Социальный, информационно-практико- ориентированный проект «Как сделать планету счастливой»

Автор: Зайцева Лариса Викторовна

Организация: ГОУ ЯСШИ № 14

Населенный пункт: Донецкая Народная Республика, г. Ясиноватая

Есть ли проблема, которая не теряет свою актуальность десятилетиями? Есть ли вопрос, который становится все более жизненно важным с каждым годом?

Тема защиты окружающей среды и экологии звучит со времен античности и лишь набирает обороты в наше время, затрагивая все сферы жизни от экономики до педагогики.

Именно в начальной школе важно пробудить в детях интерес к экологическим проблемам в родном регионе и мире, научить их искать собственные ответы на вызовы и задачи 21 века.

Если учащиеся начнут уважать мир, в котором живут, будут проявлять заботу о природе с раннего возраста, они смогут сохранить планету для следующих поколений.

Мы считаем, что дети готовы к серьезному разговору о глобальном потеплении, перепроизводстве, исчезновении видов, загрязнении воздуха.

Китайская пословица гласит:

«Скажи мне, и я забуду.

Покажи мне, и я запомню.

Вовлекай меня, и я пойму.

Отойди назад, и я буду действовать».

Данный проект направлен на получение практических экологический знаний, извлечение экологических уроков из жизни, формирование эмоциональной привязанности, обучение на собственном примере.

 

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА ПРОЕКТА

Название: «Как сделать планету счастливой?»

Вид и тип проекта: социальный, информационно-практико- ориентированный, групповой, долгосрочный.

Участники: обучающиеся, родители, руководитель проекта.

Возраст обучающихся: 9-10 лет.

Формы реализации: образовательная деятельность, чтение литературы на экологическую тематику,  просмотр  видеороликов об охране окружающего мира, создание коллажа, практическая деятельность, выставка результатов деятельности, презентация.

Виды деятельности: игровая, продуктивно-коммуникативная, познавательная, частично исследовательская, творческая.

Сроки реализации: февраль - май 2021 г.

Ключевые вопросы:

  • Почему нужно помогать планете?

  • Какие действия людей вредят природе?

  • Что может сделать каждый участник проекта для будущего планеты?

Цель проекта: знакомство с экологическими проблемами Земли, создание условий для расширения и углубления знаний об экологии,  привлечение внимания к экологическому состоянию окружающей среды.

Задачи:

- создание условий для формирования экологической культуры и сознания обучающихся, их активной гражданской позиции;

- развитие умения искать механизм решения актуальных проблем, связанных с защитой природы;

- формирование чувства личной ответственности за состояние окружающей среды;

- развитие  творчества участников проекта через организацию практической деятельности;

- воспитание и развитие уважительного отношения  к окружающему миру.

 

ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ

I. Организационный этап.

1. Беседа с учащимися о важности данного проекта.

2. Информирование о возможных способах участия родителей в проекте.

3. Уточнение источников информации и способов ее обработки.

4.Подготовка методического инструментария (методических и дидактических материалов).

5. Чтение энциклопедической литературы по данной тематике.

7. Просмотр  видеороликов на экологическую тему.

8. Планирование работы.

 

II. Содержательный этап.

1. Постановка проблемы через игровую мотивацию.

2. Совместная частично исследовательская  деятельность педагога, родителей, детей.

3.Участие в продуктивной деятельности.

4. Работа  над страницами проекта.

 

III. Результативный.

1.Подведение итогов работы. Анализ и оценка деятельности.

2. Рефлексия. Соотношение итогов  проектной деятельности с планируемыми результатами.

3. Презентация.

 

РАБОТА НАД СТРАНИЦАМИ ПРОЕКТА

 

№ п/п

Сроки реализации

Виды деятельности

1

Февраль

1) Круг экологических проблем (метод «Фишбоун»).

2)  Работа в экогруппах (метод «Кластер»):

- «Почему плачет Земля?»     

- «Чтобы Земля улыбалась!»

3)  Создание коллажа «Я – тоже природа».

2

Март

1)  Исследование «Путь букета».

2)  Выращивание рассады «Мои саженцы».

3)  Цветок в подарок:

- выращивание цветов в горшке;

- изготовление цветов из вторсырья.

3

Апрель

1)  Общее дело «Чистый уголок».

2) Акция «Посади дерево, кустарник, цветок».

4

Май

1) Фотовыставка «Мы заботимся о нашем будущем» (по результатам совместной деятельности всех участников проекта).

2) Акция «Новая старая  игрушка». Обмен игрушками на время летних каникул.

3) Презентация  результатов работы над проектом.

Планируемые результаты:

- приобретение  знаний по экологическим вопросам;

- умение работать в группе, применяя  различные способы решения проблем творческого и поискового характера;

- осмысление того, что каждый несёт личную ответственности за состояние окружающей среды;

-формирование у учащихся правильного экологического поведения;

- воспитание уважительного отношения к окружающему миру.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,3 КБ
  2. file1.docx.. 1,1 МБ
Опубликовано: 27.10.2021