Разработка урока по русскому языку 3 класс «Местоимение»

Автор: Земкина Лилия Александровна

Организация: МОУ СОШ №2

Населенный пункт: Саха (Якутия), г. Нерюнгри

Тема: « Личные местоимения»

Цель урока: формировать понятие личные местоимения; дать представление о местоимении как части речи; формировать умение распознавать местоимения, употребление местоимения в речи.

Задачи:

- личностные:

• формирование учебно-познавательного интереса;

- метапредметные:

• формирование познавательных УУД подведение под понятие, анализ;

• формирование регулятивных УУД целеполагание, контроль, коррекция, оценка;

• формирование коммуникативных УУД инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

- предметные:

• формирование понятия личные местоимения;

• наблюдение за значением и функциями местоимений;

• Планируемые результаты:

• Учащиеся научатся распознавать личные местоимения среди других частей речи; употреблять местоимения в тексте.

Ход урока:

1. Мотивация к учебной деятельности (организационный момент).

2. Актуализация знаний

1) Чистописание

2) Словарная работа.

Прочитайте слова и разбейте их на 2 группы:

Она, б.гаж, я, мы, ябл.ко, м.чта, он, с.ницы, оно, они.

- Какие слова оказались в первой группе?

-Что их объединят? (это имена существительные, словарные )

-Докажите (отвечают на вопросы кто? что? и обозначают предмет).

- Запишите их столбиком, подчеркните пропущенные буквы.

3) Самопроверка по образцу

3. Самоопределение к деятельности

- Какие слова оказались во второй группе? Запишите их столбиком.

Багаж

Она

яблоко

я

мечта

мы

синицы

он

 

оно

 

они

- Можно ли слова 1 столбика заменить словами 2 столбика? (да)

- Замените.

- Слова заняли место какой части речи? (имени существительного).

- Кто догадался, как они называются? (местоимения)

4. Постановка учебной задачи, определение цели и темы урока.

- Значит, озвучьте тему нашего урока: « Местоимения ».

Какую цель урока мы поставим? (научиться определять местоимения)

А чтобы научиться определять местоимения, какие задачи мы должны выполнить?

  • Узнать, что такое местоимение.
  • Вывести понятие.
  • Определить, какую роль выполняют местоимения в речи.

5. Совместное открытие новых знаний.

- Итак, почему местоимения так называются?

- Замените в предложении имена существительные местоимениями.

1. Ворона села на соседнюю ветку.

Она села на соседнюю ветку.

2. Солнце выглянуло из-за тучи.

Оно выглянуло из-за тучи.

- Что такое существительное?

  • Самостоятельная часть речи
  • Обозначает предмет
  • Отвечает на вопросы кто? что?
  • В предложении является подлежащим.

- Что можем сказать о местоимении?

  • Самостоятельная часть речи
  • Указывает на предмет, но не называет
  • Отвечает на вопросы кто? что?
  • В предложении является подлежащим.

6. Открытие новых знаний. Самостоятельное построение определения.

- Значит, что же такое местоимение?

7. Физминутка

8. Самостоятельная работа.

-Прочитать отрывок из стихотворения. Подчеркните местоимения.

 

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если он, и я, и ты –

Если мы сорвём цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты.

И не будет красоты,

И не будет доброты,

Если только я и ты –

Если мы сорвём цветы.

 

9. Проверка с заполнением таблицы

Я

ты

он

мы

она

оно

они

вы

Я и мы,

Ты и вы,

Он, она, оно, они -

Все слова отличные,

Важные и личные.

Это, без сомнения,

Всё местоимения.

10.Сравнение вывода с авторским.

Учебник с. 62, 63

11. Первичное закрепление. Работа по вариантам.

"Вставь местоимение"

  • 1 вариант.

… нарисую ёлочку. А … что будешь рисовать? Когда … приедет? Завтра … пойдём на речку. Кого … ждёте? Почему … улетают?

  • 2 вариант.

Вечером … читаем сказки. Что … вырезает из бумаги? А … умеете так вырезать? Какую задачу … решают? Куда … идёшь? Завтра … пойду в библиотеку.

12. Работа в группах.

- Прочитайте текст. Какая речевая ошибка в нём допущена? Исправьте ошибку, отредактируйте текст.

Лиса – хищница. Лиса очень хитрая. Лиса ловит мышей и зайцев. Но лиса умеет поживиться и у человека. Ночью лиса приходит в деревню и тихо проникает в курятник. Лиса ворует кур и уносит их с собой в лес.

Заяц – лесной зверёк. Заяц к зиме не готовится. Питается заяц корой деревьев, молодыми веточками. Ночует заяц под кустом или в овражке. Спит заяц днём. Заяц спасается от лисы, совы, волка быстрым бегом.

Рысь - лесная хищница. Рысь очень ловкая, подвижная и отлично прыгает. Рысь – мастер маскировки. Крадется рысь бесшумно, будто скользит по земле. Рысь терпеливо поджидает жертву. Рысь не боится холода. Рысь спокойно спит на снегу.

- Какую роль выполняют местоимения? (избежать повторы)

10. Графический диктант с проверкой по эталону.

Я, они, на, ты

Но, оно, она, они

Я, Яна, ты, вы

Он, она, они, около

Мы, я, вы, они

И, она, они, мы

+

+

-

+

-

+

+

+

+

-

+

+

+

+

+

-

+

+

+

+

-

+

+

+

11. Включение в систему знаний и повторение. Контроль

- Впишите подходящие по смыслу местоимения.

В раннюю зимнюю пору …отправились к знакомому леснику. …жил в лесной сторожке. Дорога шла лесом. …вела к избушке лесника. Берёзки и сосны стояли в красивом снежном уборе. …были в инее. На одном из деревьев …увидел птичье гнездо. Там сидела птичка с необычным клювом.

12. Рефлексия деятельности (итог урока). Самоконтроль.

1) + 2)+ 3)+ 4) ?

Литература:

1. «Учим русский язык с увлечением» О.Е.Жиренко, Л.И.Гайдина, А.В.Кочергина, М.,5 за знания, 2007г.

2.Электронное приложение к учебнику В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого, М., «Просвещение», 2013г.

3. Интернет ресурсы:

http://www.uroki.net/docnach/docnach94.htm

http://lib.podelise.ru/docs/595/index-5581.html

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79cea4dc-0a01-00ee-0089-ec5958d8937a/%5BRUS5_008%5D_%5BIM_273%5D.swf

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a43055aa-0054-4b6f-b584-88fec0502a3d/%5BNS-RUS_3-22%5D_%5BMA_031%5D.swf

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,0 КБ
Опубликовано: 25.10.2021