Система работы по реализации программы «Разговор о правильном питании»

Автор: Волкова Светлана Анатольевна

Организация: СОШ №47 им. Д.С. Лихачева

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

А. Основные воспитательные и образовательные задачи программы «Разговор о правильном питании»

Задачи:

- укреплять физическое и психическое здоровье ребенка, формировать основы правильного питания, двигательную и гигиеническую культуру;

- развивать у детей на основе разного образовательного содержания коммуникативные способности, познавательный интерес, эмоциональную отзывчивость, способность к организации и ведению здорового образа жизни, готовность к накоплению знаний и практического опыта;

- обогащать опыт самостоятельной деятельности, пробуждать творческую активность детей, стимулировать воображение;

- взаимодействие с семьей, как способ приобщения детей к ЗОЖ.

Б. Планирование содержания программы «Разговор о правильном питании»

 

Рамки содержания 1 части программы «Разговор о здоровье и правильном питании» расширяются за счет проведения практических занятий, актуальных для данного коллектива.

Тематический план

Наименование разделов

Количество часов

п/п

 

Всего

Теор

Практ

1

Вводное занятие. Семейный портрет.

2

1

1

2

Азбука здоровья

2

1

1

3

Продукты питания

2

1

1

4

Сбалансированность питания

2

1

1

5

Правила гигиены

2

1

1

6

Режим дня

2

1

1

7

Физкультура на свежем воздухе

2

1

1

8

Каша на столе

2

1

1

9

Хлеб всему голова

2

1

1

10

Выпечка национальной кухни

2

1

1

11

Продукты на ужин

2

1

1

12

В здоровом теле – здоровый дух

2

1

1

13

У продуктов разный вкус

2

1

1

14

Утоляем жажду

2

1

1

15

Займись спортом! Стань сильным!

2

1

1

16

Полезные продукты

2

1

1

17

Праздник здоровья

2

1

1

18

Дневник здоровья

2

1

1

 

Итого:

36

18

18

 

СОДЕРЖАНИЕ

1.Семейный портрет

Беседа о здоровом образе жизни, увлечениях, хобби членов семьи каждого ученика о правильном питании, о пользе витаминов, об использовании овощей, фруктов, круп в приготовлении пищи, о влиянии на организм человека.

Практическая работа: выполнение заданий в рабочей тетради [с.2-3]. Рисуем рисунки семьи, рассматриваем фото. Приложение 1

2.Азбука здоровья

Как сберечь и приумножить здоровье? Что делать и чего стоит избегать, чтобы организм хорошо развивался, а физическая активность приносила только радость? Эта тема программы расскажет детям об организме человека, ценностях здорового образа жизни, напомнит о пользе витаминов, личной гигиены, утренней гимнастики, закаливания, прогулок на свежем воздухе важности своевременного обращения к врачу.

Практическая работа: выполнение заданий в рабочей тетради [с.6-7]. Выезд семьями на природу всем классом. Приложение 2

3.Продукты питания

Набор продуктов питания. Поход в гастроном. Выбираем продукты.

Педагог мобилизует внимание детей различными способами: через прямое требование; связывая изучаемый материал с жизнью младших школьников; с помощью использования занимательной информации и проблемных ситуаций; педагог развивает внимание через четкую организацию занятия, его темп, динамику, разнообразие видов работы, самостоятельную умственную деятельность детей и их поощрение.

Практическая работа. Составление перечня пищевых продуктов для приготовления завтрака, обеда, ужина; выполнение заданий в рабочей тетради [с.12-13].

Приготовим салат (презентации домашнего приготовления). Приложение 3 Составляем и разгадываем ребусы о продуктах питания

4.Сбалансированность питания

Набор продуктов питания. Знакомство с составом продуктов питания: жиры, белки, углеводы. Витамины А, В, Д, Е их роль и влияние на организм.

Практическая работа: выполнение заданий в рабочей тетради [с.18-19].

Игра: Продукт-состав продукта. Продукт-витамин.

5.Правила гигиены

Гигиенические навыки: обучение умению выполнять утренние и вечерние гигиенические процедуры (чистить зубы, мытье рук, мытье ног и т.д.); пользоваться туалетными принадлежностями (бумага, жидкое и твердое мыло, паста, салфетка, губка, полотенце, расческа, щетка, зеркало), носовым платком; соблюдать правила хранения туалетных принадлеж­ностей; выражать благодарность за оказываемые виды помощи.

