Технологическая карта урока по теме: «Что такое симметрия? Как получить симметричные детали? Композиция-симметрия»

Автор: Лапухова Татьяна Юрьевна

Организация: МБОУ СОШ №42

Населенный пункт: Ростовская область, г. Шахты

Технологическая карта урока

Целевой блок

Тема

Что такое симметрия? Как получить симметричные детали? Композиция-симметрия.

Педагогическая цель:

Формирование у обучающихся системы представлений и знаний о симметрии, а также создание условий для накопления опыта изображения композиции-симметрии на листе бумаги

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

-формирование эстетического отношения к миру; понимание красоты как ценности; потребности в художественном творчестве и в общении с искусством;

-овладение практическими умениями и навыками в восприятии, анализе и оценке произведений народного искусства;

-овладение элементарными практическими умениями и навыками в художественной деятельности.

Личностные результаты:

-принятие социальной роли обучающегося;

-развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

-умение управлять своей познавательной деятельностью;

-развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

-умение планировать и регулировать свою деятельность;

-умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

-умение соотносить свои действия с планируемыми результатами;

-владение основами самоконтроля, принятие решений.

Коммуникативные УУД:

-умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами;

-умение вступать в диалог;

-принятие решения и его реализация;

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные УУД:

-ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

-перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Инструментальный блок

Задачи урока:

Образовательная:

-подробное рассмотрение определения понятия «симметрия»;

-рассмотрение вопроса о рациональном применении алгоритма создания симметричных деталей;

-освоение важных приёмов и алгоритмов выполнения технологических действий.

Развивающая:

-развитие умений правильно действовать при решении задач;

-совершенствование умений работать сообща, вести диалог;

-создать условия для развития коммуникативных способностей учащихся, психических процессов: памяти, мышления, воображения, внимания, эмоций

Воспитательная:

-формирование навыков сотрудничества;

-воспитание учебной активности;

-создание условий для привития умения работать в парах, коллективно и самостоятельно.

Тип урока:

урок «открытия» новых знаний

Учебно-методический комплекс:

УМК «Школа России», авторы: Лутцева Е.А., Зуева Т.П., 2 класс, стр. 26-29

Организационно - деятельностный блок

Основные понятия:

«симметрия», «деталь», «алгоритм», «ситуация», «взаимопроверка», «материал», «инструменты»

Межпредметные связи:

информатика, литературное чтение, русский язык, физическая культура, математика

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Мотивационный

Здравствуйте, ребята, меня зовут Татьяна Юрьевна и урок технологии у вас проведу я. Вам понадобятся: клей, ножницы, картон, цветная бумага и простой карандаш. Проверьте готовность к уроку. Обратите внимание на экран и скажите, какой из этих предметов лишний?

Скажите, про какой предмет или фигуру можно сказать, что если их сложить пополам, то половинки совпадут? Как называются такие предметы или фигуры? Такие фигуры или предметы называются симметричными.

Обучающиеся классного коллектива приветствуют учителя и настраиваются на продуктивную и активную деятельность на уроке. Проверяют готовность к уроку.

Выполняют работу с интерактивной доской.

Отвечают на вопрос учителя, аргументируя свою позицию.

Личностные УУД:

-считаться с мнением другого человека;

-принимать и осваивают социальную роль обучающегося

Регулятивные УУД:

-владеть приёмами саморегуляции

Коммуникативные УУД:

-планировать учебное сотрудничество;

-умело предотвращать конфликтные ситуации;

-умение осуществлять постановку вопросов и отвечать на них

Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой информации;

-эффективное решение проблемной ситуации

Постановка учебных задач

Предположите, что же такое симметрия?

Симметрия- это свойство фигуры, при котором она остаётся низменной, если сложить её пополам.

Обратите внимание на слайд и скажите, как мы будем выполнять следующее задание?

Повторим правила работы в парах.

