Конспект урока по предмету «Окружающий мир» для 3 класса по теме: «Как одевались, во что обувались»
Автор: Хафизова Луиза Эдиковна
Организация: МКОУ Ситцевская СОШ
Населенный пункт: Челябинская область, дер. Ситцева
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: познакомить учащихся с видами одежды, обуви, головных уборов, существовавших на территории Древней Руси, их особенностями.
Планируемые р-ты:
Предметные:
- получить представление об одежде Древней Руси;
- сравнить значение одежды для предком и для современного человека;
Метапредметные:
- научить анализировать и сравнивать;
- развивать умение находить нужную информацию в тексте и словаре.
Личностные:
- развивать наблюдательность;
- воспитывать уважительное отношение к истории своего народа, положительную мотивацию к учению.
Оборудование: для учителя (учебник, презентация, видеофильм «Изготовление русской рубахи», дневник наблюдений), для учащихся (учебник, тетрадь, дневник наблюдений)
Ход урока
Организационный момент:
- Ребята, проверим готовность к уроку и тихо сядем за парты.
- Наш урок мы начнем с минутки календаря.
2. Минутка календаря (Л)
- Сейчас я прочту стихотворение Самуила Яковлевича Маршака, а вы ответьте на вопросы:
1. О каком месяце идет речь?
2. Какие изменения в природе происходят в апреле?
Апрель! Апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь густой валежник.
Стали птицы песни петь
И расцвел подснежник.
- Итак, какой же это месяц (апрель).
- Какие изменения в этом месяце вы услышали? (звенит капель, бегут ручьи, на дорогах лужи, просыпается медведь, птицы поют песни, расцветает подснежник).
- А теперь, давайте заполним дневники наблюдений. Дежурные синоптики охарактеризуют погоду за прошедшие дни (Выбранные заранее дежурные рассказывают о погоде, остальные заполняют дневники)
- Спасибо нашим дежурным, продолжаем наш урок(Назначаются новые дежурные синоптики)
3. Актуализация опорных знаний
- Ребята, прочитаем стихотворение на слайде (один об-ся читает стихотворение), и скажем, о чем в нем говорится.
Времена теперь другие, как и мысли, и дела.
Далеко ушла Россия от страны, какой была.
Умный, сильный наш народ свою землю бережёт.
А преданья старины забывать мы не должны.
- О чем мы узнали из стихотворения? (Россия изменилась, теперь отличается от той, какой была раньше)
- Правильно, мы продолжаем с вами узнавать новое о нашей стране, кто помнит тему прошлого урока? (Жилища в Древней Руси)
- Да, верно. Вспомним, жилища были одинаковые или разные по внешнему виду? Почему? (Разные, это зависело от климата, от обычаев народа, от тех мест, где жили наши предки)
- Молодцы, мы движемся далее, и чтобы узнать новую тему, отгадаем загадки:
Рукав длинный короткий,
Планка и косоворотка.
На груди кармашки … Что это? (рубашка)
Всегда шагаем мы вдвоём,
Похожие как братья.
Мы за обедом – под столом,
А ночью под кроватью. (башмаки)
Рюшки по низу висят,
Есть бретельки на плечах.
Впереди большой карман… Я надела… (сарафан).
4. Определение темы и постановка учебных задач (М)
- Кто догадался, какая тема нашего урока? (Одежда Древней Руси, узнаем, во что одевались наши предки)
- Тема нашего урока: «Как одевались, во что обувались»
- Какова цель урока, сформулируем ее (Познакомиться с видами одежды, обуви, головных уборов Древней Руси)
- Да, мы узнаем, какая была одежда, какие виды одежды мы носим и сегодня, какие уже ушли из жизни человека.
5. Изучение нового материала (П, М, Л)
- Ребята, вы знаете, что русский народ славится своей мудростью. Попробуйте объяснить смысл поговорки: «По одежке встречают…» (По одежде можно понять, кто он, чем занимается)
- Действительно, эта поговорка пришла к нам из глубины веков. Узнаем об этом, открыв учебник на стр 71., читаем 1 абзац (Это выражение пришло к нам из далеких-далеких времен. Тогда по одежде можно было определить, откуда пришел человек, какого он роду-племени)
- Да, нашим предкам было достаточно посмотреть на человека, чтобы определить его место жительства, из какой семьи человек, женат или нет, богат или беден. А что значит, какого роду? Прочитаем из нашего толкового словарика в учебнике, находим определение слова «род», кто нашел, поднимаем руку. (Выборочно читает определение 1 ученик)
- Правда, у каждого из нас свой род. А теперь прочитаем 2 абзац в учебнике, ответим на вопрос: какое значение одежда имела на Руси? (оберегала от темных сил; украшала; защищала от холода и жары; показывала место в обществе)
- Во что одевали новорожденный детей? (мальчиков – в рубаху отца, девочек – в рубаху матери)
- Вот такое значение для человека имела одежда, а отличалась ли одежда мужчин и женщин на Руси, прочитаем в учебнике 3 и 4 абзацы. (различалась одежда в подростковом возрасте, мальчики носили рубаху и штаны, девочки – сарафан, сорочку, платье)
- Как вы понимаете слово «простоволосая»? (женщина с непокрытой головой и распущенными волосами)
- Верно. А как вы думаете, как появилась рубаха, почему она так называется?
