Все работы хороши, выбирай на вкус!
Автор: Панина Оксана Викторовна
Организация: МАОУ СОШ №1 - «Школа Сколково-Тамбов»
Населенный пункт: Тамбовская область, г. Тамбов
Разработка внеклассного мероприятия
Цель: Формирование понимания значимости и ценности каждой профессии
Задачи: 1. Расширить кругозор и представление о профессиях и специальностях.
2. Дать представления о конкретном функционале профессий.
3. Донести до учащихся идею о том, что правильный выбор профессии после школы определит всю их взрослую жизнь.
4. Содействовать формированию у детей нравственных ценностей, любви к труду, уважения к людям различных профессий.
Оборудование: презентация, платформа для видеоконференций– Zoom, карточки с названиями профессий, фотовыставка «Профессии моих родителей», документ-камера, выставка рисунков «Моя будущая профессия», карточки с QR кодами, игрушечные модели машин, конструктор, пластичная масса для лепки.
Ход занятия.
- Мотивационный этап.
- Здравствуйте, ребята. Давайте улыбнемся друг другу, ведь веселый и неунывающий человек все на свете сможет!
- Самоопределение к деятельности.
- Ребята, чтобы узнать тему нашего классного часа, нам нужно из «рассыпавшихся» слов составить фразу из стихотворения В. Маяковского.
хороши, все выбирай работы вкус на! (Дети собирают строчки из стихотворения).
-Итак, тема нашего занятия «Все работы хороши, выбирай на вкус!».
- А как вы понимаете это выражение? (Свободные высказывания детей).
- Какова цель и задачи нашего сегодняшнего занятия? (Постановка учебной задачи).
- Создание проблемной ситуации. Совместное исследование и решение проблемы. Игра «Что было бы, если бы…»
- Вы правы, ребята, мы с вами сегодня поговорим о различных профессиях. Труд был, есть и будет основой жизни на земле. Чтобы стать хорошим специалистом, человек должен много знать и много уметь. Вы еще пока учитесь в начальной школе, но время пройдет, и перед вами встанет вопрос «Где работать мне тогда, чем заниматься?»
- Как вы считаете, а так ли важно каждому из вас овладеть какой-либо профессией? Зачем людям работать? (Ответы детей).
- Я предлагаю вам поиграть в игру «А что было бы, если бы …». Давайте представим себе, что произошло нечто совершенно невозможное. Все профессии исчезли, и люди перестали работать. Что в этом случае произойдет?
Моделирование ситуации. (Дети предлагают свое видение неожиданной ситуации, варианты поведения и решения проблемы.)
- Просмотр мультфильма «Почему родители ходят на работу?» http://вмирепрофессий.РФ
- Предлагаю вам посмотреть фрагмент мультфильма «Почему родители ходят на работу?»
- Обсуждение мультфильма.
- Ребята, напоминает ли мультфильм ситуацию, которую мы с вами смоделировали во время игры?
- Как же вы теперь ответите на вопрос «Важно ли иметь профессию? Зачем люди работают?
- Выбор профессии во многом определяет судьбу человека. Есть выражение: «Человек чувствует себя счастливым, если он с радостью утром спешит на работу, а вечером – домой». Вопрос выбора профессии во многом зависит от того, что мы знаем о выбираемой профессии.
- Беседа – интервью «Профессии моих родителей». Платформа - Zoom.
- К сегодняшнему занятию вы подготовили фотовыставку «Профессии моих родителей» и рассказ об этих профессиях.
- Сейчас вы расскажите о работе своих пап и мам, а некоторые родители находятся с нами на видеосвязи. И мы можем задать вопросы, касающиеся их профессии.
Ваши родители работают в разных сферах. Каждый выполняет свои обязанности, и труд каждого ценен и необходим!
- Исчезнувшие профессии.
- Ребята, многие профессии исчезают, а другие возникают. Как вы думаете, почему так бывает?
- Давайте посмотрим видеоролик об исчезнувших профессия.
