Конспект урока математики в 3 классе «Сложение трехзначных чисел. Устные и письменные приемы сложения»

Автор: Атеева Алия Анатольевна

Организация: МОУ «Комсомольская СШ»

Населенный пункт: Волгоградская область, Николаевский р–н, с. Комсомолец

Тема: «Сложение трехзначных чисел. Устные и письменные приемы сложения».

Тип: Урок изучения нового материала.

Цель: познакомить с алгоритмом письменных приёмов сложения трёхзначных чисел, аналогичного таким же приёмам при сложении двузначных чисел.

Задачи:

Обучающие:

  1. Формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
  2. Формировать способность и умение учащихся производить простые логические действия.

Развивающие:

  1. Развивать умение точно и ясно выражать свои мысли.
  2. Развивать способность к самоанализу.

Воспитывающие:

  1. Воспитывать чувство товарищества.
  2. Воспитывать умение работать в сотрудничестве, договариваться и приходить к общему мнению внутри малой группы, учитывать разные точки зрения внутри группы, прислушиваться к собеседнику.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1.Этап мотивации к учебной деятельности.

(Организационный момент) .

2 мин.

Цель:

осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке.

 

Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: ”Доброе утро!”
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро доверчивым лицам!

И каждый становиться добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера.

Чтобы наше доброе утро длилось до вечера, дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся, улыбнемся нашим гостям.

Садитесь.

Пусть сегодня для нас всех, на уроке сопутствует успех!

- Что пригодится для успешной работы на уроке?

Открываем тетради. Пишем число, классная работа.

 

 

 

Основная форма - диалог, в ходе которого учитель направляет деятельность учеников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети высказываются.(Рассуждать, доказывать, слушать друг друга, вспоминать, сотрудничать)

 

Планируемые результаты:

Метапредметные УУД:

- регулятивные:

осознание темы урока, настрой на работу через прослушивание стихотворения Личностные УУД:

заинтересованность в приобретении и расширении знаний и умений в области математики.

 

2. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (повторение)

4 мин.

Цель:

актуализация знаний, умений и навыков, необходимых для построения нового способа действий.

 

1 Начнем с разминки. На доске записаны числа.

Назовите их в порядке возрастания.

(495,954,336,230,108,78,534, 680)

Какое число лишнее? Почему?

Какое число является предыдущим для числа 231?

Какое число является последующим для числа 679?

В каком числе количество сотен и десятков одинаково?

Какое число меньше 960 на 6 единиц?

В каком числе количество десятков отсутствует?

В каких числах сумма цифр равна 18?

Расскажите все, что знаете о числе 534:

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют практические действия с числами в пределах 1000.

 

 

 

 

78, двузначное

 

230

 

680

 

336

 

954

 

108

 

495, 954

Трехзначное;

-5 сот.,3 дес.4 ед.;

-предшествующее 533;

-последующее 535;

-сумма цифр равна 12.

Планируемые результаты:

Предметные УУД: умение анализировать, называть трехзначные числа на основе разрядного состава трехзначных чисел.

Метапредметные УУД:

- регулятивные: умение контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей,

-логические УУД: действие сравнение, анализ, классификация знаний

Личностные : развитие чувства личной ответственности за результат, быстроту реакции;

 

3.Выявление причины затруднения.

4 мин.

 

Цель:

определение причины затруднения – каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной задачи.

 

(На слайде записаны примеры)

345 685

+243 +24

3693 925

 

-Рассмотрите примеры, какие ошибки допущены?

Перед нами возникла проблема. Какая?

- Что же делать?

-Зачем нам это надо?

- Каким словом заменить слово порядок? (Алгоритм)

-Кто попробует сформулировать тему и цель нашего урока?

 

 

 

 

 

Неправильно записаны числа и допущены ошибки в вычислениях.

 

Не умеем складывать трехзначные числа.

Учиться складывать трехзначные числа.

Решать задачи…

 

Порядок сложения чисел в столбик. Алгоритм сложения трехзначных чисел. Составить алгоритм сложения трехзначных чисел и научиться им пользоваться

Планируемые результаты:

Предметные УУД: создание проблемной ситуации .

Метапредметные УУД:

- познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели , формулирование проблемы.

-личностные: формулировать собственное мнение и позицию.

 

4.Построение проекта выхода из затруднения.

