Конспект урока окружающего мира по теме «Тундра»

Автор: Кокарева Нина Петровна

Организация: МБОУ «Вожегодская средняя школа»

Населенный пункт: Вологодская область, п. Вожега

Автор: Колина Наталья Леонидовна

Организация: МБОУ «Вожегодская средняя школа»

Населенный пункт: Вологодская область, п. Вожега

Автор: Неуступова Галина Александровна

Организация: МБОУ «Вожегодская средняя школа»

Населенный пункт: Вологодская область, п. Вожега

Актуальность.

Прогресс на месте не стоит, с каждым днем в мире появляются новые теории и приспособления для облегчения современной жизни человека, в том числе и в образовании. Такое обучение многих привлекает, а как показала практика, она бывает просто необходима.

"Дистанционное обучение" производится при помощи информационно-телекоммуникационной сети, через которую учащиеся и учителя взаимодействуют друг с другом.

К плюсам дистанционного обучения можно отнести:

  • Обучение в индивидуальном темпе- скорость изучения устанавливается самим учащимся в зависимости от его личных обстоятельств и потребностей.
  • Свобода и гибкость- учащийся может самостоятельно планировать время, место и продолжительность занятий.
  • Доступность- независимость от географического и временного положения обучающегося и образовательного учреждения позволяет не ограничивать себя в образовательных потребностях.
  • Мобильность- эффективная реализация обратной связи между преподавателем и обучаемым является одним из основных требований и оснований успешности процесса обучения.
  • Технологичность- использование в образовательном процессе новейших достижений информационных и телекоммуникационных технологий.
  • Социальное равноправие- равные возможности получения образования независимо от места проживания, состояния здоровья, элитарности и материальной обеспеченности обучаемого.
  • Творчество- комфортные условия для творческого самовыражения обучаемого.

Но существуют и очевидные минусы:

  • Недостаток очного общения между обучающимися и преподавателем. То есть все моменты, связанные с индивидуальным подходом и воспитанием, исключаются. А когда рядом нет человека, который мог бы эмоционально окрасить знания, это значительный минус.
  • Необходимость наличия целого ряда индивидуально-психологических условий. Для дистанционного обучения необходима жесткая самодисциплина, а его результат напрямую зависит от самостоятельности и сознательности учащегося.
  • Необходимость постоянного доступа к источникам информации. Нужна хорошая техническая оснащенность: компьютер и выход в Интернет.
  • Как правило, обучающиеся ощущают недостаток практических занятий.
  • Отсутствует постоянный контроль над обучающимися, который является мощным побудительным стимулом.

Итак, дистанционное оучение - вещь очень удобная, полезная, а иногда даже необходимая.

Именно поэтому мы решили представить на конкурс урок в форме дистанционного обучения.

 

 

Предмет - окружающий мир

Тема - Тундра (третий урок в теме)

Класс - 4

Цель: формирование у детей представления о природной зоне тундры.

Задачи:

  • научить находить зону тундры на географической карте;
  • знать особенности климата, животного и растительного мира тундры;
  • установить взаимосвязь природных условий с деятельностью человека.

 

 

Предметные результаты:

  • находить и показывать на карте зону тундры;
  • приводить примеры живых организмов тундры; узнавать их на рисунках (фотографиях);
  • выявлять экологические связи в зоне тундры;
  • оценивать деятельность людей в зоне тундры и раскрывать возникшие экологические проблемы; формулировать экологические проблемы тундры;
  • давать характеристику зоны тундры по предложенному плану.

Метапредметные результаты:

  • понимать, самостоятельно формулировать и сохранять целевые установки урока;
  • использовать карту, текст и иллюстрации учебника для получения информации по теме урока;
  • самостоятельно находить, преобразовывать информацию.
  • устанавливать причинно-следственные связи между явлениями природы, между деятельностью человека и состоянием окружающей среды;
  • формулировать выводы из изученного материала;
  • осуществлять самопроверку и оценивать свои достижения на уроке.

