Урок математики «Знаки больше, меньше, равно» (1 класс)
Автор: Ванеева Антонина Вячеславовна
Организация: МБУ «Школа № 20»
Населенный пункт: Самарская область, г. Тольятти
Тема: Знаки: > (больше), < (меньше), = (равно).
Цели:
Личностные:
- сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе,
- проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке.
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия,
- осуществлять итоговыйи пошаговый контроль,
- адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия.
Познавательные:
- сравнивать множества, рассматривать параметры абсолютного (много - мало) и относительного (больше - меньше) сравнения.
- устанавливать взаимно - однозначные соответствия между элементами множеств как основу отношений «больше», «меньше», «равно» между соответствующими рассматриваемым множествам числами.
- использовать знаки для обозначения этих отношений (=, >, <).
- сравнивать числа на основе сравнения соответствующих им множеств.
- анализировать объекты, выделять главное, осуществлять синтез (целое из частей), проводить сравнение,
- строить рассуждения об объекте, обобщать (выделять класс объектов по какому-либо признаку).
Коммуникативные:
- допускать существование различных точек зрения,
- учитывать разные мнения,
- стремиться к координации,
- формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу.
Технология:
- игрового обучения, личностно-ориентированная направленность, проблемный метод
Этап урока |
Ход урока |
Деятельность детей |
Деятельность учителя |
1. Орг. момент
|
Ребята, к нам на урок сегодня пришли гости. Давайте поприветствуем их
Учитель: Внимание, проверь дружок,
|
(поворачиваются и делают поклон головой) |
|
Основная часть:
2. Актуализация знаний (счет в прямом и обратном порядке)
(геометрический материал)
(устный счёт)
Самоопределение деятельности.
Работа по теме урока
Фронтальная работа
Работа по учебнику
Работа в тетради на печатной основе
Рефлексия
|
Учитель: Ребята у меня для вас новость. Космические жители похитили математические знаки. Их засекли камеры наблюдений! Вот они! И чтобы спасти их, мы должны совершим сегодня полёт в неизведанное космическое пространство!
А чтобы полёт прошёл удачно давайте вспомним, чем мы занимаемся на уроках математики? (Ответы детей) Учитель: Чтобы полёт прошёл удачно, необходимо быть:
Учитель: В расчётное время, стартуя с Земли, Учитель: Чтобы наша ракета взлетела нужно посчитать. Считаем вместе со мной 12 3 4 5 6 7 8 9 10 Итак, повышенное внимание! До старта ракеты осталось 10 секунд, давайте посчитаем вместе. (Ученики ведут обратный счёт) Отсчитываем секунды 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 пуск. Мы в полёте! (слайд) Учитель: И так молодцы ребята, теперь наша ракета взлетела и мы оказались в «звёздном небо». И чтобы нам спасти математические знаки нужно в течение нашего полёта выполнять различные задания.
Посмотрите, но какие необычные звёзды! Что они нам напоминают? Ученики: геометрические фигуры. Учитель: Назовите мне какие геометрические фигуры вы здесь изображены?
Ученики: отрезок, прямая, точки, ломаная, кривая, круг квадрат, овал, прямоугольник, треугольник. Учитель: Правильно, Летим дальше….
Учитель: Ребята, посмотрите, наш пульт управления находится в аварийном состоянии. Запали кнопки, необходимо исправить пульт. 1*3*5*7*910
(на слайде) Ура! Наш пульт управления исправен! Можем продолжать полёт! ФИЗМИНУТКА «КОСМОС» (слайд)
Учитель: Для того чтобы нас пропустили дальше мы должны выполнить следующее задание от жителей космоса…. (учитель раздаёт конверты) (слайд) Из конверта выложили фигуры себе на парту, работаем в паре. Учитель проговаривает задание. Положите 2 жёлтых квадрата, а ниже 3 оранжевых квадрата - каких квадратов меньше? Почему (желтых, их не хватает, чтобы составить пары с оранжевыми) -Какое число меньше: 2 или 3?(2) Про эти квадраты можем сказать так: два меньше трёх. (проговариваем вместе) Каких квадратов больше? (оранжевых) Какое число больше 2 или 3? (3) Про эти квадраты, мы можем сказать так: Три больше двух. А что мы должны сделать, чтобы квадратов стало поровну? Добавить или убрать один квадрат. Отложили конверты и квадраты на край стола. Ребята, посмотрите на экран, к нам на связь вышел киноэкипаж космического корабля, знали ли вы что три для назад, они отправились в космос, что бы снять художественный фильм. Впервые в истории! Они отправили нам послание…послушаем внимательно и скажем о чём идет речь, может быть это нам поможет? Учитель читает стихотворение про галку! Галка счет ведет зерну: Сколько, где и почему.
Если эта кучка больше- Птичка разевает рот. Много пищи - будешь толще, Мало - так наоборот.
Там, где меньше - есть не хочет, Клюв захлопнет, и молчит. "Кто мне голову морочит?!"- Про себя она кричит.
А когда не знает галка, Из какой же кучки брать, Нам с тобою галку жалко: Вот как трудно выбирать. Ведь и тут и там зерно Одинаково, равно! (на слайде) Так о каких же знаках идет речь? Дети: о знаках >, <, = Учитель: а теперь посмотрим на наши квадраты на доске, в математике договорились использовать математические знаки вместо слов. Фраза два меньше трех записывается так, три больше трех так, два равно двум и три равно трем так! Учитель: Наша ракета стремительно несётся ввысь. Экипаж работает слаженно, чётко. Сейчас серьёзная работа, мы выходим в открытый космос. Что это? О, я вижу астероид. Он летит уничтожить нашу ракету. Приготовьтесь к математическому сражению. А оружием будет ум и смелость. Открываем рабочие тетради на с. 18. работа в тетрадях на печатной основе для 1 класса) (слайд) Я тетрадь свою открою
Перед вами первое задание, вставить пропущенные цифры на циферблате, и так первый – между четырьмя и шести, двух и четырех, между трех и пяти, какая цифра предшествует цифре два? Молодцы! – Перед вами знаки. Как называется первый знак? (больше) Как называется второй знак? (меньше) Напишите знак по точкам, допишите до конца строки. – Мы победили, астероид пролетел мимо нас. Но чтобы нам вернули математические знаки нам необходимо выполнить последнее задание.
Открываем учебник на странице 46. Посмотрим на рисунок с птицами. Составим рассказ по записи. (слайд) Дети: Было 3 птицы, прилетела ещё одна. Птиц стало 4. Запишем пример на листочек. Птиц стало больше или меньше? Прочитаем запись. Четыре больше трёх Составим рассказ по второй картинке. На ветке было 4 птицы, 1 птица улетела, осталось 3 птицы. Запишем пример. Благодаря дружной работе мы спасли математические знаки и мягко приземлились на землю в нашу любимую школу! Теперь они поняли, что друзья познаются в беде! И очень хотят остаться! Оставим их ребята в нашем классе? Учитель из коробки достает математические знаки. Учитель: С какими знаками мы сегодня познакомились? - Понравилось ли вам путешествие? У вас на столах лежат смайлики если на уроке вам всё было понятно поднимите весёлый смайлик, если что-то не поняли и требуется помощи второй смайлик.. Полёт завершён, всем спасибо!
|
Озвучивает правила путешествия |
Ученики отвечают: думать, решать, считать, чертить. |