Откройте учебники на 26 странице. Посовещайтесь и ответьте, на каких из этих рисунков есть симметричное изображение? Почему?

Сформулируйте тему урока (что такое симметрия? Как получить симметричные детали? Композиция-симметрия).

Какова цель? Сформулируем её со следующих слов. (ознакомление с элементами … симметрии).

Ребята, я приглашаю вас в творческую мастерскую, где мы посетим три зоны: информационную зону, зону отдыха и рабочую зону.

Для достижения цели мы должны решить ряд задач, они и будут являться планом нашей работы (узнать о … симметрии; научиться делать … симметричные детали; суметь применить полученные знания и умения при выполнении … заданий)

 

Обращаясь к предыдущему опыту и отвечают на вопрос учителя.

Вспоминают правила работы в парах. Выполняют работу в парах.

Самостоятельно, в соответствии с ФГОС НОО производят целеполагание.

 

Регулятивные УУД:

-осуществлять целеполагание и планирование учебной деятельности

Коммуникативные УУД:

-планировать учебное сотрудничество;

Познавательные УУД:

-самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи

Личностные УУД:

-уяснять мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения

Учебные действия

Итак, пройдём в информационную зону творческой мастерской. Мы уже с вами знаем о том, что если сложить элемент пополам и обе части будут одинаковы, то этот элемент симметричен. Симметрия окружает нас повсюду. Предлагаю на интерактивной доске сделать так, чтобы элементы приняли прежнюю форму. Вам необходимо найти симметричные элементы и соединить их друг с другом.

Ребята, а выполняя это задание, о чём мы узнали? Мы узнали о симметрии. И первая задача решена.

Сейчас я вам покажу некоторые приёмы для создания симметричного элемента.

Например, сделаем елочку. Для этого нам понадобится лист бумаги, простой карандаш и ножницы.

Мы складываем полоску бумаги пополам. Нарисуем на ней половину ёлочки, вырежем елочку, затем развернём заготовку.

Кому не понятно, как работать над созданием симметричного элемента? Выполняя это задание, мы достигли вторую задачу на пути к достижению нашей цели. А именно, мы научились создавать симметричные … детали.

Сейчас я приглашаю вас в зону отдыха творческой мастерской.

Встаньте, пожалуйста, и повторяйте движения.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Наклонились вправо, влево

Тихо сели

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем:

Один-два-три-четыре-пять,

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Самое время приступить к выполнению работы. Пройдём в рабочую зону творческой мастерской.

С каким инструментом нам предстоит поработать? (с ножницами)

Повторим правила работы с ножницами:

-использовать только по назначению;

-соединить кольца после использования;

-следить за чистотой на рабочем месте,

-передавать ножницы только кольцами вперёд.

Вспомним этапы работы. Но сделаем это в группах по три человека. Первая команда составляет первую часть плана из предложенных вариантов, а вторая команда – вторую часть плана. На выполнение этого задания у вас есть 2 минуты. Приступайте.

Сверим правильность выполнения задания.

-сначала сложить пополам необходимый лист бумаги;

-потом простым карандашом нарисовать половину элемента;

-затем вырезать ножницами;

-далее приклеить на основу.

Выполняют работу на интерактивной доске.

Усваивают алгоритм осуществления работы.

Усваивают приёмы создания симметричных деталей, демонстрируемые учителем на мультимедийной презентации.

Выполняют комплекс здоровьесберегающих упражнений согласно указаниям учителя.

Посредством наводящих вопросов учителя повторяют правила безопасной работы с ножницами

Выполняют работу в группах по три человека, производят проверку.

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД:

-считаться с мнением другого человека;

-оценивать себя и товарищей

Регулятивные УУД:

-владеть приёмами саморегуляции;

-корректировать и вносить изменения в свою деятельность

Коммуникативные УУД:

-владеть монологической и диалогической формами речи

Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой информации;

-эффективное решение проблемной ситуации

Контроль

Я предлагаю создать вам новогоднюю композицию. Что же такое композиция? Это составление, соединение, сочетание различных частей в единое целое.

