Интегрированный урок

Автор: Середа Светлана Борисовна

Организация: МБОУ «Железнодорожненская СОШ»

Населенный пункт: Республика Крым, Бахчисарайский район

Предмет: математика, окружающий мир.

Класс: 3

Тема: Умножение двузначного числа на однозначное. Красная книга Крыма.

Цели:

Формировать у учащихся умение реализовать новые способы действий,

продолжать решать выражения в два действия; развивать навыки устного счета, логическое мышление, память; осуществлять экологическое воспитание, любовь к природе родного края.

Методы: словесный, наглядный, практический, групповой, индивидуальный, частично-поисковый.

Тип урока: открытие новых знаний.

Форма проведения: урок - путешествие.

Планируемые УУД:

Личностные УУД

Научатся:

  • способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД

Научатся:

  • ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем;
  • преобразовывать практическую задачу в познавательную;
  • проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД

Научатся:

  • строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
  • проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные УУД

Научатся:

  • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
  • формулировать собственное мнение и позицию;
  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

 

Оборудование и используемые учебные пособия:

1.Учебник М.И.Моро и др. КИМ, с. 50, зад 1,2,3.

2. Карта Крыма, вырезанные из картона цветы (подснежники), иллюстрации Крыма, ракушки, геометрические фигуры, карточки с математическим заданием, дерево самооценки деятельности на уроке.

Технические средства. ПК, ИД

Ноутбук, проектор. Запись шума моря и голосов птиц. Видеоролик «Путешествие на воздушном шаре».

Структура урока усвоения новых знаний:

1) Организационный этап.

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3) Актуализация знаний.

4) Первичная проверка понимания

5) Первичное закрепление.

6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

7) Рефлексия (подведение итогов занятия)

 

Ход урока

1. Организационный момент.

Тут примеры и задачи,
Цифры, знаки, всё для вас!
Пожелаю вам удачи –
За работу, в добрый час!

Устный счет.

-Развитие вычислительных навыков «Замени суммой разрядных слагаемых »

- Я предлагаю вам начать наш урок с математической игры «Замени!»

- Наш девиз: «Ум хорошо, а два - лучше!»

75= 47=

28= 33=

69= 98=

15= 82=

55= 18=

 

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Слово учителя

- Мы с вами живём в удивительном месте. И не найти края чудесней, прекрасней, чем этот ( показывает рукой на иллюстрации )

На ладонях ласкового моря

Маленькая нежится страна.

Сон её оберегают горы,

Колыбельную поёт волна.

 

Самоопределение к деятельности:

- Как же называется эта страна? ( АР Крым, в составе РФ)

- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по Крыму. А во время путешествия будем решать примеры, уравнения, задачу, работать с геометрическим материалом.

- А на чём мы будем путешествовать? Будем путешествовать на воздушном шаре.

( Видеоролик)

Пролетают над горами, селами, городами. Шарик опускается в чудесном лесу.

Гуляя по лесу, мы будем осторожны, чтобы не повредить первые цветы. Самостоятельная работа.

Игра «Лесной тропинкой»

КИМ, с. 50, зад 1,2,3.

В случае затруднения дети поднимают «красную карточку».

Какие примеры вызвали затруднения? ( №3)

Почему? (мы еще не решали примеры на умножение двузначного числа на однозначное)

Из любого затруднения есть выход. Что нам нужно сделать, чтобы преодолеть это препятствие?

Сформулируйте тему урока, цели.

3. Актуализация знаний и пробная учебная деятельность

Я предлагаю вам такой план работы над темой:

а) знакомимся со способами решения,

б) решаем примеры,

в) проверяем усвоение,

г) закрепляем учебный материал.

Давайте познакомимся со способами решения

 

Составим алгоритм:

  • ПОЛУЧИЛОСЬ…. УДОБНО…

23*4=(20+3)*4=20*3+4*3=60+12=72

46*2=(40+6)*2=

18*4=(10+8)*4=

- А сейчас мы пролетаем над полями, над горами и наш воздушный шар опускается на побережье моря. Давайте подышим чистым воздухом. ( Включается запись голосов леса)

- Давайте, будем смотреть под ноги, чтобы не наступить на насекомых.

 

Список насекомых, занесённых в Красную книгу Крыма содержит 196 таксонов насекомых. Среди них больше 8 видов стрекоз, 7 видов прямокрылых, 45 вида жуков, 50 видов бабочек, 56 видов перепончатокрылых, 15 видов двукрылых и другие.

