Правописание слов с парным по глухости-звонкости согласным на конце слова и перед согласным

Автор: Марочкина Ирина Станиславовна

Организация: БОУ «СОШ №4», с/п ООШ №5

Населенный пункт: Омская область, г. Калачинск

Урок русского языка. 2 класс

УМК: Школа России

Тема: Правописание слов с парным по глухости-звонкости согласным на конце слова и перед согласным.

Цели урока: развивать умение различать в корне слова парный согласный, написание которого надо проверять, сопоставлять его звучание в сильной и слабой позиции для согласных в слове. Правильно произносить звонкие и глухие согласные звуки на конце слова или перед другим согласным в корне; находить в словах букву, обозначающую парный по глухости-звонкости согласный звук; подбирать слова с парным по глухости –звонкости согласным звуком на конце слова.

Планируемые результаты.

Предметные:

*различать парные по глухости –звонкости согласные звуки;

*соотносить произношение и обозначение буквой парного по глухости –звонкости согласного звука на конце слова и перед согласным;

*определять словарные слова с парным по глухости –звонкости согласным звуком на конце слова или перед согласным в корне

Метапредметные:

*принимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

*осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

* вырабатывать критерии оценки своей работы и других;

Личностные:

*осознавать роль языка и речи в жизни;

*чувствовать красоту и выразительность речи

 

Этап урока/ учебная ситуация

Результаты этапа

Действия педагога

Действия обучающегося

1.Самоопределение к деятельности. Орг. момент

Формальная готовность к уроку. Контроль, взаимоконтроль, самоконтроль. Оценка, самооценка

Начинаем урок русского языка.

«Без труда не выловишь и рыбку из пруда».

- Что это?

- Как вы думаете, почему я начала урок с этой пословицы? Как это относится к вам?

Пословица.

Для того, чтобы достичь хороших результатов, необходимы терпение, старание и усилия. Тогда все получится.

2.Актуализация знаний, мотивация

Воспроизведенные знания и способы действия. Осознание необходимости получения новых знаний

На доске: к…сич…ка, в…дич…ка, лыж.., пуш…стый, гара….

- Какие задания можно выполнить с этими словами?

- Зачем нам надо знать, как проверить и как писать слова?

- Это уважительное отношение к тем, кто будет читать ваши записи.

- Прочитайте.

- Вставьте пропущенные буквы, объясните правило проверки.

- Какое слово вызывает вопросы?

- Почему?

- Какие могут быть варианты написания этого слова? (ж/ш)

- Лексическое значение какого слова вам не понятно?

«В нашем русском языке

Ходят пары «налегке».

Часто «хитрые подружки» Подменить хотят друг дружку.

Как узнать писать какую

- Эту букву иль другую.

Предстоит сегодня вам

Всё расставить по местам. –

Работа с толковым словарем.

Читают.

 

Варианты ответа: прочитать, вставить пропущенные буквы, объяснить орфограммы, лексическое значение слов.

 

 

 

Быть грамотным.

 

 

 

 

 

 

Гараж.

Не изучали данную орфограмму, не умеем проверять.

 

 

 

Читают лексическое значение слова гараж.

 

3.Постановка учебной задачи

Сформулированная и зафиксированная (вербально, с помощью схемы, модели) учебная задача (самостоятельно или в самостоятельной деятельности с учителем). Представления обучающихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся

- Предположите, какова будет тема урока?

- Какую цель поставим перед собой на урок?

 

  •  
  • - Чтобы достичь этой цели, что нам необходимо сделать?
  •  
  •  

 

  • Отвечают.
  • Тема - ?
  • Цель - ? Будем учиться различать глухие и звонкие согласные звуки, правильно обозначать их буквами.
  •  

Узнать название орфограммы и познакомиться с правилом проверки данного вида орфограмм.

Задачи:

1. Научиться узнавать слова с парной согласной в корне, на конце слова.

2. Научиться правильно писать слова с парной согласной в корне, на конце слова.

3.Научиться подбирать проверочные слова.

4.Решение учебной задачи

Новое знание, понятие, правило, способ (алгоритм) деятельности, способ использования алгоритма

- О чем надо помнить во время работы в тетради?

Запись в тетради: число, классная работа.

- Запишите слово, которое вызвало у нас вопросы: гара...

- Где в слове находится орфограмма?

- Какую букву запишем? Почему?

- Как можно проверить?

Правильная осанка, положение тетради на парте.

 

 

 

 

 

 

Высказывают варианты.

5.Первичное закрепление (Применение алгоритма на практике)

Умение действовать по алгоритму, правилу

1. Работа с правилом в учебнике (с.21)

- Прочитайте правило. Работа со словами правила.

- Подберите проверочные слова (устно):

ястре.. – ястребы

гри..ки – грибок

сер.. – серпик

скри..ка – скрипочка

вет…ь – ветви

доро…ка – дорожный

сою…- союзы

сколь…кий – скользить

мор… - моржи

про…ьба – просить

2. Задание: прочитай, укажи цифрами последовательность действий при обозначении буквой парного по глухости-звонкости согласного звука в корне слова.

Читают правило, подбирают проверочные слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Указывают цифрами последовательность действий при работе с парными согласными.

 

6.Самостоятельная работа с самопроверкой в классе

Умение применять алгоритм, правило в самостоятельной деятельности

  1. С.22 у.34

Голубь- голуби, шапка-шапочка, юбка-юбочка, улитка-улиточка, книжка-книжечка.

2.Разноуровневая самостоятельная работа по индивидуальным карточкам с самопроверкой по эталону.

- Выберите одно себе по силам и в карточке выполните.

1 вариант. Прочитай. Исправь ошибки. Спиши. Ночью был сильный морос. Выпал мягкий снек. Красиф зимний нарят.

2 вариант. Спиши, вставь пропущенные буквы. Улетели птицы на ю.. . Ду.. скинул свой наря.. . Са.. осенью опустел.

Выполняют упражнение.

Проверка.

 

 

 

 

Выбор заданий, выполнение.

Проверка.

 

 

 

 

 

Физминутка

 

Я буду называть слова. Если в конце слова пишется звонкий парный согласный звук – хлопайте. Если слово заканчивается на парный глухой звук – приложить палец к губам: снег, дуб, тулуп, мороз, каток, лед, шарф, берег, клуб, шкаф.

 

7.Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов

Использование нового знания, правила, способа (алгоритма) деятельности в условиях решения задач и выполнения упражнений

Запись под диктовку: Ночью был легкий мороз. Выпал первый снег. Он мягкий и пушистый. С берез посыпался иней. Хорошо во дворе!

- Как можно озаглавить?

Проверка

 

 

 

8.Оценка

Умение определять уровень овладения новым знанием, правилом, способом деятельности

Работа с оценочным листом.

 

9.Итог занятия. Рефлексия деятельности

Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности

- Какую орфограмму изучали на уроке?

- Как проверить парную согласную?

- Где вам это пригодиться?

Алгоритм:

1.Прочитать.

2.Найти орфограмму.

3.Подобрать проверочное слово.

4.Записать слово правильно.


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,0 КБ
Опубликовано: 15.10.2021