Урок по математике «Закрепление изученного материала: решение примеров и задач изученных видов»

Автор: Рыбина Анна Владимировна

Организация: МКОУ СОШ №4

Населенный пункт: Ставропольский край, Труновский район, п. Киров

Тема урока: закрепление изученного материала: решение примеров и задач изученных видов.

Тип урока: интегрированный урок

Цель урока: закрепить изученные приемы сложения и вычитания; отрабатывать изученные приемы устных вычислений; развивать умение решать текстовые задачи; учить рассуждать, обобщать, делать выводы.

УУД

Личностные:

- умение применять правила поведения при сотрудничестве;

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Метапредметные:

Регулятивные:

- умение принимать и удерживать учебную задачу;

- умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- умение контролировать свои действия и действия другого;

- умение владеть способом самооценки;

Коммуникативные:

- стремление к сотрудничеству, принятию правил общения и оказанию взаимопомощи во взаимодействии;

- умение высказывать собственное мнение;

- умение понимать основания действий другого;

Познавательные:

- умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от изученного;

- умение устанавливать причинно - следственные связи между объектами;

- умение анализировать, выделять существенное, обобщать, классифицировать по заданным признакам;

Планируемые предметные результаты:

- закрепить приемы устного сложения и вычитания ;

-совершенствовать вычислительные навыки, решать тестовые задачи;

-применять правила сложения и вычитания двузначных чисел столбиком.

 

Этап урока

 

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые УУД

 

Организационный момент

Мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством упражнения психологического тренинга

 

 

В любое время, чтобы строить

И машиной управлять,

Прежде нужно уже в школе

Математику узнать.

На войне ли современной,

В годы ль мирного труда,

При расчетах непременно

Математика нужна.

 

Меня зовут Анна Владимировна. Сегодня я проведу у вас урок математики.

Ребята, а какое у вас сегодня настроение? Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.

 

 

Приветствуют учителей.

Настраиваются на урок.

Выполняют упражнения психологического тренинга

 

Создание благоприятного для обучения климата. Воспитательный момент.

Поднятие жизненного тонуса. (ЛУУ)

 

Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

Самоопределение к деятельности.

Прошло почти 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне, но до сих пор нашу память тревожит прошлое. Сегодня наш урок математики посвящён Победе Советского народа над фашизмом. Тот, кто помнит прошлое своей страны, достоин будущего.

В нашей школе дан старт акции «75 пятерок – 75- летию Великой Победы». Учащиеся 2-11 классов в течение второго полугодия будут стремиться получать больше пятерок по всем предметам и посвящать их подвигу прадедов. Я предлагаю вам поучаствовать в такой акции, а этот урок будет стартом в вашем классе.

 

Диалог с учителем

 

 

Работают с информацией, представленной на слайде, с целью поиска и выделения необходимой информации;

Отвечают на вопросы.

формирование умения принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи. (РУУ).

Проблемный вопрос, выход на тему урока

(ПУУ)

Открытие новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Война началась рано утром, в 4 часа, мощными ударами воздушных и механизированных армий Германии. Уже в первый день немецкая авиация разбомбила аэродромы и уничтожила на земле и в воздухе советские самолеты.

Выполните вычисления и заполните пропуски в тексте (количество аэродромов – наименьший результат, количество самолетов – наибольший результат).

2. Большие надежды в войне возлагались на танки. Каждая минута была дорога. Нужно было правильно стратегически подойти к очередной атаке, к каждому бою. Решите следующую задачу.

Время одного рейса переправочного средства – 15 минут. Каждый танк, переправляясь под водой, тратит 10 минут. Определите на скольеко минут меньше тратит танк, переправляясь под водой?

Какое правило помогло вам решить эту задачу?

 

3.О железной стойкости советских людей, воинов вооруженных сил разбились бронированные полчища гитлеровцев. Уже в первые дни и недели советские люди оказали врагу такое сопротивление, какого те никогда не встречали.

Наравне со взрослыми Родину защищали дети. Вы уже слышали о пионерах –героях? Вглядитесь в их лица, они немного старше вас и уже совершили подвиги.