  1. мин.

Цель: построение алгоритма , соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей

 

У вас на партах лежит алгоритм сложения трехзначных чисел. Обсудите друг с другом, восстановите порядок в алгоритме?

Работа в парах.

Складываю сотни…

Записываю числа в столбик:

единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями.

Складываю десятки…

Читаю ответ.

Складываю единицы…

 

Сравните ваш алгоритм с образцом.

Слайд.

 

 

 

 

 

 

 

Попробуем с помощью алгоритма найти значение нашего выражения.

 

Обратите внимание на то, что если при сложении есть переход через разряд, то чтобы не забыть прибавить единицу того или иного разряда, ее можно записать сверху.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(алгоритм высвечивается на слайде)

 

1.Записываю числа в столбик:

единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями.

2. Складываю единицы…

3. Складываю десятки…

4. Складываю сотни…

5. Читаю ответ.

 

Пары читают восстановленный алгоритм по строчке.

Один ученик комментирует вслух.

345 685

+243 + 24

588 709

 

 

 

Планируемые результаты:

Предметные УУД: уметь составлять алгоритм вычитания трехзначных чисел по аналогии, работать в группе.

Метапредметные УУД:

-регулятивные:

умение осуществлять взаимоконтроль

- коммуникативные:

Умение слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию.

Личностные УУД: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Метод: частично-поисковый

Создание проблемной ситуации

 

5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

8 мин.

Цель: освоение нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Физкультминутка

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

Цель:

Снятие снятия статического напряжения, повышения умственной работоспособности, снижения утомления.

Решение задачи на умножение

10 мин.

 

- Откройте учебник на с.71

Задание №1

- Дарина, прочитай задание.

- Алмас, объясни 1-ый пример.

- Алена, объясни 2-ой пример.

- Лера, объясни 3 пример.

Хорошо, все верно. Выполним следующий номер 2.

- Артем, прочитай задание.

- Зарина, выходи к доске с учебником, решай первый пример с объяснением.

- Записываем в столбик данный пример.

456

+252

708

 

-Какой разряд мы складываем первым? (единицы)

-Сколько получилось? (8)
-Складываем десятки. 5 десятков + 5 десятков. Сколько у нас получилось?

-Ответ 10, 0 – пишем, 1 – запоминаем.

-Складываем сотни. 4 сотни + 2 сотни. Сколько получилось?

-Ответ 6, прибавляем единицу, которую мы запоминали. Ответ 7.

- Глеб, решает следующий пример.

690

+180

870

 

-Ангелина, решает третий пример.

338

+23

351

 

Утром мы, когда проснулись,

Улыбнулись, потянулись.

Для здоровья, настроенья

Делаем мы упражненья:

Мы сначала всем в ответ

Головой покрутим: НЕТ!

Энергично, как всегда,

Головой покрутим: ДА!.

 

Руки вверх, руки вниз,

На носочки поднялись.

То присели, то нагнулись

И опять же улыбнулись.

Перестанем мы лениться,

Будем снова мы трудиться

 

 

 

Для чего нам надо уметь выполнять сложение трехзначных чисел?

-Хорошо. Выполним следующее задание. Решим задачу.

-Записываем слово «Задача».

-Выполним следующее задание. Задача номер 4.

-Прочитайте задачу про себя.

-Варвара, прочитай задачу вслух.

-Итак, о чем говорится в задаче?

-Алмас, выходи к доске с учебником.

-Составим краткую запись задачи.

-Что нам известно? Выделите главные слова в условии

- Сколько билетов было в кассе?

-Сколько билетов кассир продал?

Что нужно узнать в задаче?

Было – 480 б.

Продали – по 16 б. на 5 сп.

Ост. - ?

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Как узнать?

-Что мы можем найти?

-Каким действием мы можем это найти?

-Записываем первое действие.

1) 16 5 = 80 ( б. ) – продали.
Хорошо. Нам известно сколько было билетов и сколько продали. Теперь мы можем найти сколько билетов осталось в кассе?

Каким действием? (вычитанием)

Записываем второе действие.

2) 480 – 80 = 400 ( б. ) – осталось.

-Какой был вопрос в задаче?

-Мы ответили на вопрос задачи?

-Записываем ответ.

-Ответ: 400 билетов осталось в кассе.

