Урок русского языка в 4 классе Тема: «Однородные подлежащие и сказуемые»

Автор: Букина Лариса Юрьевна

Организация: МБОУ «СОШ с.Вязовка Базарно-Карабулакского р-на Саратовской области»

Населенный пункт: Саратовская область, с. Вязовка

Тип урока: Открытие нового знания.

 

Тема

Однородные подлежащие и сказуемые.

Цели

Познакомить с понятием «однородные подлежащие», «однородные сказуемые». Научить находить в предложениях однородные подлежащие и сказуемые. Учить читать предложения с интонацией перечисления, ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами предложения, чертить схемы предложения с однородными членами. Обогащать словарный запас учащихся.

Основное содержание темы, термины и понятия

Однородные подлежащие, однородные сказуемые, запятая при однородных членах предложения, союз «и» при однородных членах. Термин: однородные.

Развитие УУД на уроке

 

Предметные:

  • Понимать что такое однородные подлежащие, однородные сказуемые.
  • Уметь находить их в предложении и обозначать их на схемах.
  • Знать, какие знаки препинания ставятся между однородными членами предложения, когда есть союз «и» и когда его нет.

УУД:

Личностные:

  • уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

  • уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
  • проговаривать алгоритм действий на уроке;
  • работать по коллективно составленному плану в парах и группах;
  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

  • учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос;
  • учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре, в группе и следовать им.

Познавательные:

  • уметь отличать от других предложений предложение с однородными членами предложения;
  • уметь составлять предложение с однородными подлежащими и сказуемыми;
  • учиться ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами;
  • уметь проверять правильность написания слов и предложений,
  • воспитывать потребность составлять алгоритм, как условие решения любой проблемы, возникающей в практической жизни ребенка.

Межпредметные связи:

литературное чтение

Ресурсы:

- основные

Русский язык. 4 класс: Учебник «Русский язык» 4 класс Желтовская Л.Я. (1 часть),

 

 

 

- дополнительные

  1. Презентация по теме урока.
  1. Материалы для выполнения самостоятельной работы,

 

Организация пространства

фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, работа в группах.

Аннотация

Данный урок является первым в изучении большой темы «Однородные члены предложения». Урок был проведен в 4 классе по УМК "Планета знаний". Тип урока: урок «открытия» нового знания. На уроке реализуется технология проблемно-диалогического обучения и технология деятельностного метода. Метод постановки учебной проблемы: побуждающий диалог. Приём создания проблемной ситуации: практическое задание на новый материал.

  • уроке использовалось мультимедийное оборудование для демонстрации материала. Также представлены дидактические материалы, которые помогают учителю разнообразить формы проведения урока. В ходе урока используются различные методы и приемы для формирования УУД.

 

 

 

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

1.Организационный момент

 

Приветствует, обучающихся, проверяет подготовку к учебному занятию.

- Прозвенел уж звонок, Время начинать урок! Внимание! Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Все ль на месте, все ль в порядке Книга, ручка и тетрадка, И линейку не забудь: Отправляемся мы в путь!

 

Готовят рабочее место. Определяют своё эмоциональное состояние на начало урока.

2.Актуализация знаний

Чистописание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Словарная работа.

 

 

 

 

 

 

 

фронтальная и индивид. работа

Ж _ лище, д _ ректор, к _ лограмм, б _ лет, р _ сунок.

- Что объединяет эти слова?

(Пропущена гласная И, все имена существительные, сл.сл.)

- Вы догадались, какую букву будем прописывать?

Ии Ии Ии Ии

 

(слова на слайде)

— Объясните буквы на месте пропусков:

осв.тило, и, лучиками, со.нце, п.лянку, за.грало, р.ки, на глади

– Можно ли все эти слова собрать в одно предложение? Запишите предложение. Проверка на слайде.

Солнце осветило полянку и заиграло лучиками на глади реки.

  • – Подчеркните главные члены предложения. Что вы заметили?

– Вы встречались с таким явлением в предложениях?

– Известно ли вам, как называются такие предложения?

-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

 

Выполняют задание по чистописанию, соблюдая правила письма.

Осуществляют самоконтроль.

Записывают словарные слова, выделяют орфограммы.

 

 

 

 

 

 

 

Объясняют пропущенные буквы. Составляют и записывают предложение

 

 

 

 

 

 

 

Делают предположения

3.Постановка учебной задачи

 

 

 

Построение проекта выхода из затруднения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение темы и целей урока.

Работа с учебником (с.102)

Работа над правилом

 

Вы видите на экране несколько предложений. Какие речевые недостатки заметили?

