Басня И. А. Крылова «Стрекоза и муравей», 2 класс
Автор: Тимакова Наталья Евгеньевна
Организация: ОГБОУ «СОШ № 3 с УИОП г. Строитель»
Населенный пункт: Белгородская область, г. Строитель
Технологическая карта урока: Литературное чтение
Класс: 2
Тема урока: Басня И. А. Крылова «Стрекоза и Муравей»
УМК: Л.Ф.Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина. Литературное чтение. Учеб. 2 кл. В 2 ч. – М.: Просвещение, 2019
Технологическая карта урока
Тема урока |
Басня И. А. Крылова «Стрекоза и Муравей» |
|
Тип урока |
Урок усвоения новых знаний |
|
Цель урока |
Образовательная: создать условия для ознакомления учащихся с творчеством и басней И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей». развивающая: способствовать развитию памяти, внимания, мышления, навыков выразительного чтения и чтения без ошибок. воспитательная: воспитывать трудолюбие. |
|
Основные термины и понятия |
«Басня», «мораль басни». |
|
Информационно – образовательная среда |
Ресурсы |
Межпредметные связи |
Информационный материал: УМК «Школа России», Российская электронная школа, Климанова Л. Ф., Бойкина М. В. Литературное чтение. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Школа России». 1-4 классы: Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. –М., 2018., Современные технологии проведения урока в начальной школе с учетом требований ФГОС: Методическое пособие / Под ред. Н. Н. Деменевой. -М.: АРКТИ,2012. с.138-146, А. А. Плешаков Атлас – определитель «От земли до неба». Диагностический материал: Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г., Голованова М. В. и др. Литературное чтение. 2кл. В 2 частях. Ч. 2. Учебник для общеобразовательных учреждений. - М., 2019 (стр. 92 – 93), приложения, толковый словарь русского языка. |
Окружающий мир. (Тема «Насекомые») |
|
Планируемые результаты |
||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
Ученик научится: воспринимать на слух прочитанное, составлять план, использовать в рассуждении термины «басня», «мораль басни», «автор»; выделять признаки басни, сравнивать басню со сказкой; получит возможность научиться: определять героев произведений, характеризовать их; выражать свое собственное отношение к героям; давать нравственную оценку поступкам героев.
|
Регулятивные: ученик получит возможность ставить учебную задачу в сотрудничестве с одноклассниками; планировать свои действия; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий. Познавательные: ученик получит возможность учиться воспринимать на слух произведение; строить речевое высказывание в устной форме; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; осознанно читать басню с целью удовлетворения интереса, приобретения читательского опыта. Коммуникативные: ученик получит возможность учиться выслушивать разные точки зрения; вступать в диалог; формулировать собственное мнение, участвовать в коллективном обсуждении. |
Ученик получит возможность формировать мотивационную основу учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
Этапы урока |
Материалы и источники, обеспечивающие реализацию этапа |
|
1. Мотивационно – ориентировочный этап |
||
- Ребята, когда люди встречаются, они дарят друг другу одно прекрасное слово. Именно не говорят, а дарят. Давайте это слово подарим друг другу – ЗДРАВСТВУЙТЕ. - Сегодня тему урока мы определим вместе с вами. (На экране фотография памятника И.А.Крылову) (Электронная версия - http://www.gopiter.ru/assets/images/krylovpam.jpg) - Посмотрите на памятник человеку, очень известному в русской литературе. Памятник находится в Летнем саду в Санкт-Петербурге, на детской площадке. Статуя высокая – три метра. А пьедестал (основание памятника) невелик. С четырех сторон на нем размещены бронзовые фигуры различных животных. - Как вы думаете, кто этот человек? И почему скульптор Петр Карлович Клодт изобразил его в окружении животных? (Обсуждение вопроса учителя, высказывание возможных ответов.) - Рассматривая бронзовый зверинец, мы узнали баснописца Ивана Андреевича Крылова, вспомнили знакомые с детства басни. «Звери мои за меня говорят», – заметил однажды Крылов. - О чем же говорят его звери? Что скрыто за ними? На эти вопросы мы будем находить ответы, читая басню… А вот какую, вы ответите, отгадав загадки…
Без работы хоть убей, Жить не может … (муравей)
На ромашку у ворот Опустился вертолёт- Золотистые глаза Кто же это? (стрекоза)
– Иван Крылов позаимствовал идею басни о Стрекозе и Муравье у баснописца Лафонтена, который в свою очередь подсмотрел сюжет у менее известного древнегреческого писателя Эзопа. - Кто сформулирует тему нашего урока? - Поставьте цели: что бы вы сегодня нового хотели узнать? - А зачем нам это нужно? - С помощью чего мы будем цели реализовывать? (Обсуждение вопроса учителя, высказывание возможных ответов.)
|
Видеоконференцсвязь (Образовательная платформа Учи.ру (uchi.ru))
|
|
2. Поисковый этап |
||
- Скажите, ребята, в каких еще произведениях героями являются животные? - Произведения этих жанров так не похожи друг на друга. Любой грамотный читатель должен уметь отличать их. Сегодня будем учиться строить работу по плану. Прочитайте пункты плана, если у вас какие – либо дополнения к нему. (Приложение 1) План 1. Кого в литературе называют баснописцем? Как образовано это слово? 2. Почему Иван Андрееич Крылов обратился к жанру басни? 3. Что такое басня? Что такое мораль басни? 4. В чем сходство басни и сказки? 5. Чем басня отличается от сказки о животных?