Практическая работа: выполнение заданий в рабочей тетради [с.20-21] Аукцион предметов гигиены. Презентация «Выбираем зубную пасту» Приложение 4

6.Режим дня

Необходимо объяснить ребенку серьезность соблюдения режима дня и дать детям элементарные знания о том, как не нанести вред своему организму. Изучаем материал с различных точек зрения, его смысловая и логическая группировка; используются на занятии ситуации, во время которых «включаются» различные виды памяти (моторная, образная, словесно-логическая, эмоциональная).

Практическая работа: выполнение заданий в рабочей тетради [с.24-25]. Составление памятки «Мой режим дня»

7.Физкультура на свежем воздухе

При выполнении физических упражнений на свежем воздухе ребенком следует воздействовать на его слуховые анализаторы. В частности, в занятия включаются литературные произведения, в которых по описанию осанки персонажа можно понять его психологическое состояние. На протяжении всех занятий рекомендуется прибегать к названиям упражнений, вызывающим образное представление (например, «Высокая башня», «Пирамидка», «Подсолнух» и, наоборот, негативные образы: «Шалтай-болтай», «Верблюд».

Практическая работа: выполнение заданий в рабочей тетради [с.28-29]. Разучивание подвижных игр на свежем воздухе. Конкурс рисунков «Здоровый образ жизни в моей семье».

8.Каша на столе

Использование объяснительно-иллюстративных методов при объяснении нового материала в ходе рассказа педагога, его беседы с первоклассниками.

Практическая работа: выполнение заданий в рабочей тетради [с.32-33]. Делимся рецептами приготовления «Моя любимая каша!» - проектная работа.

9.Хлеб всему голова

В процессе изложения педагог не обходит стороной проблемы, детям понятны цели и задачи предстоящей работы; наблюдения детей систематизированы, соотношение причин и следствий могут быть ими установлены; налажено взаимообучение, ребенок обучается самоанализу и самооценке, думает и действует самостоятельно.

Хлеб знакомый для всех продукт питания, который ежедневно появляется на нашем столе, о котором, вроде бы все известно. Однако, обратившись к источникам информации, дети узнали о хлебе много интересного и поучительного: от посева злаков в поле до выпечки продукта и продажи его в магазине; проводили наблюдение за состоянием куска хлеба в течение недели: отмечали его свойства, изменение размеров, плотности. В процессе наблюдения овладевали основами поисково-творческого мышления и развивали самосознание.

Практическая работа: рабочая тетрадь [с.38-39]. Иллюстрируем пословицы о хлебе. Устный журнал «Хлеб всему голова!» Приложение 5

10. Выпечка национальной кухни

Занятия используют для культурологической и развивающей работы. Сказку может рассказывать педагог, либо это может быть групповое рассказывание, где рассказчиком является не один человек, а группа детей. Цель – познакомить детей с национальными кухнями. Ответить на вопрос: Что такое толерантность?

Практическая работа: выполнение заданий в рабочей тетради [с.41]. Организуется чаепитие из самовара с угощением для детей из национальных кухонь, приготовленным родителями. Приложение 6

11. Продукты на ужин

Педагог использует проблемное изложение учебного материала; на занятии проводится поиск решения учебной задачи совместно с педагогом; в ходе занятия дети ищут решение учебной задачи самостоятельно.

Практическая работа: выполнение заданий в рабочей тетради[с.43]. Представление презентаций «Лёгкий ужин – крепкий сон!». «Молоко и молочные продукты» Приложение 7

12. В здоровом теле – здоровый дух

Дети должны осознать, что физическая активность необходима не только в настоящее время, но и на протяжении всей жизни.

Формирование начальных представлений о некоторых видах спорта, овладение подвижными и спортивными играми с правилами; становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере; формирование ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек и др.).

Практическая работа: выполнение заданий в рабочей тетради [с.45]. Встреча с известными спортсменами города «Со спортом по жизни!»

 

 

 

13. У продуктов разный вкус

Необходимо уделять особое внимание вкусовой гамме продуктов. Продукты, выбранные по вкусу ребенком, снимают у него напряжение и повышают эмоциональный настрой на занятии.

