Какой бывает транспорт
Автор: Марочкина Ирина Станиславовна
Организация: БОУ «СОШ №4», с/п ООШ №5
Населенный пункт: Омская область, г.Калачинск
Цели урока:
- систематизировать и расширить знания о разнообразии и видах транспорта, его значении для человека;
- воспитывать уважение к людям разных профессий;
- повторить правила поведения в общественном транспорте.
Планируемые результаты (предметные): второклассники узнают, на какие виды можно разделить транспорт; будут учиться рассказывать об истории транспорта, используя информацию из учебника.
Личностные результаты: имеют установки на безопасный, здоровый образ жизни; мотивацию к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям
Универсальные учебные действия (метапредметные):
регулятивные: осуществляют итоговый и пошаговый контроль по результату;
познавательные: общеучебные – осуществляют поиск информации в тексте; умеют выделять существенную информацию;
коммуникативные: в коммуникации умеют строить понятные для партнеров высказывания
Этап урока/ учебная ситуация |
Результаты этапа |
Действия педагога |
Действия обучающегося |
1.Самоопределение к деятельности. Орг. момент |
Формальная готовность к уроку. Контроль, взаимоконтроль, самоконтроль. Оценка, самооценка |
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. - Я хочу, чтобы на уроке у вас все получилось, чтобы вы смогли открыть для себя то, что было вам неизвестным. Пусть девизом урока станет стихотворение. «Вместе не трудно,
|
Повторяют девиз урока. |
2.Актуализация знаний, мотивация |
Воспроизведенные знания и способы действия. Осознание необходимости получения новых знаний |
Учитель читает наизусть отрывок из сказки К. Чуковского «Тараканище»: Ехали медведи на велосипеде. А за ними кот задом наперёд. А за ним комарики на воздушном шарике. А за ними раки на хромой собаке. Волки на кобыле. Львы в автомобиле. Зайчики в трамвайчике. Жаба на метле...
(Слово «Транспорт» пришло в русский язык из греческого языка. В переводе оно обозначает «перемещать». Сначала транспортом называли грузовые морские суда, которые перевозили из дальних стран различные продукты: кофе, чай, различные пряности; и увозили товары, которые продавали в дальних странах наши купцы. Позже слово «Транспорт» стало означать «доставка чего- либо»)
На доске: транспорт - Что вам известно по данной проблеме? «Корзина идей» 1.Сначала каждый ученик вспоминает и записывает в тетради все, что знает по этой проблеме (строго индивидуальная работа, продолжительность 1-2 минуты). 2. Обмен информацией в парах. Ученики делятся друг с другом известным знанием (групповая работа). Время на обсуждение не более 3 минут. Это обсуждение должно быть организованным, например, ученики должны выяснить, в чем совпали имеющиеся представления, по поводу чего возникли разногласия. 3.Каждая пара называет какое-то одно сведение или факт, при этом, не повторяя ранее сказанного (составляется список идей). 4.Все сведения кратко в виде тезисов записываются учителем в «корзинке» идей (без комментариев), даже если они ошибочны. В корзину идей можно «сбрасывать» факты, мнения, имена, проблемы, понятия, имеющие отношение к теме урока. Далее в ходе урока эти разрозненные в сознании ребенка факты или мнения, проблемы или понятия могут быть связаны в логические цепи. 5.Все ошибки исправляются далее, по мере освоения новой информации. |
Слушают стихотворение.
Отвечают на вопросы.
Читают словарную статью. |
3.Постановка учебной задачи |
Сформулированная и зафиксированная (вербально, с помощью схемы, модели) учебная задача (самостоятельно или в самостоятельной деятельности с учителем). Представления обучающихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся |
- Какова будет тема урока? - Какую цель поставим перед собой? |
Отвечают на вопросы. |
4.Решение учебной задачи |
Новое знание, понятие, правило, способ (алгоритм) деятельности, способ использования алгоритма |
- Транспорт – одинаковый или разный? Чем разные виды транспорта отличаются друг от друга? - Как он называется? (Наземный, подземный, водный, воздушный) Работа по составлению кластера.
Составление кластера Какой бывает транспорт?
- Почему человек изобрёл столько различных средств передвижения? - Как можно распределить транспорт по назначению? (Грузовой и пассажирский.) - А есть транспорт, который не перевозит пассажиров или грузы. Им пользуются специально в особых случаях. О каком транспорте я говорю? (специальный: скорая помощь, пожарная машина) - Ребята, какую службу вызовем по номеру 01 - пожарная 02- полиция 03- скорая
- Как вы добирались сегодня в школу на занятия? - Кто приехал на автобусе? Кого привезли на машине? (личный, общественный) - Какой бывает транспорт? Вывод: транспорт бывает: наземный, водный, воздушный, подземный и т.д. |
Способом передвижения.
Надо перевозить грузы, передвигаться
Заполняют кластер. Отвечают на вопросы.
Делают вывод. |
5.Первичное закрепление (Применение алгоритма на практике) |
Умение действовать по алгоритму, правилу |
В классе на столе учителя – детские машинки. - Дайте характеристику транспорту. (грузовик, самолет, легковой автомобиль) На столе у каждого ученика лежит конверт, в котором – рисунок транспорта. - Рассмотрите картинку и дайте характеристику этому виду транспорта. |
|
6.Самостоятельная работа с самопроверкой в классе |
Умение применять алгоритм, правило в самостоятельной деятельности |
Самостоятельная работа – привести примеры названий видов транспорта. наземный воздушный водный
|
|
7.Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов |
Использование нового знания, правила, способа (алгоритма) деятельности в условиях решения задач и выполнения упражнений |
«Корзина идей» Все идеи и предложения осмысливаются и анализируются в ходе урока. Постепенно из "корзины" исчезли все неправильные или некорректные утверждения, а остались- верные.
Составление синквейна: Транспорт Быстрый, грузовой Везёт, фырчит, работает. Помогает человеку в жизни. Средство передвижения.
|
Соглашаются или опровергают идеи.
Составляют синквейн о транспорте. |
8.Оценка |
Умение определять уровень овладения новым знанием, правилом, способом деятельности |
Оценочный лист. Отвечают на вопросы. Прием «Да/нет» 1. Транспорт – это средство передвижения. (+) 2. Автобус – вид воздушного транспорта. (–) 3. Корабль является наземным транспортом. (–) 4. К подземному транспорту относится метро. (+). 5. Лодка – это транспорт, который передвигается по воде. (+) 6. Весь транспорт делится на 4 группы: воздушный, наземный, водный, подземный. (+) |
|
9.Итог занятия. Рефлексия деятельности |
Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности |
В оценочном листе: 1.Характеристика вида транспорта – 1балл. 2.Заполнение таблицы (примеры видов транспорта)- 6 баллов. 3.Синквейн- 3 балла. 4.Ответы на вопросы-6 баллов.
|
16-15 баллов – «5» 14-12- «4» 11-9- «3» Менее 8 – «2»
|
Физминутка. Я буду называть транспорт, а вы попробуйте подобрать движения, которые подходили бы к данному виду транспорта.
Наземный имитация - руля. Воздушный – руки в сторону – летящая птица, водный – плавательные движения.