Внеклассное мероприятие «Города-герои»

Автор: Семенова Лидия Георгиевна

Организация: МБОУ Константиновская школа

Населенный пункт: Республика Крым, с. Константиновка

Цели: познакомить учащихся с городами – героями, которые оказывали героическое сопротивление фашистским захватчикам, изучить города –герои Республики Крым- Севастополь и Керчь, развивать умение самостоятельно выбирать и выполнять разноуровневые задания, искать нужную информацию преодолевать трудности в процессе решения проблемных ситуаций, воспитывать чувства патриотизма и глубокого уважения к участникам ВОВ.

Задачи:

1)воспитательные: воспитывать у детей чувство личного сопереживания тем, кто отстоял Родину, чувство гордости за свою страну и города- герои; чувство ответственности за судьбу своей страны, которую нужно беречь не только от внешних захватчиков, но и от человеконенавистничества.

2) развивающие: содействовать развитию интереса к истории, кругозора и речи детей, творческого воображения;

Планируемые результаты:

  1. Личностные: внутренняя позиция на установление школьником связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется и нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающая личностный моральный выбор.
  2. Метапредметные:

Р: - учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с текстом и иллюстрацией; учиться отличать верно выполненное задание от неверного; преобразовывать практическую задачу в познавательную.

П: - строить речевое высказывание в устной форме; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций.

К: - допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.

Оборудование: - музыкальная колонка; - аудиозаписи; - мультимедиа проектор; - индивидуальные карточки;

-презентации;

-костюмы;

-иллюстрации

Ход мероприятия

I.Создание атмосферы психологического комфорта

- Добрый день, уважаемые гости и любимые ученики! Как здорово, что мы сегодня смогли собраться и нам ничего не помешало, за окном стоит прекрасная погода, на ваших лицах светятся счастливые улыбки. Вокруг светло и уютно. Мирная обстановка. А всегда ли так было? Всегда ли был мир на земле и светило солнышко?

  • Вход в тему. Постановка проблемы

- Прослушайте песню и скажите, о чем мы сегодня будем говорить на нашем мероприятии?

(звучит фрагмент песни «Наш Крым»)

Попробуйте сформулировать тему мероприятия (Города- герои)

- Как вы думаете, после какого страшного события города получили звание- герои?

- О какой войне идет речь? (Великая Отечественная, II Мировая и др.)

- Как долго она длилась? (22 июня 1941 г. - 9 мая 1945 г., 4 года, 1418 дней)

- Какие цели были у фашистской Германии? (стать самым сильным государством и подчинить себе все страны)

- Почему немцы не достигли своей цели? Что им помешало? (Города, через которые проходила линия фронта)

- Что это за города? (Города-герои)

IV. Целепологание

- Сейчас я приглашаю вас на вертуальную экскурсию по городам-героям. В ходе экскурсии нам предстоит выяснить какую роль в Великой Отечественной войне сыграли ГГ и за что они так названы. Мы будем работать в 2 группах. Выполнять разные задания и отвечать на вопросы.

Вы объединились в 2 группы не случайно. Каждая группа готовила информацию о городах- героях Республики Крым- Севастополе и Керчи.

А , если будем работать активно и плодотворно , то обязательно посетим эти города и поедим на настоящую экскурсию.

V. Актуализация знаний

Когда июньской ночью 1941 года войска гитлеровской Германии, вооруженные самой передовой по тому времени боевой техникой ринулись через границы СССР, встал вопрос о жизни и смерти нашего народа. Границы фронта проходили через города, которым позже дадут звания герои. Все от мала до велика встали на защиту своей Родины.

Сегодня, в преддверии 75 годовщины Дня Великой Победы, давайте вспомним города –герои СССР

Ленинград, Москва, Сталинград, ТУЛА, Новороссийск, Одесса, Смоленск, Мурманск, Киев, Минск, Севастополь и Керчь.

- А сейчас подробно поговорим о городах-героях Крыма- Севастополе и Керчи.

Ваше 1 задание, найти стихотворения об этих городах и о героизме людей.

Стихотворения по 1 человеку от группы.

Восстань из пепла, Севастополь,

Герой, прославленный навек!

Твой каждый уцелевший тополь

Взлелеет русский человек.

Те камни, где ступал Нахимов,

Нам стали дороги вдвойне,

Когда мы, нашей кровью вымыв,

Вернули их родной стране.

Израненный, но величавый,

Войдешь ты в летопись веков –

Бессмертный город нашей славы,

Святыня русских моряков.

 

Во все века стояла, процветала

И житель твой тебя благословлял.

Но было всё, горела и пылала

И грабил враг, тебя и разрушал.

 

Но не сломить народ - Керчи Великой!

Как невозможно Русь завоевать.

Они уйдут, под землю, в катакомбы

Из под земли - врагов уничтожать.

 

Здесь празднуют Победу как молитву.

И со слезами с факелом в руках.

Весь город поднимается на гору

И" Митридат" сливается в огнях.

 

 

VI. Работа в группах

Защита презентаций «Город-Герой Севастополь»

«Город- Герой Керчь»

 

Вопросы по презентациям

 

-Выберите достопримечательности и памятники, которые относятся к Севастополю и Керчи. (из предлагаемых картинок)

-Составьте ассоциативную гирлянду к словам город- герой Севастополь, город- герой Керчь.

 

 

VI. Итог . Рефлексия

Спать легли однажды дети-

Окна все затемнены.

А проснулись на рассвете-

В окнах свет, и нет войны!

Можно больше не прощаться,

И на фронт не провожать,

И налётов не бояться,

И ночных тревог не ждать,

Люди празднуют Победу!

Весть летит во все концы:

С фронта едут, едут, едут

Наши деды и отцы!

Здравствуй, воин-победитель,

Мой товарищ, друг и брат.

Мой защитник,

Мой спаситель-

Российской армии солдат.

 

- На этом наша экскурсия подходит к концу. Давайте вспомним, в каких городах-героях мы побывали и почему им присвоили это звание?

Просмотр видеосюжета «Бессмертный полк жителей с. Константиновка»

Литература:

  1. Саплина Е.В., Саплин А.И. Окружающий мир. ч.2. М.,2007.
  2. Первый биографический словарь. М., 2007.
  3. История Отечества. Энциклопедический словарь. М., 1999.
  4. Города России. Энциклопедия. М., 1998.

Киноэпопея «Оборона Севастополя»


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,8 КБ
Опубликовано: 24.10.2021