Ласточки осенью улетают в тёплые края.
Грачи осенью улетают в тёплые края.
Дрозды осенью улетают в тёплые края.

Составьте из данных предложений одно, следите за сохранением смысла передаваемой информации.

1 – Ласточки, грачи, дрозды осенью улетают в тёплые края.

– Найдём грамматическую основу предложения.

Кто? ласточки, грачи, дрозды
Что делают? Улетают

-Чем выражены?

– Уточним сведения о главных членах предложения (слайд 4):
– На какой вопрос отвечают подлежащие? (Отвечают на один и тот же вопрос.)
– Каким членом предложения являются? (Являются одним членом предложения.)
– К какому члену предложения относятся? (Относятся к одному и тому же члену предложения – сказуемому.)
– Какой частью речи выражены? (Выражены одной и той же частью речи.)
– С какой интонацией произносятся? (Произносятся с перечислительной интонацией.)
– Мы с вами определили признаки однородных членов.

Вывод: В предложении три подлежащих отвечают на один и тот же вопрос, выражены одной частью речи, поясняют одно сказуемое. Такие подлежащие называются однородными.

 

в) Продолжим редактирование текста

(Слайд 5)

  • отлётом они волнуются.
    отлётом они кричат.
    отлётом они суетятся.

Ваш вариант исправленного текста:

– Перед отлётом они волнуются, кричат, суетятся.

Найдём грамматическую основу предложения.

Кто? они
Что делают? волнуются, кричат, суетятся.

-Чем выражены?

– Уточним сведения о главных членах предложения (слайд 6):
– На какой вопрос отвечают сказуемые? (Отвечают на один и тот же вопрос.)
– Каким членом предложения являются? (Являются одним членом предложения.)
– К какому члену предложения относятся? (Относятся к одному и тому же члену предложения – подлежащему.)
– Какой частью речи выражены? (Выражены одной и той же частью речи.)
– С какой интонацией произносятся? (Произносятся с перечислительной интонацией.)

– Мы с вами определили признаки однородных членов.

Вывод: В предложении три сказуемых отвечают на один и тот же вопрос, выражены одной частью речи, поясняют одно подлежащее. Такие сказуемые называются однородными.

-Можете вы теперь сформулировать тему нашего урока?

Наши задачи на уроке: (Слайд )

– научиться находить в тексте однородные подлежащие и сказуемые;
– правильно расставлять знаки препинания в таких предложениях;
– употреблять предложения с однородными членами в своей речи.

г) Работа с учебником

– Прочитайте правило на странице 102

-Правильные ли мы сделали выводы?

 

 

 

Читают предложения, записанные на доске. Редактируют.

 

Составляют предложения.

 

Записывают предложение с последующим подчёркиванием орфограмм.

Отвечают на вопросы:

О чем говорится в предложении?

- Каким членом предложения являются? Являются одним членом предложения.

- Какой частью речи выражены?

Выражены одной и той же частью речи.

  • С какой интонацией произносятся? Произносятся с перечислительной интонацией. Что делают?

 

 

 

Подчеркивают главные члены предложения.

 

 

 

 

.

 

Такие подлежащие называются однородными подлежащими

 

 

 

Составляют предложения.

Отвечают на вопросы:

- О чем предложение?

- Что делают? - Каким членом предложения являются? - Какой частью речи выражены? - С какой интонацией произносятся? Произносятся с перечислительной интонацией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ставят цели, формулируют тему урока .

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают правило. Делают вывод.

 

4. Закреплениеизученного.

Работа с учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа у доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа у доски.

 

 

 

 

 

 

 

Продолжим работать с предложениями, содержащими однородные подлежащие и сказуемое.
Учебник, стр. 102, упр. 229.
– Чтение задания к упражнению.
Кто знает, кто такой натуралист?

Слайд

Словарь иностранных слов русского языка так определяет лексическое значение слова натуралист

Натуралист – (из франц. языка) – человек, исследующий и изучающий природу, мир животных и растений.
Натуралистом могут быть писатели, путешественники, журналисты, умеющие заметить необычное в обычных предметах и явлениях, записать свои наблюдения для читателей.
– Мы будем работать с зарисовкой писателя Дмитрия Зуева. Как вы понимаете слово зарисовка?

Школьный толковый словарь объясняет значение слова зарисовка так:

Зарисовка – это набросок с натуры, воспроизводящий увиденное в живописи, музыке, литературе.

Познакомимся с зарисовкой писателя.

– Чтение текста зарисовки.

1 ученик – 1предложение (устно)

Спеют ягоды и грибы.

