Конспект урока по математике в 1 классе. Тема: «Килограмм»

Автор: Журина Маргарита Евгеньевна

Организация: МОУ «Загорская начальная школа - детский сад»

Населенный пункт: Ленинградская область, Лужский район, п. Приозерный

1 класс

Предмет: математика

УМК «Школа России»

Тема урока: «Килограмм»

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока: формирование понятий «масса» как величина и единица измерения массы – «килограмм».

План урока:

Этап урока

Время

1.

Организационное этап

1 мин

4.

Актуализация знаний

10 мин

5.

Сообщение темы и цели урока

Работа над новым материалом

10 мин

6.

Первичное закрепление

15 мин.

7.

Закрепление ранее изученного

6 мин.

8.

Итог урока, домашнее задание

2 мин

9.

Организованный конец урока

1 мин

Планируемые результаты

Предметные

Метапредетные

Личностные

Коммуникативные

  1. Научатся измерять массу предметов путем взвешивания;
  2. Сравнивать предметы по массе;

3) Закрепить вычислительные навыки, а именно: сложение и вычитание в пределах 10.

4) закрепить знания о днях неделях и месяцах;

 

Регулятивные УУД:

1) Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

2) Умение оценивать свои достижения на уроке.

Познавательные УУД:

- умение чётко структурировать полученные знания.

 

  1. Осуществлять самоконтроль;
  2. Давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

3)Развитие способности к самооценке, коррекции.

 

 

 

1) Слушать и понимать речь других;

2) Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

3)Умение участвовать в учебном диалоге, правильно строить своё высказывание, управлять поведением партнера при работе в паре.

 

Ресурсы урока: учебник математики 1 класс 2 часть авторы: М.И. Моро, С.И. Волкова, С. В. Степанова, рабочая тетрадь, мультимедийный проектор, ноутбук, презентация, электронное приложение к учебнику М.И. Моро, 2 одинаковые коробки, весы, предметы для взвешивания (коробка сахара 1 кг, пачка соли 1 кг, гири, таблицы с новыми словами (масса, весы, килограмм), изображение Лунтика.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Формируемые умения

Организационный этап

- Начинаем мы опять

Решать, отгадывать, смекать!

Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час!

 

Садятся за парты

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД:

- осуществлять самоконтроль

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других

Актуализация знаний

Цель: закрепление знаний о днях недели и месяцах, счет в пределах 10.

- Ребята, какое сегодня число и месяц?

- А какой день недели?

-Правильно. Поменяйте в нашей таблице число и день недели.

- А пока ребята справляются с заданием, откройте тетради. Отступите 4 клеточки вниз, от 5 клетки в сторону отступите 10 на 11 клетке запишите число и месяц.

- Ребята, сегодня к нам в класс пришел новый ученик. Догадайтесь, как его зовут.

- Он сиреневый такой,
Машет весело рукой.
Он свалился к нам с луны –
Очень добрый, знаем мы (слайд 1).

- Ребята, Лунтик ведь у нас в класссе первый раз. Давайте расскажем ему с чего начинается наш урок.

- А для того чтобы узнать, какую цифру мы будем прописывать, вам и нужно отгадать загадку.

У Сережи карандашик
И еще один — у Даши.
Сколько же у малышей
На двоих карандашей?

- Как вы думаете, почему я взяла именно цифру 2?

- Правильно. Давайте вместе вспомним как ее писать (Слайд 2): ставим ручку на 1\3 сверху в клеточке, бугорком уходим вправо вверх до верхней стороны клеточки, закругляя в правом верхнем углу клетки. Затем по прямой наклонной линии опускаемся вниз к середине нижней стороны клетки. Вдоль нижней стороны клетки выписываем волнистую линию, ведя руку вверх, вниз, вверх. (+анимационный показ на слайде). Пропустите одну клеточку вниз от числа и пропишите целую строчку эту цифру.