На странице 72 мы узнаем историю этого древнего вида одежды, который существует в гардеробе и сейчас. (выборочно читает 1 ученик)
- Итак, от какого слова произошло слово «рубаха»? (рубить)
- Как изготавливалась рубаха? (ткань складывали пополам, вырезали отверстие для головы и сшивали по бокам, получалось сшитое полотнище с рубцами)
- Чем отличалась рубаха богатых людей от рубахи простых? (богатые подпоясывали свою рубаху кожаным ремнем, простые – плетеным шнурком)
- А чем отличаются две рубахи на рисунке, стр 72? (первая – простая повседневная, а вторая – праздничная, вышитая рисунком)
- Действительно, рубахи были разные, ведь на праздник в рабочей рубахе не пойдешь.
- Давайте посмотрим, из чего шилась рубаха, как обрабатывалась и что соблюдали во время ее создания, внимательно смотрим видеоролик. https://youtu.be/jVQkSVu-gew
- Итак, внимательно ли вы смотрели фильм? Из какой ткани шили рубаху на Руси? (крапива, лен, конопля)
- В чем же была гениальность выкройки рубахи? (шилась из прямоугольников, отходов оставалось мало, изготовление считалось безотходным)
- Правильно, ребята. Кто заметил, нитями какого цвета обрабатывались швы? (красного цвета, так как раньше считали, что красный цвет оберегает от нечистой силы)
- Верно, молодцы, фильм смотрели внимательно. Сейчас немного отдохнем и сделаем физминутку.
6. Физминутка (Л)
Нарядили ножки в новые сапожки, (Выставляем носочки поочерёдно)
Вы шагайте, ножки, прямо по дорожке. (Ходьба на месте)
Вы шагайте, топайте, по лужам не шлепайте, (Топот на месте)
В грязь не заходите, сапожки не порвите. (Прыжки на месте)
- Молодцы, садимся на свои места.
- Ребята вы заметили, о чем была наша физминутка? (про обувь: сапоги)
- Да, про обувь мы с вами еще не говорили, не узнали, что носили на Руси. Сейчас мы познакомимся с видами обуви.
- Прочитаем на стр 73, какая обувь была у жителей? (распространенной обувью были лапти)
- Из чего изготавливались лапти? (изготавливались из лыка – внутренней части коры молодой липы)
- Верно. Как вы думаете, обувь жителя деревни отличалась от обуви городского жителя? Найдите в тексте и прочитайте. (читают 2 абзац, стр 74)
- Вы знаете, что обувь и одежда разных народов отличалась, от чего это зависело? (от климата и обычаев народа, культуры)
- Действительно. Выполним упражнение на стр 74 и сравним обувь разных народов, выделим национальные особенности.
- Молодцы! Слышали вы когда-нибудь выражение: работает «спустя рукава»? Как вы его понимаете? Найдем объяснение в толковом словарике, прочитайте (1 ученик читает вслух: выполнять работу кое как, небрежно и неаккуратно)
- Верно, оказывается это выражение пришло к нам давно, откроем стр 76 учебника и прочитаем текст. Ответим на вопрос: кому принадлежала эта фраза? (Петр 1 решил изменить боярский костюм. Так как в нем было неудобно работать, фраза принадлежала ему)
- Да, только теперь фраза стала «крылатой».
- Как изменилась одежда после приказа Петра? (стали одеваться в европейское платье, рубашки с манжетами, прилегающие кафтаны и камзолы, чулки, перчатки)
- Ребята, а кто знает, что такое камзол? Найдем объяснение в толковом словарике. Прочитайте вслух (мужская одежда, сшитая в талию, длиной до колен, которая надевалась под кафтан)
7. Закрепление (М, П)
- Итак, с какими видами одежды и обуви мы познакомились на уроке? (Рубаха, сарафан, лапти, сапоги, кафтан, камзол и тд)
- Какое значение имела одежда для русского человека? (оберегала, защищала от холода, украшала, указывала на место, где он живет)
- Какой предмет одежды до сих пор есть в нашем гардеробе и отличается простотой кроя? (рубаха)
- Хорошо. Вспомним цель, которую мы поставили в начале урока, достигли ли мы этой цели?
- Да ребята, мы хорошо поработали, вы молодцы!
- Понравился ли вам наш урок? Если да, покажите веселый смайлик, если нет – грустный.
8. Домашнее задание
Упражнение на стр 77 (выбрать репродукцию картин в конце темы и описать одежду героя)
Список использованный источников
- Учебник (программа «Начальная школа 21 века») «Окружающий мир», 2 часть, автор Н. Ф. Виноградова.
- Стихи классиков. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://rustih.ru/samuil-marshak-aprel/.
- Григорьева, Е. В. Дневник наблюдений за уральской природой. Учебное пособие для начальной школы 3-4 кл. Изд-во: Абрис, 2018. – 80 с.
- Открытый урок. Конспект урока. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://urok.1sept.ru/articles/686809.
- Изготовление русской рубахи. Выпуск программы "Город Мастеров", посвященной ремеслам и народным промыслам, рассказывает о секретах кроя русской рубахи. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://youtu.be/jVQkSVu-gew.