Классный час «Родной край – частица Родины»

Автор: Объедкова Оксана Николаевна

Организация: Панский филиал МБОУ Заворонежской СОШ

Населенный пункт: Тамбовская область Мичуринский район

Цель: сформировать представления о Родине, о родном крае  как части большой страны.

Задачи

1. Расширить представления детей о Родной стране, Родном крае, в котором они живут.

2. Содействовать осознанию обучающимися ценности изучаемого материала.

3. Создать благоприятные условия для развития нравственного отношения к истории и культуре родного края, воспитания чувства гордости патриотизма, уважения к родному краю, Родине.

4. Создать условия для развития у школьников позитивного интереса.

5. Развивать любознательность, эрудицию, культуру общения, речь, мышление;

6. Воспитывать правила бережного отношения к окружающему миру, прививать любовь к родному краю.

 

Планируемый результат:

Личностные: осознание своей этнической принадлежности,  творческое самовыражение, формирование чувства гордости за свою родную страну и родной край, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

Познавательные: умение структурировать знания;анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных, несущественных);  построение логической цепи рассуждений, доказательств; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные:умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планирование собственной деятельности в соответствии с поставленной задачей и поиск средств ее осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, высказывать свое предположение.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; умение принимать на себя ответственность за результат своих действий; формирование умения наблюдать за действиями партнера, готовности слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке.

Методы и формы работы: объяснительно-иллюстративный метод; формы работы: индивидуальная, групповая.

Оборудование урока: презентация к уроку, карта Тамбовской  области,  карточки с заданиями для исследовательской работы

 

Ход классного часа

Этапы урока

Деятельность
учителя

Деятельность обучающихся

I. Организационный момент.Самоопределение к деятельности.

Эмоциональная, психологическая
и мотивационная подготовка обучающихся к усвоению изучаемого материала: проверяет готовность обучающихся к уроку.

 

-Доброе утро, ребята!

Я рада вас видеть в хорошем настроении..

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесьи пусть нам сегодня сопутствует удача.

 

Подготовка класса к работе.

 

II. Актуализация знаний и пробное учебное действие.

 

Введение в тему

Выявляет уровень знаний. Нацеливает и подводит детей к необходимости дальнейшего изучения объекта.

 

Рассказ учителя:

Я слышала, жил-был Человек. Была у него семья, работа, друзья. Но вдруг всё у него пошло наперекосяк, плохо, не так как он хотел. И обиделся Человек на свою страну. Собрал вещи и поехал жить за границу, в другую страну. Там – красота. Только почему-то на душе тяжесть и грусть.

 

- Поразмышляйте, что случилось с человеком?

 

- Родина – что это значит?(место, где родился человек, а также страна, в которой он родился и к судьбе которой ощущает свою духовную сопричастность и место, откуда произошли предки, корни человека).

- Как называется наша Родина, страна в которой мы с вами живём? (полное название Российская Федерация.)

Все мы жители нашей  общей Родины – великой многонациональной страны России. Но у каждого из нас есть своя малая Родина.

 

 

Перевощиков Н.

 “Малая Родина”

Малая Родина –

Островок земли.

Под окном смородина,

Вишни расцвели.

Яблоня кудрявая,

А под ней скамья –

Ласковая малая

Родина моя!

 

-Что каждый из вас считает своей малой родиной?

- Что значит моя?

- Что значит малая?

- Что значит родина?

- Родина,  тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом. Для кого-то малая Родина – родное село, улица или палисад у дома.  Словом, малая Родина у каждого своя!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывания обучающихся:

Человек тоскует по Родине, которую он покинул, по родному языку  и друзьям.

 

 

 

 

 

Отвечают  на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа…

 МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны.

 РОДИНА – потому что здесь живут родные моему сердцу люди.

III. Постановка учебной задачи.                     

 

Организует обучающихся на исследование проблемной ситуации. Подводит к формулировке задач урока.

 

Проблемная ситуация:

. Особое отношение всегда было к родной земле, то есть к той, где родился человек.  И уезжая в далекие края люди брали с собой мешочек с землей.

