Колесо истории

Автор: Каширина Екатерина Геннадьевна

Организация: ГКОУ «Тверская школа-интернат №1»

Населенный пункт: г. Тверь

Автор: Локтаева Елена Евгеньевна

Организация: ГКОУ «Тверская школа-интернат №1»

Населенный пункт: г. Тверь

Автор: Власова Ольга Евгеньевна

Организация: ГКОУ «Тверская школа-интернат №1»

Населенный пункт: г. Тверь

«Лики Святой Руси: Михаил Тверской и Анна Кашинская»

Технологическая карта внеклассного мероприятия «Колесо истории»

 

Учитель

Власова О.Е., Каширина Е.Г., Локтаева Е.Е.

Класс

Учащиеся начальной школы

Задачи

Образовательная

Дать представление об укладе жизни славян с помощью создания макета из заранее изготовленных детьми моделей.

Воспитательная

Познакомить детей с историей возникновения игр, музыкальных инструментов.

хороводов, загадок, игрушек

Развивать интерес к истории России и родного города.

Коррекционно-развивающая

Коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы, развитие творческого потенциала.

Технологии

Личностно-ориентированные, игровые, интерактивные, информационно-коммуникативные.

Опорные понятия, термины.

Игра, бубен, хоровод, кукла, загадки.

Новые понятия, термины.

Русь, славяне, гусли, трещотка

Межпредметные связи

Музыка, физкультура, трудовое обучение, изобразительное искусство

Ресурсы занятия.

Медиаресурсы

Музыкальные инструменты, спортивноеснаряжение, ткань, деревянные болванки, картинки.

Презентация в формате Microsoft PowerPoint.

 

Планируемые результаты.

Личностные: испытывать любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре, истории;

Познавательные: развивать интерес к изучению быта 13- 14 века;

Регулятивные: активно участвовать в деятельности;

Коммуникативные: слушать и понимать инструкцию к заданию в разных видах деятельности;

 

 

Технологическая карта

 

Этапы занятия

Содержание занятия

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Основная часть

 

Изучение нового материала

 

Актуализация опорных знаний

 

 

1 уч-ся: Отечество моё! Россия!

В тебе дух старины живёт.

И ни одна ещё стихия

Не победила твой народ.

2 уч-ся: Из тьмы веков ты восставала

И становилась всё сильней.

Святая Русь - Твое Начало,

Начало Родины моей.

3 уч-ся: Россия – мать! Тебе хвала!

В веках ты видела немало,

Когда б ты говорить могла

Ты многое бы рассказала…

Ведущий: Мы с вами живем в замечательной и удивительной стране. Наша страна Россия и у неё древняя и интересная история.

- Знаете ли вы, как раньше, в древние времена называлась наша страна? (Русь)

  • Как называется город, в котором мы живем? (Тверь)

- Город Тверь — один из древнейших городов Русского государства. Во времена Михаила Ярославича (1271-1318 гг.), город Тверь фактически стал столицей Руси.

- Предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие в древнюю Тверь. Дорога будет длинной, потому что было это очень давно. В этом путешествии поговорим о прошлом нашей Родины, о людях, которые жили в те времена.

Чтобы отправиться в прошлое, нам необходимо повернуть колесо истории.

Но я забыла, в какую сторону необходимо его повернуть – вперед или назад. (Назад, в обратную сторону, потому, что отправимся в прошлое).

 

  • Наш город был основан на берегу реки Тверцы в 1135 году, от которой и пошло его название Тверь. Тверской князь Михаил Ярославич правил в 13041318.Город Тверь при Михаиле Ярославиче укрепляется крепостной стеной, опоясывается рвом. В основном все дома в городе деревянные. В городе процветают ремёсла, строятся церкви, начинается летописание, создаётся школа иконописи, налаживаются торговые и военнополитические связи с другими городами.

