Урок-исследование «Осенние изменения в природе»

Автор: Жукова Ольга Викторовна

Организация: МБОУ СОШ №1

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Тимашевск

Я, Жукова Ольга Викторовна учитель начальных классов СОШ №1 города Тимашевска, Краснодарского края. Мой педагогический стаж 40 лет.

Работаю с младшими школьниками.

Дети в этом возрасте особо благоприятны для развития исследовательского отношения к миру. Поэтому на уроках применяю проблемно- исследовательский метод. Каждый ребенок чувствует себя исследователем, который познаёт окружающий мир с его закономерностями, противоречиями загадками. Дети, на уроках прикоснувшись к многообразию окружающей действительности, удивляются её тайнам, испытывают радость, восторг открытия. Большое внимание на уроках отводиться умению выявлять проблему, извлекать информацию из собственных наблюдений, умению на основе анализа объектов делать выводы. На примере хочу показать свой урок – экскурсию окружающего мира во 2 классе по теме «Осенние изменения в природе. Жизнь растений осенью»

На этом уроке применяется проблемно-исследовательский метод. В начале

урока создана проблемная ситуация. Все гипотезы нуждаются в

доказательстве. В процессе выдвижения гипотез у детей возникают споры и

возражения. Дети идут на экскурсию, чтобы проверить гипотезы и собрать

информацию о том, как растения готовятся к зиме.

В городском парке дети определяют цель исследования. На этом этапе применяется прием «Ассоциативный куст».

Вторым этапом урока является исследование в малых группах. Дети делятся по интересам и проводят исследование по четырем направлениям. Когда дети закончат исследование, ученики поднимаются в класс для обмена информацией и её анализа. Третьим этапом на уроке является обмен информации. Учащиеся свободно высказывают свои исследования. На четвертом этапе организация информации, применяется приём «Сравнительная таблица», где сравнивают полученные выводы с предположениями. В конце урока была проводиться рефлексия, где сами дети оценивают свою деятельность и достигнутые результаты с помощью наблюдений. Время, отведенное на все этапы урока, рационально распределено. На уроке создана атмосфера творческого поиска и сотрудничества. Весь урок дети исследуют, доказывают гипотезы, рассуждают, мыслят. На уроке все дети проявляют себя. Работа в малых группах дала возможность для формирования предусмотренных стандартами коммуникативных действий, развитие мышления и личности детей.

Конспект урока по теме: "Осенние изменения в природе. Жизнь растений осенью"

2 класс

 

Цели урока:

• Обобщить знания учащихся по теме "Осенние изменения в живой и неживой природе, признаки осени»;

• выявить признаки подготовки растений к зиме на основе собственных наблюдений;

• воспитывать бережное отношение к окружающему миру;

работать над развитием речи;

• продолжить воспитание любовного отношения к родному краю;

• развивать умение наблюдать, анализировать свои наблюдения, делать выводы

Планируемые результаты:

Дети научатся:

-.выявлять признаки подготовки растений к зиме;

• проводить наблюдения за осенними изменениями в жизни растений;

• фиксировать результаты наблюдений в таблицах рабочего листа в виде записей, рисунков;

• следовать инструкциям и правилам поведения на экскурсии

- проводить самостоятельные наблюдения для нахождения информации и проверки гипотез об изменениях в природе

.Формируемые УУД:

*определять признаки подготовки к зиме лиственных деревьев, кустарников, хвойных деревьев и трав;

*определить цель и план наблюдения;

*фиксировать результаты наблюдений и опыта в предложенной форме (словесное описание, рисунок);

*следовать инструкции (плану) проведения наблюдений;

*выдвигать гипотезы;

*собирать необходимую информацию и организовывать её в виде схемы;

*делать обобщения.

Оборудование: ПК, презентация, запись звуков живой природы, кроссворд, мяч, раздаточный материал, рисунок дерева (для рефлексии) папки для сбора растений, коробочки для плодов и семян, лупа, рабочие листы, лопатка.

 

Тип урока: урок-исследование

Форма урока: экскурсия

Межпредметные связи: литература, ИЗО, русский язык, технология

 

 

 

Ход урока

I. Организационный момент

  1. Актуализация знаний. Мотивация.