Практическая работа: выполнение заданий в рабочей тетради [с.48-49]. Игра «Чёрный ящик» - отгадай продукт по описанию, дегустируем не глядя.

14. Утоляем жажду!

На занятии проводится поиск решения учебной задачи совместно с педагогом; при первичном знакомстве с новым материалом изучается главное, а в дальнейшем вводятся новые факты, расширяются и углубляются знания о самом распространенном напитке-чае.

Практическая работа [с.52-53]. Исследовательская работа «Чай-чай, выручай!», дегустация травяного чая. Приложение 7

15. Займись спортом! Стань сильным!

Осознание пользы физических упражнений за счет получения удовольствия от занятий, подвижных игр и игровых упражнений и т.п. Использование: а) метод музыкально-ритмической терапии (использование соответствующих звуковых и музыкальных режимов); б) метод цветовой терапии (оформление интерьера зала, оборудования и инвентаря в соответствующих цветовых гаммах, наиболее приемлемых в плане восприятия детей); в) метод аналогий с животными и растительным миром (использование известных образов, типичных поз, двигательных повадок и т. д.); г) метод «театра физического воспитания» (с детскими актерскими ролями, игровой атрибутикой и т. д).

Практическая работа: выполнение заданий в рабочей тетради [с.56-57]. Игра-викторина «Все виды спорта в гости к нам!» Оформление проекта.

16. Полезные продукты.

Занятие проходит в виде конференции, где каждый представляет продукт на одну из букв алфавита. Родители помогают оформить книжку-раскладушку и приглашаются как зрители.

Практическая работа: выполнение заданий в рабочей тетради [с. 60-63]. Конференция, результатом которой является презентация книжки-раскладушки «Азбука полезных продуктов». Приложение 8

17. Праздник здоровья

Дети выполняют игровые упражнения, повышающие силу, выносливость, гибкость.

Цель - создать условия для пропаганды здорового образа жизни и здоровья человека как главной ценности. Мероприятие проводится в форме конкурсно-спортивной программы совместно с родителями.

Практическая работа: выполнение заданий в рабочей тетради [с. 66-67]. Проведение спортивного мероприятия: От домашних заданий к спортивным успехам.

18. Дневник здоровья

Цель - содействовать распространению социально значимых идей и знаний в области здоровья и здорового образа жизни среди детей.

Задачи: сформировать у школьников основы здорового образа жизни, обучить этим основам; развить умение осознанно выполнять правила здоровьесбережения, ответственно относится к своему здоровью и здоровью других людей; привлечь внимание родителей как для помощи, так и для самостоятельного обучения своих детей здоровому образу жизни.

Практическая работа: выполнение заданий в рабочей тетради [с. 68-71].

Проведение итогового занятия. Организация выставки результатов работы учащихся.

В. Основные формы и направления педагогической работы

 

Программа предусматривает организацию:

- образовательной деятельности, осуществляемую в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, познавательно-исследовательской, продуктивной, художественной, чтения);

- физкультурно-оздоровительной деятельности;

- самостоятельной деятельности учащихся начальных классов;

- взаимодействия с семьями детей по реализации программы.

Одними из основных задач Программы являются: развитие коммуникативных навыков у учащихся; овладение детьми младшего школьного возраста самостоятельной, связной, грамматически правильной речью.

В образовательное пространство жизнедеятельности учащихся входят следующие составляющие:

а) школьные структуры:

- школьная библиотека, электронная библиотека, информационный стенд (стенд с литературой о здоровом питании в классе), занятия по программе «Разговор о здоровом питании». В библиотеках собраны книги, статьи, обучающие и развивающие программы, тесты, в которых учащиеся найдут ответы на вопросы программного материала. На стенде расположена иллюстрация и письменная информация (фотографии, рисунки, отрывки из художественных произведений).

б) внешкольные структуры: работа с семьями учащихся; взаимодействие начальной школы с системой дополнительного муниципального образования; проведение акций, мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, организации правильного питания средствами СМИ.

Действенным средством формирования коммуникативной сферы детей младшего школьного возраста являются игровые технологии, которые принимают разные формы: форму совместной деятельности, форму игровых ситуаций, форму театрализации, форму речевых высказываний, форму самостоятельной деятельности.