Просмотр отрывка из видеоролика «Десять профессий, которых больше не существует»
https://www.youtube.com/watch?v=0zmvAUJHevU&t=68s
8.Сюжетно-ролевая игра «Если бы я был …». Работа в группе с «Атласом профессий».
- Тема урока изобразительного искусства была «Моя будущая профессия». Вы нарисовали, кем бы хотели стать. Я вам предлагаю пофантазировать на тему «Если бы я был…». Для этого вы поработаете в группах, у каждой группы есть «Атлас профессий». Вам надо выбрать одну из профессий и разыграть небольшую пантомиму, показать, чем занимаются люди, выбравшие данную профессию. А другие группы должны отгадать название профессии и ответить на вопрос «Какую пользу приносят люди данной профессии обществу?». У каждой группы будет подсказка в виде QR кодов. Вы можете проверить себя, считав код.
9. Практическая работа «Чем пахнут ремесла».
- А сейчас я предлагаю вам поработать в одной из отраслей: экономическая, техническая, строительная, общественное питание. Выберите отрасль, в которой вам бы хотелось поработать, и выполните задание в группе.
Экономическая
Задание. Решите задачи:
1. Во времена царя Ивана Грозного на Руси за 3 копейки можно было купить крестьянскую избу. Сколько изб можно было купить за 38 копеек? Сколько копеек ещё осталось бы?
2. У семьи есть вклад в банке – 100 000 рублей. Процентная ставка по вкладу составляет в год 1/10 часть от всего вклада. Сколько денег в банке будет на банковском счете у семьи через 1 год?
3. Ире нужно купить шесть карандашей и две ручки. Набор из четырёх карандашей и одной ручки стоит 80 руб., а из трёх карандашей и трёх ручек стоит 130 рублей. Как лучше Ире распорядиться своими деньгами, если у неё 300 рублей?
Техническая
Задание. Отремонтировать автомобиль (модели автомобилей).
Строительная
Задание. Построить из деталей конструктора дом.
Общественное питание
Задание. Из пластичной массы приготовить кондитерское изделие.
- Представьте результат своей работы.
- Какие знания и умения вам пригодились? А какие еще качества нужны, чтобы быть профессионалом в своем деле.
10. Подведение итогов. Рефлексия.
- Мир профессий очень разнообразен и сложен. Мы вспомнили сегодня множество разнообразных профессий и специальностей.
- В заключение нашего занятия предлагаю вам послушать и посмотреть песню-мультфильм "Все профессии важны, все профессии нужны". (В песне последовательно упоминается 30 различных профессий).
https://navigatum.ru/vmp.html
- О каких профессиях мы сегодня вспомнили? Какая же профессия самая важная? Какая самая трудная?
- О чем заставило вас задуматься наше занятие?
- Что узнали нового и интересного?
- Итак, чтобы правильно выбрать профессию, необходимо задуматься над формулой, которую условно называют «хочу», «могу», «надо».
- - ХОЧУ (то, что нравится)
- - МОГУ (к чему есть склонности)
- - НАДО (что востребовано)
- Получается, что «правильная профессия» - это та, что подходит человеку, соответствует его способностям, характеру, и при этом актуальная и востребованная на современном рынке труда.
Профессий много на планете,
И все нужны, поверьте дети!
- Желаю вам удачного выбора. А прежде всего, желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми.
- Дома напишите, пожалуйста, рассказ о профессии, которая вас привлекает.
Литература.
- Атлас новых профессий 3.0. / под ред. Д. Варламовой, Д. Судакова. — М.: Интеллектуальная Литература, 2020.
- Сборник математических задач «Основы финансовой грамотности». В 3 т. Т. 1 для 1–4 классов / Составители: Н.П. Моторо, Н.В. Новожилова, М.М. Шалашова. – Москва,2019.
- http://вмирепрофессий.РФ
- https://www.youtube.com/watch?v=0zmvAUJHevU&t=68s
- https://navigatum.ru/vmp.html
- https://rosuchebnik.ru/material/ispolzovanie-qr-kodov-v-obrazovatelnom-protsesse/