Каждый из вас хотел бы наверное, быть похожим на них. И в мирное время вы можете совершать подвиги.

 

Вы, пока что, маловаты,
Но вы, в будущем солдаты
И сегодня мы проверим
Кому Родину доверим.

 

Работают с информацией,

представленной в презентации.

 

Участвуют в обсуждении проблемных вопросов.

 

Устно вычисляют.

 

 

Самостоятельно принимают решение.

 

и аргументируют ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с информацией, представленной учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексивные умения: умение осмыслить задачу, для решения которой недостаточно знаний;
(ПУУ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение (КУУ)

 

 

Самостоятельное создание способов решения проблем (ПУУ) Умение участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях (КУУ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение темы и цели урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичная проверка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, смогли бы вы справиться с этими заданиями, если бы на протяжении нескольких уроков не изучали различные виды решения примеров на сложение и вычитание, не решали бы задачи?

- Как вы думаете, какая сегодня у нас тема урока?

- А теперь, ребята, давайте назовем цель урока.

 

– Мы отправляемся на военные учения.

Арифметическая разминка.

 

Работа с числовым рядом.

1.Что вы можете сказать об этих числах? ( однозначные и двухзначные; четные и нечетные; стоят в порядке возрастания).

7, 15, 19,28, 36,

 

2. Какое число здесь лишнее? Назовите эти числа в порядке убывания.

20, 48, 41, 46, 40

 

3.Назови номер той последовательности чисел, которая составлена по правилу: «Каждое следующее число на 3 меньше предыдущего».

 

  1. 8, 11, 14, 17 ,20.
  2. 32, 29, 26, 23, 20.
  3. 48, 45, 43, 40, 38, 35.

4. Смекалка – это способность быстро понять что-либо; сообразительность. На математике без смекалки никак.

 

– А теперь задача на смекалку.
– К празднику зимой на клумбе расцвели тюльпаны. Сначала распустились 19 тюльпанов, а потом еще 4. Сколько всего тюльпанов распустилось? (Зимой тюльпаны не цветут).
– А в какое время года цветут тюльпаны?
– Так сколько бы их зацвело весной? (23) Какую дату мы будем отмечать весной 9 Мая?

 

– Замечательно справились со всеми заданиями.

 

 

 

Формулируют тему урока.

 

 

 

Самостоятельно проговаривают цель урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

Устные вычисления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассуждают.

 

Работают с информацией.

 

 

В учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи. (РУУ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Освоение роли ученика. (ЛУУ

Физминутка

 

– С целью улучшения физподготовки проводим физкультминутку.

– Теперь мы полны сил и энергии можем продолжить учение.

 

Дети встают из-за парт.

Выполняют движения упражнение «Ухо-нос»

Освоение роли ученика. (ЛУУ)

Работа по теме урока.

Практическая работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

1. Работа по учебнику (с.17 №1).

– Основная цель военных учений – закрепить умения письменно выполнять сложение и вычитание двузначных чисел.
– Заняли удобную позицию, приступаем к выполнению данной цели.
– откройте учебники на с.17 (№ 1 .)
– Примеры выполняем с комментированием у доски и в тетради, записывая решение столбиком.

Проверим учеников, работающих у доски.
–Отложите в сторону учебники.

 

– А сейчас выполняем задание, которое приготовили военные.
Используя найденные ответы, заполните пропуски в тексте.

Работа на карточках.

 

Наша страна понесла огромные потери в той войне.

1. ⬜ года длилась Великая Отечественная война..

2. Около ⬜⬜миллионов жизней советских людей унесла война…

3.Было разрушено ⬜⬜ тысяч школ.

4.Если за каждого погибшего во второй мировой войне объявить минуту молчания, мир молчал бы ⬜⬜лет.

 

Задания:

1 44-40=

2 30 – 3 =

3 70+14 =

4 Реши задачу:

Бабушке 46 лет, а дедушка на 4 года старше.

Сколько лет дедушке? Ответ:_____________________

 

 

 

– Чтобы ваши глазки лучше видели, выполним гимнастику для глаз.