-Хорошо. Садись, Алмас.

-

Итак, нам необходимо составить задачу обратную данной. (резерв)

-Кто догадался, как выполнить, это задание записываем в тетрадь и решаем.

-Что нам было известно в это задаче? (сколько было, по сколько продали)

-Мы нашли, сколько осталось билетов в кассе. Теперь мы найдем сколько было билетов в кассе.

-Артем, выходи к доске.

-Записываем краткую запись.

Было - ?
Продали – по 16 б. на 5 сп.
Осталось – 400 б.

-Что мы можем найти? (сколько продали билетов)
-Записываем первое действие.

1) 16 Х 5 = 80 ( б. ) – продали.
Хорошо. Нам известно сколько всего продали билетов на 5 спектаклей и сколько билетов осталось в кассе.

Мы можем найти сколько билетов было в кассе?

Каким действие? ( сложением )

Записываем второе действие.

2) 400 + 80 = 480 ( б. ) – было в кассе.

Хорошо. Записываем ответ.

Ответ: 480 билетов было в кассе.

 

Фронтальная работа.

 

Устно проговаривают

 

 

 

 

Письмо на доске с комментированием. Остальные записывают в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для решения задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О билетах

 

 

 

Было, продали, осталось

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сколько всего продали билетов ?

Умножение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сколько билетов осталось в кассе?

 

Планируемые результаты:

Предметные УУД: уметь выполнять сложение трехзначных чисел опираясь на алгоритм.

Личностные УУД: способность к оценке своей учебной деятельности.

Метапредметные УУД:

-регулятивные: формирование действия контроля,

- коммуникативные : владение монологичной формой речи.

 

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

9 мин.

 

Цель: самостоятельное выполнение задания с использованием нового способа действия, самопроверка на основе сопоставления с эталоном.

 

У вас на партах лежат карточки с заданиями. Задания трех уровней: уровень «А» легкий, уровень «Б» средний по трудности и уровень «В» - сложный. Вы выбираете тот уровень, с которым вы справитесь. Задание выполняем в тетрадях.

(Дети выбирают задания и выполняют их.)

Проверяем по эталону

Слайд с примерами, записанными в столбик.

 

После проверки оцени свою работу. (оценку поставьте карандашом)

- 3 правильных ответов – отлично,

- 2 правильных ответов – хорошо,

- менее двух ответов – тебе нужно потренироваться в сложении чисел столбиком.

 

- Кто допустил ошибку?

- Кто выполнил все верно?

Дифференцированная работа по уровню сложности.

Уровень «А» легкий

Решить примеры

 

115 338 513

+ 263 +51 +394

378 389 907

 

Уровень «Б» средний по трудности

Запиши примеры в столбик и реши их

 

115 398 417

+285 +87 +317

400 485 734

 

Уровень «В» - сложный

Восстанови пропущенные цифры

253 615 253

+459 +282 +176

712 897 429

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(исправление)

 

 

 

Планируемые результаты:

Метапредметные УУД:

- регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, формирование действия контроля, прогнозирования.

Личностные УУД: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата

Содержательная дифференциация по уровню сложности.

 

9. Итог урока.

2 мин.

 

-Какую цель ставили в начале урока?

-Удалось ли достичь поставленной цели?

-Где можно применить новые знания?

-Что на уроке у вас хорошо получилось?

-Над чем ещё надо работать?

 

 

 

10. Рефлексия деятельности.

Цель: умение оценивать собственную деятельность, выявление затруднений, как направления будущей учебной деятельности.

 

-На протяжении всего урока нам создавало хорошее настроение солнышко. Оно поможет нам узнать ваше настроение и в конце урока.
- Оцените свою работу на уроке. На столе лежат лучики солнышка и капельки дождя, если лучик к солнышку прикрепите - мне всё понятно, всё выполнил верно.

«капельку» - ещё сомневаюсь, допускаю ошибки.

-Выберите один предмет и прикрепите на доску.

 

Самоанализ

Личностные УУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе.

Регулятивные: самооценка, самоконтроль.

 

11. Домашнее задание

 

- Вот и засияло наше солнышко, осталось только записать домашнее задание с. 71 №5, выучить алгоритм

 

Спасибо за урок!

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 36,0 КБ
  2. file1.docx.. 10,3 КБ
Опубликовано: 10.06.2021