Урок внеклассного чтения «Самуил Яковлевич Маршак»
Автор: Нимирская Елена Александровна
Организация: МКОУ «Осиновская СОШ»
Населенный пункт: Томская область, Кожевниковский р-н, с. Осиновка
Цель:
- Воспитывать и развивать детей через их самостоятельную познавательную деятельность;
- Реализовать способности и замыслы учеников в продуктах их деятельности.
Задачи обучения:
1. Обобщить полученные знания и применить их на практике;
2. Учить детей анализировать литературное произведение;
3. Учить детей овладевать навыками ораторского искусства.
Развивающие задачи:
- Учить детей получать удовольствие от процесса творчества, от собственных открытий;
- Развивать желание узнавать новые знания.
Задачи воспитания:
- Формировать коммуникативные навыки;
- Формировать ответственность за свою работу.
Технология: креативная, ИКТ
Оборудование: портреты писателя С. Маршака, карточки с названиями произведений, предметные картинки, маски, куклы, рисунки для инсценировок стихотворений, выставка книг Маршака; компьютер, проектор.
Ход урока
I. Оргмомент Итак, друзья, начнём урок.
Затей у нас большой мешок.
А для кого они? Для нас.
Скажем друг другу: «В добрый час!»
Учитель: А час действительно добрый, потому что мы будем вспоминать о … Самуиле Яковлевиче Маршаке.
Слайд №1
Давайте начнём урок со стихотворения Самуила Яковлевича
Выступление учащихся:
- . Не станет солнца и луны,
1. Исчезнет мир в тот самый час, Поблёкнут все цветы.
Когда исчезну я, Не будет даже тишины,
Как он угас для ваших глаз, ушедшие друзья Не станет темноты.
3. Нет, будет мир существовать, 4. Я думал, чувствовал и жил
И пусть меня в нём нет, И всё, что мог, постиг,
Но я успел весь мир обнять, И этим право заслужил
- миллионы лет. На свой бессмертный миг.
Учитель: Маршак предвидел:
слайд№2
Читатель мой особенного рода:
Умеет он под стол ходить пешком.
Но радостно мне знать,
Что я знаком
С читателем 2000 года!
Учитель: Редактор, переводчик, поэт, драматург, критик, сатирик … Я говорю о нескольких людях или об одном человеке? О ком же?
I. Открываем наш устный журнал «С.Я. Маршак. «И это всё о нём…»
Слайд №3
II. 1 страница «Маршак – редактор»
Учитель: мы узнали, что Самуил Яковлевич был редактором журналов «Воробей», «Новый Робинзон». Редакция журнала «Воробей», что вы узнали о Маршаке как о редакторе?
«Воробей»:
Ученик-редактор: О Маршаке-редакторе говорили, что он всех стремится превратить в детских писателей. Он уговорил писать для детей Михаила Пришвина, Алексея Толстого. Алексей Толстой однажды принёс в редакцию перевод сказки Коллоди «Приключения Пиноккио», но Маршак уговорил его рассказать эту сказку по-своему, и Толстой создал своего Буратино. Благодаря Маршаку в детскую литературу пришли штурман дальнего плавания Борис Житков, биолог и охотник Виталий Бианки, художник Евгений Чарушин. Лев Кассиль вспоминал слова Маршака: «Вы можете и должны писать для детей. Я чувствую, что вы их любите. Так добивайтесь взаимности. Это же такое редкое счастье!»
Учитель: Спасибо. А теперь слово редакции журнала «Новый Робинзон»
«Новый Робинзон»
Ученик-редактор:Маршак-редактор очень внимательно относился даже к молодым, совсем неизвестным писателям. Евгений Шварц вспоминал, что редактор мог позвонить и сказать: «Голубчик, приезжайте. Мне интересно. Везите всё как есть, почитаем. Скорее, дорогой мой, жду…» В редакции каждая строка обсуждалась так, будто от неё зависело будущее детской литературы.
Учитель: Действительно, Маршак очень ответственно относился к детской литературе. Он говорил: «Каждое слово в детской книжке должно быть взвешено и проверено. Ведь по ним дети учатся мыслить, и чувствовать, и говорить»
Максим Горький назвал Маршака «основоположником и знатоком детской литературы у нас в стране»
III. Открываем 2 страницу: «Маршак – поэт»
слайд № 5
Учитель: вы приготовили инсценировки стихотворений.
Журнал «Воробей» представляют сценку «Кот и лодыри»
Журнал «Новый Робинзон» представляют сценку «Старуха и старик»
Учитель: С.Я. Маршак очень любил детей. Он сочинял стихи для маленьких детей, чтобы им было легче запомнить цифры и буквы.
«Новый Робинзон»: математика «От одного до десяти. Весёлый счёт» слайд №6
«Воробей»: «Азбука в картинках»
Слайд №7
Учитель: все дети, начиная с детского сада, очень любят загадывать загадки. Оказывается, некоторые из них сочинил Маршак.
слайд № 8
«Воробей»: «Новый Робинзон»
Шумит он в поле и в саду, Что такое перед нами:
- в дом не попадёт. Две оглобли за ушами,
И никуда я не иду, На глазах по колесу
Покуда он идёт И седёлка на носу?
Учитель: Чиполлино, Маугли, Винни-Пух, Алиса в стране чудес… Как связаны эти герои с именем Маршака?
IV. Открываем 3 страницу журнала «Маршак – переводчик»»
слайд № 9
Выступление переводчика из журнала «Воробей»
В 1912 году молодой поэт уехал учиться в Англию. После возвращения опубликовал в русских журналах первые переводы. Это были английские и шотландские народные баллады и стихи английских поэтов. С тех пор Маршак всю жизнь не расставался с английской литературой.