Палитра разнообразных мероприятий программы «Разговор о здоровье и правильном питании» может быть структурирована с использованием метода проектов. Квартальные проекты эффективны и хорошо сочетаются с традиционным календарно-тематическим планированием в начальной школе.

Значимым в понимании основ правильного питания, которые пропагандируют СМИ, является учет этнокультурных знаний и навыков: умение выявлять значение исторических традиций в употреблении пищи; создавать условия для интеграции учащихся в культуры приготовления и приема пищи других народов; устанавливать взаимодействие с субъектами образовательного процесса в условиях поликультурной образовательной среды.

Одной из форм в организации и проведении занятий является партнерство. Сотрудничество, включение, участие, обучение, партнерство - эти понятия обычно используются для определения характера взаимодействий педагога с детьми. Партнерство подразумевает полное доверие, обмен знаниями, навыками и опытом помощи детям в личностном и социальном развитии.

В процессе обучения ребенок становится партнером, мнение которого, возможно, отличается от мнения взрослых и который может неожиданно предложить новое решение учебной проблемы.

Значимы в формировании коммуникативных способностей ребенка творческие игры. Детское творчество активизирует коммуникативную сферу, интуицию, что необходимо во всех видах деятельности.

Г. Основные формы работы с учащимися

 

В рамках программы «Разговор о правильном питании» последовательно использовались различные формы групповой работы первоклассников.

На первом этапе (информационно-просветительском) ставилась задача достижения реального взаимодействия участников (учащихся, педагога, родителей) коллективной учебной работы. Стороны выступили как субъекты совместной деятельности. Предполагалось, что дети будут накапливать информацию по темам программы «Разговор о здоровье и правильном питании» на занятиях, беседах с родителями, обмениваться информацией друг с другом, посещать сайты электронных библиотек в сети Интернет, приобретать новые знания из СМИ.

На втором этапе (исследовательская деятельность) учащиеся, выбрав для себя предмет исследования (овощ, фрукт и т.п.), на протяжении месяца собирали информацию. Например, при исследовании происходит распределение ролей между участниками (родителями, ребенком, учителем). Кто-либо из членов семьи выполняет обязанность «руководителя», он планирует деятельность, ребёнок - «исполнитель», учитель осуществляет роль контролера. Таким образом, участники работают вместе и вырабатывают общее решение. Такая организация совместной деятельности повышает продуктивность коммуникативной деятельности ребенка, осуществляется развитие его внутренней и внешней речи.

На третьем этапе (проектная деятельность) учащиеся преобразуют результаты исследования в конечный продукт – проект (рисунок, иллюстративно-информационный лист, презентация и т.п.).

На четвертом этапе (презентация продукта творческого труда) учащиеся в форме конференции представляют собственные результаты и занимательный материал перед одноклассниками, информируют их о своих находках и т.п.

Игры-путешествия, игры-спектакли, игры-знакомства с культурами народов по разделу здоровое питание – перечень форм, которые позволяют сделать занятие интересным, доступным, помогает повысить активность детей, усвоить знания.

Занятие составлено по единому плану: краткий теоретический материал по ключевым вопросам темы, Покаждой теме учащиеся выполняют творческие задания, оформляют письменно устную речь и иллюстрируют ее рисунками. Включаются задания для коллективного, группового и самостоятельного выполнения, самореализация-презентация работы, контрольные вопросы для закрепления проверки освоения материала, а также домашнее задание творческого характера.

В качестве основных методов, позволяющих выявить степень реализации программы и оценить уровень развития детей, предлагаются наблюдения за детьми, изучение продуктов их практической деятельности, беседы.

Весьма эффективной формой достижения единства требований в воспитании здорового учащегося является информирование родителей в вопросах гигиенического воспитания, здорового образа жизни, правильного питания.

