Методическая разработка занятия по внеурочной деятельности «Занимательная математика» по теме «Значимость математики в создании проекта»

Автор: Непомнящева Светлана Васильевна

Организация: МБОУ «Яйская ООШ № 3»

Населенный пункт: Кемеровская область-Кузбасс, Яйский м.окр., пгт. Яя

Занимательная математика

Тема: Значимость математики в создании проекта

Цель:

Познавательные:

- логические (установление причинно-следственных связей, построение

логической цепи рассуждения;

- решение проблемы (самостоятельное создание способов решения проблемы

творческого и поискового характера.

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества со сверстниками;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Коммуникативные УУД (т.е. умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).

- учить решать задачи через логические рассуждения;

- учить записывать задачу и её решение кратко;

- совершенствовать навыки устного счета;

- развивать интерес к математике;

- воспитывать уважительное отношение к мнениям одноклассников

 

I. Организационный момент.

Ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься на занятии? (Решать, отгадывать).

Чем отличается наше занятие от урока? (На занятии мы будем выполнять задания с секретиками).

Ребята, а знаете ли вы, что у нас будет новая школа?

Откуда? (Мы писали сочинения, рисовали рисунки).

А прежде, чем построить школу или любое здание, что нужно сделать? (Проект).

А как вы думаете, получится ли у нас создать проект? (Получится).

Открою вам секретик, мы на занятии создадим проект нашей будущей школы.

С чего начинается строительство? (С плана).

Давайте составим план работы на занятии в картинках. (На доске перепутанные картинки, из которых складываем план работы).

С чего начнем? (Учащиеся находят картинку по плану).

Ребята, у нас получился план работы, по которому мы будем работать. (Учитель вывешивает надпись «план работы»).

Обратите внимание, с одной стороны строительство, а со второй этапы работы на занятии. (Учитель повторяет, что обозначает этап работы).

Для того, чтобы начать строительство, нам необходимо подготовить площадку, на которой будет построена наша школа. Первым пунктом нашего плана будет уборка территории. Для этого нам нужно решить выражения, а секретик будет в том, что результат одного выражения является началом другого. (Слайды 1, 2).

67 + 29 = 96

96 : 3 = 32

32 : 2 = 16

16 ∙ 4 = 64

64 + 27 = 91

91 : 7 = 13

13 ∙ 40 = 520

520 : 2 = 260

260 : 4 = 65

Молодцы! Площадку расчистили и переходим к следующему пункту плана. Мы приступаем к строительству фундамента. Давайте прочитаем в словаре, что означает это слово. (Слайд 3). (Один из учащихся находит в словаре и читает определение слова «фундамент». Фундамент – основание, служащее опорой для стен здания, для машин, сооружений. Фундамент должен быть крепким, прочным. Для нашей школы мы построим фундамент из кирпичиков). На партах у вас лежат кирпичики, на обратной стороне дано числовое выражение. Решаем числовое выражение. (Слайды 4, 5, 6, 7, 8, 9).

53 – 3 ∙ 8 + 12 = 41

56 + 20 : 5 – 19 = 41

5 ∙ 14 – (13 + 16) = 41

6 ∙ (27 : 3) – 13 = 41

7 ∙ (22 – 13) – 22 = 41

12 ∙ (42 – 36) – 31 = 41

49 – 8 ∙ 3 – 16 = 9

18 + 4 ∙ 3 – 21 = 9

53 – 3 ∙ 8 – 20 = 9

(12 + 24 : 4) : 2 = 9

810 : (90 : 3) : 3 = 9

72 – 7 ∙ (22 – 13) = 9

12 ∙ (42 – 36) : 8 = 9

(15 ∙ 18) : (2 ∙ 15) = 9

(19 + 22) ∙ 2 + 9 = 91

(13 + 11) ∙ 5 – 29 = 91

98 – (30 + 33) : 9 = 91

(21 + 16) ∙ 2 + 17 = 91

(17 + 6) ∙ 3 + 22 = 91

(37 + 27) : 8 + 83 = 91

11 + 4 ∙ (9 + 11) = 91

211 – 4 ∙ (5 + 25) = 91

Секретик состоит в том, что первыми строят фундамент из кирпичиков, на которых при сложении десятков и единиц получается число 5 Вторыми строят фундамент Кирпичики, на которых ответом является самое большое однозначное число,заканчивают строительство фундамента кирпичики, на которых при сложении десятков и единиц получается самое маленькое двузначное число.

