Большое космическое путешествие

Автор: Назарова Елена Владимировна

Организация: МБОУ «Школа равных возможностей»

Населенный пункт: Московская область, г. Химки

Описание материала:

Предлагаю вам конспект занятия внеурочной деятельности по лепке в начальной школе с детьми с ЗПР. Занятие составлено в соответствии с требованиями ФГОС. Данный материал будет полезен учителям начальной школы, реализующим ФГОС, а также учителям изо. Это конспект занятия направленного на развитие творческих способностей детей с ЗПР.
Цели занятия:
Образовательные:
- развитие воображения и творчества;
- выявление роли цвета в передаче композиции;
Развивающие:
- развитие внимания, фантазии на основе реальности, наблюдательности и активного внимания, зрительной памяти, аккуратности.
Воспитательные:
- воспитание уважения к людям, которые осваивают космические просторы; гордости за свой народ, свою Страну, открывшей всему миру путь в космос.
Задачи:
1. Дать представление о множественности приемов изображения художественными средствами космического пространства.
2. Активизировать словарный запас учащихся: планеты, космический полет, космос, Вселенная, Солнечная система, атмосфера.
3. Создать условия, активизирующие творческое воображение детей.
4. Поощрять свободный выбор учащимися приемов лепки.
Тип занятия: самостоятельная работа.

План занятия:
1. Создание проблемной ситуации:

2. Введение в тему.

3. Работа по теме занятия

4. Самостоятельная работа.
5. Подведение итогов. Выставка работ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ход занятия
1. Орг. момент
– Приветствие.
– Организации рабочего места.
– Создание дружеской, рабочей атмосферы.
Инструменты и материалы, необходимые для работы над проектом: пластилин, стеки, пайетки, проволока, бросовый материал.

 


1. Создание проблемной ситуации:

- Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся с нашими гостями.

- А кто из вас знает, какую дату отмечает наша страна в апреле? Правильно

12 апреля 1961 года русский человек стал первым в мире космонавтом, совершившим полёт в космос и вернувшемся на Землю живым и здоровым! И в этот день наша страна, да и весь мир с тех пор отмечает День авиации и космонавтики.

Давайте вспомним имя первого космонавта, полетевшего в космос? Мы с вами уже говорили о героях-космонавтах, нарисовали рисунки на космическую тему. Посмотрите вокруг.

2. Введение в тему.

Сегодня нам в школу пришло письмо, адресованное нашему классу.

«-Земляне, земляне! Вас приветствует житель другой планеты. Планеты ИНОЗАВРИИ. Меня зовут Инозаврик. Я гостил у вас, мне очень понравилось. Вы очень дружные и гостеприимные жители. Теперь я хочу пригласить вас к себе в гости на другую планету. Я живу здесь один и мне очень скучно и грустно… Жду вас с нетерпением.»

3. Работа по теме занятия

Воспитатель:- Ну, что ребята, принимаем приглашение, Инозаврика, отправимся в большое космическое путешествие?

СЛАЙД 1

В: Давайте все сядем поудобнее, начнем отсчет времени.

 

(Дети сидя начинают отсчет времени от 10 до 0.

СЛАЙД 2

Пуск. Включается видеоролик гул ракеты и виртуальный полет в космос, с короткими комментариями воспитателя о предстоящем путешествии).

СЛАЙД 3

Сегодня мы все осуществим виртуальный полёт в космос, посетим планеты, побываем на планете Инозаврика и узнаем о системе, в которой находится наша планета Земля, выполним задания по ходу путешествия.

В: - Кто из вас знает, как называется система, в которой мы живём?

  • система).

СЛАЙД 4

В: - Мы оказались в пространстве Солнечной системы.

СЛАЙД 5

Перед нами звезда по имени Солнце. Солнце самая главная звезда нашей системы, т.к. все планеты вращаются вокруг Солнца.

В: - Прежде чем отправиться дальше, нам нужно ответить на вопросы:

СЛАЙД 6

Вопросы
1. Как называется костюм у космонавта? (Скафандр.)
2. Как называется место старта космического корабля? (Космодром.)
3. Почему космонавты не едят ложкой? (Им мешает невесомость.)
4. Какой самый быстрый вид транспорта? (Ракета.)

 

В: - Молодцы, ребята, ответили правильно на все вопросы, полетели дальше….

СЛАЙД 7

СЛАЙД 8
В: - Внимание! Перед нами Первая планета Меркурий. Это ближайшая к Солнцу планета.

А теперь немного отдохнем, поиграем в игру «Переводчики».
Я буду называть меркурийские предметы, а вы попробуйте догадаться, какому вашему школьному предмету они соответствуют.


Плюсминусник – математика
Абвгдейка - чтение, русский язык
Картинотворение – изо
Скок-прыг – физкультура
Ля-ля-фа – музыка
Мироучение – окружающий мир

Ногопляс – ритмика

 

В- Отлично, ребята, отгадали все предметы. Нам пора отправляться дальше.

СЛАЙД 9

Следующая по курсу планета Вторая планета от Солнца - Венера. Названа в честь древнеримской богини любви и красоты, является самой яркой планетой.

СЛАЙД 10

Нужно отгадать космические загадки:

а) Угли пылают, совком не достать.

Ночью их видно, а днем не видать.(звезды)

б) Светит, сверкает,

Всех согревает. (Солнце)

в) Вокруг земли она летает,

А вот зачем – сама не знает. (Луна)

г) Распустила алый хвост,

полетела в кучу звезд.

Крыльев нет, но эта птица

Полетит и прилуниться. (ракета).

д) Не шофер и не пилот,

Водит он не самолет,

А огромную ракету.

Дети, кто скажите это? ( космонавт)

Молодцы!