2.Описание методики реализации темы «Полезные продукты»

Класс: 1 класс

УМК: Безруких М.М., Филиппова Т.А., Макеева А.Г. Разговор о правильном питании

Тема: Полезные продукты

Тип занятия: конференция

Учащиеся овладеют:

регулятивными УУД: организовывать рабочее место для занятия (3 уровень); вносить необходимые дополнения, исправления в выполнение заданий (2 уровень); преобразовывать совместными усилиями практическую задачу в учебно-познавательную (2 уровень);

познавательными УУД: формулировать познавательные цели (2 уровень); вести поиск информации (3 уровень); построение логической цепи рассуждений (2 уровень); интерпретировать информацию (2 уровень);

коммуникативными УУД: отвечать на вопросы (3 уровень); сотрудничать с товарищами при выполнении заданий, осуществляя взаимопомощь и взаимоконтроль (3 уровень)

личностные УУД: проявлять настойчивость в достижении цели, познавательный интерес к новому учебному материалу (2 уровень); развитие навыков сотрудничества (2 уровень); оценивать учебную деятельность одноклассников (3 уровень)

Занятие состоит из следующих этапов: мотивационно-целевой; ориентировочный; презентационный; интерпретационно-информационный; рефлексивно-оценочный.

Занятие проходит в форме конференции. Форма занятия способствует тому, чтобы учащиеся активно вступали в диалог друг с другом, исходя из ролевых позиций, например, «коллеги», выступающих с проектом учащихся, образно наделяют себя такими ролями, как: «оратор», «оппонент», «координатор», «комментатор».

В ходе решения учебных задач, в рамках конференции, обучающиеся устанавливают межпредметные связи, учатся ставить перед собой цели, выдвигать и обосновывать гипотезы, работать в группах, находить необходимую информацию, интерпретировать результаты, делать выводы.

Использование на занятиях «Разговор о правильном питании» метода проектов, технологии проблемно-диалогического обучения, технологии формирования «умения учиться», новых форм и методов оценки результатов, ориентированных на накопительный характер оценки, объективность и открытость являются основополагающими в развитии творческой продуктивной деятельности первоклассников.

Этапы занятия

Первый этап-Мотивационно-целевой

Цель: формирование позиций учащихся при «защите» проектов на основе индивидуальных образовательных траекторий.

Учитель определяет основную идею занятия – доступным и простым литературным стилем излагать для одноклассников результаты (продукты учебного труда) проектов.

Задача - Презентации проектов должны пробудить интерес у одноклассников к обыденным объектам через нахождение новых знаний, способов применений, приготовления блюд, обратить внимание детей на то, что продукты питания, которые составляют повседневный рацион каждого, считаются привычными и не вызывают интереса, а зря.

1.Без еды человек не может жить. Но вся ли еда хороша для здоровья? Что должна приносить еда организму человека? (ПОЛЬЗА - вносится в таблицу)

Сегодня мы познакомимся с полезными продуктами, благодаря им человек растет сильным, ловким, энергичным. Обратим внимание на то, что продукты питания, которые составляют повседневный рацион каждого из вас, считаются привычными, поэтому не вызывают интереса, а напрасно. Сегодня вы узнаете много интересной информации, она позволит вам взглянуть на привычные объекты по-новому. Полученные знания очень пригодятся в повседневной жизни для приготовления блюд. Употребление пищи должно быть упорядочено. Каждый грамотный человек должен соблюдать -…? (Режим питания -заносится в таблицу)

Второй этап - Ориентировочный

Цель – организация языковой среды как основы развития социокультурной компетенции младших школьников.

Проведение конференции нацелено на формирование научно-исследовательской деятельности учащихся, обучение умению презентовать результаты деятельности. Темы проектов определены на основе изучения интересов детей. Конечным результатом работы стали презентации проектов.

В подобной форме занятия переход от теории к практике не занимает много времени у первоклассников. Этому способствует, кроме изложения, красочное оформление класса и иллюстраций содержания проектных работ детей.

2.Отгадайте загадки и вы узнаете тему нашей конференции. Приложение 10

-На какие группы можно разделить эти продукты? (ОВОЩИ, ягоды и фрукты -заносится в таблицу)

-Какими эти продукты являются для человека?

-Сформулируйте тему. (Полезные продукты)

Третий этап - Презентационный

Цель: реализация метапредметного подхода в изложении результатов проектов учащихся.

При презентации результатов проектов прослеживается взаимосвязь изучаемых предметов, таких как: литературное чтение, письмо, математика, ИЗО, окружающий мир.

