Решение задач и числовых выражений. Страничка для любознательных

Автор: Редкозубова Татьяна Петровна

Организация: МКОУ СОШ № 15 х. Садовый Минераловодского р-на Ставропольского края

Населенный пункт: Ставропольский край, Минераловодский г. окр., х. Садовый

Цель: проверить знание состава чисел и умение решать примеры и задачи в пределах 10.

Задачи урока:

- закрепить изученный материал (числа от 1 до 10);

- использовать математические представления в количественном и пространственном отношении;

- развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, память, фантазию;

- совершенствовать уровень развития математической речи, навыков общения со сверстниками;

- воспитывать чувство взаимовыручки, товарищества, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке.

 

Планируемые результаты (предметные):

- знать состав изученных чисел, уметь выполнять прямой и обратный счет (от 1 до 10, от 10 до 1).

 

Универсальные учебные действия (метапредметные):

 

Регулятивные:

- уметь самостоятельно ставить цель предстоящей практической работы, планировать способы достижения поставленной учебной (практической) задачи и оценивать результаты своей работы.

 

Коммуникативные:

- уметь рассуждать и анализировать условие задания, учиться работать в паре.

 

Познавательные:

- стремиться к решению своей познавательной сферы, стараться производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.

 

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания:

- проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;

- применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения;

- считаться с мнением другого человека;

- проявлять терпение и доброжелательность в споре.

 

 

 

Методы работы:

- объяснительно - иллюстративные, частично - поисковые, словесные, наглядные, практические.

Используется приём технологии ТРИЗ «Лови ошибку».

Материалы и оборудование: компьютер, проектор, учебник "Математика" 1 класс М. И. Моро; ручка, простой карандаш, красный карандаш, карточки для дифференцированной работы в парах, карточки с числами, карточки «Знаки дорожного движения», счетные палочки.

 

Ход урока

 

1 этап. Мотивационный. Организационный момент.

 

Сегодня мы расскажет всем
Как без бед и без проблем,
Рано утром, не спеша,
Прийти в школу малышам.

Все расселись по местам,

никому не тесно,
По секрету скажу вам:

"Будет интересно!"

 

2 этап. Мобилизирующий.

 

Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка, от каждого потребуется уважение и помощь другу.

К нам на урок пришла гости. Но сначала мы должны узнать, кто они. Поставьте цифры в порядке возрастания и расшифруйте слово.

Дорожные знаки.

Молодцы!

Мы отправимся с вами в путешествие по автомобильной дороге. Значит мы становимся участниками движения. Я буду водитель, а вы …? (Пассажиры).

 

Наш девиз: «На дороге не зевай, ПДД соблюдай».

 

этап. Старт. Минутка чистописания.

 

И первое наше испытание - это письмо чисел.

Откройте свои тетради и пропишите числа 48, 49, 50. Будьте внимательны!

Самопроверка. Возьмите красный карандаш и под самой некрасивой, на ваш взгляд, цифрой поставьте точку, а под самой красивой зеленую точку, когда я буду проверять тетради, я проверю, правильно ли вы оценили себя.

 

 

​​​​​​​4 этап. Постановка учебной задачи.

 

Итак, путешествуя, я предлагаю повторить изученные числа, их состав, продолжить работу по таблице сложения и вычитания на 2, решать задачи.

 

Полный текст статьи см. в приложении.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,1 МБ
  2. file1.ppt.zip.. 9,7 МБ
Опубликовано: 15.10.2021