Сейчас мы с вами вместе, дружно попробуем создать макет древней Твери.Посмотрите у нас макеты домов и деревьев, фигурки людей в древнерусской одежде, богатырей, которые вы изготовили сами.

- Наши предки называли себя славянами. Почему же славяне? Подумайте, на какое слово похоже? (Славяне похоже на слово “слава”, «славить», «славный»)

- А это значит, что славяне – это славный народ, прославляющий свою Родину, потому что они были сильными, мужественными, добрыми и трудолюбивыми людьми. Своими подвигами и трудом прославляли Русь. Таким был наш великий предок Михаил Ярославович Тверской.

 

-Но наши предки умели не только работать, они умели и отдыхать.

 

Уч-ся: Русь деревянная – края дорогие,

Здесь издавна русские люди живут,

Они прославляют просторы родные,

Раздольные русские песни поют.

 

Обилие музыкальных инструментов говорит о культурном богатстве древних русских. Впитывая звуки природы, народ создавал из подручных материалов нехитрые трещотки и свистульки. Каждый ребенок на Руси обладал навыками изготовления и игры на простых музыкальных инструментах. Это было неотъемлемой частью народной культуры и быта со времён Древней Руси. Многие из них используются и сейчас.

Среди музыкальных инструментов Древней Руси были такие инструменты, как бубен, трещотка, ложки, гусли.

Гусли –старинный народный инструмент, представляющий собой плоский пустой ящик с натянутыми над ним струнами. Они издают гудящие звуки. Человека, играющего на гуслях, называли «гусляр». Гусляр держал на коленях гусли и пальцами перебирал струны.

-Найдите среди инструментов гусли.А теперь мы с вами будем музыкантами, давайте посмотрим, как умеют играть наши маленькие помощники — пальцы на инструментах.

-Как вы думаете, о каком инструменте упоминается в загадке?
Я весь круглый,
Меня ударишь – я бубенцами звучу,
Меня положишь- я молчу!


Бубен – ударный инструмент. Деревянный обруч, затянутый с одной стороны кожей; в отверстиях обруча парами свободно прикреплены металлические пластинки.

На Руси бубном назывался любой ударный музыкальный инструмент. Использовали во время выступлений скоморохов и других увеселительных мероприятий.


  • вот это трещотки.

Трещотки – русский народный ударный инструмент, похожий на ладошки. Трещотка как бы трещит, поэтому ее так и назвали.

Ряд деревянных пластинок, скрепленных шнурком, это и есть славянская трещотка. Встряхивание такой связкой создаёт резкие хлопающие звуки. Использовался инструмент на ярмарках и народных гуляниях для привлечения внимания к тому или иному выступлению.

 

-Как вы думаете, почему деревянные ложки оказались на нашей выставке?

— На ложках можно играть.

Символ русской культуры – деревянные ложки. Это единственный ударный инструмент, которым можно есть.В старину к ложкам подвязывались бубенчики.
Ложки из разных пород древесины с характерной росписью используется в комплектах от двух до пяти.

Наиболее распространён вариант с тремя – две зажаты в левой руке ложкаря, а третьей он ударяет по нижним сторонам черпаков.

—Давайте послушаем как вы умеете играть на ложках.

Давайте с вами попробуем поиграть на ложках.

Дидактическая игра «Оркестр» — развитие фонематического слуха

 

Выделить лишнее слово из перечисленных.

Гусли, бубен, деревянные ложки, трещотки, гитара.

 

-Отгадайте, о каком музыкальном инструменте идёт речь?

 

1. Народный музыкальный инструмент,
С сороками имеет связь его название.
Владеть им может каждый человек,
Имеющий хоть малое призванье! (Трещотки)

2. А Садко на них играл
И душевно напевал,
Перебрал он много струн,
Вышел из моря Нептун. (Гусли.)

 

3. Каким ударным инструментом можно суп есть? (Деревянные ложки)

 

Дидактическая игра «Угадай, что звучит»

 

-Ах, бубен, гусли, свистульки, трещотки,

Да деревянные ложки!