- Начинайте писать. А буду смотреть, как вы выполняете задание (учитель подходит к учащимся и в случае необходимости корректирует правильность написания).

- А сейчас обведите простым карандашом самую лучшую на ваш взгляд цифру.

- Молодцы! Я посмотрела у каждого обведено правильное, аккуратное написание цифры!

- А ребята, а чем мы дальше всегда занимаемся?

 

 

- Сумма пяти и двух

- Уменьшите 9 на 7

- Увеличьте 2 на 4

- К 7+3

- Из 6 – 3

- Уменьшаемое 9, вычитаемое 8, чему равна разность?

- Первое слагаемое – 3, второе слагаемое – 2. Чему равна сумма?

- Баба Капа испекла 3 пирога с черникой и 4 пирога с яблоком. Сколько пирогов испекла Баба Капа?

- Поменяйтесь тетрадями для проверки. На слайде (слайд 3) вы видите правильные ответы. Если ответ правильный, ставьте +, если нет, то -

- Поднимите руки, кто не сделал ни одной ошибки?

- У кого одна ошибка?

- В каком примере ошиблись? Давайте посмотрим, как нужно было рассуждать, чтобы выполнить правильно (Разбираются ошибки).

- У кого две ошибки? Разбираются способом, описанным выше) Нам есть над чем работать.

 

27 февраля.

Вторник.

Меняют в таблице число и день недели.

 

 

 

Дети в тетрадях записывают число.

 

 

 

- Лунтик.

 

 

 

 

 

 

 

- С минутки чистописания.

 

- Цифра 2.

 

 

 

 

 

 

- Месяц февраль второй по счету, в числе 27 содержится эта цифра.

 

- Прописывают цифру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обводят.

 

 

 

 

 

Устным счетом.

- Двое учащихся работают у доски. Остальные в тетрадях записывают только ответ.

 

7

2

6

10

3

 

1

 

5

 

7

 

 

 

Меняются тетрадями. Проверяют работу по эталону (ответы на слайде презентации).

 

 

-Поднимают руки.

 

 

- Под контролем учителя устно рассуждают над вычислениями, в которых была допущена ошибка.

Предметные УУД:

- закрепить вычислительные навыки (устный счет в пределах 10)

- закрепить знания о днях недели и месяцах;

Метапредметные:

Коммуникативные УУД:

- умение выражать свои мысли.

Познавательные УУД:

- овладение логическими операциями анализа и сопоставления.

Регулятивные УУД:

- осуществлять самоконтроль, в том числе сверка с эталоном;

- овладевать умением прогнозировать;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала

 

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель: подготовка к изучению новой темы с помощью сигнальных карточек, путем создания проблемной ситуации.

- Лунтик спешил к нам на урок, но случилась беда. Он упал, из его портфеля выпали все карточки с числами. Давайте поможем Лунтику все восстановить.

- Будем работать в парах. Возьмите карточки, которые лежат перед вами, и расположите числа в порядке убывания: 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Посмотрите на экран (слайд 4), проверьте себя. Но это еще не всё! Эти карточки оказались непростыми. Они помогут определить тему нашего урока. Переверните их обратной стороной. Какое слово у вас получилось?

- Вы слышали когда-нибудь это слово (слайд 4-добавляется слово килограмм)? Где?

- Как вы думаете, чем мы с вами будет заниматься?

- В конце урока проверим ваши предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Располагают числа в порядке убывания:9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.

 

 

 

- Слово «килограмм».

 

- В магазине продукты взвешивают в кг.

 

 

- Мы будем изучать из чего состоят весы, какие они бывают и как правильно взвешивать.

Предметные УУД:

- закрепить знания о упорядочивании чисел в порядке убывания.

Познавательные УУД:

- умение чётко структурировать полученные знания.

Коммуникативные УУД:

- умение выражать свои мысли.

- формирование умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Познавательные УУД:

- овладение логическими операциями анализа и сопоставления.

