Квест-игра «В гости к Цагде»

Автор: Окнеева Зоя Егоровна

Организация: МКОУ сельская национальная гимназия им.О.Д. Мукаевой

Населенный пункт: Республика Калмыкия, с.Ульдючины

Цель: привлечь внимание детей к проблеме сохранения сайгаков; способствовать активизации познавательной деятельности обучающихся начальной школы и вовлечение в природоохранную деятельность по сохранению и защите сайгака через игру.

Планируемые результаты:

Личностные: готовность к сознательному поведению по отношению к окружающей природе.

Метапредметные:

- познавательные: объяснять процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе познавательной деятельности;

- регулятивные: выдвигать версии решения проблемы, формулировать гипотезы, предвосхищать конечный результат;

- коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие в группе;

Технология: игровая

Оборудование: маски, шары, мяч, кегли, веревка(канат), ведерко, газеты, следы из бумаги, цветок из бумаги с заданиями, картинки-задания.

Использованная литература:

1. 50 сценариев классных часов / М.: Центр «Педагогический поиск», 2000

2. Сборник загадок: Пособия для учителя /Сост. М.Т. Карпенко. М.: Просвещение,1988.

3. Сайгаки в Калмыкии,  https://parusvlg.ru/sajgaki-v-kalmykii/

 

Технологическая карта внеклассного мероприятия

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I.Организационный момент

- Здравствуйте, девочки и мальчики!

Сегодня мы проведем квест - игру. И проведем ее на свежем воздухе,

на поляне.

Участвуют в беседе.

Идут с учителем на поляну.

II. Мотивационный

 

- Ребята, нас пригласил в гости сайгачонок Цагда. Он просил меня передать вам это приглашение. Познакомьте меня с друзьями  Цагды.

- С кем дружит Цагда? Чего или кого боится наш друг? Давайте вспомним. И сегодня я вам расскажу о том, каким будет наш Цагда, когда вырастет и станет большим сайгаком. Мы можем отправляться в путь к Цагде.

   Но для начала давайте разделимся. Давайте поиграем и вместе найдем наших друзей- степных животных.

Задают вопросы.

Участвуют в беседе.

Отвечают на вопросы, говорят название животного.

Происходит деление по жребию. Каждый участник игры вынимает листок из корзины с названием игры на станциях, в котором он или они примут участие.

III. Объяснение правил игры

 

- Ребята, квест - это игровое приключение, в течение которого участникам нужно пройти определенный маршрут по станциям и испытать свои силы в различных заданиях на тему нашей игры. Выполняя задания игры, вы получите маску (маска степного животного, друга Цагды).

- Какие условия необходимы для того, чтобы мы успешно справились со всеми заданиями?

- Помогите мне  сформулировать правила нашей игры:

- Отправиться на игру всей группой, строго следуя маршруту.

- На этапах квеста внимательно выслушать, прочитать задание и правильно выполнить.

- Отнестись к заданиям максимально серьёзно и внимательно.

- Если кто-то затрудняется выполнить задание, то команда может помочь, главное не мешать друг другу.

- Пройти весь маршрут.

- На каждой станции я буду рассказывать вам о соплеменниках сайгачонка Цагды.

- Итак, ребята, смелее в путь!

Дети отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Выдвигают свои версии,

Формулируют правила игры.

IV. Развитие игрового действия

Станция 1.  «Вопросы и ответы»

  1. Какое животное самое быстрое у нас в степи?

  2. Какая птица является олицетворением мужества?

  3. Как еще по-другому называют сайгаков?

  4. Чем отличаются самки сайгаков от самцов?

  5. Какое животное в первый день весны вылезает из своей норки?

- Молодцы, с первым заданием справились. Вот вам маска суслика Санана.

 - Теперь послушайте:  Вес крупных взрослых сайгаков 35-45 килограммов. Длина тела 100-145 сантиметров, высота – 55-80 см. Сайгачата рождаются весом 3,5-4,5 кг, растут очень быстро и через три месяца весят уже около 20 кг. Продолжительность жизни сайгаков 7-8 лет. Рога полупрозрачные, светло-воскового цвета, бывают только у самцов.

- Ребята, знаете, сайгаков становится все меньше, как выдумаете, что надо делать человеку, чтобы сайгаки не исчезли, не вымерли?