 

4. Первичное усвоение новых знаний

Решение примеров. (С устным объяснением на доске и в тетради)

 

- А вокруг первоцветы.

В мире цветов -чехарда!

Потеряно их название,

Но вы же рядом, значит, не беда,

Включай свой ум и знания

И расшифруй название

 

90

48

70

100

91

92

39

64

81

96

п

о

д

с

н

е

ж

н

и

к

 

18*5= 12*4= 14*5= 25*4= 13*7= 46*2= 13*3= 32*2= 27*3= 32*3=

- В крымском лесу много подснежников. Они занесены в Красную книгу Крыма и России. Вид «подснежник складчатый» внесен в Приложение II Международной конвенции СИТЕС. Охраняется в природных заповедниках: Ялтинском горнолесном, Крымском, Карадагском и «Мыс Мартьян». Они под защитой государства! (Приложение )

5. Повторение и закрепление изученного материала.

Работа над задачей.

- Для того, чтобы наши крымские леса, были лучше, нужно высаживать в них деревья.

- Например, можжевельник крымский является сокращающимся в численности видом. Это вечно зелёное дерево высотой до 15 метров. Предпочитает крутые южные склоны, ветроопыляемый, размножается семенами. Угрозой является строительство, разработка карьеров, лесные пожары. Охраняется в заповедниках Крыма.. (Приложение 1)

 

Составление задачи

В крымском лесу посадили 2 ряда сосен по 20 деревьев в ряду и 60 можжевельников.

Сколько всего деревьев посадили в лесу?

с.-2р.по 20д

?

д.-60м.

 

Анализ. решение действиями. У доски выражением.

2*20+60=100 (д.)

-И вдруг (вывешивается тучка). ( Приложение)

 

Физкультминутка «Крымский дождь»

В лесу поднялся ветер (трут ладонь об ладонь)

Скрывая мелкий дождь (щелчок пальцами)

Дождь усиливается (хлопки по грудной клетке)

Вот уже настоящий ливень (хлопки по бедрам)

А вот пошёл град (стук ногами)

Ураган стихает (хлопки по бедрам)

Ещё идет дождь, но тише (хлопки по груди)

Вот только редкие капли (щелчки пальцами)

Небольшой шелест ветра (шелест ладонями)

И выглянуло СОЛНЦЕ (подняли руки)

Работа в группах

-Дождь перестал, но на некоторых ваших партах оставил свой след.

- На чью парту упала эта капля?

Разделитесь на группы.

- Группа, которая быстрее всех и правильно выполнит задание, получит в подарок ракушку. ( Каждому участнику группы)

Решение уравнений ( карточки ) (Приложение )

 

Х *4=88 Х*3=69 5*Х=55

 

Работа с геометрическим материалом.

- Из-за шума дождя мы не заметили, как подошли к морю.

(Включается запись с шумом моря и голосами птиц)

- На территории полуострова обитает более 330 различных видов птиц. В Красную книгу Чёрного моря входят 17 видов, в том числе чернозобая казарка, авдотка, чёрный аист, длинноносый крохаль, чеграва, большой кроншнеп и другие. (Приложение 1)

- Посмотрите внимательно:

- А что это за фигуры в песке? (круг, овал, квадрат )

- А что это за фигура? (полукруг)

- Какая это часть круга?

- На что похож полукруг? Пофантазируйте.

Этот закат солнца и нам пора домой.

6. Итог урока.

  1. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Стр. 8 №3, №6

7. Рефлексия (подведение итогов занятия)

- Понравилось ли вам путешествие?

-Что нового узнали на уроке?

-Кто из вас может объяснить решение другу?

- Оцените свою работу на уроке на «дереве достижений» (Приложение )

8.Оценивание учеников.

 

 

Список используемой литературы:

1. Волкова Светлана Ивановна, Степанова Светлана Вячеславовна, Бельтюкова Галина Васильевна - «Математика 3 класс»
2. Волкова, Бантова, Бельтюкова, Степанова - Математика. 3 класс. Методические рекомендации к учебнику М.И. Моро. ФГОС
3. АВ Фатерыга - Красная книга Республики Крым. Растения, водоросли и грибы.. Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым. ООО «ИТ «АРИАЛ», Симферополь

4.Красная книга Республики Крым : Растения, водоросли, насекомые/ отв. ред. А. В. Ена, А. В. Фатерыга. — Симферополь : Ариал, 2015

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 34,3 КБ
  2. file1.docx.. 587,7 КБ
Опубликовано: 17.10.2021