Мастер-класс «Изографы, как способ развития орфографической зоркости младших школьников»

Автор: Наталья Геннадьевна Алешина

Организация: МОУ кадетская школа

Населенный пункт: Волгоградская область, г. Волжский

ЦЕЛЬ: знакомство учителей начальных классов с изографами.

ЗАДАЧИ:

-познакомить с термином изографы и методикой работы с ними;

-научить применять изографы на уроках и во внеурочной деятельности в начальной школе.

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал для участников мастер-класса.

1. Организационный момент, положительная мотивация.

Здравствуйте уважаемые коллеги! Посмотрите, пожалуйста, на слайд.

- Нам сегодня предстоит много трудиться. Я Вам предлагаю настроиться на работу, «подзарядить» наш мозг с помощью игрового упражнения «Кулак, ребро, ладонь». Игра «Кулак – ребро – ладонь».

Человеку показывают три положения руки на плоскости стола, последовательно сменяющие друг друга: ладонь на плоскости; ладонь, сжатая в кулак; ладонь ребром на плоскости стола; распрямлённая ладонь на плоскости. Человек выполняет пробу вместе с педагогом, затем по памяти в течение 8–10 повторений моторной программы. Проба выполняется сначала правой рукой, потом - левой. Затем – двумя руками вместе. При усвоении программы или при затруднениях в выполнении педагог предлагает ребёнку помогать себе командами («Кулак – ребро – ладонь»), произносимыми вслух или «про себя». Это упражнения для развития межполушарного взаимодействия. Настроились.

Начнём работу. Как вы думаете, что выберет ученик на уроке: поиграть с буквами или написать текст? Выбор очевиден.

Для того, чтобы увлечь учеников на уроке можно использовать огромное количество игр, но нам нужно ещё и научить многому ребёнка. Я сегодня предлагаю Вам один из приёмов, который очень нравится детям и даёт хороший результат на уроках в начальной школе.

Тема «Изографы как способ развития орфографической зоркости у младших школьников»

2. Постановка задач мастер-класса

- Сегодня мы с Вами постараемся:

  • вспомнить, что такое ИЗОГРАФЫ; или узнать;
  • познакомимся с методикой работы с изографами;
  • увидеть возможность применения ИЗОГРАФОВ на уроках в начальной школе.

 

3. Теоретическая часть.

 

«Грамотное письмо – не просто движение пишущей руки, а особая речевая деятельность. Чем развитее ребёнок, чем богаче его словарь и синтаксис, чем правильнее его произношение, тем легче

даётся ему правописание».

На современном этапе одна из важнейших задач обучения русскому языку – это формирование прочных навыков орфографии, т.е. грамотного письма как условия формирования коммуникативной компетентности. Очевидно, что основы грамотности закладываются в начальной школе.
Русский язык считается одним из самых трудных школьных предметов. Задача - научить детей грамотно писать и правильно выражать свою мысль. Главное внимание учителя должно быть сосредоточено на формировании орфографической и пунктуационной грамотности учащихся и их речевом развитии, а также на прочном усвоении тех знаний, которые являются основой для применения правил правописания и овладения речевыми нормами. Трудности в овладении орфографическими навыками зависят не только от незнания правил или грамматических понятий, но и от неумения применять их в практике письма. Пользоваться правилом практически - значит рассуждать, опознавать и классифицировать орфограммы.

Что же такое орфографическая зоркость учащихся?
“Умение учащихся видеть в словах те места, в которых написание не совпадает с произношением”, т.е. умение различать звуки в сильной и слабой позиции, а, следовательно, и правильно писать изучаемые и изученные орфограммы.

Способность видеть орфограммы – это необходимое условие для овладения орфографическими нормами, для успешного применения правил. Все это требует сложной работы. Для многих учеников это утомительно и трудно. И тогда учителям на помощь приходят игры со словами.

Если задания (игры со словами) интересны ученику, успех в усвоении новых знаний гарантирован. Очень часто использую задание Изограф. Это задание развивает внимание, восприятие, воображение, учит эффективно работать с информацией на уроках и во внеурочной деятельности.

