Урок-квест «Великая отечественная война»

Автор: Праслова Оксана Александровна

Организация: МОУ «Гимназия с.Ивантеевка»

Населенный пункт: Саратовская область, с. Ивантеевка

Цель : формирование представления о значимых событиях Великой Отечественной войны.

Задачи :

1. познакомить детей со значимыми событиями ВОВ в хронологическом порядке

2.развивать умения анализировать, классификацировать, работать с информацией, выделять главное, переводить текст на знаково-символический язык

3.способствовать патриотическому воспитанию учащихся, сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю своей страны; приобщать обучающихся к общечеловеческим ценностям мира и добра.

Форма работы: групповая

Приемы: приемы технологий критического мышления

Оборудование: мультимедийная система, шевроны, конусы с названиями разведгрупп, названия пунктов маршрута, маршрутные карты для каждой группы, конверты с заданиями групп, лента с кадрами хроники событий, карточки с названиями городов-героев, фото детей – героев.

Ход урока.

I. Актуализация знаний Слайд 1

-Здравствуйте, ребята!

-Сегодня мы продолжим знакомиться с историческим прошлым нашей Родины.

-Прослушайте фрагмент музыкального произведения, который поможет вам определить тему урока. Слайд 2 (гиперссылка)

-Какое историческое событие произошло 75 лет назад ? Слайд 3

-Ученик. Великая Отечественная война (учитель ставит на первый кадр табличку с 75-летием)

-Можете назвать годы начала и окончания ВОВ?

(в период с 1941 по 1945 год) (учитель ставит на первый кадр табличку с годами)

-Верно, это и станет темой нашего урока.

-Почему эта война получила такое название?

-Ученик.Великая война, потому что в ней сражались с врагом люди разных национальностей, защищая свое отечество. Погибло более 20 миллионов человек.

-Учитель.С кем сражался наш народ в этой войне?

-Ученик. С немецко-фашисткими войсками

II. Постановка учебной задачи, целей урока.

 

-Я предлагаю вам совершить исторический Квест по основным событиям ВОВ, вам как участникам Квеста необходимо занять место в своей разведгруппе, сверив изображение на конусе с изображением на шевроне и выбрать командира. Слайд 4

Проверка групп

Разведгруппы, доложите о готовности!

Задача вашей разведгруппы:

восстановить хронику событий ВОВ, выполнив определенные задания, строго следуя маршруту своей разведгруппы. (маршруты прилагаются)

Командиры, пройдите в штаб и получите маршрутные карты. Желаю вам с честью выполнить все задания разведгруппы.

III. Самостоятельной работы групп

 

ПУНКТ «ЛЕТОПИСЬ СОБЫТИЙ»:

Разведгруппа КЕДР (БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА) 1941

Алгоритм действий:

1.Прочитать текст.

2.Выбрать из текста событие ВОВ.

3.Найти название этого события, среди предложенных на доске.

4.Прикрепить нужное название события на кадр хроники.

 

  1. июня 1941 года на рассвете войска фашистской Германии вероломно, без предупреждения напали на нашу Родину. В сентябре гитлеровцы окружили Ленинград, бросив в бой огромные силы, фашисты вышли на ближние подступы к городу, отрезали город от всей страны. Началась БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА. Это были страшные дни. Не было топлива, электричества. Вышел из строя водопровод. Начался голод. По Ленинграду ходила смерть. Но не сдавался город.Фашисты постоянно атаковали и обстреливали Ленинград с суши, с моря, с воздуха. В городе начались пожары. Рушились дома от обстрелов. Люди погибали в домах и на улицах. Но ленинградцы держались.900 дней и ночей находился Ленинград в осаде. Выстоял Ленинград. Не взяли его фашисты.

 

Разведгруппа ЗВЕЗДА (СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА)1942

Алгоритм действий:

1.Прочитать текст.

2.Выбрать из текста событие ВОВ.

3.Найти название этого события, среди предложенных на доске.

4.Прикрепить нужное название события на кадр хроники.

 

Грозным было лето 1942 года. Собрав новые силы, фашистские полчища устремились на Дон и к Волге. 23 августа враги прорвались к Волге и начали штурм Сталинграда.

Началась гигантская более чем шестимесячная СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА. Были окружены и взяты в плен свыше 330 тысяч гитлеровцев. В этой битве впервые были использованы знаменитые минометы «Катюши». Сталинградская битва переломила ход всей войны. Советские войска прогнали врага с родной земли.

 

 

 

 

 

Разведгруппа МАЯК (КУРСКАЯ БИТВА) 1943

Алгоритм действий.

1.Прочитать текст.

2.Выбрать из текста событие ВОВ.

3.Найти название этого события, среди предложенных на доске.

4.Прикрепить нужное название события на кадр хроники.

 

Стояло лето 1943 года. В числе многих других городов наши войска освободили и крупный промышленный город Курск.Здесь они глубоко врезались в фашистскую оборону.Образовалась так называемая Курская дуга.Фашисты хотели отомстить за поражение под Москвой и под Сталинградом и все еще надеялись на новые победы. 5 июля фашисты перешли в наступление началась БИТВА ПОД КУРСКОМ.А в 1943 г. победы под Курском и затем в битве за Днепр завершили коренной перелом в Великой Отечественной войне.