.

Фундамент нашей школы готов! (Аплодисменты).

Следующий пункт плана: мы будем строить стены школы. Чтобы выполнить это задание из нескольких частей, мы должны решить задачи на смекалку. Если мы решим задачи правильно, то сможем возвести одну стену. Но задачи с секретиками. Нужно подумать. (Слайды 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17).

Шла машина в Москву, а навстречу ей три машины. Сколько всего машин шло в Москву? (1).

У прямоугольника отрезали один угол. Сколько углов осталось? (5).

Бежала тройка лошадей. Каждая пробежала 5 километров. Сколько километров проехал ямщик? (5).

Из-за ворот видно 8 кошачьих лап. Сколько кошек во дворе? (2).

Задачи мы решили, поэтому возводим стену. (Вешаю сама, приглашаю помощника).

Для того, чтобы возвести следующую стену, нам нужно решить задачу.

Приготовили карточку с задачей. (Карточка № 1). (Слайд № 18).

Чебурашка купил 24 килограмма гвоздей, что в 3 раза меньше, чем крокодил Гена. Сколько гвоздей купили вместе крокодил Гена и Чебурашка?

Прочитали задачу самостоятельно. Один человек прочитал вслух.

Ребята, чем необычна задача? (В этой задаче герои крокодил Гена и Чебурашка).

В жизни мы можем встретить такую ситуацию? (Нет).

Ребята, Чебурашка и крокодил Гена герои какого произведения и кто автор? («Крокодил Гена и его друзья», Эдуард Успенский).

Что известно в задаче? Что требуется узнать? Можем мы сразу ответить на главный вопрос задачи? (Нет). Мы должны ответить на дополнительные требования. Сколько гвоздей купил крокодил Гена. Узнаем, сколько купил гвоздей крокодил Гена, тогда ответим на главное требования задачи? (Да). (Один учащийся решает задачу у доски, остальные в тетради).

Сравним решение задачи со слайдом (Слайд 19). Если оно правильное, то возводим следующую стену (Аплодисменты).

Если мы решим правильно следующую задачу, то сможем закончить строительство стен нашей школы. А секретик, посчитать и выбрать. (Карточка 2). (Слайд 20).

1-ый магазин 2-ой магазин

кирпич – 30 рублей кирпич – 20 рублей

цемент – 300 рублей цемент – 350 рублей

краска – 210 рублей краска – 260 рублей

шифер – 850 рублей шифер – 820 рублей

гвозди – 120 рублей гвозди – 170 рублей

монтажная пена – 190 рублей монтажная пена – 100 рублей

В каком магазине дешевле будет стоить такая покупка: гвозди, 6 кирпичей и 3 баллона монтажной пены. Составим алгоритм решения задачи.

Как вы думаете, что будет первым пунктом алгоритма?

1. Прочитай внимательно список и цены строительных материалов первого и второго магазинов. (Слайд 21).

2. Посчитать стоимость гвоздей, 6 кирпичей и 3-х баллонов монтажной пены в первом магазине. (Слайд 22).

3. Посчитать стоимость гвоздей, 6 кирпичей и 3-х баллонов монтажной пены во втором магазине. (Слайд 23).

4. Сравнить стоимость покупки. (Слайды 24, 25).

В случае, если ваш ответ совпадет с ответом на слайде, то переходим к строительству крыши. (Вешаю третью стену).

Стены школы мы построили, и переходим к следующему этапу. (Смотрю на план работы). Следующий пункт плана – это строительство крыши. Чтобы построить крышу, нам надо отгадать ребусы.

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 2,2 МБ
  2. file0.doc.. 348,0 КБ
Опубликовано: 15.06.2021