Регулятивные УУД:

- овладевать умением прогнозировать;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала.

 

 

Изучение нового материала

Цель: познакомить учащихся с новой величиной – массой и единицей её измерения – килограмм.

- Лунтику его друзья прислали две посылки.

- Каких друзей Лунтика вы знаете?

- Рассмотрите внимательно эти две коробки и сравните их. Что можно сказать?

- Но все-таки уверяю вас, что эти коробки разные. В чем же их отличия?

- Есть свойства предметов, которые мы не всегда можем увидеть.

- Дима, Глеб возьмите коробочки в руки. Что вы чувствуете?

- Когда говорят «легче -тяжелее», то сравнивают предметы по массе.

- Посмотрите на это слово, что интересного заметили?

- Ребята, возьмите в одну руку учебник, а в другую тетрадь. Что легче, а что тяжелее?

- Ребята, а кто догадался, что мы сейчас сравниваем?

- И поэтому правильно будет говорить, что масса учебника больше массы тетради, а масса тетради…(меньше массы учебника)

- А теперь возьмите в каждую руку по учебнику и сравните их массы. Что можно сказать о массах учебников?

 

- А что надо сделать, чтобы узнать точную массу предмета?

 

- С помощью чего?

 

-Весы бывают разные. Но служат они для одного (слайд 5-10). Для чего?

Рассматривание видов весов. Правила работы с весами.

 

 

- Кузя, Мила, Пчеленок.

 

-Цвет, форма, размер – одинаковые.

 

 

 

 

 

- Одна коробка тяжелее другой.

 

 

-Две буквы с.

 

Учебник тяжелее тетради, тетрадь легче учебника.

- Массы предметов.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Одинаковые.

- Взвесить.

 

 

- С помощью весов.

 

 

- Рассматривают весы.

Для измерения массы. Вырабатывают правила работы с весами (Ровная поверхность, уравновешивание весов перед работой, аккуратное помещение на чашу весов, взвешиваемый предмет, выбор гири (если маленькая, то с помещение на весы с помощью пинцета, придерживание весов перед снятием гирь) .

Предметные УУД:

- взвешивать предметы с точностью до килограмма;

- сравнивать предметы по массе;

- упорядочивать предметы, располагая их в порядке увеличения (уменьшения) массы;

- использовать математическую терминологию при чтении и составлении числовых равенств;

- в результате практических действий и наблюдений решать задачи на определение массы предметов на основе изученных видов;

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД:

- способность ставить, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств для её осуществления; планирование УД, поиск эффективных способов решения учебной задачи.

Познавательные УУД

:структурировать знания, выбор наиболее эффективного способа решения задачи.

Коммуникативные УУД:

- умение сформулировать проблему, сотрудничество в поиске информации, способов решения учебной задачи, умение выражать свои мысли.

 

Физкультминутка

- А сейчас встанем. Лунтик решил провести физкультминутку (слайд 11-12).

Повторяют движения за Лунтиком.

 

Изучение нового материала (продолжение)

- В самом начале мы раскладывали карточки и получили тему урока – килограмм.

- Помогите,Лунтику узнать, как связаны эти слова. Кто догадается как связаны слова килограмм, масса и весы.

- Записывают сокращенно наименование килограмма (кг).

- А давайте проверим на весах, действительно ли коробочки разные.

 

- Какая коробочка тяжелее? Почему вы так решили?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Массу предметов узнают при помощи единицы измерения – килограмм.

 

 

 

- Двое учащихся выходят и проверяют массу коробочек.

 

- На весах значение больше.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные УУД:

- взвешивать предметы с точностью до килограмма;

- сравнивать предметы по массе;

- упорядочивать предметы, располагая их в порядке увеличения (уменьшения) массы;

- использовать математическую терминологию при чтении и составлении числовых равенств;

- в результате практических действий и наблюдений решать задачи на определение массы предметов на основе изученных видов;

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД:

- способность ставить, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств для её осуществления; планирование УД, поиск эффективных способов решения учебной задачи.