Разведгруппа КОБРА (БИТВА ЗА СЕВАСТОПОЛЬ) 1944

Алгоритм действий

1.Прочитать текст стихотворения.

2.Выбрать из текста событие ВОВ.

3.Найти название этого события, среди предложенных на доске.

4.Прикрепить нужное название события на кадр хроники.

 

Скинув чёрные бушлаты,

Черноморцы в ни войны

Здесь на танки шли с гранатой

Шли на смерть твои сыны

Легендарный СЕВАСТОПОЛЬ

Неприступный для врагов

Севастополь-Севастополь

Гордость русских моряков.

 

 

 

 

 

 

 

Разведгруппа Факел (БИТВА ЗА БЕРЛИН) 1945

Алгоритм действий.

1.Прочитать текст.

2.Выбрать из текста событие ВОВ.

3.Найти название этого события среди предложенных на доске.

4.Прикрепить нужное название события на кадр хроники.

Шел 1945 год. Великая Отечественная война советского народа против фашистских захватчиков приближалась к концу. Разгромив фашистов на территории СССР, наши войска протянули руку помощи порабощенным странам Европы. Весной 1945 года советские войска подошли к столице фашистской Германии – городу Берлину. 16 апреля 1945 года началось последнее из гигантских сражений Великой Отечественной войны – БИТВА ЗА БЕРЛИН. Этой битвой руководил маршал Г. К. Жуков. Через две недели Красное знамя Победы развевалось над зданием Рейхстага (парламент). Представители германского командования подписали документ, в котором признали свое поражение. День 9 мая стал Днем Победы.

 

ПУНКТ «ВОЙНА В ЦИФРАХ»

Разведгруппа КЕДР

АЛГОРИТМ

1.Прочитайте пословицу, выберите из пословицы слово, обозначающее цифру,

впишите её в первую ДАТУ карточки.

2.Вставьтев пословицу пропущенное слово, запишите его цифрой во вторую строку карточки.

3.Отгадайте загадку, ответ впишите цифрой в третью ДАТУ карточки.

 

  1. Один в поле не воин.
  2. СЕМЬ раз отмерь, один раз отрежь.
  3. Цифра шесть перевернулась,

Новой цифрой обернулась!

1.Начало блокады:8.09.1941

2.Снятие блокады:27.01.1944

3.Сколько дней длилась блокада? 900

 

Разведгруппа ЗВЕЗДА

АЛГОРИТМ

1.Прочитайте пословицу, выберите из пословицы слово, обозначающее число, впишите его в первую дату карточки.

2.Отгадайте загадку, ответ впишите цифрой во вторую дату карточки

 

1.Два арбуза под подмышкой не уместишь.

2. Я оранжевый овал
На листе нарисовал.
У него большая роль,
Так как это цифра НОЛЬ

Начало штурма Сталинграда 23.08.1942

Завершение Сталинградской битвы 02.02.1943

 

Разведгруппа МАЯК

Алгоритм

1.Вставьте в пословицу пропущенное слово, запишите его цифрой в первую дату карточки.

2. Отгадай загадку, ответ впиши цифрой во вторую дату карточки.

 

1.Семь РАЗ ОТМЕРЬ, ОДИН РАЗ ОТРЕЖЬ.

2.Один плюс два,
Как не крути,
Всегда получишь
Только ТРИ

КАРТОЧКА

НАЧАЛО битвы под Курском 5.07.1943

ЗАВЕРШЕНИЕ битвы под Курском 23.08.1943

 

Разведгруппа КОБРА

Алгоритм

1.Прочитайте пословицу, выберите из пословицы слово, обозначающее число

впишите его в первую дату карточки.

2. Отгадайте загадку, ответ впишите цифрой во вторую дату карточки.

 

1.В чистом поле четыре воли.

2.Сочинение у нас,
И готовился весь класс.
У отличников опять
В дневниках лишь цифра ПЯТЬ.

Начало решительного штурма

по освобождению Севастополя 5.05.1944

Завершение освобождения Севастополя 9.05.1944

 

 

 

 

 

 

Разведгруппа ФАКЕЛ

Алгоритм

1.Прочитайте пословицу, выберите из пословицы слово, обозначающее число,

впишите его в первую дату карточки.

2. Отгадайте загадку, ответ впишите цифрой во вторую строку карточки

 

1.Шесть мудрецов взялись подряд все доски обстрогать.

