Что такое здоровый образ жизни? (внеклассное мероприятие для детей с ОВЗ)

Автор: Петрова Валентина Ивановна

Организация: МБОУ СОШ №27 г. Белгорода

Населенный пункт: г. Белгород

Внеклассное мероприятие для учащихся 2 «Г» класса

(в классе обучаются дети, осваивающие адаптированную образовательную программу 7 вида)

 

Оборудование: (слайд 1)

  1. Загадки на спортивную тему
  2. Фотографии овощей и фруктов
  3. Плакат «Режим дня второклассника»
  4. Плакат «Моем руки правильно»
  5. Конверты с заданиями
  6. Клей-карандаш, бумага для работы в группах, ручки.
  7. Цветы из красной, оранжевой, синей, желтой, зеленой, фиолетовой, черной бумаги.
  8. Мультфильм «Закаливание» («Аркадий Паровозов спешит на помощь»)
  9. Презентация к мероприятию
  10. Проектор
  11. Экран

 

Цель: обеспечить школьникам возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у них необходимые знания и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

Задачи:

  1. Образовательные: выделить компоненты здорового состояния человека, повторить правила, помогающие сохранить собственное здоровье на долгие годы;
  2. Воспитательные: формирование творческого отношения к самовоспитанию, бережного отношения к своему здоровью, эстетическое и эмоциональное развитие личности
  3. Оздоровительные: укрепление физического здоровья, содействие правильному физическому развитию

 

  1. Организационный момент (настрой на работу)

 

Цель для учителя: создать положительный эмоциональный настрой учащихся

Задачи для учителя: перед занятием проверить подготовку кабинета к работе: состояние парт, доски, освещенность, проветривание кабинета

Цель для учеников: настроиться на работу

Задачи для учеников: привести рабочее место в порядок: убрать все лишнее, приготовить необходимые принадлежности.

 

Учитель: Давайте настроимся на работу и улыбнемся друг другу. Теперь сядьте удобно и повторяйте за мной:

Глазки, глазки, вы проснулись?

Мы проснулись!

Ушки, ушки, вы проснулись?

Мы проснулись!

Ручки, ручки, вы проснулись?

Мы проснулись!

Ножки, ножки, вы проснулись?

Мы проснулись!

С добрым утром, солнце! Мы проснулись!

 

  1. Мотивация, актуализация знаний

 

Цель для учителя: привлечение детей к определению темы занятия, постановке целей и задач

Задачи для учителя: формирование положительной мотивации к процессу обучения через ситуацию успеха, снижение эмоциональной напряженности детей, определение темы занятий вместе с учащимися.

Цель для учащихся: определить тему и задачи занятия с помощью учителя.

Задачи: ощутить комфортность взаимоотношений со всеми участниками образовательного процесса, желание работать вместе.

Методы и способы достижения поставленных целей: загадка, беседа, работа со словарем.

 

Учитель: Сегодня, ребята, я хочу начать с загадки: (слайд 2)

 

Утром рано я проснусь,

Посмотрю — и засмеюсь,

Ведь в моё оконце

Ярко светит … (Солнце)

 

Солнышко даёт нам свет и тепло, а это значит, что оно даёт нам жизнь.

Каждому хочется жить долго-долго и никогда не болеть. А для этого надо вести здоровый образ жизни.

А что такое ЗОЖ? (Это, когда ты делаешь всё, чтобы не заболеть…)

(далее следуют ответы детей)

 

Учитель: Знаете ли вы, где можно найти точный ответ на этот вопрос? (В толковом словаре)

Я заложила закладку на нужной странице. Слушайте.

Здоровый – полезный для здоровья (С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова)

Учитель:

Это одно из значений слова ЗДОРОВЫЙ.

А выражение ОБРАЗ ЖИЗНИ означает СПОСОБ ЖИЗНИ

То есть то, как мы живем, должно быть полезно для нашего здоровья.

 

Учитель:

Так что же полезно для нашего здоровья?

Мы это выясним сегодня.

Работать будем в группах. Каждая группа получит слово своё задание в отдельном конверте. После того, как Вы его выполните, командир представит итог вашей совместной работы всему классу.

 

  1. Физминутка (слайд 3)

 

Цель для учителя: подготовка организма учащихся для решения задач основной части урока и достижения оздоровительного эффекта.

Задачи для учителя: формирование установки на активную познавательную деятельность, распределение нагрузки и отдыха в процессе её выполнения.

Цель для учащихся: подготовить свой организм для умственной работы.

Задачи для учащихся: получить эмоциональный заряд, снять напряжение и усталость.