 

 

– Мы отправляемся дальше.
– На пути следования солдатская кухня.
– Слушаем задачу.
– Для солдатской кухни доставили 34 килограмма лука, а моркови на 5 килограмм меньше. Сколько всего килограмм овощей привезли на солдатскую кухню.
– Разбор задачи.
– О чем говорится в задаче? (Об овощах).
– О каких овощах?

Что нам известно? (Лука 34 килограмма, а моркови на 5 килограмм меньше).
– Какой вопрос в задаче?
– Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
– Почему?
– А можем ли мы узнать, сколько привезли моркови?
– Каким действием «+» или «–»?
– После этого мы сможем ответить на вопрос задачи?
– Каким действием: сложением или вычитанием?
– Посмотрите на доску и назовите номер краткой записи, которая соответствует нашей задачи. (2).
– Правильно, давайте повторим условие задачи по краткой записи.

 

 

Посмотрите на экран, выберите из трех вариантов правильную краткую запись.

 

– Запишем решение задачи самостоятельно, а кто затрудняется, поднимаете руку - я подойду.

- Проверьте, у всех все правильно?
– Молодцы, ребята. Отправляемся дальше.

 

 

 

 

 

  • поиск информации. Работают в тетрадях.

 

 

 

Взаимопроверка.

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физминутку.

 

 

На презентации слайд с музыкой.

 

 

Решают задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

Рассуждают. Делают выводы.

 

 

 

 

 

 

Поисковые (исследовательские) умения: умение самостоятельно найти недостающую информацию (ПУУ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по предложенному учителем плану (РУУ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание способов решения проблем (ПУУ)

Закрепление пройденного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Геометрический материал. Работа в паре.

– Мы подошли к реке

–Очень часто во время войны войскам приходилось форсировать водные препятствия.

– Нам предстоит переправиться через реку на лодках.
(Дифференцированный подход.)

На каждой парте лежит лодочка, на обратной стороне задание. Задание отличаются по рядам.)

 

 

Работа по карточкам «Лодки»

Работают в парах.

Рассуждают.

Осуществляют:

самооценку;

взаимопроверку;

 

Выполнение различной роли в группе (КУУ)

 

Развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается (ЛУУ)

 

 

Поиск и выделение информации (ПУУ) Умение сотрудничать в парах. (КУУ)

Рефлексия деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов урока

 

 

 

 

– Наши учения подходят к концу.
– Как правильно выполнять письменные вычисления столбиком?
– Что получилось лучше всего? Что не получилось? Почему? С каким настроением уходите с урока?
– Сегодня на уроке вы проявили находчивость, смелость, сообразительность, показали свои знания.
– Спасибо вам ребята за работу.
– А кто из вас знает, как у военных определяют звание? (По звездочкам на погонах.)
– И сегодня за достойную работу, я каждому из вас подарю звездочку.

 

Д.З. с.17 №4

 

Давно закончились те страшные для нашего народа события. Но мы помним всех, кто не вернулся с той далекой и страшной войны, кто был на ней, но не дожил до дня сегодняшнего, кто победил, чтобы мы все сейчас жили спокойно!

Мы дети мирного времени,
Нам слово "война" не ведомо.
Но помним победы дедовы
И мужество их наследуем.

– Урок окончен, спасибо за работу!

 

Учащиеся высказывают свои мысли о проведённом уроке и своей работе.

 

 

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

 

 

 

Способность преодолевать трудности, понимать перспективы дальнейшей работы. (РУУ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение выделить нравственный аспект поведения. Объективная оценка результатов деятельности. (ЛУУ)

 

Литература:

  1. Матвеева Н.А. Различные арифметические способы решения задач // Начальная школа №3. 2001. с.29
  2. М.М. Поташник, «Требования к Современному уроку» (образование XXI века), методическое пособие, центр педагогического образования, – Москва: 2007.
  3. С.Г. Манвелов, «Конструирование современного урока математики», – М.: Просвещение, 2005.

Приложения:
  1. file0.docx.. 40,1 КБ
  2. file1.zip.. 12,3 МБ
Опубликовано: 12.10.2021