Поиграем на них, ребята, немножко!

Детям раздаются ударные шумовые инструменты: ложки, трещотки, бубны. Звучат вариации на тему русской народной плясовой песни «Барыня»

 

-Самым древним видом музыкального искусства на Руси является хоровод. Хоровод- народная игра, движение людей по кругу с пением и пляской. («Словарь русского языка С. И. Ожегова»).

Основное построение хоровода - круг, его круговая композиция – подобие солнца – и движение по ходу солнца.

-Когда люди вставали в круг они старались задобрить солнце. Показывали в движениях как нужно, чтобы вырос лен или рожь. Люди верили в то, что после исполнения такого хоровода урожай будет хорошим.

 

Досказать словечко.

-За руки беремся дружно,

Кругом встанем — это нужно.

Танцевать пошли, и вот —

Закружился... (Хоровод.)

 

- Игра - хоровод «Ветер»

Дует ветер на всем белом свете, сильный ветер на всем белом свете. (Хоровод расходится и сходится). Ветер дует, задувает, осенью ветер листики сдувает. Листики от веточек отцепились и закружились (хоровод расцепился и детки кружатся, как листики).

 

Чтение стихов учащимися.

1 ученик:

Куклы водят хоровод.
Вот петрушка в пляс идёт,
А за ним матрёшка
В руках бубен с ложкой.

2ученик:

В хороводе кукла пляшет.

И задорно бубном машет,

Ручкой по нему стучит,

Бубен радостно звенит.


3 ученик:

«Тук-тук-тук», играют ложки

У Алёнушки в ладошках.

Отбиваем ритм такой,

Сразу в пляс пойдём любой
-Эй, собирайся народ, становись в хоровод.

 

Хоровод
Мы сейчас пойдем направо - раз, два, три.
А потом пойдем налево - раз, два, три.
И руками громко хлопнем - раз, два, три.
И ногами дружно топнем - раз, два, три.
А сейчас мы повернемся - раз, два, три.
И друг другу улыбнемся - раз, два, три.
Никогда не заскучаем - раз, два, три.
Хоровод начнем сначала - раз, два, три.

Много прекрасных традиций было на Руси. Нам надо их помнить и не забывать. Чтобы по – настоящему глубоко и преданно любить свою Родину, надо знать ее прошлое.

 

История игрушки.

-Вед. Народная игрушка является важным этническим элементом и памятником традиционной культуры русского народа. Игрушка — это традиционный элемент воспитания детей. Перед вами сундук, в котором лежат игрушки, дошедшие до нас с древних времен: деревянные бабки, бирюльки, гудящий волчок, кубари, чиж, жаворонок и др.

Русские игрушки выполнялись из глины, дерева, соломы, бересты.

Русская игрушка имела различную символику. Например, игрушка в форме солнца является символом благополучия. Игрушка в форме яйца, петуха — символом Неба. Медведь является символом силы и богатства. Одной из самых первых среди игрушек была кукла. Раньше куклой могло стать и берёзовое полено. Самые первые куклы делались из золы. Из очагов бралась зола, смешивалась с водой. Потом скатывался шарик, и к нему прикреплялась юбка. Такая кукла называлась Баба — женское божество. "Баба" передавалась по женской линии от бабушки к внучке, причем дарилась в день свадьбы. Она, как бы, оберегала дом и семейный очаг. Кукле отводили важную роль, так как человек видел в ней себя. Куколок для своих детей отец или дедушка вырезал из дерева, их часто называли «болванчиками». Простота болванчика открывала простор для фантазии ребенка, позволяла наделять его разными чертами. Со временем, куклу болванчика стали украшать с помощью кусочков ткани.

Девочки и мальчики не только играли в куклы, но и стремились повторить, сделать их самостоятельно. Это побуждало их к труду, творчеству — к одному из главных достоинств самодельной игрушки. Много времени на изготовление куклы у детей не было, вот и мы сейчас попробуем изготовить куклу-тряпичницу за короткий промежуток времени.