Методы и способы достижения поставленных целей: использование ИКТ с целью повышения уровня функционирования центральной нервной системы, зрительного и слухового анализаторов.

 

Учитель: Но сначала физическая разминка!

Быть здоровым – это модно!

Дружно, весело, задорно

Становитесь на зарядку.

Организму – подзарядка.

 

(Дети выполняют физминутку, повторяя действия за мультяшным учеником с экрана, при нажатии на )

 

  1. Содержательная (основная) часть занятия

 

Цель для учителя: обеспечить условия для полноценной реализации учащимися своих знания и навыков о здоровом образе жизни.

Задачи для учителя: координировать работу учащихся в группах, осуществление индивидуального подхода к детям, подбадривать и стимулировать неуверенных.

Цель для детей: выделить основные составляющие понятия ЗОЖ

Задачи для детей: совместное открытие новых знаний, подчиняясь требованиям командира, соблюдая правила работы в группах.

Методы и способы достижения поставленных целей: работа в группах, дискуссия, познавательная игра, загадки, исследовательская работа.

 

Учитель: Итак, командиры групп, получите у меня конверты с заданиями и необходимый инвентарь. Начинаем работать.

 

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ГРУПП:

  1. Спортивные загадки (слайд4)

(дети отгадывают, пишут отгадки, по желанию рисуют, наклеивают на лист А4)

А) Он бывает баскетбольный,

Волейбольный и футбольный.

С ним играют во дворе,

Интересно с ним в игре.

Скачет, скачет, скачет, скачет!

Ну конечно, это... (мячик)

 

Б) Воздух режет ловко-ловко,

Палка справа, слева палка,

Ну а между них веревка.

Это длинная... (скакалка)

(слайд 5)

В) На уроке с ним можно играть,

Катать его и вращать.

Он будто бы буква «О»:

Круг, а внутри — ничего. (Обруч)

 

Г) Силачом я стать решил,

К силачу я поспешил:

- Расскажите вот о чем,

Как вы стали силачом?

Улыбнулся он в ответ:

- Очень просто. Много лет,

Ежедневно, встав с постели,

Поднимаю я ... (гантели)

(слайд6)

Д) Ранним утром вдоль дороги

На траве блестит роса,

По дороге едут ноги

И бегут два колеса.

У загадки есть ответ –

Это мой ... (Велосипед)

(слайд 7)

Е) Удобная обувь для спорта и игр,

В ней каждый становится

Быстрым, как тигр.

Их надеваем мы на тренировки,

И как называем? Конечно... (кроссовки)

 

  1. Распредели картинки на две группы и дай название каждой. (Приложение №1)

 

(20 фотографий овощей и фруктов лежат в конверте, их надо наклеить на разные листы бумаги, подписав названия: овощи, фрукты) (проверяем задание слайд 8, слайд 9)

 

  1. Восстанови последовательность действий: «Моем руки правильно» (Приложение №2)

(Правила мытья рук разрезаны на 5 частей, их надо разложить по порядку и наклеить на лист А4) (слайд 10)

 

 

МОЕМ РУКИ ПРАВИЛЬНО

 

Чтоб здоровыми нам быть,

Надо ручки чаще мыть.

Кран для этого откроем,

Смочим тёплою водою,

 

Тщательно намылим

Жидким пенным мылом.

Трём ладошки друг о друга,

Вымоем все пальчики –

Это правило простое

Для девочек и мальчиков.

 

После ручки сполоснём,

Смоем все бактерии.

Пусть от нас они бегут

Вместе с мыльной пеною.

 

Полотенчиками ручки

Высушим бумажными.

Для ладошек очень вредно

Оставаться влажными.

 

Тем же полотенчиком

Мы закроем кран,

Чтоб с него бактерии

Не попали к нам.

  1. Игра «Составь режим дня школьника» (Приложение №3) (слайд 11)

 

(плакат разрезан на 12 частей, их надо собрать и наклеить на лист А4)

 

  1. Физминутка (слайд 12)

 

Цели, задачи и методы перечислены выше

 

Учитель: Хотите, быть сильными и крепкими? (Да)

Тогда … физминутка с Мишуткой!

(Демонстрируется на экране, при нажатии на )

 

  1. Закрепление и обобщение полученных знаний

 

Цель для учителя: способствовать развитию умений и навыков здорового образа жизни через взаимодействие учащихся в группах

Задачи для учителя: создание доброжелательной обстановки, внимание к каждому высказыванию, позитивная реакция на желание ученика выразить свою точку зрения, тактичное исправление допущенных ошибок.

Цель для детей: определить название «своей» составляющей, входящей в понятие «Здоровый образ жизни».