Учитель читает стихотворение

Заунылый ветер гонит

Стаю туч на край небес,

Ель надломленная стонет,

Глухо шепчет темный лес

 

На ручей рябой и пёстрый

За листком летит листок

И струёй сухой и острой

Набегает холодок

Н.Некрасов

Учитель: О каком времени года идет речь? По каким признакам вы определили, что это осень?

Осень – самое печальное время года, но в то же время и самое поэтическое. Многие поэты, писатели, художники и музыканты посвящают этой поре свои творения. Одних восхищает осенняя красота – " в багрец и золото одетые леса", "прощальная краса" природы, которая засыпает, чахнет, готовясь к долгой и суровой зиме.

III. Самоопределение к деятельности. Создание проблемной ситуации.

Учитель: На прошлом уроке мы познакомились подробно с таким важным осенним явлением в природе, как листопад. Что такое листопад? Какое он имеет значение?

Дети: Листопад – одно из приспособлений лиственных деревьев к зимним холодам. Листья испаряют много влаги, которую корни высасывают из земли. Если бы дерево продолжало эту работу зимой, то оно бы замёрзло.

Учитель: А какие ещё есть признаки подготовки растений к зиме? Попробуйте сформулировать ваши предположения, используя слова-подсказки. ( Дано начало предложений для формулирования гипотез)

Большинство растений___________

Плоды и семена__________________

Окраска листьев_________________

Семена растений _________________

Дети выдвигают гипотезы. Учитель записывает слова на доске.

Учитель: Молодцы! Вы выдвинули много предположений о том, что происходит с растениями осенью, но не все согласны с правильностью некоторых предположений, не все готовы принять их на веру. Как можно проверить выдвинутые гипотезы?

Дети: Собрать факты о том, как растения готовятся к зиме, и проверить гипотезы.

Учитель: Для того чтобы собрать факты, мы сегодня отправляемся в маленькое путешествие – на экскурсию. На экскурсии мы будем учиться собирать факты с помощью наблюдения.

IV. Исследование.

Придя в городской парк.

Учитель: Ребята, давайте тихо постоим и послушаем звуки парка.

Учитель: Какая сегодня погода? (Солнечная, пасмурная). Какое небо? (безоблачное, с небольшими облаками, сплошь покрыто тучами).

Учитель: Сильнее греет солнце, чем несколько дней назад? Какие признаки осени вы наблюдаете? (изменили окраску листья, облетают листья). Как называется это явление? (Листопад)

Учитель: По-разному называют осень наши поэты. Она и хмурая, и дождливая, и грустная, и веселая. А для вас, осень, какая? С чем у вас ассоциируется осень?

Дети: (с ненастьем, со сбором урожая, желтым листопадом слякотью, моросящим дождиком, увядшей травой, холодным ветром,1сентября.)

Дети по очереди называют прилагательные, которыми можно описать осень.

 

 

 

Словарная работа.

Учитель: В ваших ответах прозвучало слово "золотая". Но что это означает? Золотая – значит из золота? (Нет, золотая – это эпитет, который описывает главную "краску" осени – желтый.)

Какие еще вы можете вспомнить примеры, где слово "золотой" употребляется в переносном смысле?

Дети: Золотая голова, золотые руки.

Физминутка: Учитель кидает мяч ученикам, и те по очереди должны называть признаки осени (листья опадают, птицы улетают, животные готовятся к спячке и т.д.)

Работа в группах

  1. Исследование. Сбор фактов.

Учитель: Дети давайте сформируем группы. На березке в парке висят желтые бумажные листья задания для 1 группы, которые будут наблюдать листопад. 2 группа ваше задание находится на клёне, распространение плодов и семян. 3группа будет исследовать деревья, которые сбрасывают листву и хвойные деревья, ваше задание на ёлочке. Для 4 группы задание на кусте барбариса они будут исследовать зимующие почки. Подойдите и выберите то, которое вам более интересно. Группы готовы к работе. Каждая группа получает следующий материал:

  1. рабочий лист для записи фактов (в виде листа) с заданием.
  2. папки для сбора растений.
  3. коробочки для плодов и семян
  4. лопатки.
  5. «помощник представления»
  6. алгоритм работы группы.

1.Рассмотри рабочий лист.

2.По цепочке прочитайте вслух в группе каждый пункт рабочего листа.

