Входная диагностика первоклассников
Автор: Гузель Равильевна Галиуллина
Организация: МБОУ «Многопрофильный лицей г. Димитровграда»
Населенный пункт: Ульяновская область, г. Димитровград
ВХОДНОЕ ЗАНЯТИЕ
Ход занятия
- Игра "Знакомство"
- Беседа "Что такое школа, урок?". Отгадывание загадок.
- Умение ориентироваться в пространстве. Рисунок солнца, тучи, домика и т.д.
- Физкультминутка «По дороге шли»
- Слова со звуком [Ш]. Состояние фонематического слуха.
- Игра «Четвертый лишний»
- Физкультминутка. Бабочка
- Игра давайте «Давайте посчитаем»
- Умение считать до 10 и соотносить с цифрой.
- Развитие зрительной памяти.
- Развитие произвольного внимания. Копирование по образцу. «Домик»
- Прощание.
Цели: знакомство; содействие осознанию позиции школьника.
Материалы: лист с заданием на каждого ребенка.
Все задания ребенок выполняет в индивидуальном листе, педагог оценивает выполнение в отдельной таблице, без объяснения и показа ребенку результатов. В конце занятия беседа с родителями в корректной форме, без объявления уровня сформированности тех или иных способностей.
Диагностика необходима для того, чтобы скорректировать работу на занятиях по дошкольной подготовке.
Ход занятия:
1. Игра "Знакомство"
Материал: мячик
Дети встают в круг
- Здравствуйте, ребята! Мы с вами начинаем курс подготовки к школе. Много интересного и удивительного вы узнаете. А вначале нам нужно познакомиться. Я не знаю вас, а вы не знаете меня, нам неудобно общаться, поэтому будем знакомиться. Я расскажу о себе, а каждый из вас по очереди расскажет о себе.
(Сначала представляется педагог. Затем дети кидают друг другу мячик, называя свое имя.)
2. Беседа "Что такое школа, урок?"
- Многие из вас посещают детский сад, скоро вы пойдете в школу. Что такое школа? (учебное учреждение, где дети получают знания)
- Скажите, чем отличается школа от детского сада? (наличием уроков)
Вот и мы с вами в центре будет готовиться к школе.
- В центре есть правила. Сегодня мы постараемся их запомнить и применять.
« Хочешь говорить – говори, но не перебивай других» (Ответить хочешь, не шуми… На ребят посмотри, если никто не говорит, ты говори…)
– А что нам поможет в подготовке к школе? Прочитайте названия предметов на доске
- Игра, мяч, телефон, линейка, пенал, тетрадь и выберите, что нужно ученику. (если никто не умеет читать, педагог читает сам)
- А теперь отгадайте загадки и вы узнаете других помощников?
Не похож на человечка,
Но имеет он сердечко,
И работе круглый год
Он сердечко отдаёт.
Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит и рисует.
А сегодня вечерком
Он раскрасит мне альбом. ( Карандаш).
Стальной конёк
По белому полю бегает,
За собой синие следы оставляет. ( Ручка).
До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься!
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог,
Я такой исполнил танец!
Не человек, а рассказывает. ( Книга).
-Молодцы!
3. Умение ориентироваться в пространстве
- Кто из вас любит рисовать?
- А кто знает как правильно нужно держать карандаш?
На своих листочках нарисуйте солнышко в правом верхнем уголке.
А теперь нарисуйте облачко в левом верхнем. На линии посередине нарисуйте дом. Слева от дома елку, справа забор.
- Молодцы! (2 балла – задание выполнено без ошибок;
1балл – задание выполнено с 1–2 ошибками;
- баллов – задание выполнено неправильно)
4. Физкультминутка «По дороге шли»
По дороге шли, шли (маршируют),
Белый гриб нашли (наклоняются).
Боровик боровой (присели)
В мох укрылся с головой (руки над головой в «замок»).
Мы его пройти могли (маршируют)
Хорошо, что тихо шли! (палец к губам «т-с-с» и присаживаются на свои места)
5. Слова со звуком [Ш]. Состояние фонематического слуха
Цель: обследование состояния фонематического слуха и восприятия.
