Конспект урока обучение грамоте 1 класс «Буква Е в начале слова»

Автор: Вахнина Ирина Юрьевна

Организация: МБОУ гимназия им. И.А.Бунина

Населенный пункт: г. Воронеж

Тема: «Буква Е в начале слова»

Педагогическая цель: Создать условия для ознакомления учащихся с гласными буквами Е, е, развития речи

Задачи: познакомить учащихся с буквой «е»-заглавной и строчной, с её звуками; выполнять последовательность действий, оценивать результаты своей работы на уроке

Тип урока: Решение учебной задачи

Планируемые результаты(предметные): Владеют навыками плавного слогового чтения с буквой е, чтения предложений и короткого текста с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; имеют представление о букве Е, как показателе мягкости предшествующего согласного в слоге-слиянии и о том,что буква е дает два звука.

Личностные результаты: Воспринимают важность (ценность) учёбы как интеллектуального труда и познания нового

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: корректируют деятельность: вносят изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечают пути их устранения.

Познавательные: общеучебные – воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; логические – определяют особенность буквы Е.

Коммуникативные: умеют работать в паре, контролировать друг друга

Основное содержание темы, понятия и термины: Особенность буквы Е (обозначать целый слог-слияние – два звука); заглавная, строчная, печатная буквы Е, е;слого-звуковой анализ слова, предложение

Ресурсы: учебник «Азбука», электронное приложение к учебнику, картинки с изображением леса, ели, схемы слов ,опорные схемы , лента букв, индивидуальный маршрутный лист, презентация.

 

Ход урока:

1.Организационный момент

Прозвенел уже звонок.

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке,

Книжки, ручки и тетрадки.

Сядьте тихо и неслышно

И скорей начнем урок.

 

2.Мотивация учебной деятельности

-Послушайте стихотворение.

Азбука-начало всех наук.

Ведь слова рождаются из букв.

Если буквы будешь знать,

Сможешь книжку прочитать.

- Вы догадались, чем мы будем заниматься на уроке?

3.Включение в учебную деятельность

-Чтобы познакомиться с новым звуком мы отправимся в путешествие.

-В любом деле, даже в путешествии должен быть план. Что нужно сделать, чтобы найти и узнать новый звук и букву? (произносить, слушать, узнать новый звук и букву)

выставляет соответствующие картинки (план работы) (см. Приложение)

-А чтобы наше путешествие было удачным мы возьмем с собой в дорогу наши знания.

- На какие группы делятся все звуки русского языка? (Гласные и согласные)

-Какие звуки называются гласными? (те, которые произносим свободно, выдыхаемый воздух не встречает преграды)

-Какие гласные мы уже знаем? (называют по ленте букв)

- На какие группы можно разделить гласные? (показывают твердость и мягкость согласного)

-Какие звуки называют согласными? (те, которые произносим с трудом, выдыхаемый воздух встречает преграды)

-Какие согласные вы уже знаете? (называют по ленте букв)

На какие группы можно разделить согласные звуки? (твердые и мягкие, звонкие и глухие)

(Учитель обращает внимание, что у каждого ученика на парте лежит маршрутный лист, в котором они будут делать заметки) (см. Приложение)

3.Выявление места и причины затруднения

-Куда мы отправимся путешествовать, вы узнаете из загадки.

Белки в нём живут и волки,

В нём растут дубы и ёлки

Высоченны – до небес!

Называют его …(ЛЕС)

(слайд 2)

-Как нужно вести себя в лесу? (Не шуметь, не мусорить, не разжигать костер)

-Составьте самостоятельно схему слова «ЛЕС» (Один человек работает за доской, остальные в маршрутном листе)

Проверка выполнения работы. Если работу вы выполнили без ошибок, раскрасьте один лучик солнца в желтый цвет. Если была ошибка – в красный.

- Какой гласный звук услышали в слове «ЛЕС»? (звук «Э»)

-А почему первый звук в схеме мягкий?

-Какой буквой обозначим звук «Э» в слове «ЛЕС»? (Буква «е»)

- Эту букву называют хитрой. Вы догадались почему?

4.Построение действий выхода из затруднения.

Определение места буквы на ленте букв.

-Посмотрите на ленту букв. Определите место буквы Е.

-Это гласная буква «Е» (открыть гласную на ленте букв).

-С какой же буквой мы познакомимся сегодня на уроке?

-Посмотрите как выглядит эта буква. На что похожа? (слайд 3)

На дворе – такая жалость –
Наша лесенка сломалась.
Наша лесенка сломалась,
Буква Е зато осталась. (Е. Тарлапан)

Ева гребнем причесалась –
В нем три зубчика осталось. (Г. Виеру)

Е на грядке пригодилась –
Вместо грабель потрудилась. (В. Степанов)

 

- Напечатайте букву Е в своем маршрутном листе. Получится ровная красивая дорожка в лес. Раскрасьте лучик солнца.(слайд 4)

5.Физминутка

Петя шел, шел, шел

Белый гриб нашел,

Раз грибок, два грибок, три грибок

Вот и полный кузовок.

