Урок окружающего мира в 1 классе по теме «В лес по ягоды пойдем»
Автор: Маслова Лариса Николаевна
Организация: МКОУ СОШ №11
Населенный пункт: Ставропольский край, с. Красногвардейское
Технологическая карта урока.
Предмет: Окружающий мир
Класс: 1 «б»
Тема: «В лес по ягоды пойдем»
Цель: познакомить учащихся с ягодами и их питательными и целебными свойствами, правилами сбора ягод;
Задачи деятельности учителя: создать условия для распознавания съедобных и ядовитых растений, знаний экологических правил сбора ягод; способствовать развитию внимания и мышления.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: знакомство с лесными ягодами, их целебными свойствами, приводить примеры съедобных и ядовитых ягод своего края.
Научиться распознавать наиболее распространенные ядовитые растения своего края; воспитывать бережное отношение к растениям;
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Регулятивные: осуществлять контроль по результату в отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения.
Познавательные: анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных, несущественных); составлять целое из частей, в том числе самостоятельно достраивать с восполнением недостающих компонентов.
Коммуникативные: слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Личностные: стремятся к повышению культуры речевого общения, овладению приемами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда и своей жизни в целом.
Развитие основ самоорганизации – организация исследовательского пространства ученика.
Проявление положительного отношения к школе, учебной деятельности на уроке окружающего мира
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: Окружающий мир. Учебник. 1 класс. Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А.
Этапы урока. Методы и приемы. |
Хроно метраж |
Содержание урока. Деятельность учителя. |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты УУД |
Орг. момент. Инициация. Цель: проверка го- товности учащихся, их настроя на работу |
|
-Начинаем урок окружающего мира. - Давайте, улыбнемся солнышку. А теперь подарите свои солнечные улыбки мне, а потом - друг другу. От ваших улыбок всем станет теплее и уютнее.
|
Приветствовать учителя
|
|
Мотивацион-ный этап.
Словесный: слово учителя
Постановка учебной задачи Цель подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы
|
1 мин |
Ребята, послушайте загадку: Солнце печёт. Липа цветёт. Рожь поспевает, Когда это бывает?
-Назовите признаки лета.
- Да, мы слышим щебет птиц, птичьи разговоры. О чём они могут разговаривать? Давайте и мы послушаем разговор между старым воробьём и маленькой синичкойI К доске выходят 2 ученика . На голове одного шапочка воробья, у другого синички.
Старый воробей Пошёл месяц июль. Это самый хороший месяц для птенцов и для зверят. Кругом всего много – и солнечного света, и тепла и разной еды.
Синичка. Что ни день в лес приходит всё больше ребят. Все они с корзинками, весёлые. Ягоды собирают: и в рот, и в корзинку.
2.- Что заметила Синичка? Что её заинтересовало? Под кусточком огоньки – Вкусные-превкусные! Набирайте в кузовки Земляники бусинки. В знойный, жаркий летний день Собирай, кому не лень. Будет вам зимой варенье, А для гостя – угощенье. – Сегодня отправимся в дорогу с лукошком, будем собирать ягоды.
-Кто из вас ходил в лес за ягодами? - Какие ягоды вы собирали в лесу? - Кто догадался: о чём мы сегодня будем говорить на уроке? О каких ягодах пойдёт речь?
Какая будет тема нашего сегодняшнего урока? Тема появляется на доске «В лес по ягоды пойдём.» - О чем вы хотели бы узнать? На какие вопросы получить ответ?
- Что мы сейчас сделали? |
Ответы детей
(Дети высказывают свои предположения)
( дети высказывают свои предположения)
Спланировали свою работу) |
Р: принимают и сохраняют учебную задачу.
Л: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку |
Совместное откры-тие новых знаний Цель:выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу
Наглядный: Работа по учебнику
Словесный: слово учителя
Наглядный: просмотр презентации с описание ягод.
|
20 мин |
1. Р а б о т а п о у ч е б н и к у (с. 56–57). – Откройте учебник, рассмотрите рисунки на левой полосе. Какие ягоды здесь изображены? (Земляника, черника, малина, брусника, рябина.) - На какие 2 группы их можно разделить? - Назовите съедобные ягоды. Какие ядовитые ягоды здесь изображены? – Подумайте: если ягоды ядовиты для человека, надо ли их уничтожать? (Конечно, нет! Из многих несъедобных ягод делают лекарства, другими питаются птицы – ягоды им вреда не приносят.) - Зачем человек должен знать ягоды? Где пригодятся вам знания? – Какие ягоды растут в лесу? – Чем полезны эти ягоды? Почему люди собирают лесные и садовые ягоды? – Какие ягоды вы собирали? Что вам о них известно? – Какие ягоды созревают летом в нашем крае?