2.Друг на друге два кольца,
Удалых два молодца.
В числовой их ряд попросим
И получим цифру ВОСЕМЬ

Начало битвы за Берлин 16.04.1945

Завершение битвы за Берлин 08.05.1945

 

Пункт ГОРОДА-ГЕРОИ

1 группа

Используя азбуку Морзе, расшифруйте название города-героя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 группа

Используя азбуку Морзе, расшифруйте название города-героя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 группа

Используя азбуку Морзе, расшифруйте название города-героя

 

 

 

 

 

 

4 группа

Используя азбуку Морзе, расшифруйте название города-героя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 группа

Используя азбуку Морзе, расшифруйте название города-героя

 

 

 

 

 

 

 

Пункт БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

1 группа (Таня Савичева)

Задание: из предложенных высказываний выберите верное, найдите файл с этой геометрической фигурой в пункте №4, закрепите фото героя ВОВ на кадр хроники событий.

1.Вновь беремся мы за дело,
Изучаем снова тело:
Может мячиком он стать
И немного полетать.
Очень круглый, не овал.
Догадались? Это…

2.Шар имеет четыре угла.

3.Треугольник –это фигура, у которой два угла.

2 группа (Сережа Алешков)

Задание: Из предложенных высказываний выберите верное, найдите файл с этой геометрической фигурой в пункте №4, закрепите фото героя ВОВ на кадр хроники событий.

1.Четырёхугольник не имеет углов.

2.Круг имеет прямой угол.

3.Как его нам не вертеть
Равных граней ровно шесть.
С ним в лото сыграть мы сможем,
Только будем осторожны:
Он не ласков и не груб,
Потому что это….

3 группа (Маша Боровиченко)

Задание: из предложенных высказываний выберите верное, найдите файл с этой геометрической фигурой в пункте №4, закрепите фото героя ВОВ на кадр хроники событий.

1.Прямоугольник –это фигура без прямых углов.

2.Египтяне их сложили
И так ловко смастерили,
Что стоят они веками.
Догадайтесь, дети, сами
Что же это за тела,
Где вершина всем видна?
Догадались? Из-за вида
Всем известна…

3. Треугольник имеет четыре стороны.

4.группа (Борис Кулешин)

Задание: из предложенных высказываний выберите верное, найдите файл с этой геометрической фигурой в пункте №4, закрепите фото героя ВОВ на кадр хроники событий.

1.Присмотрись, стоит ведро -
Сверху крышка, снизу дно.
Два кружка соединили
И фигуру получили.
Как же тело называть?
Надо быстро отгадать. (_____________________)

2.Куб имеет форму шара.

3.Прямоугольник- это объёмная фигура.

5.группа (ВЛАДИМИР ТАРНОВСКИЙ)

Задание: из предложенных высказываний выберите верное, найдите файл с этой геометрической фигурой в пункте №4, закрепите фото героя ВОВ на кадр хроники событий.

1.Куб имеет форму шара.

2.Прямоугольник- это объёмная фигура.

3.Это, вроде бы, ведро,
Но совсем другое дно:
Не кружок, а треугольник
Или даже шестиугольник.
Очень тело уж капризно,
Потому что это… ……….

 

 

 

 

ПУНКТ «МОЙ ГОРОД»

1 ГРУППА

ЗАДАНИЕ:

Выберите из трех предложенных фотографий памятник, находящийся в городе Саратове и прикрепите его в кадр хроники событий.

 

 

 

2 ГРУППА

ЗАДАНИЕ:

Выберите из трех предложенных фотографий памятник, находящийся в городе Саратове и прикрепите его в кадр хроники событий.

 

 

3 ГРУППА

ЗАДАНИЕ:

Выберите из трех предложенных фотографий памятник, находящийся в городе Саратове и прикрепите его в кадр хроники событий.

 

 

 

4 ГРУППА

ЗАДАНИЕ:

Выберите из трех предложенных фотографий памятник, находящийся в городе Саратове и прикрепите его в кадр хроники событий.

 

 

 

5 ГРУППА

ЗАДАНИЕ:

Выберите из трех предложенных фотографий памятник, находящийся в городе Саратове и прикрепите его в кадр хроники событий.

IV. Реализация проекта

Учитель:

- Посмотрите на доску. Вы восстановили хронологию важных событий ВОВ. А теперь каждая разведгруппа расскажет нам о том событии, над восстановлением которого они работали.

V.Рефлексия Слайд 5

 

Учитель:

-А теперь подведем итог нашей работы. Для этого используем жетоны белого и зеленого цвета:

Белый цвет - мне это интересно и хочу узнать больше

Зелёный – я все это знал

Учитель:

-ПРОСИГНАЛЬТЕ, КАКОЙ ОТВЕТ ВЫ ВЫБРАЛИ.

-Ребята, посмотрите, сколько белых пятен. Это говорит о том, что тема ВОВ вас очень заинтересовала и вам хочется узнать о ней как можно больше. Значит, вы с можете продолжить заполнять дальше хронику событий и узнаете, что же скрывается за этим вопросом (поставить знак вопроса на последний пустой кадр)

Последний кадр сделать пустым (в конце урока после рефлексии учитель ставит маркером знак вопроса)

Слайд 6 (Д/З)

В благодарность за вашу работу я дарю вам георгиевские ленточки. Слайд 7


Приложения:
  1. file0.docx.. 294,4 КБ
  2. file1_b83997c7-c7ae-4fcd-b.. 36,3 МБ
Опубликовано: 07.10.2021