Личностные результаты:

  • осознавать уникальность природы тундры, ответственность человека за её состояние.

Оборудование: компьютер, выход на учебную платформу Учи.ру, презентация PDF, учебник: Н.Ф.Виноградова «Окружающий мир 4 класс, 2 часть»,М., Вентана-Графф,2018, рабочая тетрадь Н.Ф.Виноградова «Окружающий мир

4 класс, 2 часть»,М., Вентана-Графф,2018.

Структура дистанционного урока (по Гвоздиковой Е.И.)

Части

Содержание

1

Ориентировочная часть

Обучающийся знакомится с целями

2

Информационная часть

Обучающийся изучает информационные материалы

3

Диагностическая часть

Обучающийся выполняет тестовые задания

4

Рефлексивная часть.

Обучающийся заполняет рефлексивную анкету.

 

Время дистанционного урока 9.00-9.30 на учебной платформе Учи.ру.

 

Технологическая карта урока.

№п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

1.

Ориентировочная часть

2мин 46с

Предлагает детям ссылку с целью актуализации знаний, определения темы, цели и плана работы.

Открывают ссылку.

https://youtu.be/lJljepkcaPE

 

см. приложение

слайд

2.

Информационная часть

 

видеоурок - 9мин 00с

Предлагает детям ссылку с целью изучения нового материала.

Открывают ссылку.

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=2348352078302259455&text=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D1%8B%20%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8%204%20%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%20%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B9%20%D0%BC%D0%B8%D1%80%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%20%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%2021%20%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0&path=wizard&parent-reqid=1591857931171541-1174786023084836962500465-production-app-host-vla-web-yp-177&redircnt=1591857946.1

см. приложение

слайд

5мин

Первичное закрепление учебного материала.

Работают с учебником стр.11

см. приложение

слайд

2мин

Предлагает выполнить найти и отметить зону тундры на контурной карте.

Выполняют практическую работу с контурной картой в рабочей тетради.

см. приложение

слайд

5мин

Обобщение изученного материала

Заполняют таблицы «Природные зоны России»

см. приложение

слайд

 

Учитель предлагает готовый вариант таблицы для самопроверки.

Самопроверка

см. приложение

слайд

3.

Диагностическая часть

онлайн - тест 5мин.

 

Обучающийся выполняет тестовые задания

https://docs.google.com/forms/d/1CBHWxiVgKBGriyedMGd2O_ivjulBcR2teuZnpUkHNLE/edit

см. приложение

слайд

 

Домашнее задание.

-Вы изучили зону тундры, а можете ли вы себе представить, что эта зона исчезла. Как вы думаете, что могло бы случиться с природой. Предлагаю вам в свободное время поразмышлять на эту тему.

Записывают д/з

см. приложение

слайд

4.

Рефлексивная часть

1мин

-Кому на уроке было интересно? (поднимите ладошку — интерактивный инструмент на Учи.ру, которым пользуется ученик).

-Какое задание было самым трудным для вас? (учитель выслушивает ответы учеников по выбору).

 

Учащиеся участвуют в «живом» общении с учителем.

 

Учи.ру

Литература:

1. Гусев Д.А. Заметки о пользе дистанционного обучения.

2. https://youtu.be/lJljepkcaPE

3. https://yandex.ru/video/preview/?filmId=2348352078302259455&text=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D1%8B%20%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8%204%20%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%20%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B9%20%D0%BC%D0%B8%D1%80%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%20%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%2021%20%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0&path=wizard&parent-reqid=1591857931171541-1174786023084836962500465-production-app-host-vla-web-yp-177&redircnt=1591857946.1

4. https://docs.google.com/forms/d/1CBHWxiVgKBGriyedMGd2O_ivjulBcR2teuZnpUkHNLE/edit


Приложения:
  1. file0.odt.. 20,5 КБ
  2. file1.odp.zip.. 2,7 МБ
Опубликовано: 29.06.2021