Монастырь. Путь к Богу
Автор: Голубева Алсу Хатыповна
Организация: ОГАОУ Гимназия №2
Населенный пункт: Ульяновская область, г. Ульяновск
Цель урока: создать условия для формирования у детей представления о православных монастырях, о монашеской жизни, об умении самостоятельно делать свой выбор.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с жизнью православных монастырей;
2. Развивать умение самостоятельно добывать знания при работе с разными источниками;
Воспитывать уважение к людям, выбравшим монашеский путь, к православным святыням.
Формирование УУД:
Познавательные: формировать умение отбирать главное, синтезировать. Оценивать услышанное и увиденное с целью подготовки к последующему изложению данного материала.
Коммуникативные: формировать умение выражать свои мысли в оценочном суждении, строить монологическое высказывание.
Личностные: нравственно-эстетическое оценивание нового материала, эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им.
Регулятивные: формировать способность принимать учебную цель и задачи, давать оценку услышанному и делать определенные прогнозы на опережающие задания, рефлексия.
Понятийный ряд: монах, монастырь, хитон, мантия, апостольник, четки, клобук, ряса, подрясник.
Оборудование: компьютер, телевизор,листы для рефлексии, текст стихотворения с заданием, фотографии зданий .
Ход урока:
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечание |
||||
I. Организация начала урока. |
Приветствует детей, проводит психологический настрой. Здравствуйте! Я рада встрече с вами, надеюсь, вы сегодня узнаете много интересного и полезного; станете не только внимательными слушателями, но и активными участниками нашей деятельности. |
Рефлексируют на приветствие учителя, приветствуют гостей урока.
|
|
||||
II.Актуализация знаний учащихся. |
Направляет работу детей на выбор вариантов, из уже имеющихся, соответствующих заданной теме. Помогает формулировать тему и цели в форме вопроса.
- Что изображено на фотографиях? -В чём отличие храма от монастыря?
|
Дети узнают и называют, что на фотографиях храмы и монастыри.
Дают ответы в соответствии с жизненным опытом.
|
На доске размещены фотографии: храмы, монастыри.
Прием «Цепочка признаков»
|
||||
III. Постановка учебной задачи. |
1.Формулирование темы урока.
- О Храмах мы уже с вами говорили, значит, сегодняшний наш разговор будет о Монастырях. Тема нашего урока «Монастырь»
2.Целеполагание.
-Что вам известно о монастырях? -Что хотели бы узнать?
- Для людей свойственно жить вместе, создавать семьи, давать жизнь детям. Поэтому одна из самых странных и удивительных страниц в истории человеческого общежития - это появление иноков или монахов. Какое слово вам напоминает слово «инок»? Иной (особенный, другой) Инок произошло от древнеславянского «ин», то есть один.
-Сформулируйте цель нашего урока в форме вопроса.
|
Участвуют в диалоге.
Дают ответы в соответствии с жизненным опытом.
Формулируют цель: «Чем является монастырь для монахов?» «Почему люди уходят в монастырь и становятся монахами?»
|
На доске учитель записывает тему урока: «Монастырь».
На доске появляются облачки-вопросы: -Чем занимаются в монастырях? -Какие бывают монастыри? -Когда возникли монастыри? - Кто живет в монастырях? -Приносит ли радость людям жизнь в монастырях?
Цель урока записана на доске. |
||||
IV.Открытие новых знаний. |
Учебник стр.80. -Найдите и прочитайте определение «монах» или «монахиня». - Какое главное, ключевое слово из этого определения вы выделили бы?
Найдите значение в словаре Ожегова.
2.Работа в группах. -Прочитайте далее материал в Учебнике. -Ответьте на следующие вопросы: В каком веке появились первые монахи?(в конце 3века)
Назовите главное правило монашеской жизни. (Трудись и Молись.)
Назовите первого христианского монаха.(Антоний Великий)
-Почему А.С.Пушкин называл монастырь-кладезом просвещения? (потому что в монастырях появлялись первые книги, например, «Повесть временных лет», написанная Нестором. В книгах описана история Древней Руси)
-Трудно ли быть монахом?
|
Дети читают из учебника определение слова «монах».
Находят главное слово «призвание».
Дети читают материал в Учебнике вслух, по цепочке.
Подготовленный ученик демонстрирует презентацию «Святой Антоний»
|
Призвание- 1. Склонность к тому или иному делу, профессии. Призвание к науке. Врач по призванию. 2. Дело жизни, назначение. Воспитывать детей стало ее призванием Призвание бывает разным: научное призвание-для ученого нет большей радости, чем работа по познанию мира. Он забывает все остальное, путает день и ночь, живет поиском научной истины. Спортивное призвание: для профессионального спортсмена боль, ушибы, травмы, отсутствие свободного времени, изнуряющие тренировки-плата, которую он согласен платить во имя спортивных успехов. Монахом же становится тот, кто ощутил в себе особое призвание быть - всегда только с Богом.