 

Станция 2. «Сильные легкие»

Задание: быстро надуть воздушный шарик, спустить воздух с шара, вновь надуть и завязав, поднять над головой. Самый ловкий получает маску жаворонёнка Дорджи.

- А теперь, информация: Природа подарила сайгаку удивительный нос. Зимой вдыхаемый холодный воздух, проходя по длинному и широкому носу, похожему на маленький хобот, согревается. Летом, когда при беге древние антилопы поднимают тучи пыли, их опять спасает нос – он, как марлевая повязка, не пропускает пыль в легкие благодаря множеству мелких волосков в носу, а потом она выдыхается обратно.

- Ребята, сайгак удивительное животное, не правда ли? А В чём же его уникальность?

 

Станция 3.  «Времена года».

- Все ребята знают, что у нас в степи летом очень жарко, а зимой холодно.

а) Чтобы идти в ветреную погоду  по степи нужно  уметь сохранять равновесие.
Вам нужно быстро пройти по канату (веревке или меловой черте) и не упасть (не сойти с нее). Ступни ставить - строго пятка к носку!
б)  Животные должны быть ловкими. Необходимо сбить хотя бы одну из трех выставленных в ряд кеглей (кеглей, мячиком или битой).
в)  Также животные должны быть хитрыми и не поддаваться на уловки. Нужно быстро и правильно ответить на загадки:

  • Быстрее всех от страха 

    Несется …

  • В теплой лужице своей

Громко квакал …

  • По горной круче проходил
    Обросший шерстью …

  • В чаще голову задрав,
     Воет с голоду…

  • Кто любит по ветвям носиться?
    Конечно, рыжая …

  • Простой вопрос для малышей:
     «Кого боится кот?» …

 

- Отличная команда - все такие умные, хитрые, ловкие! Получаете за выполнение задания квеста- маску лисёнка Данары. И перед тем как отправиться дальше по дорожке, ведущей к домику Цагды, прослушайте еще одну информацию о сайгаках:

Заметив опасность, антилопа совершает так называемый смотровой прыжок (прыжок для того, чтобы лучше рассмотреть опасность), а затем переходит в галоп. Обычно сайгак бежит иноходью. Такой бег позволяет ему развивать очень большую скорость- до 75-80км в час. Препятствия обычно старается обойти и предпочитает ровные участки.

- Ребята, если бы вам предложили написать на лозунге, афише, баннере, что бы вы написали?

 

Станция 4. «Копытца сайгака»

- Ребята, вспомните какую форму, имеет след от копыта сайгака? Вот они перед вами, вам надо проскакать по этим следам. Пара друзей, проскакавшая быстрее, и получит маску змеи Саглары.

Моя информация: Давным-давно, тысячи лет назад, по земле ходили мамонты, шерстистые носороги и сайгаки, щипая траву вместе с древними турами и тарпанами. Со временем растаяли огромные ледники, вымерли мамонты и шерстистые носороги, а сайгаки остались. Прав поэт. Природа действительно все рассчитала для того, чтобы сайгаки приспособились к нелегкой жизни в суровых условиях степи, где очень мало воды, зимой- дуют холодные северные ветры, а летом солнце печет так, что выгорает трава и негде спрятаться от палящего зноя.

- Ребята, правильно ли, что разводят сайгаков на специально отведённых полях, в заповедниках и заказниках?

 

Станция 5. «Попади в цель».

   - Ребята,  встаньте в круг, в центре нашего круга стоит ведерко. Раздаю всем одинаковые по формату газеты. По сигналу вы отрываете по одной страничке, комкаете бумагу в плотный шарик и бросаете в ведерко. Побеждает тот, кто первым забросит в ведерко 3 бумажных шарика.

-  Самый ловкий получает маску тушканчика Тимура.

Информация: Сайгак имеет очень хорошее зрение и обоняние, а слух развит плохо.

- Ребята, что вы расскажете взрослым, своим родителям, знакомым о сайгаках?

 

Станция 6. «Узнай героя любимых сказок сайгачонка Цагды по отрывку».

- За прохождение задания получите маску зайчонка Зулаки.

  • А дорога — далека,
    А корзинка — нелегка.
    Сесть бы Мишке на пенек,
    Съесть бы вкусный пирожок.