У каждого ученика своя манера и подход к отражению темы. Вы можете увидеть на рисунке пищевой продукт, название продукта на букву алфавита, загадку, скороговорку, ребус, звуковой анализ слова, интересную информацию о продукте, математические задачи.

К концу первого периода обучения по программе «Разговор о правильном питании» мы имеем 27 иллюстрированных страниц индивидуальных проектов (по числу учеников в классе), собранных в виде книжки-раскладушки. Каждый ученик оставляет в дар классу страницу проекта.

3.Питание – одна из главных составляющих ЗОЖ. Уже с детства человек должен знать какие продукты помогают расти здоровым, как и что их нужно готовить, чтобы человек получил пользу. Выступление с презентациями. Приложение 11

Участники конференции предоставляют:

- картотеку продуктов (О тыкве, фасоли и т. д.) Приложение 12

- видеосюжеты приготовления пищи в дома с участием детей;

- наглядный материал – книжка - раскладушка «Азбука полезных продуктов». Приложение 13

Четвёртый этап - Интерпретационно - информационный

Цель - развитие универсальных интерпретационных и коммуникативных навыков.

Прослеживается единый замысел – участие в проектной деятельности ребенка. Слушатели в проектах одноклассников находят и новые знания о продуктах питания, и способы «добывания» информации, и интерпретацию подходов к приготовлению пищи из различных продуктов, задают вопросы выступающим.

Творческие задания сочетаются со стихами, песнями, загадками, что создает неповторимый опыт взаимодействия учащихся на занятии.

4.Проект «Овощи на обед». Рассмотрите на слайдах овощи (Морковь, капусту, свеклу, картофель, лук). Какие холодные закуски и горячие блюда из них готовят?

Давайте прямо сейчас приготовим наш салат. Приложение 14

Постановка сценки «Приготовление салата «КЛАССНОГО»

Если в классе «Один - за всех и все – за одного», то класс …? (ДРУЖБА -заносится в таблицу)

Салат будет полным, если будет хороший …? (УРОЖАЙ - заносится в таблицу)

Пятый этап - Рефлексивно-оценочный

Цель: оценка и взаимооценка достижения предметных образовательных и метапредметных результатов.

Методы контроля (беседа, наблюдение за учеником в ходе выполнения задания, опрос, взаимное оценивание работ одноклассниками, коллективное обсуждение) оценки результатов способствуют внедрению объективности и открытости в учебную деятельность.

Занятие заканчивается демонстрацией получившейся книги по теме программы. Для каждого выпускается мини-книжка - памятка проекта. Эта книга является предметом гордости каждого ученика.

5.Огадайте ребусы! Приложение 15

В состав какого продукта входят компоненты? (молоко). Что из отгаданного является основным строительным материалом для костей человека? (КАЛЬЦИЙ -заносится в таблицу). Выпивая в день по стакану молока, вы заботитесь о своих костях и зубах. Они становятся крепкими.

-Для кого полученная информация была полезной?

-О каких полезных продуктах вы узнали?

Каждый сегодня хорошо потрудился! Какое слово нам осталось внести в таблицу? (ТРУД - заносится в таблицу)

Посмотрите на получившуюся таблицу и сделайте свои выводы. Приложение 16

Наша конференция подошла к концу! Благодарю каждого за огромный вклад!

Желаю всем дальнейших успехов!

3.Участие родителей в реализации программы

 

Работа с семьями учеников следующая: пропаганда здорового образа жизни; консультации; индивидуальные беседы; выступления на родительских собраниях; распространение буклетов; выставки; проведение совместных мероприятий; тематические выпуски газеты.

В воспитании здорового образа жизни учащихся важен тесный контакт всех педагогов в проведении профилактических мероприятий, в работе, особенно, с ослабленными детьми, санитарном просвещении родителей. При составлении плана учителем учитывается работа врача и медицинской сестры, их выступление перед родительской или детской аудиторией. Если в классе есть дети с серьёзными нарушениями здоровья, хроническими заболеваниями, желательно выяснить некоторые особенности образа жизни в их семьях, вместе продумать индивидуальный режим для них. Приложение 17

Привлекая родителей, как для помощи, так и для самостоятельного обучения своих детей здоровому образу жизни, можно достичь хороших результатов, а именно: сформировать у младших школьников основы здорового образа жизни, обучить этим основам; развить умение осознанно выполнять правила здоровьесбережения, ответственно относится к своему здоровью; научить реализовывать свои коммуникативные способности.