Познавательные УУД

:структурировать знания, выбор наиболее эффективного способа решения задачи.

Коммуникативные УУД:

- умение сформулировать проблему, сотрудничество в поиске информации, способов решения учебной задачи, умение выражать свои мысли.

 

Первичное закрепление

Цель: формировать навыки использования изученного материала

- Работа в группах. Правила поведения в группе.

- Работа по учебнику.

№ 1 стр.36

Что видите на рисунке? (Весы, гири.)
-Для чего нужны гири?
-Чтобы взвешивать массу на весах, где нет шкалы.

  1. 1.Узнайте, что легче: арбуз или гиря?
  2. 2.Узнай массу пакета с мукой.

 

 

 

 

 

  1. 3.Как можно с помощью гирь в 1кг, 2кг и 5кг взвесить 3кг? 7кг? 4кг?

 

 

 

 

 

 

 

Дядя Шер сделал весы, но их необходимо настроить. Вам нужно правильно выполнить задание, которое вам озвучит баба Капа.

 

  1. С помощью электронных весов измерьте массу предметов. Занесите данные в таблицу.

 

 

 

- Давайте обсудим, какие результаты у вас получились? Какой предмет оказался тяжелее, а какой легче?

- Как определили, какой легче, какой тяжелее?

 

 

Выполняют задание в группах. Затем обсуждение на класс.

 

 

 

 

- Арбуз, так как чаша с арбузом расположена выше, чем чаша с гирей).

- 3 кг, так как на правой чаше весов – гиря, которая весит 5 кг, а на левой – пакет с мукой и гиря в 2 кг. Весы находятся в равновесии, значит, если из 5 кг вычесть 2 кг (массу гири), останется 3 кг – масса пакета с мукой.

- 3 кг – на правую чашу весов поставить гири 1 кг и 2 кг.

 

7 кг – на правую чашу весов поставить гири в 2 кг и 5 кг.

 

4 кг – на правую чашу весов поставить гирю в 5 кг, а на левую (ту, на которой взвешивается предмет) – гирю в 1 кг. 5 кг – 1 кг = 4 кг.

 

- Дети настраивают электронные весы? Ставят на ровную поверхность, включают, проверяют, чтобы на циферблате было число нуль.

 

- Аккуратно помещают предмет на чашу весов. Записывают получившееся значение в таблицу. Затем, придерживая весы, заменяют один предмет на другой.

 

- Один представитель из группы оглашает свои результаты на класс.

 

- Определили по массе предмета.

Коммуникативные УУД:

умение участвовать в учебном диалоге, правильно строить своё высказывание, управлять поведением партнера при работе в паре.

Регулятивные УУД:

развитие способности к самооценке и самоконтролю, коррекция.

Познавательные УУД:

- умение чётко структурировать полученные знания.)

 

Итог урока, информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

- Какие новые слова узнали?

- Сделайте вывод, используя новые слова. (Масса предметов измеряется в килограммах и определяется с помощью весов).

- Комментируется домашнее задание:

Дома я предлагаю вам потренироваться измерять массу предметов с помощью весов, безмена, а так же отработать полученные знания и умения.

-Мы узнали на уроке,

Что такое «килограмм».

Килограммы помогают

Что угодно взвесить нам.

Можем мы узнать, на сколько

Тяжелее кит слона,

Сколько весит кот мой Васька,

Я и ты, он и она…

 

Килограмм, масса, весы.

 

Рефлексия

 


- Какое задание вам показалось самым интересным?

- Оцените свою работу на уроке. Покажите с помощью табличек со смайликами, на какую отметку вы сегодня работали.

 

-Ответы учащихся.

 

Самооценка деятельности.

Метапредметные УУД:

Регулятивные:

- Осуществлять самоконтроль, давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

Коммуникативные:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 36,4 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 3,1 МБ
Опубликовано: 19.10.2021