  • Нет ни речки, ни пруда.
    Где воды напиться?
    Очень вкусная вода
    В ямке от копытца.

  • У отца был мальчик странный,
    Необычный, деревянный,
    На земле и под водой
    Ищет ключик золотой,
    Всюду нос сует свой длинный...
    Кто же это?...

  • Возле леса, на опушке
    Трое их живет в избушке.
    Там три стула и три кружки.
    Три кроватки, три подушки.
    Угадайте без подсказки,
    Кто герои этой сказки?

  • Лечит маленьких детей,
    Лечит птичек и зверей,
    Сквозь очки свои глядит
    Добрый доктор ...

  • На сметане мешен,
    На окошке стужен,
    Круглый бок, румяный бок,
    Покатился ...

  • Носик круглый, пятачком,
    Им в земле удобно рыться,
    Хвостик маленький крючком,
    Вместо туфелек - копытца.
    Трое их - и до чего же
    Братья дружные похожи.
    Отгадайте без подсказки,
    Кто герои этой сказки?

 

- Слушаем информацию о сайгаках: Быстрые и неутомимые ноги спасают сайгаков от врагов и даже от плохой погоды, потому что степные антилопы могут заранее предчувствовать буран, непогоду, сильный ливень. Они постоянно в пути, пасутся на ходу, скусывают верхушки растений и бредут дальше. И в этом великая мудрость природы, которая позаботилась о том, чтобы животные не выедали в одном месте всю траву сразу.

- Ребята, чем мы можем помочь сайгакам? Что мы можем сделать?

 

Станция 7. «Сказочный цветок».

- Дети, на этой станции вам надо  выполнить  задания  каждого лепестка цветка:

1. Отгадай загадку: Каких камней в море не бывает?

2. Спой песню Антошки (1-й куплет и припев).

3. Надуй шарик.

4. Покажи мимикой «зайчонка».

5. Проскочи как тушканчик.

6. Скажи пожелания Цагде.

7. Перепрыгни через канат.

- Ребята, отлично выполнили задания и получаете следующую маску, журавля Эрдни.

- А теперь информация: В летний период сайгаки имеют рыжеватый цвет меха с более тёмными оттенками на спине. Зимой мех становится серого, пепельного оттенка. Линька проходит весной и осенью.

- Ребята, что вы сделаете, если встретите  новорожденного сайгачонка в степи? Выши действия.

 

Станция 8. Игра «Спрятанные буквы».

- Занимательное задание на внимательность: нужно найти на картинке 6 хитро спрятанных букв, из которых вам надо составить слово. За прохождение этого задания получите маску орлицы Эркины.

- Информация о сайгаках: Питаются они пустынными растениями, кустарниками, лишайниками, горькой полынью, яркими тюльпанами, другими цветами, даже ядовитыми.

- Ребята, как вы думаете, какие они – родители маленького Цагды?

 

Станция 9: «Зоопарк»

- В начале игры водящий говорит: «Мы пришли в зоопарк и увидели, что здесь есть…». Далее он бросает мяч одному из участников игры, говоря «зверь». Участник должен молниеносно назвать какого-то зверя и вернуть мяч водящему. А водящий бросает мяч другому игроку и говорит «птица», а тот соответственно быстро называет какую-нибудь птицу и возвращает мяч. Третьему игроку достаётся слово «рыба». Слова «зверь», «птица» и «рыба» могут быть названы в любом порядке и даже несколько раз подряд. Тот, кто ответил неправильно, замешкался или назвал животное, которое назвал другой игрок, выбывает из игры. Тот, кто остается последним получает маску ежонка Бамбы.

Итак, начали!

- Молодцы, ребята! И вновь моя набольшая информация о сайгаках: В светлое время суток активность сайгаков возрастает. Они двигаются даже во время еды. В любой момент вожак стада, может поменять направление движения, не снижая скорость бега. Они обходят плантации сельскохозяйственных культур. Мягкая, рыхлая почва не позволяет им поддерживать высокую скорость бега.

- Ребята, если сайгаки умели говорить, о чем бы они нам рассказали? Или о чем вы бы расспросили сайгаков?

