Занятие по внеурочной деятельности «Мир на ладошке» «История села» (краеведение)

Автор: Делова Ирина Анатольевна

Организация: МКОУ «Охочевская СОШ»

Населенный пункт: Курская область, Щигровский район, с. Охочевка

Цель: Определить своё отношение к истории родного села и выяснить истоки родовых фамилий.

 

Задачи урока:

  1. Актуализировать знания об истории своей малой родины;
  2. Формировать умения применять изученное; фиксировать затруднения в деятельности и реализовывать проект выхода из затруднений.
  3. Оценить свой интерес к изучению истории родного края.

 

 

Тип урока: урок рефлексии..

Оборудование: компьютер, проектор, мультимедиа презентация, выписки из архивных документов, словаря «Русского языка 11-17 вв», карточки для сиквейна ,калькулятор, цветные карты самооценки, заготовки для проекта: стилизованная карта, панно, картинки изб, усадеб, клей, карточки с фамилиями.

 

Этапы урока

Ход урока (деятельность учителя)

Деятельность учащихся (УУД)

I.Мотивация.

-Посмотрите на слайды (кадр1.- современное село Охочевка + 1кадр старинное село).

-Что интересного заметили?

 

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном учебном учебном действии.

  1. Беседа.

-Что для вас значат слова: «село Охочевка»?

-Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?

- Более точно сформулировать тему урока вам помогут строки поэта Николая Рубцова:

«Люблю твою, Россия,старину,

Твои леса,погосты и молитвы,

Люблю твои избушки и цветы,

И небеса,горящие от зноя,

И шёпот ив у омутной воды…»

(2 кадр презентации + карточки на столах детей)

  1. РАБОТА В ПАРАХ.

-Прочтите строки стихотворения, обсудите с товарищами: «О какой России говорит автор, подчеркните слова-помощники.»

(Вывод: о старине, о том, что было в прошлом)

-Попытайтесь сформулировать тему урока.(версии детей)

-Сверим наши предположения: «История моей малой родины».Для чего нам это нужно?

Регулятивные УУД: постановка учебной задачи, прогнозирование

Познавательные УУД:анализ, синтез, подведение под понятие;

Смысловое чтение, извлечение необходимой информации.

Комуникативные УУД: умение выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью, планирование учебного сотрудничества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.Построение

Проекта выхода из затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.Построение проекта коррекции выявленных затруднений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI.Обобщение затруднений во внешней речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII.Самостоято-

ятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII. Включение в систему знаний и повторение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IX. Рефлексия деятельности на уроке.

 

 

 

(как можно больше узнать об истории нашей малой родины).

-Малая родина- это уголок земли, где ты родился, вырос, где похоронены твои предки. Малая родина-это тепло отчего дома ,куда всегда хочется вернуться. Наша малая родина – село Охочевка.

(3 слайд- современное село).

2.-Что же означает

Название Охочевка?( версии детей)

РАБОТА В ГРУППАХ.

-1Задание:

-Обратитесь к выписке из словаря «Русского языка 11-17в» и объясните значение слова «охвочий»

«В словаре «Русского языка 11-17 веков» указано: «ОХВОЧИЙ»-

Имеющий охоту к чему –либо, добровольно вызвавшийся участвовать в каком- либо предприятии.»

2задание

- Ознакомьтесь со статьёй о переселении крестьян на новые места и составьте сиквейн.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«По пути губернского тракта из Курска в уездный город Щигры оборудовались ямские станции. Вокруг них формировались поселения. При заселении и создании таких поселений привлекались добровольцы- охочие люди для переселения на новоеместо.

(4слайд-«охвочие люди»)

-Посоветуйтесь с товарищами и решите, кто представит вашу группу.

(Сообщения детей; кластер с пояснением на доске)

-Оцените работу противоположных групп цветными сигнальными карточками.

 

 

 

 

1.Рефлексивная карта самооценки.

-Ребята, сколько вам лет?

-А что нужно знать для ответа на этот вопрос?

(год рождения и текущий год)

-Как вы считаете, возраст бывает только у людей?

-Сколько лет нашему селу?

-Возьмите розовую кару

(ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ карта самооценки) отметь нужную графу и ответь на вопрос.

№вопроса Знаю Сомневаюсь Не знаю

1. +…. ?.... -

  1.  
  2.  

 

2.Чтение текста с маркировкой.

- Кто может назвать возраст нашего села?

- А вам хочется знать точный ответ?

- Для этого прочтите текст с маркировкой : слова, значение которых объяснить не можешь обозначь - ; старинные слова, значение которых понимаете +; а слова в значении которых сомневаешься ?.

« Первое упоминание о деревне Охочевка относится к 1782 году. В четвёртых ревизских сказках мы читаем: «При верховье речки Медвёдок, на чернозёмных холмах, покрытых перелесками , образовано поселение экономических крестьян на 56 дворов с населением 232 души.»

3.Чтение с объяснением, по ходу чтения лексическая работа со словарём.

(слайд 5 – «Старинная деревня» 1782г-2021г.)

 

 

 

 

 

- Какое знание вы получили из текста, необходимое для ответа на вопрос: « Сколько лет нашему селу»?

(1782г- 2021г)

РАБОТА В ГРУППАХ.

-Попробуйте математически обосновать свой ответ.

(счёт с помощью калькулятора – 239 лет)

-Сверьте свой результат с ответом на доске.

(слайд 6 – 2021-1782=239л)

ФИКСАЦИЯ ОШИБОК.

-Вернитесь к розовой карте и убедитесь, верно ли было ваше предположение.