7. Каковы характеры героев басни «Стрекоза и Муравей»? Почему они говорят по-человечьи? 8. Оцени себя. (Обсуждение плана)
|
Видеоконференцсвязь (Образовательная платформа Учи.ру (uchi.ru))
|
|
3. Практический этап |
||
Прочитайте первый вопрос плана. Кого называют баснописцем? (Обсуждение вопроса учителя, высказывание возможных ответов.) Проверьте правильность своего ответа по толковому словарю русского языка. (Электронная версия - https://ushakov.slovaronline.com)
(Работа с ресурсом http://www.it-n.ru/attachment.aspx?id=3876) - Самым известным баснописцем в русской литературе был И. А. Крылов. (Слайд – 1 - демонстрация портрета И. А. Крылова.) - Познакомьтесь с фактами из жизни И.А.Крылова. (Слайд 2 - открывается нажатием курсора мыши на слайд с портретом И.А.Крылова.) - Что нового вы узнали о баснописце? - Послушайте басню «Стрекоза и Муравей» в исполнении артиста Валентина Гафта. (Слайд 3- чтобы прослушать басню, необходимо нажать на скрипичный ключ с надписью «Басня».) - Что удалось передать чтецу голосом, интонациями? - Какие слова непонятны? (Зима катит в глаза - неожиданно наступает зима. Помертвело чисто поле – собран урожай, цветы и травы увяли, засохли, животные и насекомые попрятались, птицы улетели, в поле стоит мёртвая тишина. Нужда – недостаток чего-либо. Удручена – огорчена. Вешних – весенних. Мурава – молодая трава.) - Кто главные персонажи этой басни? - А как эти насекомые выглядят в природе? - Какие интересные факты вы о них знаете? (Электронная версия - https://www.youtube.com/watch?v=iCBcbICSXhQ, https://www.youtube.com/watch?v=_sBJxZvPA9M. А можно поработать с атласом – определителем А. А. Плешакова «От Земли до неба») - А какой вы увидели Стрекозу в басне? - Как автор передает настроение и чувства Стрекозы? - Какими словами он выражает свое отношение к ней? -Что изменилось в жизни Стрекозы с наступлением зимы? Прочитайте строки из басни. - Как Муравей отнесся к беде Стрекозы? - Почему? - Бывает ли так у людей? Что осуждает Крылов? -Автор через образы животных показывает человеческие характеры; он осуждает лень, беспечность; хорошую жизнь нужно заслужить честным трудом. (Обсуждение вопросов учителя, высказывание возможных ответов.)
Физминутка - А сейчас встаньте, немножко отдохнём. Муравей не отдыхает,
- Проведем маленький эксперимент. Прочитайте на стр. 92 – 93 учебника басню. (Дети читают басню «жужжащим» чтением или читает подготовленный ученик) - Прочитайте те строки текста басни, в которых автор говорит о Стрекозе. - Почему, отвечая на данный вопрос, вы зачитали почти весь текст басни? - Какой вывод сделаем? (Совместно с детьми делается вывод). - Через образы животных баснописец помогает людям увидеть в себе недостатки, пороки – и верит, что это поможет бороться с ними – например, с ленью, беспечностью. Автор как будто прячется за образами животных, но слова басен обращает к людям. Он борется с недостатками и пороками, которые мешают людям жить в мире, согласии и счастье. Басни учат жить по справедливости. - Ребята, на какой вопрос плана мы сейчас дали ответ? - Найдите вывод в басне. - Вывод в басне называется моралью, в ней содержится урок людям. (Обсуждение вопросов учителя, высказывание возможных ответов.) - На опорных листах имеются слова и словосочетания, которые помогут вам выделить признаки басни. Дайте ответ на вопрос, что такое «басня». (Приложение 2) Слова и словосочетания на опорных листах: небольшое по размеру произведение; веселое, смешное произведение; заставляет задуматься; в стихах; содержит вывод – мораль басни; героями являются люди; героями обычно являются животные; высмеиваются пороки людей; волшебные герои и события. (Дети читают и самостоятельно выбирают слова и словосочетания, которые относятся к понятию «басня, проверка выполнения задания) - Снова обратимся к плану и ответим на вопрос: что общего у басни со сказкой? (Обсуждение вопросов учителя, высказывание возможных ответов.) - А теперь выясним, чем басня отличается от сказки. Все вместе будем выделять основания для сравнения и говорить об отличиях сказки от басни. (Приложение 3) (Обсуждение вопросов учителя, высказывание возможных ответов.)
