Урок–исследование по русскому языку в 3 классе, посвящённый году науки и технологии «Разделительный мягкий знак»

Автор: Щербакова Наталия Ивановна

Организация: МКОУ БГО Чигоракская СОШ

Населенный пункт: Воронежская область, Борисоглебский городской округ, п. Миролюбие

Цели урока:

Совершенствование навыков правописания слов с разделительным Ь, знать правило, когда пишется разделительный Ь, сравнивать мягкий знак, показатель мягкости согласного и разделительный мягкий знак, делать фонетический разбор слова с разделительным мягким знаком.

Развитие основ мыслительной деятельности: памяти, внимания, воображения; умения сравнивать, анализировать, делать выводы.

Формировать познавательные навыки, умение самостоятельно искать информацию по теме и презентовать полученный результат.

Тип урока: повторение изученных знаний.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, предметы и конверты с изображениями предметов, в названиях которых встречается мягкий знак, как показатель мягкости и разделительный мягкий знак, листы бумаги.

Планируемые результаты:

Личностные: умение соблюдать самые простые, общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

Ученик получит возможность научиться: формулировать тему урока после предварительного обсуждения, определять его цель; составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем, работая по плану сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки.

Познавательные УУД:

Ученик получит возможность научиться: определять круг своего знания и незнания, добывать информацию, перерабатывать информацию, преобразовывать её, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

Ученик получит возможность научиться: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения. Выполняя различные роли в паре, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи). Учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.

Предметные результаты:

Ученик научится: различать разделительный мягкий знак и мягкий знак, как показатель мягкости, правописанию разделительного мягкого знака

Ученик получит возможность научиться: выполнять фонетический разбор слова с разделительным мягким знаком.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

  1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Ребята, вам тепло? (да)
В классе нам светло? (да)
Прозвенел звонок? (да)
Начался урок? (да)
Хотите учиться? (да)
Тогда можно садиться. (да)
Все расселись по местам.
Никому не тесно? (да)
По секрету скажу вам: «Будет интересно»!

Слайд 2

- Ребята, мы знаем, то 2021 год – год НАУКИ и ТЕХНОЛОГИИ. (Учитель ставит на стол логотип года науки и технологии, виде цветка, на стол)

-Мы уже говорили об этом, давайте вспомним, какими качествами должен обладать человек, который занимается открытиями и исследованиями?

 

- А вы хотите быть похожими на них?

- Сегодня мы тоже с вами станем исследователями.

Слайд 3

На доске записан девиз «С малой удачи, начинается большой успех».

- Как вы думаете, почему на нашем уроке такой девиз?

 

 

 

 

 

 

 

(Чтобы развивать ум, сообразительность)

 

 

 

 

 

 

(Сообразительный, умный, интересующимся…)

 

 

 

 

 

 

 

(Каждый сможет добиться результата, если будет к этому стремиться.)

 

 

  1. Актуализация знаний и определение темы урока.

Повторение изученного материала: материал необходим для дальнейшего исследования.

  1. Чистописание.

Правописание тья, компьютер

  1. Поставим слова во множественное число: улей, кол, перо, сук.

- Проверка. Слайд 4.

III. Постановка учебной задачи.

- И так, ребята, сегодня вы учёные и сейчас должны будете определить, над какой орфограммой будете проводить исследования.

1. Работа в парах.

Игра «Лишнее слово».

Обучающимся раздаются карточки, на которых записаны слова: день, ночь, ненастье, смелость, грусть.

Задание: определить лишнее слово и дать пояснение, почему они сделали такой выбор.

- В результате, обучающиеся выбирают одно и тоже слово ненастье.

2. Формулировка учебной задачи как темы урока.

- Как вы думаете, над какой орфограммой мы сегодня будем проводить исследование?

IV.Работа по теме.

1.Работа в группах.

- Каждой группе выдаются конверты с картинками, на которых изображены предметы и предметы, в названиях которых есть мягкий знак.

