Современный открытый урок по математике в 1-м классе с применением здоровьесберегающих технологий

Автор: Хватова Людмила Владимировна

Организация: МКОУ БГО Чигоракская СОШ

Населенный пункт: Воронежская область, с. Чигорак

Разделы: Начальная школа

Цели:

Образовательные: Закрепление знаний по нумерации чисел от 1 до 10.

Развивающие: Развитие мыслительных действий: анализ, сравнение, обобщение, классификация, развитие внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления, активности учащихся на уроке.

Воспитательные: Привитие интереса к предмету; воспитание у учащихся чувства товарищества.

Здоровьесберегающие: Создание благоприятных условий на уроке для учащихся.

Оборудование: экран, мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал, учебник «Математика» авт. Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В., рабочая тетрадь

 

Ход урока

1.Организационный момент:

Все к уроку мы готовы

Весело звенит звонок

Мы бодры и мы здоровы

Начинаем наш урок

2. Мотивация учебной деятельности.

У нас сегодня будет необычный урок. Я, приглашаю вас в путешествие в страну Маши. А мы с вами станем настоящими героями. (Слайд 1).

Мы, побываем в удивительной стране – МАТЕМАТИКА.

Математика — царица

Что за чудо-мастерица?
Без неё нельзя учиться,
Без неё нельзя трудиться! —
Математика — царица!

Ребята, чтобы наше путешествие было интересным и безопасным, нам необходимо показать все свои знания и умения, потому что на пути могут встретиться трудности. А самым быстрым, находчивым, внимательным я буду вручать призы за успехи в математике

Отправляемся в путешествие

1. Остановка – устный счет

2.Остановка. Цифры потерялись. У каждого ребенка есть набор цифр от 1 до 10.

- Ребята, цифры потеряли свое место. Давайте расставим их по порядку от меньшего к большему.

- Молодцы. А теперь расставим их в обратном порядке.

3.Остановка. Отдых.

Мы работали все дружно, числа мы считали

А теперь ребята вспомним, как в саду играли

Миша Иру догонял, Ванечка Ирину,

Игорь на ноге скакал,раскрасив всю картину.

Варя пряталась за клумбой,Витенька за горкой

А теперь идем домой спокойною походкой.

4.Остановка. Закрепление.

Работа в тетрадях на печатной основе с.23

Работа по учебнику с.62.

1.Сравнение числа и выражения. Работа в группе.

2.Составление задач по картинкам.

- Сколько груш мы видим на одной тарелке, сколько на другой? Как найдем сколько всего?

5+2=7

3.Измеряем отрезки. Вспоминаем правило измерения отрезков. Начало отрезка совмещаем с делением 0, конец отрезка с каким числом совпадает.

4.Решение примеров цепочкой с проговариванием.

5. - Читаем задание. Кто ловил рыбок?

- Сколько рыбок поймал Ваня? Нарисуем столько кружков красным карандашом.

- Сколько рыбок поймал Саша? Нарисуем столько кружков зеленым карандашом.

- Узнаем, сколько всего рыбок поймали мальчики?

- Запишем решение. 4+2=6

- Молодцы!

- А как по-другому могли поймать мальчики рыбок? (состав числа 6)

5.Остановка. Рефлексия.

Ребята, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на уроке?

Посчитаем количество медалей у каждого.

Нарисуем на листочке какое у вас настроение? Солнышко или тучи.

Вы сегодня были все молодцы и очень старались.

- Урок окончен

 

Список используемой литературы:

  1. Математика. Методические рекомендации. 1 класс : учеб. пособие для общеобразоват. организаций / [М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова и др.]. — 4-е изд., дораб. — М. : Просвещение, 2017. — 112 с. — (Школа России)

Приложения:
  1. file0.docx.. 203,4 КБ
Опубликовано: 23.10.2021