Урок ОРКСЭ по теме: «Справедливость» 4 класс

Автор: Свидерская Наталья Степановна

Организация: БОУ Корсинская СШ

Населенный пункт: Омская область, село Корсино

Цель: Понимание слова «справедливость», моральных и этических требований, предъявляемых к человеку в светской культуре.

Задачи: Анализ понятия «справедливость», анализ пословиц, поговорок, сказок и притч о справедливости, выявление признаков справедливости, моральных правил справедливого отношения к людям и поступкам, моделирование справедливого поведения в различных ситуациях.

Планируемые результаты:

личностные: самостоятельность и личная ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе; развитие чувства справедливости как регулятора морального поведения; доброжелательность, понимание и сопереживание чувствам других людей.

метапредметные: овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, построения рассуждения; готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать различные точки зрения, излагать своё мнение.

предметные: Знание и понимание обучающимися такой ценности как справедливость, понимание значения справедливости в выстраивании конструктивных отношений в обществе; осознание ценности справедливости в человеческой жизни.

Тип урока: урок изучения нового.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, учебное пособие, тексты сказок и притч.

 

 

 

 

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Организационный момент.

Приветствие учеников.

-Посмотрите на экран. Какую сказку иллюстрирует эта картинка? Каково содержание этой сказки? Как вы думаете, как поступила лиса по отношению к зайцу? А петух?

Диалог учитель-ученик, ученик-ученик.

  1. Подготовка к усвоению учебного материала.

-Прочитайте притчу о добром псе и справедливости.

- Чем похожи эти сказка и притча?

-Каково было отношение лисы и кошки к другим персонажам? Как завершились эти ситуации?

Самостоятельное чтение.

Чтение одним учеником вслух. Сравнение.

Диалог учитель-ученик, ученик-ученик.

  1. Сообщение темы и целей урока

Тема нашего урока в названии одного из этих произведений.

Что вы узнаете и чему научитесь?

-Найдите по оглавлению номер страницы нашего урока. Дополните ваш ответ.

Поисковое чтение. Догадка.

 

Анализ темы урока.

Работа с книгой.

Поиск нужной информации.

Смотрят на слайд презентации.

  1. Изучение нового.

-Что в первую очередь мы должны узнать? Найдите в учебнике описание понятия «справедливость».

Послушайте еще одно описание этого понятия.

Справедливость-это требование соответствия прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг и их признания, преступления и наказания, деяния и воздаяния.

-Как вы думаете, о какой справедливости идет речь в сказке и притче?

 

-Подберите синонимы и антонимы к слову справедливость.

-Что вы представляете, когда слышите слово «справедливость», «справедливый»?

-Какие вы знаете родственные слова?

-Составьте словосочетание со словом «справедливость».

Повторяют одну из целей урока.

Поиск нужной информации.

Чтение информации вслух.

 

Читают описание понятия на экране.

 

 

 

Рассуждение и высказывание своего мнения.

 

 

 

Построение ассоциативного ряда.

 

 

Находят корень слова, образуют однокоренные слова, составляют словосочетания.

  1. Физминутка.

Составьте пословицы и поговорки о справедливости. Для этого вам нужно соединить начало и конец каждой пословицы.

Ученики по очереди подбегают к столу возле доски, берут начало пословицы, затем бегут в другой конец кабинета и ищут подходящее окончание.

  1. Изучение нового.

-Смотрим на экран и проверяем, правильно ли вы составили пословицы и поговорки.

 

-Какие пословицы подходят по смыслу к прочитанным нами сказке и притче?

 

-А можно ли по каким-то признакам понять справедливость или несправедливость поступка?

-Найдите в тексте параграфа учебника признаки справедливости.

-Можно ли найти эти признаки в прочитанных произведениях?

Дети читают подобранные ими фрагменты и осуществляют взаимопроверку.

 

Анализ и высказывание собственного мнения.

 

 

Рассуждение. Самопроверка с помощью текста учебника. Поиск нужной информации.

 

 

 

 

Анализ и сравнение.

  1. Проверка понимания материала и коррекция.

-Послушайте еще несколько произведений. Найдите в них признаки справедливости.

-Каким моральным правилам мы должны следовать, чтобы поступать справедливо? Прочитайте об этом в учебнике.

Слушают произведения, находят в них признаки.

 

 

 

Находят нужную информацию.

  1. Закрепление нового материала.

Прочитайте несколько ситуаций и скажите, справедливо поступили герои или нет? О каких моральных правилах мы должны вспомнить в каждом случае?

Рассуждение, построение высказываний.

  1. Рефлексия.

-Закончите предложения:

Я узнал…

Я могу…

Я буду…

Построение высказываний по теме урока.

  1. Подведение итогов.

Что такое справедливость? Как справедливо отнестись к поступку человека?

В параграфе учебника найдите мудрые мысли. Как вы их понимаете?

Построение высказываний по теме урока.