Первой группе: предметы (кленовые листья, тетрадь, кольцо), картинки в названиях которых, есть мягкий знак ( лошадь, деревья, медведь, коньки, мальчик, варенье)

Второй группе: предметы (альбом, платье, обезьяна), картинки в названиях которых, есть мягкий знак (пальцы, морковь, семья, мышь, копьё, печенье).

Задание: обучающиеся должны исследовать предметы и записать из названия на листочек; разделить все слова на две группы; пояснить по каким признакам, они разделили слова.

Слайд 5-6. Проверка полученных групп слов.

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся прописывают в тетради буквосочетания и словарное слово компьютер.

Записывают слова в тетради с комментированием:

улей-ульи, кол-колья, перо-перья, сук-сучья.

 

 

 

 

 

Дети работают в парах и подчёркивают «лишнее слово» и предъявляют результат своего труда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся определяют, что будут работать с орфограммой «Разделительный мягкий знак»

 

 

 

Обучающиеся исследуют предметы и делят слова на группы: разделительный мягкий знак и мягкий знак показатель мягкости. Доказывают, опираясь на изученные правила.

 

 

Слайд 7-14.

V. Физкультминутка

Разделительный мягкий знак – хлопайте в ладоши!

Мягкий знак, для обозначения мягкости – топайте ногами!

Слова проецируются на экране: лень, воробьи, крыльцо, стулья, осень, грязь, перья, дождь.

 

Обучающиеся выполняют физкультминутку.

VI. Работа по теме.

- Наше исследование продолжается. Сейчас мы с вами должны будем провести фонетический разбор слова семья и выяснить, какие особенности звуков в слове с разделительным мягким знаком.

- Один обучающийся выполняет у доски, все остальные выполняют в тетради. К обсуждению присоединяются все обучающиеся. Кто самостоятельно выполнит задание, вперед обучающегося, который делает работу у доски, поднимает руку, чтобы учитель выполнил проверку. А потом сравнивает свою работу с той, которую выполняет ученик у доски.

- Фонетический разбор обучающиеся делают с опорой на таблицу букв и звуков.

Семья́

с – [с’] – согласный, мягкий, парный, глухой.

е – [э] – гласный, безударный.

м – [м’]- согласный, мягкий, непарный, звонкий.

ь – не обозначает звука

я – [й’] – согласный, мягкий, непарный, звонкий.

[а́] – гласный, ударный

5 букв, 5 звуков

- Что можно сказать про букву Ь?

- Что можно сказать про букву Я?

 

 

 

 

Обучающиеся выполняют фонетический разбор слова семья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Буква мягкий знак не обозначает звука.

Буква Я, после мягкого знака обозначает два звука.

 

VII. Рефлексия. Подведение итогов.

-Что мы исследовали сегодня?

-Какое задание показалось самым трудным?

-Кого вы хотели бы похвалить?

-Кто был самым активным?

-Как вы думаете, что было главным в проведении исследования?

Слайд 15. Рефлексия учебной деятельности «Цепочка пожеланий».

- Обучающиеся передают логотип года науки и технологии друг другу и высказывают свои пожелания одноклассникам, себе, учителю.

-Сегодня на уроке я увидела, что вы настоящие учёные, которые помогали друг другу, умели друг друга выслушать и совместно представить свою работу.

 

 

 

 

 

Высказывания детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Домашнее задание

стр. 68 повторить правило, упр. 128

 

 

 

Список использованной литературы

1.Иванова В.А., Потиха З.А., Розенталь Д.Э., Занимательно о русском языке. - Л.: Просвещение. 1990.

2. Рыков А.К. Активные формы учебной деятельности в школе. – М., 1987.

3. Володина В.Н. Дидактические игры по русскому языку. НИИ содержания и методов обучения. – М., 1989.

4. Ушаков Н.Н. Внеклассные занятия по русскому языку в начальных классах. - М.: Прсвещение.1971


Приложения:
  1. file0.doc.. 62,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 5,0 МБ
Опубликовано: 22.10.2021