В: - Полетели дальше. Я уже вижу следующую планету.

СЛАЙД 11

- Третья планета голубого цвета, вы ее наверное узнали, это???? (Земля)

Конечно! Это наша красавица Земля!

– Земля- единственная планета, на которой есть жизнь. Какая она красивая, правда, ребята?

В: - Давайте немного разомнёмся, поиграем.

Игра «Проверка равновесия».

Проверим вашу выносливость и вестибулярный аппарат, т.е. умение держать

равновесие.

Вы должны встать развести прямые руки в стороны, поднять одну

ногу, согнуть ее в колене и простоять так на счет от1 до 10. Приготовились,

начали! Считаем 1-10.

(Дети стоят сначала на правой, затем на левой ноге).

 

Продолжаем наше путешествие…..

 

СЛАЙД 12

- Мы пролетаем мимо 4 планеты Марса, которая названа в честь бога войны из-за ее красной как кровь поверхности.

СЛАЙД 13

- Перед нами Юпитер – 5 самая большая из планет СС. Названа в честь бога громовержца из-за постоянно бушующих на планете ураганов, молний и громов.

СЛАЙД 14

- Это Сатурн, она чуть меньше Юпитера и шестая от Солнца. Названа в честь римского бога земледелия, символом этого бога является серп, похожий на кольца планеты.

 

 

СЛАЙД 15

- Пролетаем мимо Урана, седьмой планеты СС, названной в честь греческого бога неба из-за окраски.

СЛАЙД 16

- Восьмая и последняя планета СС имеет название Нептун, названная в честь римского бога морей, ее поверхность имеет голубоватый оттенок, напоминающий блеск воды.

 

Упражнение «Четвертый лишний»

- Ребята, слушайте внимательно и постарайтесь точно ответить, что будет лишнее.

Солнце, Луна, звезда, лампа

Марс, Земля, ракета, Сатурн

Ракета, спутник, луноход, самолет

Релаксация. ( под музыку)

Молодцы! Вы активно отвечали. Думаю, пришло время расслабиться.

СЛАЙД 17

Вы отдыхаете... Вы полностью сосредоточены на ощущении глубокого отдыха... Ваша поза удобна и комфортна... Вы спокойны и расслаблены... Прислушайтесь к себе: сейчас ваше тело стало очень легким... почти невесомым... Вы как будто растворены в окружающем воздухе - настолько легко ваше тело... Представьте, что вы мысленно приподнимаетесь и как будто открываетесь от земли. Легкий поток воздуха подхватывает вас, и вы плавно покачиваетесь на воздушной волне... Представим нашу Землю, бело-голубой шар, который становится все меньше и меньше. Мы удаляемся все дальше и дальше.

СЛАЙД 18

Внимание! (на экране Инозаврик.)

Смотрите, мы встретились с ним!

В: -Ребята, давайте поиграем с ним и покажем весёлую физкультминутку, в которой расскажем какие планеты мы пролетали.

Физминутка

На луне жил звездочёт – («Смотрят» в телескоп)

Он планетам вёл учёт: (Показывать в небо рукой)

Меркурий – раз, (Описать круг руками)

Венера-два-с, (Хлопок)

Три – Земля, четыре – Марс, (Присесть)

Пять – Юпитер, шесть – Сатурн, (Наклон вправо-влево)

  • – Уран, восьмой – Нептун. (Наклон вперёд, прогнуться назад)

 

СЛАЙД 19

Ребята, посмотрите как Инозаврику понравилась наша физкультминутка!

4. Самостоятельная работа.

В: -Молодцы, ребята, развеселили Инозаврика. А давайте, чтобы ему не было скучно одному жить, слепим из пластилина, друзей. У вас на столах есть всё необходимое для работы. Включайте свою фантазию, пусть друзья для Инозаврика получатся весёлые, добрые, необычные. Не забудьте придумать им имена.

(самостоятельные деятельность детей)

 

Во время работы звучит легкая музыка.

 

СЛАЙД 20

 

5. Итог занятия.

В: -Какие замечательный работы у вас получились. И все это вы сделали своими

руками.

В. – Какая работа на ваш взгляд получилась самая интересная? Почему?

В. – Понравилось вам в космосе?

 

В. – Ребята, Инозаврику очень понравились ваши работы!

СЛАЙД 21

 

К сожалению, нам пора возвращаться домой. Ну, что давайте прощаться с Инозавриком. Скажем ему спасибо за приглашение, а сами будем возвращаться домой.

Садимся в свои космические корабли и начинаем отсчет: 5, 4,…, 0 пуск. Закрыли глаза, приняли ровное положение туловища, руками крепко взялись за стул, приземляемся…. Вот мы и дома! Все ли вернулись в целости и сохранности?

 

 

Литература

  1. Левитан Е.П. Малышам о звездах и планетах. – Петрозаводск: Кругозор, 1995.
  2. Левин Б., Радлова Л. Астрономия в картинках. – М.: Детская литература, 1967.
  3. Гризик Т. Познаю мир. – М.: ИД «Воспитание дошкольника», 2004.
  4. Скоролупова О.А. Покорение космоса. – М.: ООО «Издательство Скрипторий 2000», 2003.
  5. Клушанцев П.В. О чем рассказал телескоп. – Л.: Детская литература, 1980.
  6. http://razumniki.ru/zagadki_pro_kosmos.html
  7. http://nsportal.ru/shkola/informatika-i-ikt/library/fizminutka.
  8. wiki.iteach.ru/images/c/c1/Exмлzzzzample.doc.
  9. Детская энциклопедия «Космос». Москва РОСМЭН 2012 г.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 31,4 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 8,6 МБ
Опубликовано: 08.10.2021