот, кто придумал больше всего слов из одного «скелета».

 

Пример.

КНТ

кнут

канат

кант

 

 

Принцип «скелета» используется и для написания целых фраз:

ЛК ВСПХ РЗНЦВТНМ ГНМ

Елка вспыхнула разноцветными огнями.

 

Игра «Составление объявлений и телеграмм»

Цель: научить давать реальные и образные описания объектов, описывать объект через его части, место, окружение; строить ассоциации.

 

Условия игры: придумать текст записи, рекламное объявление, текст телеграммы, рассказ с условием – все слова должны начинаться на одну букву.

 

Пример: «Продается певчий пушистый попугай Паинька. Приходите, приносите предоплату и получите попугая».

 

 

 

Игра «Путаница»

 

Цель: развивать ассоциативное мышление. Формировать навыки грамотного письма.

 

Условия игры:

  • перестроить перепутанные слова в нормальные;
  • составить из одного слова как можно больше других;
  • перепутывание слов в предложении.

 

Пример:

  • АЛТЕРАК (тарелка)
  • ЛЕКАРСТВО (рот, рак, рост и т.д.)
  • Деревьев вы сколько собираетесь дома посадить дворе во?

 

 

 

Составление загадок

Цель: научить находить в объектах общие и отличительные признаки путем сравнения. Научить процессу самостоятельного составления загадок через использование ассоциаций и выделения существенного имени признака.

 

Алгоритм построения загадки:

 

Какой? НО НЕ что такое же? На что похоже? Чем отличается?

Что делает? Как… , но…

 

Пример: загадан объект «тележка»

Какая? но не что такое?

подвижная тучка

деревянная гитара

прямоугольная пенал

 

Текст загадки: «Подвижная, но не тучка, деревянная, но не гитара, прямоугольная, но не пенал».

 

 

 

Морфологический анализ

 

Цель: учить находить различные варианты изменений характеристики объектов, научить придумывать новые объекты.

 

Выбирается объект или явление. Составляется список характеристик или частей объекта – так называемые оси. Для каждой характеристики или части перечисляются ее возможные исполнения. Таким образом, составляется морфологический ящик.

 

Например, при изучении темы «Предложение»:

 

Действующие лица

Вид деятельности

Результат действия

Птица

мышка

ученик

 

поет

роет

делает

песни

норку

уроки

 

 

При работе с морфологическим ящиком используется принцип перебора вариантов для создания необычных ситуаций, на базе которых надо придумать рассказ.

 

Например, при изучении темы «Состав слова»:

 

Приставка

Корень

Суффикс

Окончание

За-

-вод-

-ик-

На-

-сад-

-еньк-

и т.д.

и т.д.

и т.д.

и т.д.

 

 

Используя морфологический ящик, дети исследуют способы конструирования слов и конструируют новые слова.

 

Модель ЭИЗ

Цель: научить давать описание объектов путем выделения в них существенных признаков и присвоения им значения.

 

 

Модель ЭИЗ

Э

Элемент

ИП

имя признака

ЗП

значение признака

 

 

 

 

Загадывается объект, определяются его существенные признаки и присваивается значение этим признакам. Варианты заполнения модели; загадывается ИП или ЗП.

 

Э

ИП

ЗП

?

(лисичка)

1. часть речи

2. количество слогов

3. орфограмма

1.существительное

2. 3 слога

3.безударный гласный в корне слова

 

Э

ИП

ЗП

?

!

!

!

?

!

!

!

!

 

 

 

Системный лифт

 

Цель: обучить умению видеть и представлять объект как единое целое, определять подсистемы и находить возможные надсистемы для предлагаемых объектов.

 

  1. Выбрать любую систему и определить ее функцию.
  2. Определить, из каких подсистем состоит система.

2а. Подсистемы тоже могут состоять из каких-то частей –подсистем. В этом случае

разбор продолжается.

  1. Определить, в состав какой более крупной системы-подсистемы входит исходная

система в качестве одной из частей.

3а. Надсистема может являться частью более крупной системы. Разбор в этом случае

  • в зависимости от ситуации.

 

Пример:

 

Предложение – надсистема

 

Слово - система

 

Слоги – подсистема

 

Звуки – подсистема

 

 

Технология противоречия

Цель: научить видеть противоположные свойства предмета, явления и их взаимосвязь; строить загадки на «противоречиях».

 

Отрабатывается в упражнениях:

  • «Полезное действие – вредное действие»;
  • «Хорошо – плохо»;
  • «Слова, противоположные по значению»;
  • «Утверждение – возражение».