(верное- обведи в круг, не верное- зачеркни)

 

-Ребята, вы внимательно читали документальный текст? Тогда подумайте и ответьте: «Как названа Охочевка в архивном документе»? (деревня)

 

-Вернитесь к розовой карте и отметь ответ на вопрос: «В чём заключается разница между деревней и селом?

(2.+ ? -)

-Сверим ваши знания с документом.
( слайд7- деревянная церковь)

(Чтение учителем)

- « В государственной переписи 1850 года мы читаем: «Деревня Охочевка Ясинского сельского общества Мелехинской волости Щигровского уезда». Но с1859 года деревня Охочевка стала именоваться селом, т.к Была построена Знаменская церковь. Церковь была деревянная на каменном фундаменте с колокольней. К сожалению, до наших дней она не сохранилась. Но она могла выглядеть так:

(слайд 7 «Деревянная церковь»)

-Кто знает, где располагалась церковь? При ней находилась библиотека в 70 книг, а позже в 1876 году была открыта церковно – приходская школа, в которой училось 47 мальчиков.

(слайд 8 «Церковно- приходская школа»)

-Вернитесь к розовой карте и сверьте свои ответы.

- Знаете ли вы фамилии богатых людей- помещиков, проживавших на территории нашего села? Зафиксируйте ответ в розовой карте.(+,?,-)

 

 

 

 

 

ПРОЕКТНАЯ РАБОТА.

1.Введение в прект.

- Наше село насчитывало 205 дворов крестьян с населением 1787 душ. На территории села находились 2 помещичьи усадьбы.

- Сейчас каждая группа получит задание и выполнит проект.

1. Задание:

Выбрать самые распространённые фамилии нашего села и «поселить» их в родовые избушки.

Результат проекта – Панно «Родовые фамилии нашего села». (Маяковы, Машошины, Рюмшины, Самохваловы, Маренковы, Гончаровы, Нечаусовы, Коробковы)

2.Задание:

Расположи на карте села помещичьи усадьбы по деревням, где они располагались.

Результат пректа- « Карта расположения усадеб помещиков:Бобровского Н.И, (д Бобровка;)

Хитрова Л.В.( д Хитровка).

 

2.Выполнение проекта.

3.Защита проекта.

- Представьте свои проекты, обоснуйте.

(слайд 9 –«Барские дома»)

« Располагались на территории села небольшие помещичьи землевладения. Помещик Бобровский Николай Иванович имел 196 десятин земли и 199 душ крепостных крестьян. Имение его располагалось в д.Бобровка и называлось «Николаевское сельцо».

Помещик Хитров Лев Васильевич имел 38 десятин земли и 100 душ крепостных крестьян. Имение его располагалось в д. Хитровка и называлось « Марьино сельцо».

ВНЕШНЯЯ ОЦЕНКА.

- Оцените работу своих товарищей цветными сигнальными картами.

- Вернитесь к розовым картам и сверьте свои ответы с образцом.

 

 

 

 

 

 

- Как вы думаете, всю историю села Охочевка нам удалось сегодня рассмотреть?

- Конечно, нам предстоит ещё многое узнать об истории нашей малой родины и её жителей, наших предков.

Об этом мы будем говорить на внеурочных занятиях «Мир на ладошке», как продолжение работы, начатой во 2 классе.

 

РЕТРОСПЕКТИВНАЯ карта самооценки.

- Возьмите зелёные карты. Предлагаю ответить ещё раз на вопросы, над которыми мы работали на уроке:

1. Сколько лет нашему селу?

(+ ? - )

2.В чём разница между деревней и селом?

3.Знаете ли вы фамилии помещиков, проживавших на территории нашего села?

- СРАВНИТЕ- изменились ваши ваши знания к концу урока. Оцените свою работу на уроке. (шкала оценки)

-Что осталось не понятым?

- Что хотите ещё узнать?

- За что хотите себя похвалить?

(10 слайд-« Молодцы! Удачи в изучении истории Родины!

 

Личностные результаты:

Ответственность за свою деятельность, заинтересованность в учебном действии и его результате. Нравственно- этическая ориентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: знаково – символические действия – моделирование; логические: построение логической цепочки рассуждений, доказательство.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: контроль в форме сличения результата с заданным эталоном; коррекция.

Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог ,участвовать в коллективном обсуждении прблем. Познавательные УУД: общеучебные умения- поиск и выделение необходимой информации;

Логические УУД:

Сравнение,классификация объектов; построение цепочки рассуждений;

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: оценка-выделение и осознание границ знания и незнания; саморегуляция;

Коммуникативные УУД: аргументация своего мнения, выражение мыслей, критерии обоснования;

 

 

 

 

 

 

Логические УУД:

Анализ существенных и несущественных признаков; Сравнение, классификация, выдвижение гипотез, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные общеучебные УУД:

Поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний,выбор эффективных способов решений задач,

 

Коммуникативные УУД: умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации,владение монологической и диалогической формами речи.

 

 

 

 

 

Личностные УУД:

Самоопределение, смыслообразование,

Регулятивные УУД: планирование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД: умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации,владение монологической и диалогической формами речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: осознание качества и уровня усвоения, саморегуляция;

 

Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия, оценка процесса и результатов деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: осознание качества и уровня усвоения, саморегуляция;

 

Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия, оценка процесса и результатов деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД: нравственно этическая ориентация, личностный моральный выбор.

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: контроль, коррекция, оценка.

 

 

 

 

 

 

Литература:

  1. Архивные документы Щигровского районного архива.
  2. Стихи Н.Рубцова «Люблю твою,Россия, старину…»
  3. Интернет -ресурсы(фото, картинки)

https://www.google.ru


Приложения:
  1. file0.docx.. 303,8 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 681,0 КБ
Опубликовано: 14.10.2021