3.Напишите напротив каждого пункта имя члена группы, чтобы каждый принимал участие в работе и знал, когда и что он сделает.

4.Роли распределены, можно приступать к работе

(Содержание работы в малых группах и примеры рабочих листов для группы представлены в Приложении к уроку)

Как только группы закончили исследование, ученики идут в класс.

2.Обмен информацией.

Отчет по группам.

Каждая группа представляет отчёт с помощью «Помощника представления работы»

1группа

1.Мы изучали опавшие листья и выяснили, что листопаду предшествует изменение окраски листьев.

2.Мы сделали вывод, что при ветре листьев опадает больше, чем в затишье.

2 группа

1.Мы изучали распространение плодов и семян и выяснили, что ветер переносит семена на другое место в землю.

2.Мы сделали вывод, что семена будут зимовать под снегом или в траве. Плоды являются кормом для животных и птиц. Птицы переносят семена на большие расстояния

3 группа.

1.Мы изучали сбрасывание листвы у лиственных деревьев и у хвойных и выяснили, что сбрасывают листву только лиственные деревья.

2.Мы сделали вывод, что у хвои маленькая поверхность- испаряется мало влаги. Зимой у хвои прекращается испарение. Это спасает от замерзания.

4 группа

1.Мы изучали зимующие почки у веток и травянистых растений и выяснили, что у травянистых растений в пазухе листьев зеленые почки расположены прямо у земли.

2.Мы сделали вывод, в земле остаются корни с почкой, а весной из почки разовьётся новое травянистое растение

После представления отчёта каждой группы учитель записывает на доске ту особенность подготовки растений к зиме, которая была выявлена в ходе наблюдения.

На доске появляется следующий перечень признаков подготовки растений к зиме.

*сбрасывание листвы,

*созревание плодов,

*распространение семян,

*образование зимующих почек

3.Организация, связывание информации.

Учитель: Ребята, для проверки достоверности выдвинутых гипотез необходимо уточнить, какие из выделенных признаков подготовки к зиме характерны для всех групп растений, а какие относятся только к некоторым. К каким группам можно отнести растения, у которых мы наблюдали признаки подготовки к зиме?

Дети: Мы наблюдали признаки подготовки к зиме у лиственных деревьев, хвойных деревьев, кустарников и кустов.

4. Обобщение.

Учитель: Как вы теперь можете ответить на вопрос: как готовятся к зиме растения? Какие важные признаки подготовки растений к зиме?

Дети: Растения готовятся тоже к зиме. Происходит сбрасывание листвы, созревание плодов, распространение семян, образование зимующих почек.

V. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Учитель: Молодцы. Нам осталось только сравнить полученные выводы с гипотезами, высказанными вами в начале урока. Итак, какие предположения о подготовке растений к зиме вы смогли подтвердить, а какие опровергнуть?

Учитель вместе с детьми исправляет ошибки в сравнительной таблице.

Большинство растений_____(увядает)

Плоды и семена ________(зреют)

Окраска листьев_______(изменяется)

Семена растений _______(разносятся, сохраняются в плодах)

Учитель: Что нового вы узнали сегодня на уроке? Каким способом мы получили новые знания?

Дети: Мы получили новые знания с помощью собственных наблюдений

Посмотрите на доску, нашему дереву не хватает листиков. Кто считает, что на уроке все получалось - прикрепляет красный листик. Кто недоволен своей работой – жёлтый, а если вам на уроке было скучно - прикрепите зеленые листочки. Посмотрите, какое замечательное осеннее дерево получилось у нас!

Проверим, чем и насколько запомнился вам урок (начало предложения появляется на экране):

Мне понравилось….

Я хотел бы узнать про …

Новым для меня стало …

VI. Домашнее задание

Домашнее задание будет по выбору: кто хочет, может нарисовать осень какой вы ее сегодня увидели, а кто хочет, может написать сочинение.

Спасибо за урок.

 

 

 

Список использованной литературы.

1.А..А.Плешаков учебник» Окружающий мир» 2 класс.

2.А.М.Матюшкин «Продуктивный мыслительный процесс»

3.Н.Б.Шумакова «Развитие исследовательских умений младших школьников»

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,1 МБ
Опубликовано: 02.06.2021