Физ. минутка.
2. Р а с с к а з н а т е м у «Где я расту?» о ягодах. – А знаете ли вы ягодные адреса?
«Адрес земляники – у лесных пней. Земляника растет там, где светло: по лесным опушкам, пригоркам и вырубкам. Пошарь между пнями в траве и найдешь похожую на алую капельку, продолговатую душистую ягоду.
Адрес черники узнай у лохматых и хмурых елей. Черника – обычная ягода сырого елового бора. Растет черника в сосновых и смешанных лесах.
И брусничный адрес – сосновый бор и смешанный лес, только земля в брусничном бору будет посуше, чем в черничном.
Малине нужна самая лучшая лесная земля. Малина обычно заселяет лесные опушки, вырубки, овраги.
Адрес клюквы – болото, где хозяином зеленый мох. Когда клюква созреет, кажется, будто кто-то рассыпал красные бусы по зеленому бархату.
3. Ядовитые ягоды- рассказ детей Это съедобные ягоды, а есть еще несъедобные.
4. Работа по хрестоматии - Давайте узнаем, зачем ещё собирает ягоды человек. Откройте хрестоматию на с.67
- Прочитайте название статьи на с.67 Как вы думаете о чём будет эта статья?
Рассмотрите иллюстрацию, может она нам поможет. Ответы детей. - Прочтем статью. - Правильно ли мы предположили, о чём будет статья? Ответы детей. - Найдите доказательство в 1 абзаце, что ягоды – это вкусные лекарства. - Давайте узнаем, при каких заболеваниях нам помогают ягоды и какие? - Прочитайте 2 абзац и назовите названия заболеваний.
|
Работать учебником.
Рассматривать иллюстрации
Отвечать на вопросы
Слушать учителя.
Анализировать и запоминать рассказ
|
П: Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
К: высказывать и обосновывать свою точку зрения
П: Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.). П: Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
|
|
|
Физ. минутка. |
Выполнять упражнения. |
|
Закрепление изученного. Цель: освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности
Практическая работа:
Работа в группах
|
|
Попытайтесь сформулировать правила, которые необходимо соблюдать при сборе ягод. Проверим работу. - Прочитайте правила сбора лесных ягод. Когда нам пригодятся эти знания? Составление правил сбора ягод. · Собираем только известные нам съедобные ягоды. · Собираем ягоды, не ломая ветки растений. · Нельзя собирать ягоды около автомобильных дорог. · Перед едой ягоды тщательно моем.
Чтобы не зря ходить по ягодным адресам, надо знать время, когда поспевают ягоды: – земляника – в июне; – черника, голубика – в июле; – малина – в июле – брусника – в августе.
Лес угощает щедро, но чтобы лес не обеднел, бери у него одни ягоды, не вырывай с корнем кустики. Может быть, по этому черничному адресу ходила твоя бабушка, прабабушка или прапрабабушка. Триста лет может жить кустарник черники. Так пусть он живет во все времена!» – Чем полезны ягоды? (Они вкусны, питательны, свежие ягоды хорошо утоляют жажду
- Вам предстоит работать в группе. . И г р а «Собери ягоды». А теперь проверим, хорошо ли запомнили съедобные и несъедобные ягоды. Перед вами съедобные и несъедобные ягоды . Нужно собрать съедобные ягоды в лукошко.
Работа в тетради. Откройте рабочую тетрадь на стр.36 задание 35. - Что вам нужно сделать? - будете работать самостоятельно 1в. Раскрашивают съедобные ягоды 2в. Раскрашивают несъедобные ягоды С/р Обменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполнения. Сравните с доской. 4) Игра «Верно – неверно». Учитель читает предложения, в которых есть «подвох», а ученики говорят, верно или неверно это высказывание. 1) С куста собираем все ягоды, не оставляем ни одной (надо бережливо относиться к дарам природы.) 2) Собираем ягоды земляники с кустиками (это так красиво.) 3) Собираем ягоды осторожно, чтобы не повредить растение. 4) Собираем ягоды возле железнодорожных и автомобильных дорог. 5) Пробуем незнакомые ягоды на вкус (надо же знать, вкусные они или нет). 6) Едим только вымытые ягоды. |
Составлять рассказ от лица ягоды.
|
П: строят речевое высказывание. П: Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
П: Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
П: строят речевое высказывания
|
Итог урока. Рефлексия.. Цель:соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей |
|
– Что нового вы узнали на уроке? – Почему люди собирают ягоды? – Чем полезны ягоды? – Назовите ядовитые ягоды. И съедобные ягоды. – Какие правила необходимо выполнять при сборе ягод в лесу?
|
Отвечать на вопросы
Оценивать свои достижения.
|
. Р: осуществляют итоговый контроль П: строят речевое высказывание
|