Задачи для детей: представить свою работу всем учащимся, защитить ее.

Методы и способы достижения поставленных целей: работа в группах, игровая деятельность, ребус, соревнование, демонстрация своего проекта или исследования.

 

Учитель: Ну, а теперь защита выполненных работ.

Командиры каждой группы по очереди выходят к доске, прикрепляют листы с ответами и защищают свои работы.

 

На доске вы видите солнышко, ваша задача – послать на Землю лучик с одним из правил здорового образа жизни.

Лучик выбираем из предложенных, подходящий к вашему заданию.

 

ГРУППА 1: ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ

 

ГРУППА 2: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ

 

Учитель: Ребята, а почему овощи и фрукты – это полезная еда? (В них много витаминов)

Слово «вита» с латинского переводится как «жизнь». Витамины дают человеку жизнь. Правильная здоровая еда должна содержать белки, жиры и углеводы. Фрукты и овощи, а также каши дают нам углеводы.

Кто знает, в каких продуктах мы найдем белки? (Мясо, рыба, молочные продукты)

 

ГРУППА 3: ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА.

 

Учитель: Дети, скажите, а что еще надо держать в чистоте, кроме рук? (Тело, лицо, зубы, одежду и обувь)

Какой вывод мы сделаем? Его я зашифровала в ребусе: (слайд 13)

 

ГРУППА 4: СОБЛЮДЕНИЕ РЕЖИМА ДНЯ

 

Учитель: Почему соблюдение режима дня так важно для всех? (Организму так легче настраиваться на работу)

 

Учитель: Пятое правило мы выведем вместе. Посмотрим мультфильм.

 

(Демонстрируется мультфильм «Закаливание» («Аркадий Паровозов спешит на помощь», при нажатии на )

 

Какое правило спряталось в мультике? (Закаливание)

Посылаем на Землю лучик ЗАКАЛИВАНИЕ

  1. Итог урока.

 

Цель для учителя: способствовать развитию у детей умений подводить итоги, задавать вопросы

Задачи для учителя: включить ученика в обсуждаемую проблему, повысить уровень его заинтересованности и работоспособности, развить коммуникативные навыки.

Цель для детей: научиться подводить итоги прошедшего занятия

Задачи для детей: не бояться задавать вопросы с целью прояснения непонятного учебного материала

Методы и способы достижения поставленных целей: свободная беседа, общение, воображение, вопросы к учителю и товарищам.

 

Учитель: Ребята, вам сегодня интересно было? Понравилось занятие? (Да)

А это значит, что без хорошего настроения жить ЗДОРОВО и ЗДОРОВО не получится! (слайд 14)

Отправляем на Землю последний лучик ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ

Давайте вспомним, что мы узнали нового, чему научились? Что может пригодиться в дальнейшем? Все ли было понятно? Какие вопросы Вы бы хотели задать учителю или ребятам из другой группы?

А теперь ответим на вопрос: «Как же надо жить, чтобы не заболеть»? (Заниматься спортом, делать зарядку, закаляться, мыть руки перед едой, соблюдать режим дня, правильно питаться, общаться с приятными людьми: друзьями и родителями…)

Если обобщить все то, о чём вы говорили, то скажем так: чтобы сохранить здоровье, надо вести ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ.

Несколько лет назад я сняла видеоролик «Здоровый образ жизни 1 В класса». Посмотрите. (Демонстрируется видеоролик, при нажатии на )

 

  1. Рефлексия

 

Цель для учителя: определять эффективность своей работы и степень усвоения материала классом.

Задачи для учителя: инициировать рефлексию учащихся по поводу их психоэмоционального состояния, мотивации их деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.

Цель для детей: понять, все ли знания освоил, уметь провести взаимо и самооценку своей деятельности.

Задачи для детей: систематизировать полученные знания и сравнивать собственные успехи с достижениями одноклассников, определить цели дальнейшей работы, скорректировать свои последующие действия.

Учитель: А сейчас я попрошу каждого из Вас продолжить любую фразу:

Сегодня я узнал(а)…

Я понял(а)…

Мне понравилось…

Мне бы хотелось, чтобы…

 

Закончим наше занятие игрой «Букет настроения». Соберем цветы в вазочку. Подойдите к моему столу, выберите любой цветок. Хочу напомнить, какому настроению соответствует какой цвет:

красный - восторг

оранжевый - радость

желтый - приятно

зеленый – спокойно

синий - грустно

фиолетовый - тревога

черный – недовольство

(слайд 15)

 


Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file1_6b268bb3-0ce8-450c-8.. 37,1 МБ
  2. file0.docx.. 8,2 МБ
Опубликовано: 29.06.2021