- Как вы думаете, для чего? (Уезжая на долгий срок из дома или переселяясь в новые края, крестьяне обязательно брали с собой родную землю. Приезжая на чужбину, чтобы чувствовать себя, как дома, на землю высыпали горсть привезенной с собой родной земли. Частичку материнского сердца, горсть земли берёт с собой человек).

- Через века передавалась из поколения в поколение любовь русского народа к своей земле, к Родине. Выражалась любовь в произведениях, в пословицах и поговорках.

- у вас на партах есть пазлы, сложив их вы получите пословицы и поговорки о Родине.

 -  Давайте вас послушаем.

 - В представленных вами пословицах, говорится: «Мать - родна земля», «Одна у человека мать, одна у него и Родина».

- А как вы думаете, почему Родину называют матерью?

- Какие чувства вы испытываете к маме? (любовь, ласку, заботу, тревогу)

- А как вы думаете, как мы должны относиться к своей Родине? (любить, беречь, охранять)

 

 

 

 

 

Отвечают: земля

Высказывания обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

Дети представляют

 пословицы и поговорки, объясняют их значение.

 

 

 

 

Отвечают: Родину называют матерью, потому что она кормит нас своим хлебом, поит своими водами и, как мать защищает нас от врагов.

 

IV. Постановка целей учебной деятельности, выбор способа и средств их реализации. 

 

Постановка задач  и целей урока.

- Сегодня мы отправимся в путешествие не в дальние страны, а по Родному краю.

Для нас неведомой страной

Является наш край родной!

 

- Как вы думаете, о чем будет сегодняшний  классный час?

- Действительно, тема нашего урока «Родной край - частица Родины», т.е.  часть страны, где проживаем мы с вами.

- А мы с вами в какой области проживаем?

- А знаете ли вы, ребята, что наша Тамбовская область в этом году отметила 84 года со дня ее образования?  (27 сентября 1937 год)

- Сегодня я вам предлагаю отправиться в Тамбов, город, который является  главным  городом  нашей малой  родины.

 

Побуждение к высказыванию своего мнения.

 

- Что бы вы как путешественники  хотели рассмотреть в родном крае, о чём узнать, поговорить?

- Все сразу узнать о нашей области, городе  невозможно. Выделим некоторые понятия, которые можно рассмотреть сегодня на классном часе.

- Как вы думаете с чего нужно начать  путешествие? Сначала что нужно узнать?

  • Название города

  • Символы области

  • Достопримечательности

–Для  этого нам нужно определиться, кто в каком  экскурсионном  автобусе поедет,

Переверните листы которые у вас лежат. На них написан  ваш маршрут.

Ознакомьтесь .

– На одних станциях вы узнаете новое из истории нашего города, на других  проявите имеющиеся у вас знания. Итак, в путь!

 

Ставят  цели, формулируют (уточняют) тему урока.

 

 

 

 

- Край есть у стола, у леса,

- Край – место, где мы живём,

- Страна или  часть  страны, область, губерния

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чем в нашем городе можно гордиться? Чем богат наш край?

Почему город так назван?

Как выглядят символы нашего города?

Какие достопримечательности  есть в городе?

 

 

 

Высказывания обучающихся.

V. Реализация построенного проекта учебной деятельности..

 

Виртуальное путешествие по Тамбову

 

 Мы начинаем  со  Станции Историческая   

 

– Слово предоставляет нашим экспертам.  

 

Древнейшим населением Тамбовского края была мордва-мокша, сформировавшаяся как народность из местных этнических групп с VI века нашей эры. Первые русские переселенцы появились здесь еще в домонгольское время, но окончательное заселение произошло в ХVII веке. Для защиты рубежей юга России от набегов татар и дальнейшего освоения Черноземья, русское правительство строит города-крепости Козлов (1635г.) и Тамбов (1636г.). Они надежно перекрыли основные пути набегов кочевников на русские земли и открыли возможность для быстрого заселения края.

Первоначально на Тамбовщине существовали Тамбовский и Козловский уезды. В ходе административных реформ Петра I в 1708 и 1719 годах они вошли в состав Азовской (Воронежской) губернии.В 1779 году по новому административному делению возникает Тамбовское наместничество, а с 1796 года — Тамбовская губерния площадью 66,5 тыс.кв.км с 12 уездами. Почти без изменений она сохранилась до 1928 года. В 1937 году (27 сентября) из состава Центрально-Черноземной области указом правительства выделена самостоятельная Тамбовская область.