(Изготовление куклы-тряпичницы)

Это чудо: из нескольких тряпочек, без обозначенного лица можно передать характер куклы. Наша кукла может смеяться и плакать.

История игры.

Дети играют в игры: "Перетягивание веревки», "Колечина - малечина"

Золотые ворота

Эта игра отличается большой динамичностью и рассчитана не столько на ловкость ее участников, сколько на их везение. Правила «Золотых ворот» следующие: два игрока становятся напротив друг друга и соединяют руки таким образом, чтобы получились ворота. Остальные участники берутся за руки и по очереди проходят через них. Игроки, составляющие ворота при этом напевают:

Золотые ворота
Пропускают не всегда
Первый раз прощается,
Второй раз запрещается,
А на третий раз
Не пропустим вас!

"Заря – Заряница"
Один из ребят держит шест с прикрепленными на колесе лентами. Каждый играющий берется за ленту. Один из играющих – водящий. Он стоит вне круга. Дети идут по кругу и запевают песню:
Заря -Заряница, красная девица,
По полю ходила, ключи обронила.
Ключи золотые, ленты голубые.
Раз, два – не воронь
А беги, как огонь!
С последними словами игрового припева водящий дотрагивается до кого – ни будь из игроков, тот бросает ленту, они вдвоем бегут в разные стороны и обегают круг. Кто первым схватит оставленную ленту, тот победит, а неудачник становится водящим. Игра повторяется.

 

Уч-ся:

Святая Родина! Святая!

Иначе как ее назвать!

Ту землю милую, родную,

Где мы родились и росли

И в колыбели полюбили

Родные песни старины.

За ясные зори, умытые росами,

За русское поле с колосьями рослыми,

За реки разливные в пламени синем

Тебя по-славянски назвали Россия.

Т.Г.Шевченко

 

Итог. Надеемся, вы узнали много нового и интересного о своих предках.

 

Учащиеся читают стихи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся получают информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совместная деятельность учителя и уч-ся по созданию макета древней Твери

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уч-ся читает стихотворение.

 

 

 

 

 

Беседа учителя с учащимися.

 

 

 

 

 

Знакомство с музыкальными инструментами

 

 

Фокусирование на заданном предмете за счет включения зрительного и слухового анализаторов.

 

 

Отгадывание загадки.

 

 

 

Знакомство с музыкальными инструментами.

 

Фокусирование на заданном предмете за счет включения зрительного и слухового анализаторов.

 

 

 

Знакомство с музыкальными инструментами

 

Фокусирование на заданном предмете за счет включения зрительного и слухового анализаторов.

 

 

Вовлечение уч-ся в игру. Развитие фонематического слуха.

 

 

Включение ассоциативного мышления учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывание загадок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вовлечение уч-ся в игру. Развитие фонематического слуха.

 

 

 

 

 

 

 

Беседа по уточнению и конкретизации знаний о хороводе.

 

 

 

 

 

 

 

Вовлечение уч-ся в игру.

 

 

 

 

 

 

Вовлечение уч-ся в подвижную игру

 

 

 

Передавать свои чувства и эмоции слушателям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соблюдать культуру поведения перед аудиторией.

 

 

 

 

 

Знакомство с традициями на Руси.

Ведение диалога с педагогом.

 

 

 

Получают новую информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Получают элементарные представления об игрушках Древней Руси.

 

 

 

 

 

 

Образное представление национальных особенностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активно участвуют в деятельности

 

 

 

Уч-ся вовлечены в подвижную игру.

 

 

Соблюдать культуру поведения в коллективе.

 

 

 

 

 

Запоминание и соблюдение правил игры.

 

 

 

 

Определение степени успешности своего выступления.

 

Развитие интереса к истории России.

 

Анализ успешности деятельности уч-ся на занятии.


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 14,0 МБ
Опубликовано: 22.10.2021