Литературное чтение. Кумулятивная сказка «Репка»

Автор: Берилова Людмила Валерьевна

Организация: МБОУ СОШ № 12

Населенный пункт: Ставропольский край, г. Невинномысск

Цель деятельности педагога: создать условия для формирования понятия «сказка-цепочка», развития умения глубоко и полно анализировать и оценивать прочитанное; способствовать расширению словарного запаса, привитию любви к устному народному творчеству.

Планируемые результаты: личностные УУД: способны откликаться на добрые чувства при восприятии образов героев сказки; умеют оценивать поведение героев произведения с точки зрения морали и этики под руководством учителя; метапредметные УУД: регулятивные – принимают позиции слушателя, читателя в соответствии с учебной задачей; познавательные – выделяют события, видят их последовательность в произведении; коммуникативные – проявляют интерес к общению на уроке; предметные УУД: научатся понимать содержание коротких произведений, рассматривать иллюстрации, соотносить их сюжет с соответствующим фрагментом текста; получат возможность научиться различать сюжетно-композиционные особенности кумулятивной (сказка-цепочка) и докучной сказок.

Образовательные ресурсы: иллюстрации сказок, таблички с названиями сказок.

Сценарий урока

I. Организационный момент.

В сказке дивной очутиться

Каждый хочет, ты поверь.

В книге сказок приоткрыться

Может сказочная дверь.

Если сказки кто читает,

Туда, бывает, попадает.

Про всех сказочных героев

Все он там узнает.

II. Введение в тему.

Звучит грамзапись «Песня о сказке» («В мире много сказок добрых и смешных...»). В класс входит Кот.

К. – Здравствуйте. Вы меня узнали? (Ученый кот)

- Кот, помоги мне, преврати ребят в маленьких детей. (превращает) Почувствовали себя маленькими? А что больше всего любят слушать маленькие дети? (сказки)

- А как вы думаете, какая тема нашего урока? (сказки)

- Чему бы вы хотели сегодня научиться на уроке? (выразительно читать, познакомиться с новым произведением, какие сказки бывают )

К. – Я приготовил для вас интересные задания. Посмотрим, знаете ли вы русские народные сказки. А что такое сказки?

К. – А какие виды сказок вы уже знаете?

( - бытовые;

- о животных;

- волшебные;

- докучные сказки)

Задание 1.

- Перед тем, как мы начнем работу, давайте вспомним правила работы в группах. (работать вместе, помогать дуг другу, не ссориться, назначить руководителя).

- Перед вами лежат кейсы. Открываем. Находим инструкцию. Руководители группы, ознакомьте группу с инструкцией. Определите, кто будет защищать свою работу.

- Определите, кто будет следить за временем. На работу отводится 7 минут.

Инструкция:

1. Найдите и наклейте определение на лист.

2. Выберите иллюстрации сказок своего вида.

3. Наклейте подходящие иллюстрации на лист.

4. Представление работы.

(«Волк и семеро козлят» - о животных

«Заячья избушка» - о животных

«Лиса и журавль» - о животных

«12 месяцев» - бытовая

«Каша из топора» - бытовая

«Курочка ряба» - бытовая

«Иван царевич и серый волк» - волшебная

«По щучьему велению» - волшебная

«Царевна-лягушка» - волшебная

«Про белого бычка» - докучная

«Про сороку и рака» - докучная

«Медведь и пчела» - докучная )

(Защита своей работы)

- Наша группа «Сказки - ……..

- Остальные группы внимательно слушают и оценивают.

- Молодцы. (Те, кто допустил ошибки, можете исправить их после урока.

(кот вешает пустой лист на доску)

III. Работа по теме:

Объявление темы урока:

- Итак, какие виды сказок мы уже знаем?

- Почему Кот повесил на доску пустой лист? (может мы еще не все виды сказок знаем)

( Чтение сказки «Репка» учителем.)

-А теперь послушайте еще одну сказку «Репка». Возьмите карандаш и внимательно следите.

- Понравилась ли вам сказка? Чем?

- А все ли слова в сказке вы поняли?

К. – А я хочу поиграть в эту сказку. Какие герои были в сказке? Кто хочет принять участие?

(1 человек читает, остальные показывают)

- На что похожа эта сказка? (Как стоят герои? (Друг за другом)(на веревочку, на цепочку) Приклеить вид сказки

- Сказка – цепочка – это сказка, в которой диалоги и действия повторяются и развиваются по мере развития сюжета. ( приклеить определение на плакат)

- Какие еще сказки можно отнести к этому виду? (Колобок , теремок, репка)

Физминутка «Колобок».

Замесила бабушка не булку, не оладушки

(руки сцеплены в замок, круговые движения влево- вправо).

Доставала из печи

(руки вверх, в стороны, вниз).

Не пирог, не калачи

(повороты туловища влево - вправо, руки в стороны).

Как поставила на стол (приседания),

Он от бабушки и дедушки ушел (прыжки).

Кто же бегает без ног? (Хлопки в ладоши).

Это желтый колобок!

К. – А теперь я хочу посмотреть как вы к концу года научились читать выразительно по цепочке. (по 1 предложению)

К. – Какие вы молодцы! Очень хорошо работали.

- Подведем итоги. Положите перед собой листочки и заполните их.

1. Сколько персонажей в сказке «Репка»? ________

2. К какому виду сказок относится сказка «Репка»? __________ Сказка – цепочка __

3. Сказка «Репка» учит нас ….

- Вам понравилась работа в группе?

- На обратной стороне этого листочка вы увидите иллюстрацию этой сказки, которую вы можете раскрасить дома.

Литература

  1. Учебник Литературное чтение 1 класс Чуракова – 2014
  2. Аудио «Песня о сказке» («В мире много сказок добрых и смешных...»).

Приложения:
  1. file0.docx.. 20,6 КБ
  2. file1.rar.. 7,5 МБ
Опубликовано: 19.10.2021