 

 - Следующая станция  Географическая.  

 Мы работаем    по  карте Тамбовской  области.

 

-  На каждой парте лежат карты  Тамбовской области  и задания.

 

- Прочитайте, какие задания вам предстоит сейчас самостоятельно, используя карты, выполнить:

-  Изучите по карте,  с какими областями граничит Тамбовская область .

 

 

 

Географическое положение.
Тамбовская область расположена в южной части Восточно-Европейской равнины и занимает среднюю часть Окско-Донской равнины и небольшую часть отрогов Приволжской возвышенности на северо-востоке.

Граничит: с Рязанской, Пензенской, Саратовской, Воронежской и Липецкой областями.

 

-  Изучите по карте, какие реки протекают на территории Тамбовской области, назвать города.

- Назовите главную реку нашей области, протекающую через город. (Цна )

 

По территории Тамбовской области протекает 1398 рек и речек. Большинство рек имеет длину менее 25 км и только 7 рек – свыше 100 км: Цна, Челновая, Кашма, Лесной Тамбов, Ворона, Савала, Лесной Воронеж. Реки медленно и спокойно текут по равнине, они замерзают в конце ноября, а половодье начинается в конце марта..

 

- Решите, кто будет предоставлять отчет.

 

По территории Тамбовской области протекает 1398 рек и речек. Большинство рек имеет длину менее 25 км и только 7 рек – свыше 100 км: Цна, Челновая, Кашма, Лесной Тамбов, Ворона, Савала, Лесной Воронеж. Реки медленно и спокойно текут по равнине, они замерзают в конце ноября, а половодье начинается в конце марта..

Тамбовчане любят реку и тепло называют ее "голубкой Цной" и "красавицей Цной". Наши предки даже сложили о ней легенды. Якобы жила когда-то в этих местах девушка - целительница и ведунья по имени Цна. Как-то раз пришлось ей врачевать молодого охотника по имени Сампур. И пока лечила Цна Сампура, они полюбили друг друга и поженились.

Но потом случилось несчастье: молодой охотник позарился на деньги, которые ему посулили враги, и взялся провести их на родную землю. Цна пыталась остановить мужа, но он ее не послушался. Скорбя за судьбу своей родины и переживая из-за предательства любимого человека, девушка долго плакала, пока не изошла слезами и не превратилась в реку. Вернувшись домой и найдя на месте, где должна была ждать его любимая, лишь реку, которой здесь раньше не было, юноша бросился в воду.

 

Физкультминутка

 

По родному краю

Дружно мы шагаем. (Марш на месте.)

Справа от нас – зеленый луг. (Поворот.)

Слева находится лес. (Поворот.)

В таком лесу полно чудес.

Белка с ветки на ветку скок. (Прыжки.)

Филин крыльями машет. Ух!

Аж захватывает дух!(Махи руками.)

 

 

- Мы прибыли на станцию  Геральдическая. 

 

- Государственная символика - это отличительные знаки страны, которые выделяют ее в мировом сообществе.

– Что относится к символам страны?  (флаг, герб, гимн)

– Наши эксперты расскажут вам о них. (Отвечают  заранее подготовленные учащиеся.)

 

 

Герб – официальная эмблема, отличительный знак.

 

 

Герб Тамбова впервые появился еще в период правления императрицы Анны Иоанновны; он считается одним из самых старых, официально утвержденных геральдических символов в России. Существующий сейчас вариант был однако утвержден позже многих других.

Ни один элемент на гербе города Тамбов не появился случайно. Его значение, описание связано с историей населенного пункта, особенностями жизни его жителей.

Голубой оттенок щита традиционной формы в геральдике символизирует честность, честь, верность, величие. Кроме того, это цвет неба, гармонии, спокойствия.

Пчелы, считающиеся самыми трудолюбивыми из насекомых, указывают на высокую работоспособность местных жителей. Кроме того, эти насекомые символизируют бережливость, плодородие, изобилие. Также они являются символом важного для городской экономики рода деятельности: на тамбовских территориях производили вкусный и полезный мед из разнотравья и липы.