 

Станция 10. «Хвост змеи»

- Дети вам надо разделиться на две команды и построиться в две шеренги. Это будут две змеи. Определитесь, где у змей головы, а где хвосты. Встаньте друг напротив друга так, чтобы «головы» были лицом к лицу на расстоянии 1 метра. В этом соревновании победит самая быстрая и ловкая змея. А чтобы это выяснить каждая змея должна по сигналу поймать хвост другой змеи, но при этом не попасться самой. Ловить может только голова змеи. Ребята, положите руки на плечи друг другу и по сигналу начинаем движение. Та команда, чей хвост поймали, проигрывает. Команду покинут двое – «хвост» и «голова». Игра продолжается дальше, пока в одной из команд не останется только один игрок.

- По моей команде начинаем.

- Молодцы, ребята, вот вам маска дрофы Заяны и маска волка Очира.

А теперь информация: Весной перед рождением молодняка самки отделяются от стада в отдельные места, где на открытых местах появляются один или два малыша. Матушка природа придумала способ сохранения древнего животного на нашей планете. Через две недели они следуют за матерью самостоятельно. Продолжительность естественной жизни сайгака самца в Калмыкии составляет 5 лет. Самки живут около 10 лет.

- Ребята, что бы вы рассказали, что бы сказали сайгакам о людях?

Ответы участников:

Сайгак

Орел

Сайга, Степная антилопа

Самки безроги

Суслик

Надевают полученную маску.

 

Дети слушают информацию,

задают вопросы. 

 

 

Дети высказывают свое мнение.

 

 

Дети выполняют задание.

Надевают полученную маску.

 

Дети слушают информацию,

задают вопросы. 

 

 

Дети высказывают свое мнение.

 

 

Дети выполняют задание,

 

 

 

 

 

 

отвечают на веселые вопросы:

 

 

не черепаха, а заяц.

 

не воробей, а лягушонок.

 

не крокодил, а баран.

 

не жираф, а волк.

 

не лисица, а белка.

 

не мышей, а собак.

 

Надевают полученную маску.

 

Дети слушают информацию, задают вопросы.

Дети отвечают на вопросы.

Надевают полученную маску.

Дети высказывают свое мнение.

 

 

Дети слушают информацию,

задают вопросы.

 

 

Дети выполняют задание.

 

Надевают полученную маску.

Дети слушают информацию, задают вопросы, высказывают свое мнение.

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Дети высказывают свое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

«Маша и медведь»

 

 

 

«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»

 

 

 

 

Буратино

 

 

 

 

 

«Три медведя»

 

 

 

Айболит

 

 

 

Колобок

 

 

 

 

 

 

 

«Три поросенка»

 

 

Надевают полученную маску.

Дети слушают информацию,

задают вопросы,

 

высказывают свое мнение.

 

 

Дети выполняют задание, отвечают на вопросы:

Сухих.

 

 

 

 

 

 

Надевают полученную маску.

Дети слушают информацию,

задают вопросы и

высказывают свое мнение.

 

 

 

Дети выполняют задание.

Надевают полученную маску.

Дети слушают информацию,

задают вопросы, высказывают свое мнение.

 

Дети, играя, выполняют задание.

Надевают полученную маску.

Дети слушают информацию,

 

задают вопросы, высказывают свое мнение.

Дети, играя, выполняют задание.

Надевают полученные маски.

Дети слушают информацию,

задают вопросы,

 

высказывают свое мнение.

 

V. Подведение итогов игры, рефлексия.

 

- Вот и подошла к концу наша игра. Все друзья сайгачонка Цагды в сборе, можно идти в гости.

- Ребята, скажите, кто из друзей сайгачонка Цагды здесь собрался?

- Теперь вы знаете, каким станет, когда вырастет наш Цагда. Что мы будем делать, чтоб Цагда вырос и жил рядом с нами?

- Цагда нас ждет. Вы еще раз убедились, что когда мы все вместе, когда один за всех и все за одного, то никакие опасности нам не страшны и мы всегда добьемся победы. А знаете, какие наши с вами главные сокровища?

- Сейчас мы предлагаем вам всем  получить сладкие призы от сайгачонка Цагды.

Дети отвечают на вопросы,

называют друзей Цагды,

анализируют, формулируют, делают выводы из прослушанной информации.

 

Это наши знания, это наша дружба.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 43,8 КБ
  2. file1.rar.. 834,9 КБ
Опубликовано: 31.10.2021