Признаки сравнения Сказка Басня Автор Сказки бывают и авторскими и народными Как правило, басни сочиняют поэты Объем, размер Сказки больше басен Басни меньше сказок Герои, события В сказках есть волшебные герои и события; герои в сказках преодолевают трудности В баснях нет Финал, концовка произведения Сказки имеют счастливый конец, в сказках нет вывода Басни, как правило, содержат в конце мораль Построение произведения В сказках есть зачины, присказки, повторы эпизодов В баснях нет
- Ребята, попробуем прочитать басню по ролям. - Представьте себе, что это событие происходит сейчас. Читайте от лица персонажа, роль которого исполняете, «добивайтесь» того, чего хочет этот персонаж. Поэтому необходимо очень внимательно слушать своих партнёров, представлять себе то, о чем они говорят, вслушиваться не только в их слова, но и в их интонации, потому что именно интонации передают отношение партнёра к тому, о чем он говорит, помогают понять то, чего он добивается своими словами. (Чтение басни по ролям) - Оцените самое удачное чтение на уроке.
Физминутка для глаз Вот какая стрекоза — как горошины глаза. (Пальцами делают очки.)
- А сейчас будем работать самостоятельно. Прочитайте задания, выберите себе одно и выполните его. (Дифференцированная работа) Задание 1 - Посмотрите мультфильм «Стрекоза и Муравей», послушайте джазовую импровизацию в исполнении Людмилы Гурченко. Обратите внимание на экранных героев. (Электронная версия - https://www.youtube.com/watch?v=MCgISTU7cro) - Изменил ли мультфильм ваши представления о героях басни? - Если да, то, каким образом? Задание 2 - Придумайте другое завершение событий в басне. Что изменилось бы? Почему? Задание 3 - Найдите темы школьной жизни, которые могли бы быть описаны в басне. Сформулируйте их. Кто из животных мог бы быть героями таких басен? (Проверка выполнения заданий, оценивание) |
Видеоконференцсвязь (Образовательная платформа Учи.ру (uchi.ru)) |
|
4. Рефлексивно – оценочный этап |
||
- С какой басней Крылова мы сегодня познакомились? - По каким признакам мы узнаем басню? - Нужно ли знать эти признаки? - Кого подразумевает под животными Крылов? - Что осуждается в этой басне? (Беспечность, леность, черствость, эгоизм) -Какова мораль басни? (Нужно все делать вовремя). - Какая пословица перекликается с сюжетом этой басни? (Делу время, потехе час) - Почему басня никогда не стареет? - Как вы думаете, интересно ли взрослым читать басню И. А. Крылова? Почему вы так думаете? - Иван Андреевич Крылов написал много басен. В своих баснях он даёт нам советы, как жить. Он хотел, чтобы люди, которые прочитают его басни, а значит и мы с вами, стали умнее, добрее, лучше. - Заполните небольшую анкету. Оцените свою работу на уроке, подчеркнув одно слово в каждой паре. (Приложение 4) На уроке я работал активно / пассивно. Своей работой на уроке я доволен / не доволен. Урок для меня показался коротким / длинным/ интересным / скучным. За урок я не устал / устал. Мое настроение стало лучше / стало хуже. Материал урока мне был понятен / не понятен/ полезен / бесполезен. |
Видеоконференцсвязь (Образовательная платформа Учи.ру (uchi.ru))
|
Список источников:
- Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г., Голованова М. В. и др. Литературное чтение. 2кл. В 2 частях. Ч. 2. Учебник для общеобразовательных учреждений. - М., 2019
- Климанова Л. Ф., Бойкина М. В. Литературное чтение. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Школа России». 1-4 классы: Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. –М., 2018.
- Современные технологии проведения урока в начальной школе с учетом требований ФГОС: Методическое пособие / Под ред. Н. Н. Деменевой. -М.: АРКТИ,2012. с.138-146.
- Стефаненко Н. А. Литературное чтение. Методические рекомендации. 2 класс. - М., 2017.
- От земли до неба. Атлас – определитель :кН. Для учащихся нач. кл. / А. А. Плешаков. – 5 – е изд. – М.: Просвещение, 2018. – 224 с.
- http://www.gopiter.ru/assets/images/krylovpam.jpg
- https://ushakov.slovaronline.com
- http://www.it-n.ru/attachment.aspx?id=3876
- https://www.youtube.com/watch?v=iCBcbICSXhQ,
- https://www.youtube.com/watch?v=_sBJxZvPA9M
- https://www.youtube.com/watch?v=MCgISTU7cro