Нестандартный урок математики в начальной школе
Автор: Астаповская Наиля Наильевна
Организация: МБОУ СШ № 23 с УИОП
Населенный пункт: Нижегородская область, г. Дзержинск
ПРОЕКТ ЗАНЯТИЯ,
реализуемого с применением электронного обучения, ДОТ на основе использования цифровых ресурсов открытых образовательных платформ и онлайн-сервисов
Сведения о разработчике |
|
Фамилия, имя, отчество (полностью): |
Астаповская Наиля Наильевна |
Район |
Нижегородская область, г. Дзержинск |
Место работы |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №23 с углубленным изучением отдельных предметов» |
Должность |
Учитель начальных классов |
Общая информация |
|
Предмет |
Математика |
Класс |
2 класс |
Тема урока |
Сумма длин сторон прямоугольника. Периметр |
Тип урока |
Урок усвоения новых знаний |
Цель |
Создание условий для самостоятельного вычисления периметра прямоугольника |
Задачи |
|
|
|
|
|
|
|
Планируемые результаты |
|
|
-Способность к эмоциональному восприятию математических объектов, умение слушать, ясно и точно излагать свои мысли; -Развитие инициативы и активности при решении математических задач; -Умение работать в коллективе и находить согласованные решения. |
|
-Овладение геометрическим языком; -Развитие изобразительных умений; -Умение вычислять периметр прямоугольника; -Умение работать с математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию). |
|
-Формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения и делать выводы; -Умение понимать и использовать средства наглядности (чертежи, рисунки), умение работать в парах, группах. |
|
-Умение ставить учебную задачу - Выполнять учебные задания в соответствии с целью; - Соотносить приобретенные знания с реальной жизнью; - Выполнять учебное действие в соответствии с планом. |
|
- Развитие навыков исследования; - Изучение геометрической фигуры - треугольник; - Знакомство со свойствами треугольника; - Научиться применять свои знания на практике. |
|
- Умение слушать и исправлять ошибки других; - Формулировать высказывание, мнение; - Умение обосновывать, отстаивать свое мнение; - Согласовывать позиции с партнером и находить общее решение; - Грамотно использовать речевые средства для представления результата. |
Фонды оценочных средств |
|
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения |
Самостоятельная работа в интерактивной тетради, групповой анализ, оценочные листы («Рефлексия деятельности и результата») |
Форма обучения |
Очная |
Педагогические технологии организации учебной деятельности («перевернутое обучение», проектное обучение, исследовательское обучение, проблемное обучение, обучение в малых группах, ТРИЗ, ТРКМ и др.) |
Исследовательское обучение, проблемное обучение, групповое обучение |
Технология взаимодействия (синхронное обучение, асинхронное обучение) |
Синхронное обучение |
Программно-техническое и дидактическое обеспечение |
|
Используемые открытые образовательные платформы, онлайн-сервисы |
Интерактивная тетрадь «Skysmart», онлайн-сервис BrainFlips для работы с карточками, образовательная платформа Учи.ру, Google – формы, Wixie для онлайн-рисования |
Необходимое оборудование |
Карточки-задания, листы самооценки, планшеты с выходом в интернет |
Программное обеспечение |
Браузер-программа |
Дидактическое обеспечение |
|
Дополнительная литература |
|
Интернет-ресурсы |
Google, Youtube |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Этап учебного занятия |
Цель, содержание этапа |
Используемые ресурсы открытых образовательных платформ и онлайн-сервисов |
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
Результат |
||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
|||||
Организационный момент (1мин) |
Включение учащихся в учебную деятельность |
|
Приветствие учащихся, проверка готовности класса к уроку, организация внимания |
Ставят перед собой цель: что я хочу получить на уроке |
Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками |
Прогнозирование своей деятельности |
Волевая саморегуляция |
Актуализация знаний (6мин) |
Повторение определения простых геометрических фигур и их свойств |
Wixie для онлайн-рисования |
Вступительное слово учителя, устная работа по повторению определений простых геометрических фигур и их свойств. Организация устного счета с геометрическими фигурами. Найди лишнюю фигуру. Объясни, почему. Назовите геометрические фигуры. Покажи прямоугольники Нарисуйте прямоугольник. Назови свойства прямоугольника. Выделите зеленым цветом прямые углы. Покажите красным цветом противоположные стороны.