«Новый Робинзон»
Выступление переводчика из журнала «Новый Робинзон»
Одним из первых его стихотворений для детей стала английская народная песенка «Дом, который построил Джек». Она появилась в 1923 году, и все узнали Маршака как детского поэта. Если бы не Маршак, мы не встретились бы с такими героями как: Маугли, Винни-Пух и Пятачок, Алиса, Чиполлино.
Учитель: вы приготовили песни, написанные на переводы Маршака. Журнал «Воробей» представляет песню «Из чего же…»
Слайд №10
Журнал «Новый Робинзон» исполняет песню «На далёкой Амазонке…»
слайд №11
V. Учитель: исследуем дальше творчество Маршака. Открываем следующую страницу «Маршак – сатирик»
Выступление сатирика журнала «Воробей»
У Маршака есть сатирические стихи, которые во время Великой Отечественной войны стали настоящим оружием. В самые суровые дни войны сатира Маршака воспитывала у людей ненависть и презрение к врагу, поднимала настроение, давала веру в победу.
Слайд №12, слайд №13
Днем фашист сказал крестьянам:
-Шапку с головы долой!
Ночью отдал партизанам
Каску вместе с головой.
Мой генерал, в стекло бинокля
Вы посмотрите: фронт далек ли?
-Настолько близок он, увы.
Что я уже без головы.
Выступление сатирика из журнала «Новый Робинзон»
У Маршака есть сатирические стихи и на другие темы: слайд № 14
Я - мистер Твистер,
Бывший министр,
Мистер Твистер,
Делец и банкир,
Владелец заводов,
Газет, пароходов...
Этот миллионер не любит людей с другим цветом кожи. Важно не то, какого цвета у тебя кожа или какой ты национальности, важно, какой ты человек. Нет плохих народов - есть плохие люди.
VI. Учитель: с героями С.Я. Маршака мы встречаемся на страницах книг, в песнях, в мультфильмах и фильмах, снятых по его произведениям, а также в театре, где идут его пьесы. Значит Маршак был …драматургом. Откроем ещё одну страницу…
-
- Какие пьесы вы читали?
- «Кошкин дом», «Двенадцать месяцев», «Умные вещи», «Сказка про козла», «Горя бояться - счастья не видать», «Петрушка-иностранец», «Теремок», «Волшебное кольцо», «Золотое колесо»
Отрывок кукольного спектакля «Сказка про козла» показывает журнал «Новый Робинзон»
слайд №15
Журнал «Воробей» показывает отрывок кукольного спектвакля «Теремок»
Слайд №16
VII. Учитель: Маршак был литературным критиком, т.е. давал оценку произведениям различных авторов.Он любил творчество М.М. Пришвина. Какие цитаты нашли о нём?
Критики журнала «Воробей»
слайд №17
«Такая сила жизни была у этого человека»
«Язык в книгах Пришвина так же причудлив, богат и одухотворён, как и открытая им природа»
«То, что было по-настоящему живым, никогда не станет мёртвым»
«В даровании Пришвина поэт соединился с землепроходцем, с неутомимым путником, странствующим по просторам родной земли»
Критики журнала «Новый Робинзон» слайд №18
«Мудрый и памятливый художник, он сохранил в душе до последних своих дней свежесть чувства»
«Он говорил: «…каждый год весна приходит не такой, как в прошлом году»
«Не повторялись в его книгах и люди»
«Встречи с Пришвиным будут без конца удивлять, радовать, обогащать поколения, идущие нам на смену»
VIII. 6 страница «Подарки Маршаку»
- Представьте, какие подарки вы приготовили С. Я. Маршаку
Ученики презентуют свои работы:
1. Викторины «Кто это?», «Внимательный читатель»
2.Сочинение «Мой любимый герой Маршака»
3. Фигурки героев из солёного теста;
4.Книжки-малышки.
5.Кроссворды.
6.Рисунки
IX. Рефлексия. «Пожелание друзьям» от С.Я. Маршака
слайд № 19
Литература
- Жизнь и творчество Самуила Яковлевича Маршака. - М.: Дет лит., 1975.- 495 с. : ил. o Я думал, чувствовал, я жил: Воспоминания о С.Я.Маршаке: Сборник..- М.: Сов. писатель, 1988. - 592 с.
- Андронников И.Л. Веду рассказ о Маршаке // Детская литература: Сборник статей.- М, 1980. - с. 91 -106.
- Баруздин С. О Самуиле Маршаке // Баруздин С. Писатель. Жизнь. Литература. - М., 1985. - С. 53- 73.
- Бегак Б. Тропой воинствующей человечности:
- С.Я.Маршаке // Бегак Б. Сложная простота. - М., 1981. - С. 120-132.
- Петровский М. Странный герой с Бассейной улицы // Петровский М. Книги нашего детства. - М., 1986. - с. 99-146.
- Сивоконь С.И. И словом, и делом // Сивоконь С.И. Уроки детских классиков. - М.: Дет.лит., 1990. - С. 98-135.
- Тимофеева И.Н. 100 книг вашему ребенку. - М.: Книга, 1987. - С. 70-74.
- Твардовский А. О поэзии Маршака / Предисл. // Маршак С.Я. Собр. соч. в 4 т. Т. 1. - М.: Правда, 1990. - с. 5-32.
- Алексин А. Поэт и Каганович: Воспоминания о С.Я. Маршаке // Дет. лит. - 1997. - № 3 - с. 82-66.
- Колганова А.А. Неизвестные стихи Маршака // Русская речь. – 1993. - № 2. - С. 29-34. 4 o Любарская А. "За гранью прошлых дней": Заметки о Маршаке и его редакции // Дет.лит. - 1995. - № 3. - С. 41-50.
Полный текст статьи см. в приложении.