- Мы начинаем подготовку к школе, а слово школа с какого звука начинается? ([Ш])
– Посмотрите на картинки. Если в названии картинки есть звук [ш], обведи эту картинку.
Набор картинок: шапка, шарф, шалаш, душ, карандаш, матрёшка, шишка, кошка, груша, жук, журнал, пожарник, щётка, собака, слон, весы.
(3 балла – за правильное выполнение;
2 балла – за самостоятельное выделение звука из начальной позиции, умение выделить звук в середине и в конце слова при помощи учителя;
1 балл – за выделение звука только из позиции начала слова;
- баллов – за невыполнение задания даже с помощью учителя.)
6. Игра «Четвертый лишний»
- Послушай слова. Найди лишнее в каждой группе, обведи его. Объясни, почему оно лишнее.
2 балла – задание выполнено без ошибок;
1балл – задание выполнено с 1–2 ошибками;
- баллов – задание выполнено неправильно.
- грузовик, автомобиль, самолет, мотоцикл (самолет – летает в воздухе, а не ездит по земле);
- носки, тапочки, ботинки, сапоги (носки – не обувь);
- чайник, светильник, утюг, магнитофон ( чайник – посуда, а не бытовая техника);
Магнитофон — устройство, предназначенное для записи звука и/или её воспроизведения
( сейчас диктофон в телефоне)
- мальчики с разными эмоциями на лице ( грустный мальчик, не улыбается);
- стрекоза, комар, бабочка, птица (птица – не насекомое);
- ромашка, колокольчик, ветка с листочками, клевер (ветка с листочками, нет цветка).
7. Физкультминутка «Бабочка»
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
8. Игра давайте «Давайте посчитаем»
Материал: бабочка ( рисунок, магнит и т.п.), рисунок с цветами ( педагог заранее раскрашивает) или 10 цветов, вырезанных из бумаги.
- Сколько цветов проснулось? (1)
- А это был цветок? (Нет, бабочка)
- Бабочка прилетела на полянку и увидела много цветов, давайте их сосчитаем. ( Педагог показывает на доску и считает вместе с детьми)
9. Умение считать до 10 и соотносить с цифрой
-Соедини цифру и соответствующую картинку.
2 балла – задание выполнено без ошибок;
1балл – задание выполнено с 1–2 ошибками;
0 баллов – задание выполнено неправильно.
10. Развитие зрительной памяти
- Обведи предметы, увиденные на образце (образец для проверки зрительной памяти – отдельный лист).
3 балла – все предметы найдены и обведены ,
2 балла – допущено 1-2 ошибки,
1 балл – допущено 3-4 ошибки,
0 баллов – допущено 5 и более ошибок.
11.Развитие произвольного внимания. Копирование по образцу. «Домик»
Цели: данная методика позволяет выявить умение ориентироваться на образец, точно скопировать его; степень развития произвольного внимания, сформированность пространственного восприятия. Кроме этого, задание позволяет судить о твёрдости руки ребёнка, умении рисовать прямолинейные отрезки, углы, не округляя их.
– Посмотрите на рисунок (указывается рисунок к заданию). Вы видите рисунок. Возьмите карандаш. Нарисуйте похожий рисунок в рамке.
Ребёнку предлагается как можно точнее срисовать изображение домика. После окончания работы предложить проверить, всё ли верно. Может исправить, если заметит неточности.
3 балла – безошибочное воспроизведение узора;
2 балла – за 1–2 ошибки;
1 балла – за 3 ошибки;
0 баллов – если есть ошибки по каждому из пунктов.
Ошибками являются:
а) неправильно изображенный элемент; правая и левая части забора оцениваются отдельно;
б) замена одного элемента другим;
в) отсутствие элемента;
г) разрывы между линиями в тех местах, где они должны быть соединены;
д) сильный перекос рисунка.
12. Прощание.
До свидания, до свидания приходите к нам ещё,
До свидания, до свидания, с вами очень хорошо.
До свидания, до свидания, приходите к нам опять.
До свидания, до свидания – будем весело играть!
Общий уровень подготовки (если что-то не успели, вычитаем количество баллов за это задание из баллов за каждый уровень)
14 – 15 баллов – высокий уровень
11-12 баллов – выше среднего
7-10 баллов – средний уровень
меньше 7 баллов – низкий уровень