Улей, изображенный в средней части, внешне похож на крепость. Такой выбор не является случайным: на город неоднократно совершали набеги, но захватить его неприятелям не удалось. Более 100 лет крепость защищала расположенные поблизости русские земли.

Желтый цвет, в который окрашены пчелы и улей, символизирует богатство. Зеленый оттенок холма считается символом плодородия, изобилия.

 

 

 

Флаг 

Тамбовской  области

История Тамбовского флага совсем короткая.
Ведь ни в 18, ни в 19 веках, когда формировались гербы российских городов, флага и гимна губернии иметь не полагалось.
В 2000 году в Тамбове был утверждён флаг города Тамбова.
Он представляет собой лазоревое полотнище с зелёной полоской внизу с изображением в центре флага основных элементов герба города Тамбова (улей и пчёлы).

Флаг Тамбовской области появился в 2005 году – это полотнище, состоящее из двух вертикальных полос цвета с изображением в центре герба Тамбовской области.

 

 

Гимн – это торжественная песня, являющаяся одним из национальных символов страны,  исполняется при официальных празднествах, мероприятиях, церемониях и ритуалах; во время его исполнения может быть принято вставать и обнажать голову.  Так выражается уважение к стране.

Гимн прославляет мощь, свободу, славу, мудрость, обширные просторы, силу нашей Родины.

«Песнь во славу Тамбовщины» можно назвать гимн Тамбовской области. Он утверждён в 2004 году. Музыка у нашего гимна замечательная.
Военный композитор и дирижёр Василий Агапкин в 1912 году написал знаменитый марш «Прощание славянки», принёсший автору неувядаемую славу.

Слова нового гимна тамбовской земли написал поэт Александр Митрофанов. Родился он на Тамбовщине

–Давайте послушаем   гимн Тамбова.

 

И осталась самая интересная на мой взгляд -Станция Экскурсионная 

 

- На следующий вопрос мы попробуем ответить, путешествуя виртуально по городу Тамбову и области .

Трегуляевский мужской монастырь.
Расположен в 15 километрах от Тамбова. Рассказывают, что когда-то неподалеку был разбойничий городок, откуда совершались набеги на Пензенскую дорогу. В реке Цне водились исполинские сомы, которые могли утащить под воду теленка. А сейчас тамбовчане приезжают в монастырь за святой водой и совершить омовение.

Музей Рахманинова.
Сергей Рахманинов в Ивановке создал свои лучшие произведения. Впервые он попал сюда к своей тетушке Варваре Сатиной в 1890 году, когда ее дочери (будущей жене композитора) Наталье было 13 лет.

После свадьбы в 1902 году молодые поселились во флигеле, который стал семейным очагом и творческой лабораторией композитора. Романтическое имение с каскадом прудов и вязовой, кленовой, тополевой, березовой аллеями и домом в классическом стиле создавало уникальную творческую атмосферу, о которой великий музыкант потом долго вспоминал в Европе и Америке.

Дом-музей Мичурина.
Свою знаменитую фразу о природе Мичурин произнес именно в этом доме. Тут же в саду и расположенном неподалеку питомнике он 35 лет проводил свои знаменитые эксперименты. Все виды растений, посаженных гениальным генетиком-самоучкой, до сих пор прекрасно себя чувствуют. Сохранилась обстановка, в которой жил ученый, в том числе часы, которые он собирал своими руками.

 

 

 

Троицкий собор в Моршанске.
В начале позапрошлого века богатые моршанские купцы решили возвести в своем городе храм, чтобы был он выше всех столичных. Выбрали проект архитектора Стасова, автора Преображенского собора в Санкт-Петербурге. Но когда стали утверждать документы на постройку, столичные власти запретили создавать в провинциальном городишке такое великолепие. Пришлось согласиться, что храм будет на два с половиной метра ниже самого высокого в ту пору Исаакиевского собора.

За полтора столетия Исаакий заметно осел в топкую питерскую почву да и площадь вокруг него стала выше. Теперь моршанский Троицкий собор обогнал своего конкурента.