 

Например:

  • полезное действие – зарядка по утрам, вредное действие – не удается поспать лишних 5 минут.
  • Драка

ХОРОШО ПЛОХО

сумел постоять за себя порвал одежду

  • свежий хлеб - …

свежий ветер - …

свежая рубашка - …

  • Утверждение: Дерево – несъедобный материал, потому что человек его не ест.
  • Возражение: Нет, дерево вполне съедобно, потому что им любят лакомиться жучки.

 

Модель «Копилка»

 

 

Работа в исследовательском режиме способствует формированию мотивов познавательной деятельности обучающихся, позволяет повысить эффективность использования учебного времени для формирования мыслительных навыков, необходимых для работы с проблемами и решения творческих задач.

Модель “Копилка” - это адаптированная методика “Пчёлка”( Гафитулин М.С., Гудкова О.И., Ганина А.П.), предназначенная для обучения детей самостоятельному выведению правил в курсе русского языка.

Цель: создать условия на уроке, при которых ученик самостоятельно сможет обработать информацию посредством использования модели “Копилка” и тем самым осознанно и прочно усвоить знания.

Структура: методика работы с “Копилкой” состоит из 4 этапов, каждый из которых делится на определённое количество ключевых шагов, в которых отражена совместная и самостоятельная деятельность учителя и учащихся.

 

1 этап Поисковая работа

деятельность учеников до урока

 

1 шаг – Собрать информацию по изучаемой теме.

2 шаг – Поместить информацию на информационном стенде на  определенный период времени.

 

 

2 этап Подготовка к исследовательской деятельности

деятельность учителя и учащихся

 

1 шаг – Активизировать «прошлые» знания учеников с помощью моделей ОТСМ-ТРИЗ («Да – нет», «ЭИЗ», «Противоречия» и т.д.)

2 шаг – Выявить проблему. Обозначить тему урока.

3 шаг – Задать исследовательские вопросы.

 

 

3 этап Работа с «копилкой»

деятельность учащихся в группах и учителя

 

1 шаг – Прочитать информационный массив.

2 шаг – Классифицировать по определенному учениками  существенному имени признака.

3 шаг – Сделать выводы, сформулировать правило или построить модель.

4 шаг – Обсудить результаты работы в группах.

5 шаг – Ответить на исследовательские вопросы.

6 шаг – Сравнить свои выводы с информацией из учебника.

 

 

4 этап Домашняя работа ученика

деятельность учащегося

Варианты:

  • Обработать полученное знание в виде инструкции, алгоритма, схемы и т.д.
  • Выполнить творческое задание (придумать оригинальную форму запоминания правила, например, стихотворную, и т.д.)
  • Создать личную «миникопилку».
  • Собрать дидактический материал (словарный диктант, предложения, текст).

 

Предложенная методика может стать реальным инструментом развития исследовательских умений, познавательных и творческих способностей учащихся при изучении предмета «Русский язык».

 

 

 

Литература

  1. «Золотой ключик» творческого мышления: Сборник методических материалов дошкольного образовательного учреждения детского сада № 277 г. Самары./ Под ред. Т.А. Сидорчук.- Челябинск, 2000.- 84 с.
  2. Программа и методическое обеспечение курса «Развитие творческого воображения»: Для работы с детьми 8-12 лет/Отв. Редактор Ткач Н.А.- Ульяновск, 2001.-100с.
  3. Развитие творческих способностей в процессе обучения и воспитания: Материалы международной науч.-практической конференции (VIII; 2005; Челябинск)/Сост. В.Г. Березина, Л.А. Кожевникова.- Челябинск:ИИЦ «ТРИЗ-инфо», 2005.- Ч.1.- 128с.
  4. Учим детей думать: Сборник методических материалов для педагогов/ Под ред. Т.А. Сидорчук.- Ульяновск, 2002.- 64 с.
  5. Учим детей думать: Второй сборник методических материалов для педагогов дошкольных учреждений и начальной школы/ Под ред. А.А. Нестеренко и Т.А. Сидорчук.- Ульяновск, 2006.- 101 с.
  6. Данилова М.А. Слова, отвечающие на вопросы «Кто?», «Что?». Урок для 2 класса.// Учим детей думать: Второй сборник методических материалов для педагогов дошкольных учреждений и начальной школы.- Ульяновск, 2006.- С. 81-82.
  7. Шрагина Л.И. Логика воображения: Учебное пособие. 2-е изд., дораб. М.: Народное образование, 2001.- 192 с.

 

 


Приложения:
  1. file0.doc (78,0 КБ)
  2. file1.docx (18,7 КБ)
Опубликовано: 25.05.2021