- Соберем на полянке грибы. В зеленую корзинку положите грибы с гласными, обозначающими мягкость согласного, а в синюю – твердость.

 

Проверка. Раскрасьте третий лучик.

 

6.Открытие новых знаний

-Для чего же нужна гласная буква «Е»? (показывать на мягкость предшествующего согласного)

Учитель вывешивает опорную схему

-Но это не вся работа буквы «Е». Эту букву называют труженицей.

-Что значит слово «труженица»? (Тот , кто много работает)

-Верно, и мы узнаем еще много интересного о букве «Е». Отправляемся дальше.

7.Выявление нового затруднения

-Мы прибыли с вами на опушку, где нас встречает лесная красавица. Отгадайте, кто это и доскажите словечко.

-Зелена я и свежа,

И похожа на ежа

И в жару, и в метель

Называют меня… (ЕЛЬ)

-А как сказать, если таких деревьев несколько? (ЕЛИ)

(слайд 5)

-Поработайте в парах и составьте схему слова «Ели».

Учитель вывешивает на доску все варианты полученных схем.

-Как же нам выяснить, какая схема правильная? (Произнести слово медленно)

-Сколько слогов в слове?

-Какой слог ударный?

-В каком слоге было затруднение?

-Произнесём его медленно, растягивая каждый звук. Внимательно слушаем. Сколько звуков услышали? Какие звуки слышите? ([й’] и [э].)

-Если нам нужно написать это слово, какой вопрос мы звукам зададим? ( Как на письме обозначить эти звуки? Какой буквой?)

-Попробуем произнести эти звуки покороче. Мы в жизни так медленно не говорим. (Произносим слово ЕЛИ.)

- Какая буква просится для обозначения звуков ([й’] и [э])? (Буква е, она может обозначать сразу два звука [й’] и [э].)

-В каких случаях это происходит? (Когда буква е стоит в самом начале слова, она обозначает два звука [й’э] и [э].

Учитель вывешивает опорную схему

Раскрасьте четвертый луч солнца.

-Приведите примеры ( ерши, ежи.)

-Опишите ели, какие они?(Ели зеленые, высокие, красивые, стройные)

Учитель обращает внимание на слова ВЫСОКИЕ КРАСИВЫЕ (слайд 5)

-Где стоит буква «е»? (в конце слова)

-Сколько она дает звуков один или два?

-Почему? (стоит после гласных)

-Вот и еще одна работа буквы «Е» - дает два звука после гласных.

Разбор слов высокие и красивые по звукам

Учитель вывешивает опорную схему

Раскрасьте лучик солнца.

8.Физминутка

Вы наверное устали?

Ну тогда все дружно встали

Ручками похлопали,

Ножками потопали,

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись

Дружно глазки закрываем

До пяти все мы считаем

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

 

9.Первичное закрепление и применение нового знания

Прочитайте скороговорку (слайд 6)

Ежевику для ежат
Принесли два ежа.
Ежевику еле-еле
Ежата возле ели съели.

- В каких словах буква Е обозначает два звука? Сделайте звуковой анализ слова ЕЖИ. Раскрасьте лучик солнца.

 

- Отгадайте, кого мы еще встретили в лесу?

Что за миленькие глазки!
Мордочка как будто в маске,
Носик - чёрным кругляшком,
Он приветлив и умён.
Всю еду в воде полощет,
Так ему, наверно, проще.

- Сделайте звуковой анализ слова ЕНОТ (слайд 7). Раскрасьте последний лучик солнца.

 

10. Работа с текстом с.102 (слайд 8)

- А теперь давайте прочитаем текст на с.102. Прочитайте название – «Каникулы»

- Что означает это слово?

Чтение текста.

Готовьте в паре вопросы по содержанию текста. (дети задают друг другу вопросы и отвечают на них)

- Кто хочет поделиться своими вопросами и ответами?

- Найдите слова с хитрой буквой Е. (ели, еловые, ели, красивые). Вы два раза назвали слово ЕЛИ. Что оно означает в первом предложении? А когда говорят «ели пироги»? Как называются такие слова? (многозначные)

- Составьте схему первого предложения.

10.Итог урока

-С какой новой буквой познакомились?

-Почему букву «Е» называют труженицей?

11.Рефлексия (слайд 9)

- Нарисуйте лицо солнышку. 1)Испытывал затруднения, 2)Понимал все, но немного ошибался, 3)Все понял, не ошибался, активно работал на уроке.

 

 

Список используемой литературы:

  1. Климанова Л.Ф., Макеева С.Г. Азбука. 1 класс. М.: Просвещение, 2019
  2. Никифорова В.В., Короткова А.А. Поурочные разработки по обучению грамоте: чтение и письмо. 1 класс. - М.: ВАКО, 2017
  3. Максимук Н. Н. Игры по обучению грамоте и чтению.1 кл. М.: ВАКО, 2010.
  4. Ковалько В. И. Школа физкультминуток. М: ВАКО, 2010.

Приложения:
  1. file0.doc.. 34,0 КБ
  2. file1.zip.. 14,0 МБ
Опубликовано: 11.10.2021