Композицию с ёлочкой можно дополнить шариками.

На партах у каждого лежат карточки с критериями, мы к ним ещё обратимся в конце при оценивании работ.

Проведём разминку для наших пальцев.

Большой палец в сад за сливами пошел,

Указательный с порога указал ему дорогу.

Средний палец —самый меткий, он сбивает сливы с ветки.

Безымянный — собирает, а мизинчик-господинчик

В землю косточки бросает.

Приступайте к работе. Если возникнут затруднения, в тишине поднимите руку и я к вам подойду.

Отвечают на вопрос учителя и убеждаются в правильности или ложности своих суждений.

Производят ознакомление с критериями оценивания готового продукта деятельности.

Выполняют пальчиковую гимнастику в соответствии с инструкцией учителя.

Выполняют практическую работу.

Личностные УУД:

-считаться с мнением другого человека

Регулятивные УУД:

-корректировать и вносить изменения в свою деятельность

Коммуникативные УУД:

-владеть монологической и диалогической формами речи

Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой информации;

-эффективное решение проблемной ситуации

Самоконтроль (взаимоконтроль)

Наш урок подходит к концу. А теперь предлагаю обменяться работами с соседом по парте, сверьте выполнение работы с критериями на карточках. Чей сосед по парте выполнил все критерии и получил пять плюсов? Внизу работы поставьте отметку «5», кто 4 плюса – «4». Поднимите руку, чей сосед выполнил все критерии? Молодцы! А кто допустил ошибки? С чем возникли трудности? На следующем уроке мы ещё вернёмся к изучению этой темы, и я уверена, что у вас всё получится. Я в вас верю!

Ребята, с какой темой мы сегодня познакомились? В чём её особенности? Покажите свои работы. А с чем сегодня возникали затруднения? Посмотрите, все ли задачи решены? А это значит, что мы достигли цели урока. Поздравляю!

Производят взаимопроверку, фиксируют и ликвидируют затруднения, которые возникли в процессе проверки правильности выполнения задания.

Производят самопроверку.

Посредством наводящих вопросов учителя, обучающиеся подводят итоги урока и анализируют результаты деятельности в течение урока.

Личностные УУД:

-оценивать себя и товарищей

Регулятивные УУД:

-производить взаимооценку и самооценку выполненной деятельности;

-корректировать и вносить изменения в свою деятельность.

Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой информации

Оценка

Молодцы! Вы отлично потрудились! Где вам могут пригодиться полученные на сегодняшнем уроке знания?

Петя получает оценку отлично, потому что активно работал на уроке и правильно отвечал на вопросы. Люда получает оценку хорошо, ты активно работала на уроке, но ответы давала неполные. Остальные ребята продолжат работу на следующем уроке.

Закройте учебники, наведите порядок на рабочем месте, уберите их на край стола.

Подводят итог урока, опираясь на целеполагание.

Дополняют предложение.

Принимают оценки за работу с аргументированием.

Наводят порядок на рабочем месте.

Личностные УУД:

-уяснять мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения

Регулятивные УУД:

-владеть приёмами саморегуляции

Самооценка

Настало время и вам оценить свою работу на уроке. Обратите внимание на слайд и поднимите жетон соответствующего цвета.

Встаньте, пожалуйста, из-за парт. Как сказал великий писатель Лев Николаевич Толстой: «Важно не количество знаний, а их качество». И сегодня вы проявили высокий уровень качества знаний. Поздравляю, вы отлично потрудились. Спасибо за активную работу. Урок окончен.

Производят самооценку.

Принимают похвалу в свой адрес. Прощаются с учителем.

Личностные УУД:

-оценивать себя и товарищей

Регулятивные УУД:

-владеть приёмами саморегуляции


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,1 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 10,5 МБ
Опубликовано: 28.05.2021