Что же такое ИЗОГРАФЫ?

Изографы – это картинки, на которых слова нарисованы буквами, различным образом расположенные в пространстве и оптически похожие на предмет, в названии которого используются эти буквы. Ребенок должен найти все нарисованные буквы изографа, составить из них слово. Буквы в изографе имеют разную конфигурацию и размер, расположены в разных направлениях. СДАЙДЫ.

Само понятие было введено А.Ф. Братченко и Л.Ф. Сербиной.

Упражнение направлено на развитие зрительного восприятия и памяти, зрительного анализа и синтеза, пространственной ориентации, оптико-пространственного анализа и синтеза, слухового восприятия и внимания, слухоречевой памяти, фонематического слуха, сенсомоторных координаций, познавательных способностей.

ВОРОБЕЙ                                              ВОРОНА

Методика работы с изографами. СЛАЙДЫ.

1. Рассматривание изографа и нахождение всех букв, "спрятанных" в нём.

2. Визуальное определение предмета, зашифрованного в изографе.

3. Составление слова.

4. Определение орфограммы в этом слове.

 

Виды работ:

1. Выкладывание слова из букв разрезной азбуки.

2. Записывание слова - изографа в тетради.

3. Называние букв и звуков слова - изографа.

4. Определение гласных и согласных букв в слове-изографе.

5. Разделение слова - изографа на слоги.

6. Зарисовка слова - изографа в тетради.

7. Отстукивание ритма слова - изографа.

8.Придумывание предложения со словом изографом.

9. Выкладывание из кинетического песка одного из слогов слова - изографа.

 

С этим словом можно потом поработать: дать ему определение, составить предложения и т.д. Сложность заданий будет зависеть от возраста детей и их уровня.

Задание способствует развитию познавательных учебных действий, а именно: оригинальность, гибкость, беглость мышления, лёгкость ассоциирования, развитие воображения. В 3 и 4 классах дети сами могут придумывать изографы.

Давайте отгадаем Изографы (картинки). СЛАЙДЫ.

Орех, пирог, вагон, мороженое, горох, ягода, Кремль, вертолёт, шило, солнце.

Всё выше перечисленное позволяет предупредить ошибки, развивают орфографическую зоркость, навык звукобуквенного анализа, самоконтроля, рефлексивные умения.

4. Практическая часть. Работа в группах.

1группа

- А теперь, давайте опять немного поработаем. Попробуйте сами составить изограф. Примерные слова написаны у вас на листочках. Можно зашифровать слово, которое вам нравиться.

Аист, огурец, осина, сапог, ворона, пальто, часы.

2 группа

Аист, огурец, осина, сапог, ворона, пальто, часы.

3 группа:

Аист, огурец, осина, сапог, ворона, пальто, часы.

Работа групп.

Проверка работы групп. СЛАЙДЫ.

Давайте подведем итог. Для того, чтобы использовать в своей работе такие виды заданий, сам учитель должен проделать достаточно кропотливую работу, которая поможет ему при подготовке.

Рефлексия

Мы хорошо с Вами потрудились. Проведём рефлексию.

«Уборка»

У каждого участника картинка буквы. Нужно поместить её под картинками: чемодана, мусорного ведра и мясорубки.

Картинка чемодана, если участник вынес с семинара новое для себя, заберет с собой и будет активно применять.

Мусорное ведро – информация оказалась бесполезной, ненужной и что можно отправить в корзину.
Мясорубка- информация оказалось интересным, но пока не готовым к применению, то что нужно ещё додумать и доработать.

Список литературы.

1. Братченко А.Ф., Сербина Л.Ф. «Изографы», Ставрополь, 1999г.;

2. Киселёв П.А. «Как развить память ребёнка», Спб. 1996 год

3. Комарова Л.Д. Тренажёр: «Словарные слова в изографах», г. С-Пб, лицей №265, 2012г;

4. Тихомирова Л.Ф. «Развитие познавательных способностей», Ярославль 1996 год.


Приложения:
  1. file0.docx.. 36,2 КБ
  2. file1.docx.. 43,0 КБ
Опубликовано: 22.10.2021