 

Новотомниковский конезавод.
Граф Воронцов-Дашков завез уникальных орловских рысаков, которые вскоре стали получать призы на столичных бегах. Местное население граф тоже не забыл: построил в селе церковь, школу, лесопилки, кирпичный завод. Многое цело до сих пор. Это единственная в области полностью сохранившаяся дворянская усадьба.
Рысаков в Новотомникове разводят и сейчас.

 

 

Вы посмотрели презентацию , о чем вы узнали .  Как это все можно назвать    (достопримечательности)

 

 

Правильно -  место, вещь  заслуживающие особого внимания, знаменитые или замечательные, например, являющиеся историческим наследием, художественной ценностью.

 

 

 

 

 

Рассказы детей о городе, дополнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматриваюткарту Российской Федерации, Саратовской области отвечают на вопросы.

 

 

Граничит: на юге — с Волгоградской областью, на западе — с Воронежской иТамбовской областями, на севере — с Пензенской, Самарской,Ульяновской и Оренбургской областями, на востоке проходит государственная граница с Казахстаном.

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Выполняют физминутку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывания обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр видеоролика «Мой город»,  

VIII. Включение в систему знаний и повторения нового действия.

 

Игра «Цветик - семицветик»

 

-Ребята, вам знаком этот сказочный персонаж. (Сказка Валентина Катаева Цветик семицветик о доброй девочке Жене, получившей в подарок волшебный цветок с прозрачными лепестками разных цветов. Произнося заклинания и отрывая один лепесток Женечка могла загадывать любое желаниеи оно тотчас исполнялось)

 

- Давайте узнаем, что написано на этих лепестках?

 

1          лепесток — фабрики, заводы, вокзалы.

2          лепесток - школы, училища, институты, университеты.

3          лепесток – музеи, театры, библиотеки.

4          лепесток – животноводство.

5          лепесток - парки.

6          лепесток - памятники.

7          лепесток – зерно, хлеб.

- Что это такое, как можно назвать одним словом? (богатство)

- Чтобы хорошо работать, необходимо быть мастером своего дела, а для этого надо учиться

- Они нужны для нормальной жизни.

- Все богатства необходимы. Если у цветка оторвать лепесток, он теряет прелесть. Так и край — стоит лишить его «богатств», и он утратит свое значение. Но самое главное богатство края — человек (сердцевина цветка). Человек создает богатства и их потребляет. Много людей разных национальностей, разной веры, проживают на территории нашей Тамбовской области  и главное наше богатство состоит в том, что мы живем в мире и согласии.

 

 

 

 

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IX. Итоги урока. Рефлексия

Организация самооценки учениками деятельности на уроке; фиксирование степени соответствия поставленной цели и результатов деятельности.

 

– Наше путешествие по родному краю подошло к концу. Спасибо экспертам за интересные сведения о нашей области. Все ребята – молодцы!

 

- Что узнали вы сегодня? (Познакомились с историей происхождения названия города, узнали интересные сведения о символах Тамбова, познакомились с достопримечательностями города.)

– Пригодится ли вам полученный материал? (Да, на уроках окружающего мира, литературного и внеклассного чтения, при проведении классных часов.)

– Чему вы научились при подготовке и проведении классного часа? (мы узнали много нового и интересного о нашем городе, научились собирать интересные сведения по данной теме, научились  анализировать собранный материал, выделять главное, делать выводы.)

- Мы с вами познакомились только с некоторыми фактами истории нашей области.

- У вас на столах лежат предметы, которые нужны  для путешествия.

- Если вы считаете, что получили достаточно информации  о Тамбове, Тамбовской области, то возьмите флажок.

- Кто хочет продолжить дальше путешествовать и получить еще информацию о нашей малой родины, возьмите с собой в дорогу чемодан.

 

- Наш край особенный, но он - часть России, большой и сильной страны. Жители нашего края, как и все россияне, соблюдают народные традиции, честно трудятся на благо страны, охраняют природу. Здесь, как и по всей стране заботятся о детях и пожилых людях, чтят ветеранов войны, труда и знаменитых людей.

 

 

 

 

 

Высказывания обучающихся, участие в обсуждении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 52,1 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 15,3 МБ
Опубликовано: 26.10.2021