|
Поиск и выделение необходимой информации |
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
Выделение и осознание того, что было уже пройдено |
Проявление интереса к уроку |
Постановка учебной задачи (5мин) |
Самостоятельная формулировка обучающимися учебных задач |
|
Организует работу по выполнению практических работ. 1. Ребята, давайте посмотрим видео на (использование Youtube), где наглядно показана наша практическая работа и совместно будем ее выполнять. У каждого из вас на столе лежат разноцветные прямоугольники, разные по размерам. Возьмите прямоугольники красного цвета и измерьте длину каждой стороны и найдите их сумму. Результаты запишите в тетрадь. 2. Проделаем вторую практическую работу. Для этого возьмите прямоугольники зелёного цвета. Давайте соединим красный и зеленый прямоугольники противоположными сторонами. Что вы заметили? (у первого прямоугольника сторона больше, чем у второго). А теперь, проделайте то же самое с другими лежащими друг против друга сторонами.
К какому же мы пришли выводу? (приходят к выводу, что сумма длин будет отличаться)
|
Анализируя и сравнивая задания, извлечение необходимой информации для введения нового понятия |
Точное выражение своих мыслей |
Постановка цели учебной задачи, синтез |
Умение точно выражать свои мысли и формулировать вопросы для получения ответов |
«Открытие» нового знания (8мин) |
Знакомство и фиксирование определений |
|
Выводит на формулировку темы и цели урока. Организует и корректирует работу заранее подготовленного учащегося, который по презентации доказывает теорему о сумме длин сторон прямоугольника.
|
Выделение необходимой информации, планирование своей деятельности |
Планирование сотрудничества с учителем и одноклассниками |
В ситуации затруднения регулирование своей деятельности |
Формирование четких мыслительных процессов, выработка умения анализировать информацию |
Первичное осмысление и закрепление знаний (8 мин) |
Формирование навыка применения знаний |
Учи. ру онлайн-сервис, BrainFlips для работы с карточками |
Организует и корректирует учащихся которые работают над решением задач на нахождение периметра прямоугольника. Напоминает правила ТБ при работе с планшетом. Контролирует посадку учащихся при работе с планшетами. Ребята обсуждают в парах свои ответы, делают необходимые записи тетрадях, а затем решают задачи на нахождение периметра в онлайн -сервисах и платформах. Предлагаются задачи разного уровня сложности. (На платформе Учи.ру предлагаются карточки с ознакомлением по теме урока, а на онлайн-сервисе BrainFlips предлагаются карточки с решением задач в онлайн-режиме) |
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия |
Коллективное обсуждение проблемы, умение слушать и вступать в диалог |
Целеполагание, планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата |
Умение структурировать знания |
Физкультминутка (3мин) |
Здоровьесбережение |
|
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся |
|
|
|
Формирование положительной мотивации к учебе (“ситуация успеха”) |
Практическая работа. Решение задач в интерактивной тетради «Skysmart» (10 мин)
|
Закрепление понятий урока, развитие ИКТ-компетентности, прогнозирование алгоритмических способностей |
Интерактивная тетрадь «Skysmart», Google – формы |
Организует практическую работу в интерактивной тетради Skysmart
Задача 1, 2 https://edu.skysmart.ru/student/danufehahe Прохождение теста по теме «Периметр прямоугольника» на Google-формах. |
Умение работать с текстом, выделять в нём главное, анализ и синтез |
Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности |
Саморегуляция, контроль полученного результата |
Показатели умения работать самостоятельно |
Рефлексия (2мин) |
Обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке |
|
Организует обсуждение вопросов и подведение итогов. Для проведения рефлексии и подведения итогов урока используется опрос. Учащимся раздаются индивидуальные карточки для оценки себя на уроке, в которых надо подчеркнуть фразы, характеризующие учащихся на уроке. Оцени себя на уроке 1. На уроке я работал активно / пассивно 2. Своей работой я доволен / недоволен 3. Урок для меня показался коротким / длинным 4. Материал урока был понятен / не понятен 5. За урок я не устал / устал |
Проводят рефлексию способов и условий своих действий |
Умение слушать учителя и своих одноклассников |
Самоконтроль, умение провести самоанализ своих действий. оценка-осознание уровня и качества усвоения;
|
Умение определять результативность образовательной деятельности |
Домашнее задание (2мин) |
Самостоятельная отработка знаний |
Учи.ру |
Выполнение заданий по данной теме на платформе учи. ру |
|
|
Соотносят достигнутые цели с поставленным результатом |
Умение самостоятельной работы; проверка полученных знаний |
Список используемой литературы
1. Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б. [Текст] Математика. 2 класс.