Конспект урока с презентацией во 2 классе «Единственное и множественное число глаголов»
Автор: Милицына Елена Васильевна
Организация: МБОУ школа № 1
Населенный пункт: г. Кулебаки
Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя: Милицына Елена Васильевна
2. Класс: 2 Дата: 12.03.14.Предмет: русский язык
3. Тема урока«Единственное и множественное число глаголов»
4. Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме
5. Цели урока:
- формировать умение различать глаголы в единственном и множественном числе, правильно употреблять их в речи;
- развивать у учащихся коммуникативные навыки, наблюдательность, культуру речи, мышление, умения прислушиваться к мнению других, умение делать выводы, обосновывать свою точку зрения;
- воспитывать интерес к предмету, дружелюбие, взаимопомощь.
6. Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, карты для работы в парах, «Русский язык» В.П. Канакина
7. Конспект урока:
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||
1' |
Организационный момент. -Что такое? Что случилось? ДЕТИ: Мы готовы. Стол в порядке. -Сегодня у нас урок, на котором присутствуют гости, поэтому: На уроке будьте старательными Будьте спокойными и внимательными. Все пишите, не отставая, Слушайте, не перебивая. Говорите четко, внятно, Чтобы было все понятно. Если друг стал отвечать, Не спеши перебивать.
|
||||||||||||||||||||||||
1' |
Психологический настой 1.Солнышко весёлое; 2.Солнышко грустное; 3.Солнышко равнодушное. -Ребята, покажите мне картинку, которая соответствует вашему настроению, с которым вы пришли на урок. - У всех радостное настроение, значит, мы справимся со всеми трудностями. - Сегодня на уроке работаем с листами самооценки. После выполнения задания самостоятельно оцениваете свою работу. См приложение №1 |
||||||||||||||||||||||||
6' |
Минутка чистописания. -Начнем наш урок с минутки чистописания. -Ребята, посмотрите на данный ряд букв и скажите, какую букву мы будем писать, в этом ряду она лишняя. а,и,б,э,у -Почему вы так решили? - Какие звуки обозначает эта буква? Дайте им характеристику. 1) письмо буквы ______________________________1 группа _______________________________2 группа ______________________________3 группа
Приготовились к письму. Пальчиковая гимнастика. А чтобы красиво написать, давайте разомнем пальчики. Этот пальчик маленький Этот пальчик слабенький Этот пальчик длинненький Этот пальчик сильненький Этот пальчик большачок А все вместе кулачок. -Открываем тетрадочки и вспомним правила посадки:
Записываем 12 марта. Классная работа. Обратите внимание на выделенные орфограммы.
2)Письмо слов с буквой: - -Ребята, а вот чтобы узнать какое слово мы будем писать вы должны отгадать ребус. Бег -Какой частью речи является слово бег? Какая орфограмма в слове? - Образуйте однокоренные слова других частей речи. 3) Составьте из слов предложение. По, оврагам, бегут, весело, ручейки, говорливые. Весело бегут по оврагам говорливые ручейки. -Подчеркните главные члены предложения. Дайте характеристику предложению. Самооценка. - Оцените свою работу в листах самооценки.
|
||||||||||||||||||||||||
2' |
Проверка домашнего задания - Но прежде чем продолжить урок, давайте проверим домашнее задание. На дом вам было задано образовать однокоренные глаголы-1 группе и выписать глаголы из предложений 2 группе. Какие глаголы у вас получились. Спешит, чернеют играл ласкают зеленели бежала -Почему вы решили, что это глаголы. Вывод: Что такое глагол? - Оцените свою работу в листах самооценки. |
||||||||||||||||||||||||
3' |
Актуализация знаний. -На какие две группы можно разделить эти глаголы? Почему? - Кто сформулирует тему сегодняшнего урока. -Какие задачи поставим перед собой?
|
||||||||||||||||||||||||
5' |
Работа по теме урока. -Я вам предлагаю начать с первого пункта. А для этого нужно провести небольшое исследование в парах. План работы: 1. Прочитайте предложения. 2.В скобках запишите вопрос к глаголу. 3.Определите, сколько человек выполняют действие. 4.Запишите вывод.
|
||||||||||||||||||||||||
|
- На какие вопросы отвечают глаголы в ваших предложениях? (что делают? что делает?) - Сколько человек выполняет действие, если глагол отвечает на вопрос что делает? - Сколько человек выполняет действие, если глагол отвечает на вопрос - что делают? - Как вы думаете, в каком числе употребляется глагол, если он обозначает действие одного предмета? а если действие двух и более предметов? - От чего зависит число глагола в предложении. Работа со схемой- опорой.
Сделаем вывод: Если существительное употребляется в ед. ч , то и глагол надо употреблять в ед. числе. Если существительное употребляется во мн. ч, то и глагол надо употреблять во мн. числе. - А теперь давайте сверим наш вывод с выводом учебника. Послушаем. Электронное пособие. Раздел аннимация 4-5. Правильно мы сделали вывод? - Оцените свою работу в листах самооценки.
|
||||||||||||||||||||||||
|
-Ребята , а сейчас давайте посмотрим изменяются ли глаголы по числам? - Вам по звуку, котрое издает животное нужно узнать его. -Какой частью речи являются все записанные слова? - На какие вопросы они отвечают? - Как называются имена существительные, отвечающие на вопрос КТО? -Подберите к этим именам существительным глаголы, которые обозначают звук, издаваемый этим животным. Составим нераспространённое предложение. Запишем его. - А теперь представьте, прилетела ещё одна ворона. Составим предложения.
Корова мычит. Коровы мычат. Собака (что делает?)… Воробей (что делает?)… -Ребята, какой вывод можем сделать? Вывод: Глаголы изменяются по числам. |
||||||||||||||||||||||||
|
Закрепление пройденного материала. -Сверим свой вывод с выводом учебника.Электронное пособие.Раздел аннимация с 5-6. -А сейчас давайте поупражняемся в определении числа глагола. Для этого нам нужно помочь птичкам починить свои домики. |
||||||||||||||||||||||||
5' |
Самостоятельная дифференцированная работа. - А теперь я предлагаю поработать самостоятельно. На столе у вас есть карточка.
- Ребята, кто работал по жёлтой карточке, проверти сами себя и оцените. -А ребята которые работали по красной карточке проверяем все вместе. - Какие глаголы вы образовали? -Что обозначает глагол в ед.ч; во мн. ч. Вывод: Если глагол обозначает действие 1 лица, говорят, что это глагол единственного числа, если глагол обозначает действие нескольких лиц, это глагол множественного числа.
|
||||||||||||||||||||||||
4' |
Тест.-А теперь предлагается вам последнее задание, при помощи которого я смогу проверить насколько вы усвоили материал сегодняшнего урока.
- Покажите, что у вас получилось?Можете смело ставить её в дневник.
|
||||||||||||||||||||||||
1' |
Домашнее задание.
|
||||||||||||||||||||||||
1' |
Сегодня на уроке Я узнал …. Я научился… Мне было легко … Я затруднялся…. Работа с листами самооценки. -А с каким настроением вы уходите с урока? |
Литература:
- О.В. Узорова Пальчиковая гимнастика М:Аристель 2002 г
- Н.В.Лободтна Тренинговые упражнения по русскому языку 2 класс Волгоград «Учитель» 2007