Святой Антоний Великий родился в середине третьего века в знатной и богатой христианской семье. В 20 лет он остался сиротой, получив в наследство большие богатства и возможность вести светскую жизнь. Как-то, зайдя в храм, Антоний услышал евангельские слова: «Если хочешь быть совершенным, раздай всё, что имеешь, бедным и следуй за Мной». Эти слова так поразили юношу, что он немедленно решил их исполнить: все свое имение он раздал бедным, а сам поселился в уединенном месте. |
||||
V. Обобщение и систематизация новых знаний. |
Предлагает поработать над заданиями в группах. Создает условия для проговаривания и прослушивания нового материала, помогает формулировать правильные ответы. Контролирует выполнения заданий в соответствии с условиями оценки работы групп.
Учитель организует прослушивание групп. |
1. Работа с текстом «Распорядок дня в монастыре».
2. Участники группы работают со стихотворением, составляют глоссарий по теме: «Монашеское облачение» Словарная работа.
клобуком мантию монахом четки
3.Выводят «правил поведения в монастырях: «Буклет-памятка юного поломника
Каждая группа по плану рассказывает о своём задании, о новых знаниях, полученных при выполнении задания.
|
1группа. Понять главное правило монашеской жизни поможет Распорядок дня в Монастыре.
2 группа. Главу клобуком покрыли, Очи в землю опустили, В черну мантию облекли И монахом нарекли. Подавали четки в руки, Чтобы меньше было скуки, Вместо сладких всяких вин Наливают квас един. Подавают кислы щи – Ешь, монах, и не ропщи…
3группа. Составляет буклет-памятку поведения на территории монастыря.
Посещая монастырь, соблюдайте следующие правила:
Не нарушайте тишину, громко Не разговаривайте, не кричите; соблюдайте чистоту, не мусорите, берегите чужой труд; одевайтесь благопристойно: — женщины должны быть в юбках и платках, в одежде с рукавами, — мужчины в брюках и рубашках с длинным рукавом, а в храм Божий прилично приходить в костюмах, — в шортах и майках приходить в монастырь недопустимо!!! Приезжая с маленькими детьми не оставляйте их без присмотра, следите, чтобы дети не бегали и не шумели. Бережно относитесь к государственному и общественному имуществу; Удерживайте товарищей от недостойных поступков»
|
||||
VI. Применение новых знаний. самоконтроль за усвоением нового материала и самоанализ. |
Учитель предлагает разгадать кроссворд. |
Дети в группах разгадывают кроссворд. |
|
||||
VII. Подведение итогов. |
-Ответьте на главный вопрос нашего урока.
- Как вы считаете, счастливы ли монахи и монахини в монастыре? -Чем же является Монастырь для монахов?
|
Учащиеся формируют ответ на главный вопрос урока. |
«Чем является монастырь для монахов?» Дом. Путь к Богу. |
||||
VIII. Домашнее задание. |
Учитель предлагает
Задает вопросы: -Какой вид деятельности на уроке позволил более точно и ярко узнать о монастырях и жизни монахов? -Как бы вы представили изученный сегодня материал на следующем уроке? |
Выбор наиболее продуктивной деятельности на уроке.
Планирование действий. |
Задание по выбору. |
||||
I X. Рефлексия. |
Помогает учащимся в анализе и оценке своей деятельности.
Наполните содержанием свой рюкзак, в нем должно быть записано три основных пункта, которые мы сегодня изучили.
Вернемся к вопросу: «Может ли жизнь в монастыре сделать человека счастливым?» - Имеет ли человек право быть монахом?
|
Осуществляют самоанализ и самооценку своей деятельности на уроке.
Внутри конверта дети вписывают те пункты плана, которые дали им новые знания. Они должны быть составляющими слов на обложке конверта ( монастырь и счастье). Может. (это его выбор) |
Прием «Рюкзак»
Напротив каждого пункта дети ставят плюсики, тем самым они определяют уровень полученных знаний и свою отметку за работу на уроке.
Прием «Отсроченная отгадка» |
Список использованной литературы:
- Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4 класс. Учебник. В 2-х частях. Кураев Андрей Вячеславович. Просвещение 2018
-
Основы православной культуры. 4 класс. Методическое пособие авторы: Емельянова Татьяна Валентиновна, Савченко Ксения Владимировна, Доцент кафедры преподавания русского языка и литературы Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, автор УМК «Основы религиозной культуры и светской этики», Шапошникова Татьяна Дмитриевна, Кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник Института истории и теории педагогики РАО
- Основы православной культуры. 4 класс. Учебник | Бородина Алла Валентиновна. Русское слово - учебник 2018
- Основы православной культуры. 4 класс. Рабочая тетрадь. ФГОС. Галина Обернихина. Просвещение 2019