Рассуждения, высказывание своей точки зрения.

  1. Домашнее задание.

Вопросы и задания на с. 29.

Читают вслух и записывают домашнее задание, задают вопросы.

Приложения

Притча о добром псе и справедливости

Надумала кошка Мурка Шарика из конуры выжить. И зачем бы, казалось, ей это: сама в большом доме живет, а Шарик в крошечной будке.
Но все дело было в том, что дом не ее, а конура - Шарикова! И стала она хозяевам намурлыкивать, что мол, Шарик совсем стар да ленив стал, а еще добр не в меру, из-за чего чужие люди их двор проходным сделали!
Кончилось все это тем, что выгнали Шарика из будки. А на цепь вместо него Мурку посадили. Умные были хозяева. Поняли, что такая злая кошка лучше доброй собаки дом охранять будет. А Шарика, так уж и быть, в сени пустили - век доживать!

 

Пословицы и поговорки

Как аукнется…

…тот и победит

Любишь кататься…

…и оплата

Чего себе не хочешь…

…там и правда

На чьей стороне правда…

…люби и саночки возить

По труду…

…так и откликнется

Быть справедливым легко…

…добром отвечают

На доброе…

…мышкины слезки

Где справедливость…

…того и другому не твори

Отольются кошке…

…а добрым трудно

 

Богатство ли причина зависти?

Внук стал расспрашивать своего деда о справедливости:

— Скажи, почему одни живут богато, а другие бедны. Разве не справедливо было бы богатым поделиться с бедными? Зачем богатые своим состоянием вызывают у бедных зависть?

— Так уж повелось, что умным и трудолюбивым некогда завидовать и им некого, кроме себя, винить. Я расскажу тебе историю, которая случилась в те времена, когда ещё не было ни асфальтовых, ни железных дорог.

На самом краю земли стояла одна деревушка. Люди в ней жили по-разному: одни богато, другие бедно. Бедные, как это обычно водится, завидовали богатым и винили их в своей бедности.

Но однажды пришла беда — случился неурожай. У бедных в семьях стало совсем уж голодно. Богатые же держались, ругались, ворчали, но соседям в помощи не отказывали, делились. Так, сообща, они пережили голод и дожили до весны. А весной оказалось, что нет в деревне уже богатых — все стали одинаково бедными…

Пережили они и весну. Да и лето пролетело. Вот и осень уже стучится в окно. Удивительно, но в этой деревне те, кто был и раньше богат, снова разбогатели, а бедные так и остались бедными.

Источник: https://pritchi.ru/id_6947

 

Играть по правилам

Вдетском саду воспитательница рассказала детям правила игры, и игра началась.

Все дети с увлечением играли, стараясь соблюдать правила, но один малыш не хотел им следовать, и, казалось, делал всё как будто на зло. Этот ребёнок не был глупым и вредным, просто он считал, что главное — победа, а не то, как её достичь. Тем более что, не соблюдая правил, как он полагал, победить намного легче.

Воспитательница и дети несколько раз делали ему замечание и подсказывали правила, но он продолжал их нарушать. Из-за этого он получал штрафные очки и пропускал свой ход.

Это не понравилось хитрому ребёнку. Он обиделся, и, скривив губы, перестал играть, усевшись в углу комнаты, где сидел, нахмурив брови, думая о «несправедливости» жизни, вместо того чтобы запомнить несложные правила и, соблюдая их, весело играть с другими детьми.


Источник: https://pritchi.ru/id_4831

 

Камень и Червяк

Басня Ивана Крылова

«Как расшумелся здесь! Какой невежа! —

Про дождик говорит на ниве Камень, лёжа. —

А рады все ему, пожалуй, — посмотри!

И ждали так, как гостя дорогого,

А что же сделал он такого?

Всего-то шёл часа два-три

Пускай же обо мне расспросят!

Так я уж веки здесь; тих, скромен завсегда,

Лежу смирнёхонько, куда меня ни бросят,

А не слыхал себе спасибо никогда.

Недаром, право, свет поносят:

В нем справедливости не вижу я никак». —

«Молчи! — сказал ему Червяк. —

Сей дождик, как его ни кратко было время,

Лишённую засухой сил

Обильно ниву напоил,

И земледельца он надежду оживил;

А ты на ниве сей пустое только бремя».

Так хвалится иной, что служит сорок лет,

А проку в нём, как в этом Камне, нет.

 

Справедливо ли решение?

Мама не разрешила сыну смотреть телевизор, потому что он не выучил уроки;

Старший ребенок в семье подрался с младшим, и родители наказали старшего;

Внук разбил вазу, а бабушка взяла вину на себя, так как не хотела, чтобы его наказали;

Взрослые отдали домашних животных детей знакомым, так как дети забывали их кормить, хотя очень любили с ними играть.


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 383,1 КБ
  2. file0.docx.. 24,8 КБ
Опубликовано: 26.10.2021