Урок по предмету «Предметно-практические действия» Аппликация

Автор: Алексеева Елена Валерьевна

Организация: КОУ «Адаптивная школа -интернат №17»

Населенный пункт: г. Омск

Урок по предмету «Предметно-практические действия» с учеником 4 класса (домашнее обучение) Тема: Аппликация из пластилина «Осеннее дерево».

Цель: продолжить знакомство детей с новыми способами лепки, раскатывание жгутиков и скручивание спирали.

Задачи:

образовательные:

  • закрепить знания ребёнка об изменениях, происходящих в природе, с приходом осени;
  • закрепить понятие «листопад»;
  • закрепить умение соотносить листья с деревьями;
  • учить создавать образ дерева, листьев, травы из пластилина, используя разные приёмы лепки (раскатывание, скручивание, налеп);
  • продолжить обучению работать по составленному плану, с опорой на наглядность, с частичной помощью учителя.

развивающие:

развивать наблюдательность, воображение, мелкую моторику;

 

воспитательные:

воспитывать аккуратность при работе с пластилином, усидчивость, трудолюбие;

коррекциоонные: коррекция зрительной памяти, внимания.

Оборудование: презентация «Золотая осень», пластилин, стеки, цветной картон, осеннее дерево, дидактический материал «Деревья и листья».

 

Ход урока.

 

I.Организационный момент

 

а )Приветствие.

Прозвенел, друзья, звонок

Начинается урок.

Отдохнуть вы все успели?

А теперь все тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда,

Мы начнём урок труда.

 

Я рада видеть на твоём лице улыбку. Это значит, ты готов к уроку и настроен на позитивную работу.

Но для работы на уроке не достаточно только хорошего настроения, нужны учебные принадлежности. Давай проверим, все ли готово к уроку. Руками ничего не трогать, а проверять всё глазками.

б) Проверка готовности учащихся к уроку:

Пластилин, дощечки для лепки, стеки, картонные заготовки, салфетки для рук. Если у кого-то чего-то не хватает, поднимите руку.

 

- Сегодня на уроке мы будем заниматься творчеством. Но что мы создадим, ты узнаешь чуть позже.

 

II.Актуализация знаний.

Скажи, пожалуйста:

- Какое время года у нас сейчас?

+Осень.

- А как называются осенние месяцы?

+ Сентябрь, октябрь, ноябрь.

- Какой месяц идёт сейчас?

А знаешь ли ты, почему осенью становится так красиво кругом?

 

а) Просмотр презентации «Золотая осень».

Давно это было. В прекрасной стране, в сказочном дворце жила-была царица Осень. До чего красива, до чего умна была молодая царица! Не любила царица на троне золотом сидеть, а любила она путешествовать. Хлопнет в ладоши, и появится перед ней Осенний ветер.

Вот ветер подхватил красавицу осень и понёс над землей. Смотрит Царица на землю и думает, как же ей красоту навести?

Вот и решила Осень покрыть лимонной желтизной берёзки.

А листья осинок разрумянила, будто спелые яблоки. Стал осинник весь ярко-красный, весь как огонь горит.
Забрела Осень на лесную поляну. Стоит посреди неё столетний дуб-богатырь, стоит, густой листвой потряхивает. «Могучего богатыря нужно в медную кованую броню одеть». Так вот и обрядила она старика.
Все деревья и кусты разукрасила Осень по-своему, по-осеннему: кого в жёлтый наряд, кого в ярко-красный...

Одни только сосны да ели не знала она, как разукрасить. У них ведь на ветках не листья, а иглы, их не разрисуешь. Пусть как были летом, так и останутся. Вот и остались сосны да ели по-летнему тёмно-зелёными. И от этого ещё ярче, ещё наряднее сделался лес в своём пёстром осеннем уборе.

Любуется она своей работой. Всего много, всё прекрасно! И радостно стало на душе у царицы Осени.

 

А тебе понравилось, как осень похозяйничала?

А чем?

 

+Деревья стали красивыми, красочными.

-А почему деревья стали красивыми?

+Листья поменяли окраску.

А ты знаешь, как выглядят листья разных деревьев? Я предлагаю поиграть «Листья и деревья»

б) Интерактивная дидактическая игра «Листья и деревья».

Давай вспомним, какие лиственные деревья встречаются в нашей сказке?

+ Берёза, осина, дуб.

- Определи, с какого дерева упал вот этот листочек?

+ Берёза (прикрепили, объяснили). Дуб (прикрепили, объяснили). Осина (прикрепили, объяснили).

 

в) Игра «Что изменилось?»

Коррекция зрительного восприятия.

Закрой глаза.

Вот какое дерево есть у нас (показать большое бумажное дерево).

В какое время года дерево выглядит так (показать), объясни почему.

+ Зима, так как на нём нет листьев и лежит снег.

 

Закрой глаза. Что изменилось? (поменялось время года).

В какое время года дерево выглядит так, объясни почему.

+ Весна, так как появились листочки, цветы, прилетели скворцы.

 

Закрой глаза. Что изменилось? (поменялось время года).

В какое время года дерево выглядит так (показать), объясните почему.

+Лето. Дерево в листве.

 

Закрой глаза. Что изменилось? (поменялось время года).

В какое время года дерево выглядит так (показать), объясните почему.

+Осень. Листья пожелтели, плоды созрели.

«Осень длинной тонкой кистью перекрашивает листья»

 

III. Сообщение темы и цели урока.

Вот мы и подошли к теме нашего урока. Может быть, ты догадался, что мы будем сегодня лепить?

+…

Тема нашего урока «Осеннее дерево»

Мы слепим дерево в ярких осенних красках.

 

IV. Физкультминутка.

Осень, осень, осень. Стало холодней.

Зонтики мы носим, прячась от дождей.

Ветер дует сильно, листики дрожат.

Падают, кружатся, по ветру летят.

 

V. Практическая работа.

Показ образца учителем.

1. Анализ образца и планирование работ.

 

а) Анализ образца.

Из каких частей состоит дерево?

+Ствол, листва.

б) Планирование предстоящей работы.

- Что ты будешь лепить вначале?

- Как вылепить ствол?

- Что затем? Чего не хватает у дерева?

+ Листочки.

-Но листочки будут необычные, как их лепить я вас научу.

 

Последовательность изготовления работы:

Чтение технологической карты.

в) Выполнение практической работы при помощи учителя.

 

VII Итог урока.

Оценивание работы.

Игра «Осеннее дерево»


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,8 КБ
Опубликовано: 26.10.2021