Основными направлениями организации работы классного руководителя с семьей считать:

изучение особенностей воспитания в семьях младших школьников, выявление и использование в практической деятельности позитивного опыта семейного воспитания;

организацию психолого-педагогического просвещения родителей;

организацию системы массовых мероприятий с родителями;

оказание помощи родителям в формировании здорового и нравственного образа жизни семьи, в предупреждении негативных проявлений в поведении детей;

активное включение в работу с семьей педагога-психолога, школьного врача;

оказание помощи родителям в развитии у детей социального опыта, коммуникативных навыков и умений;

разработку наглядного материала для работы с семьей («Уголок для родителей»);

расширение сферы досуговых услуг.

4.Оценка эффективности предложенной системы

С целью оценки эффективности предложенной системы, в 1 «В» классе МБОУ «Гимназия №14» г. Глазова, проведено исследование, в котором приняли участие 27 человек. Использовались методы: наблюдения, опроса, эксперимент, статистика.

В исследовании выделим три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. На констатирующем этапе (сентябрь2015) результаты распределились по трем уровням сформированности навыков в сфере коммуникативной деятельности: высокий - 5 чел.(19%), средний - 9 чел.(33%), низкий - 13 чел.(48%). Приложение 18. На контрольном этапе (март 2016) результаты следующие: высокий -21 чел.(78%), средний – 4 чел.(15%), низкий -2 чел.(7%).

Рис.1. Сравнение показателей сформированности навыков в сфере коммуникативной деятельности у обучающихся в начале работы и по ее окончании.

 

Положительная динамика свидетельствует об эффективно­сти использования описанных приемов на практических занятиях по темам программы «Разговор о здоровье и правильном питании» и способствует выполнению поставленных задач:

-результаты исследования подтвердили повышение уровня познавательной и физической активности, эффективность взаимодействия с семьей, как способа приобщения детей к ЗОЖ.

-проект способствовал формированию коммуникативных навыков, усвоению основ правильного питания, пробуждению творческой активности.

Управляя информацией и превращая ее в знания, ученик способен реализовывать свои коммуникативные способности. Степень речевого совершенства создает базу дальнейшего развития, открывает путь новым качественным изме­нениям.

Список литературы

  1. 1.Федеральный государственный образовательный стандарт начального образования. Российская газета, 2010.
  2. 2.Абрамова Г.С. Возрастная психология: Учебное пособие для студентов вузов. - 4-е изд. - М.: Академический проект, 2015. -704 с.
  3. 3.Агафонова И.Н. Уроки общения для детей 6-10 лет «Я и мы»: программа / И.Н. Агафонова. - СПб., 2015.- 48 с.
  4. 4.Белова С. Б. Педагогика диалога: теория и практика построения гуманитарного образования. – М., 2016.- 218 с.
  5. 5.Борзенков В. Л. Педагогическая игротехника. Методология. Теория. Практика. – М., 2014.- 236 с.
  6. 6.Бойко А.Б. Здоровье на 5 +! –М.:ИНФРА, 2013.- 122 с.
  7. 7.Голиков Н. А. Педагогика оздоровления в условиях полифункционального образовательного учреждения: Монография. / Н. А. Голиков. - Тюмень: ТюмГУ, 2012 – 294 с.
  8. 8.Измайлова А.Б. Русская народная педагогика: воспитание ребенка с младенческого возраста: монография// А.Б. Измайлова. – Владимир, 2011 – с.548
  9. 9.Здоровый школьник: социально-оздоровительная технология XXI века / сост. Ю.Е. Антонов, М.Н. Кузнецова и др. – М.: Гардарики, 2015. – 164 с.
  10. 10.Клюева Н.В., Касаткина Ю.В. Учим детей общению. Характер, коммуникабельность. Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития, 2016. – 216 с.
  11. 11.Курганов С.Ю. Ребенок и взрослый в учебном диалоге. – М.: Сфера, 2006.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 203,0 КБ
  2. file1_1ca74637-38d8-4d6c-a.. 29,8 МБ
Опубликовано: 28.10.2021