2 ученик – 2 предложение (устно)

Мята, полынь, ромашка ночью сильнее пахнут.

3 ученик – 3 предложение (письменно, на доске)

Осенью цветы леса погаснут, померкнут, исчезнут.
Вывод: При одном сказуемом два и более подлежащих. При одном подлежащем два и более сказуемых. Если в предложении 2 и более подлежащих, или 2 и более сказуемых, отвечают на один и тот же вопрос, выражены одной частью речи, поясняют второй главный член предложения, то они называются однородными.

4 ученик – 4 предложение (устно).

Утро свежее и ясное.

Обратите внимание на последнее предложение. Сказуемые выражены в нём именами прилагательными.

Мы немного отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Вправо, влево поворот.
Дружно хлопаем руками – 1-2-3,
Дружно топаем ногами 1-2-3.
Тихо сядем мы за стол
И продолжим разговор.

Продолжим работу с упр. 231

Чтение задания и текста зарисовки.

– Перечитаем 1 часть. Определите, какие однородные члены предложения в 1 части?

– С какой интонацией произносятся?

– Вслушайтесь в интонацию последнего предложения 1 части: понижается или повышается голосовой тон после союза и?

– Союз И показывает, что перечисление закончилось, тон голоса понижается. Об этом напоминает Ключик: прочитайте информацию на стр. 103.

Самостоятельно выпишите из первой части упражнения одно предложение на тему «Осень».

Скоро улетят гуси, утки и трясогузки.

Определите грамматическую основу.

Познакомимся с зарисовкой 2-й части.

- слово снуют отмечено значком.

Организует работу с толковым словарём в учебнике.

Из второй части упражнения 1 ученик у доски выписывает предложение на тему «Осень». Находит грамматическую основу.

Стрекозы снуют и шелестят стеклянными крыльями.

(Учитель отмечает, что явление Д. Зуев относит к началу сентября).

А теперь к выписанным предложениям попробуем составить схемы однородных главных членов предложений (образец упр. 232).

1 ученик у доски.

учебник.с.103 – правило ( Ознакомление со схемами) Разобрали правило, записали 2 схемы, к выписанным предложениям.

 

 

 

 

 

 

 

Ученики выдвигают гипотезы.

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- При одном сказуемом 2 подлежащих.

 

- При одном сказуемом 3 подлежащих.

 

- При одном подлежащем 3 сказуемых.

 

 

 

 

 

- При одном подлежащем 2 сказуемых

 

 

Выполняют движения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Однородные подлежащие.

 

- С интонацией перечисления.

 

- Понижается

 

 

 

Самостоятельноработают в тетради. Выполняют первую часть упражнения по заданию; подчёркивают основу.

 

 

 

 

 

 

Осуществляют поиск информации.

Работают над определением.

Выдвигают гипотезы.

Отвечают на вопросы

Работа у доски

Записывают предложение, подчёркивают основу.

 

 

Работают над схемами.

Составляют схемы предложений.

 

 

 

 

5. Применение знаний и умений в новой ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание.

 

Работа в группах.

Познакомьтесь с карточкой и определите задание.

За ночь зайчишки мои отогрелись высохли выспались плотно наелись.

Дым поднимается кверху столбами вьётся редеет и вдаль улетает.

Астры маргаритки розы росли вокруг дома.

-Посмотрите на предложение, можно сказать что это предложение с однородными подлежащими

В небе летают орлы и самолёты.

Слайд

Организует обсуждение домашнего задания

Запишите: упр. 230, учить правила

 

 

 

Распределяют роли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы.

6.Подведение итогов урока.

Рефлексия деятельности

Слайд 17

Какое открытие мы сегодня сделали на уроке?

 

- Что нам помогло научиться находить однородные члены предложения?

- Поведем итог нашего урока.

Сегодняшний урок помог вам получить новые знания?

- О чем вы узнали?

- Вам было трудно?

Слайд 18

Наш урок подошёл к концу. Спасибо за работу. Нарисуйте на полях в тетради красный смайлик, если на уроке вы работали отлично, зелёный смайлик — работали хорошо, синий смайлик — если могли бы работать лучше. Те ребята, кто засомневался в своих знаниях, не отчаивайтесь, мы продолжим эту работу на следующих уроках.

- Мы узнали, что в предложении могут быть однородные подлежащие и сказуемые.

 

 

-Знание признаков однородных членов предложения

- Умение находить главные члены предложения. Строить схемы.


Приложения:
  1. file0.doc.. 90,0 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 1,7 МБ
Опубликовано: 07.10.2021